РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Будто малость «Шанели» накапали в щи

Общество, 15 октября 2021 11:19, источник: teatr-ozersk.ru

Трудно было удержаться от соблазна назвать статью о нашей сегодняшней героине строчкой эпиграммы выдающегося актера и великого пересмешника Валентина Гафта, посвященной Татьяне Дорониной и подчеркивающей ее многогранный талант. У нас тоже есть, кем гордиться. 15 октября свой шестидесятипятилетний юбилей празднует актриса театра «Наш дом» Ольга Литвинцева.

Litvintseva 12

- В студенческие годы мой путь сразу пошел не по тому маршруту, - с улыбкой вспоминает  Ольга Николаевна. - Я поступала на драматическое отделение, а со второго курса попала на кукольное, потому что был очень большой конкурс. И девочки, которые поступали на драму, были выше ростом, длинноногие красавицы. Я конкурировать с ними не могла.

- Тем не менее, это был полезный опыт?

- Конечно. Но все шло на преодоление обстоятельств. Я росла пацанкой, у меня даже кукол не было, а здесь нужно не только совладать с собственным телом, но еще наделить характером, сделать интересным кукольный персонаж. Это были одновременно и прекрасные и ужасные годы. Я так переживала, так нервничала, так страдала, сколько слез было пролито.

- Первой вашей ролью стал образ пажа в сказке «Золушка»?

- Дебют проходил в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова. Исполнителя роли забрали в армию, а меня ввели. Потом еще играла принца. А когда в театре «Наш дом» ставили «Золушку», думала о том, что смогла бы выступить в роли мачехи.

- За 37 лет работы в нашем театре сыграны десятки ролей. Наверное, среди них есть такие, которые вспоминаются с особой теплотой?

- Их немного, но за них не стыдно. Один из моих жизненных принципов – человек, который не довольствуется малым и от многого не получит удовольствия.

Litvintseva 2

- Одна из ролей, которая особенно запомнилась зрителям, это Элли в спектакле «Страна Оз». Он шел почти двадцати лет и выдержал более двухсот представлений.

- Режиссер Михаил Калмыков сразу предложил мне эту роль. Прекрасная, живописная сказка с сильным актерским составом. За много лет, пока он шел, приходилось делать много вводов на другие роли. А я присутствую в каждой сцене. Выучила все до такой степени, что ночью меня разбуди, расскажу тут же, кто куда идет, какая мизансцена, какой свет.

А уж партнеры просто роскошные. Я так любила Игоря Кудрявцева, который играл Страшилу  как наивного ребенка. Замечательно вжился в образ трусливого Льва Николай Скрябин. Когда выходил, громыхая амуницией, Володя Царьков, который представлял  Железного Дровосека, зрители аж подскакивали со своих мест.

Дети смотрели прекрасно, сопереживали. Сказка шла с большим успехом. Последний раз я вышла на сцену в образе Элли, когда мне исполнилось 56 лет.

  

Litvintseva 10

- Кто еще вспоминается с особой теплотой?

- Не могу не назвать Виктора Владимировича Шульмана. Он проверял способности только пришедшего молодого артиста главной ролью. И мне досталась роль Зинули в одноименной пьесе модного тогда драматурга Гельмана. Повезло и с партнером – моего любовника по сцене играл Вячеслав Ипполитович  Лясецкий. Это была большая школа режиссуры и актерского мастерства. Как мне кажется, я не ударила в грязь лицом, спектакль имел успех.

Litvintseva 1

- Среди жемчужин репертуара театра можно назвать «Отравленную тунику» Николая Гумилева, где вам посчастливилось сыграть героиню – царевну Зою.

- Ситуация была уникальна - мы первые в стране поставили эту пьесу и удостоились упоминания в послесловии книги.  Сложность работы заключалась в том, что со сцены звучали стихи гениального поэта. Скрупулезно работала над спектаклем режиссер Екатерина Гусева. Был подробнейший разбор каждого характера, каждой  сцены, каждой строчки. Сейчас нет таких разборов, к сожалению. Не удивительно, что спектакль отличался особой  атмосферой. Первый и последний раз я сыграла высокую любовь на сцене нашего театра. Коллеги, которые видели тот спектакль, до сих пор вспоминают об этом.

- Вам много приходилось играть в сказках…

- Одна из незабываемых ролей – Аленушка в «Аленьком цветочке» Аксакова в постановке Владимира Борисовича Царькова. Многие мизансцены были выстроены так, что я находилась на заднем плане на высоте с воображаемым партнером. Тем не менее, актерская школа, голосовой посыл позволял зрителям слышать весь текст. Сейчас, конечно, проще - надел петличку, и тебя слышно.

Litvintseva 3

Litvintseva 4

Litvintseva 11

Один из незабываемых моментов – когда в сказке была занята Евгения Николаевна Сокурова, царствие ей небесное, она всегда смотрела последнюю сцену и говорила: - Олечка! Я так любовалась тобой, я так наслаждалась такой игрой – ты была молодец.

Несомненной вехой в творчестве считаю роль Понсии в спектакле «Дом Бернарды Альбы» Гарсиа Лорки, поставленная приглашенным режиссером Ольгой Силаевой.

Litvintseva 5

Она сумела создать удивительный актерский ансамбль, в спектакле звучала тема, понятная женщинам всего мира, бесконечно трогавшая зрителей.

- Во время интервью с московским критиком Ольгой Романцовой, которая посмотрела спектакль «Земля Эльзы» было приятно услышать слова благодарности не только в адрес исполнителей главных ролей, но и эпизодических. Одну из них сыграли вы, а вторую старейшая актриса театра Эмма Власова.

- Конечно, я очень признательна критику за добрые слова. Это лишний раз подтверждает, что пребывание на сцене определяется не количеством текста, а тем, насколько глубоко сумел показать артист сущность персонажа.

Вот работаем, мы например, «Визит дамы» Дюрренматта – практически массовка. Я все равно фантазирую, придумываю биографию персонажа, подключаю коллег. Это уже не просто дама, стоящая в толпе, а конкретная личность.

- И вот, подарок судьбы, Фонсия, героиня спектакля «Игра в джин». Где-то в сетях промелькнул отзыв зрителя о том, что после очень успешного спектакля «Персидская сирень», театр продолжил традицию дуэтного спектакля. И очень достойно.

- Спектакль рождался непросто. Мешала пандемия, несколько раз репетиции прерывались, а с другой стороны – было больше времени продумать все нюансы. Спасибо моему партнеру, заслуженному артисту России Николаю Скрябину. Спасибо режиссеру Светлане Евстратовой, которая поверила в меня. Спасибо чутким зрителям и моим коллегам актерам, которых тронула судьба двух стариков, героев спектакля.

Igra v dgin foto 2

Ольга Николаевна, вы известны в городе тем, что, опекаете нуждающихся в помощи.

- Да, так сложилось в моей жизни, что родители давно ушли, детей нет. Но всегда есть люди, которым необходимо душевное тепло. Ведь когда ты отдаешь что-то, обязательно получаешь взамен. Я вспоминаю общение с Панной Ивановной Раппо, одной из первых актрис нашего театра, Сусанной Анатольевной Ранневой, актрисой оперетты. Незабываемый след в душе оставили заслуженная артистка России Вера Ивановна Ефимова, заслуженный артист Северной Осетии Борис Михайлович  Дружнов, Евгения Николаевна Сокурова, с ней мы прочитали немало литературных композиций в стенах библиотеки.

Много лет назад приехала в этот город, который после Ангарска, где я родилась, стал для меня родным. Всякий раз, когда я подхожу к дверям театра, храму искусства, произношу слова молитвы. Все здесь мне близкое и дорогое и я счастлива.

Litvintseva 6

Litvintseva 8

Litvintseva 9

Текст: Светлана Гурина   

Фото: Владимир Оськин, личный архив Ольги Литвинцевой




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 октября 2021 13:26
Олечка! С Днём Рождения! С Юбилеем! Здоровья и успешных любимых ролей!🎈🎭🍰💐
Коллега по клубу "Мечта".
Гость, 15 октября 2021 17:33
С юбилеем!
Guest, 16 октября 2021 17:21
Оля! Замечательный светлый человек! Мы с Ириной Николаевной поздравляем тебя с ЮБИЛЕЕМ! Желаем здоровья на многие Лета и творческих успехов разного калибра!
                      Твои коллеги-садоводы и театр-поклонники
Гость, 16 октября 2021 23:38
Дорогая наша, любимая актриса! Поздравляем с юбилеем, вернее с круглой датой Вашего дня рождения!!! Желаем играть-играть-играть!!! Чтобы здоровья хватило на все прекрасные роли!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 апреля 2024 - утро

15oC, Ветер Юго-западный 4 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец-Консультант
Повар
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт, помощник
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU