РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Почему Свят Мурунов забыл об Озерске?

Общество, 29 сентября 2021 08:10, источник: Читатель

Читал новости на областном портале, мелькнуло знакомое имя – Святослав Мурунов. Год назад его приезд в Озёрск наделал много шума. Тогда его представили как урбаниста, основателя сети Центров прикладной урбанистики и эксперта Сколково по моногородам. 

001.jpg

Я тоже ходил на «Вечер инициатив» в театр, потому что волнуюсь за свой город и думал, что приезжее светило нам поможет. Если честно, то было как-то странно слышать, что Свят не сказал ничего конкретного, в основном только про общение и диалог между активными жителями и руководством города. Потом на сайте написали, что в  Озерске будет создан Центр городских проектов, куда сможет войти любой житель города, а Свят Мурунов пообещал оказать поддержку.

И вот сейчас  Святослав Мурунов приехал в Челябинск, чтобы читать открытые лекции по городской среде в Доме архитектора. Теперь его называют идеологом прикладной урбанистики и преподавателем МГУ. Попутно он посетил прогулочную зону на набережной Миасса, которую открыли несколько дней назад, и назвал минусы  и плюсы этого пространства. 

002.jpg

003.jpg

Фото с просторов интернета


Я просмотрел комментарии к этой статье, и мне показалось, что я читаю наш озерский сайт. Люди возмущались качеством проведенных работ и заоблачной  ценой контракта, кто-то наоборот, радовался, что жизнь в  Челябинске стала меняться в лучшую сторону. Все как у нас, когда появляется что-то новое.

Но вернемся снова к урбанисту и его приезду в наш город. Мне интересно, появился все-таки в Озерске этот Центр городских проектов, и чем он занимается, помогает ли  его развитию Свят Мурунов, как и обещал год назад?  Или эта идея так и осталась на уровне разговоров и планов, которым никогда уже не сбыться?

Неравнодушный житель

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 сентября 2021 08:24
Свят его Свят :D
Гость, 29 сентября 2021 08:44
Полагаю что все столичные гости (в тч и Свят Мудров) прибывают в провинцию поиметь деньнг а не поделиться ими, и кроме "вумных" идей от них ждать нечего не стоит. :D
Гость, 29 сентября 2021 08:45
Обычный болтун. Зарабатывает деньги своими "лекциями“. Реального дела от него нет.
Гость, 29 сентября 2021 08:55
Свят засвятился. Всегда удивляюсь всяким критикам, которые за критику зарплату получают. Очень хорошая и денежная профессия других критиковать. Интересно, на сколько от критики в стране ВВП растёт?
Гость, 29 сентября 2021 08:58
Раз автор воотчию послушал Свята,  то почему не увидел в говорящем очередного...бола.  Ведь его монолог был более чем красноречив!) Чтоб город преображался нужны архитекторы, дизайнеры, творческие мастеровые. "Святы" там  рядом не стоят. Кому нужна эта пена в проруби?)
Гость, 29 сентября 2021 09:05
Болтология, сотрясание воздуха, трёп - на этом зарабатывать легче , чем на реальных делах.
Гость, 29 сентября 2021 09:05
А я бы послушала, что бы этот урбанист сказал про наш суперсовременный пляж Дальний и бродвей
asura, 29 сентября 2021 09:45
М.С.Горбачёва по болтолгии переплюнул?На тему  как обустроить  россию по феншую.. ;)  :D
Гость, 29 сентября 2021 09:48
мир дверь мяч
Гость, 29 сентября 2021 09:50
Нет, правда, что с центром? Его ж должна была великая архитекторша возглавить. Гдее она? как Чудной лес прокатили, ее теперь не слышно, не видно
Гость, 29 сентября 2021 09:52
Балабол,не несущий никакой ответственности. Удивительно,что кто то его слушает.
Гость, 29 сентября 2021 10:14
Учитель в школе показывает, как правильно писать "...тся-...ться". А мы ему в ответ: "Зачем нам это, ведь мы еще с "Жы-Шы" не до конца разобрались?" Потом, после "двойки" в экзаменационном сочинении мы во всем будем обвинять учителя: "Рассказывал непонятно что, "мир-дверь-мяч", вместо того, чтобы на экзамене сесть рядом с нами, а еще лучше - вместо нас написать сочинение".
Абсурд? Да, абсурд. Но в комментариях наблюдаю именно это.
Мурунов, по сути, не сообщил в прошлом году ничего нового, просто в довольно увлекательной форме пересказал ранее сформулированное многими: от О.Конта до В.Глазычева.
Но применить это на практике должны мы, не ожидая, что за нас это сделает кто-то другой: Мурунов, глава города, губернатор...
Ровно так же, как, надеясь на хорошую оценку за сочинение, мы самостоятельно следуем правилам русского языка, мы, стараясь улучшить свою жизнь, сами должны участвовать в ее улучшении.
Гость, 29 сентября 2021 10:25
А кто это :?:  :o
Гость, 29 сентября 2021 11:28
Красивое :oops:
Гость, 29 сентября 2021 11:37
Может, просто инфоцыган? А в город приезжал так, бюджет пильнуть?
Гость, 29 сентября 2021 12:20
Мурунов, по сути, не сообщил в прошлом году ничего нового, просто в  довольно увлекательной форме пересказал ранее сформулированное многими:  от О.Конта до В.Глазычева.
Но применить это на практике должны мы, не ожидая, что за нас это сделает кто-то другой: Мурунов, глава города, губернатор...


Эта схема в Озерске не работает. У нас как? Дайте! Мне надо! Хочу! Мне все должны! Мне обязаны! Я право имею!

Потом обругают любые новшества, да еще и напакостят особо одаренные. Иждивенческо-инфантильная позиция главенствует.
Гость, 29 сентября 2021 12:50
Заплатите мне!!! Я тоже красиво умею говорить!!! Деньги нужны очень!!!  :cry:
Гость, 29 сентября 2021 13:15
Свят обычный чесальщик. Ездит по провинциям и мозги провинциалам пудрит за копеечку. А сейчас спроси его про Озерск  - он и не вспомнит где это, что это. Очень это напоминает Остапа Бендера и его встречу с любителями шахмат.
Гость, 29 сентября 2021 13:29
Где в России работает подобная схема? Популизм обречён на провал, даже в умах жителей нашей необъятной, нищей, брошенной страны. Понимаю Ваше желание показать сие чудо с приглядной стороны. Есть проблема, нет у подобных персонажей таких сторон. Двигайте психотерапевтов лучше, они людям помогают.
Гость, 29 сентября 2021 13:30
Гость, 29 сентября 2021 11:28
Красивое :oops:

Пустое!  :)
Гость, 29 сентября 2021 13:52
Гость, 29 сентября 2021 10:14
Но применить это на практике должны мы, не ожидая, что за нас это сделает кто-то другой: Мурунов, глава города, губернатор...

Покажи пример, дядя.
Гость, 29 сентября 2021 13:55
Обычный болтун и бездельник.
Гость, 29 сентября 2021 14:02
Гость, 29 сентября 2021 13:52
Покажи пример, дядя.

Вокруг тебя, племянник, таких примеров - не один десяток: благоустройство дворов, инициативные проекты, волонтеры, фонды поддержки животных, сообщества по интересам и пр.
Но тебе с дивана их не видно.
Гость, 29 сентября 2021 14:23
Гость, 29 сентября 2021 12:20 Точно. Народец плохой.И сам во всём виноват. Не хочет,понимаешь,с восторгом внимать разным балаболам и не скачет от радости увидев лавкулюбимку.Автобус до ЕКБ ему подавай,улицы подметай... Не угодишь. Иждивенческо-инфантильная позиция главенствует.
Гость, 29 сентября 2021 14:25
Этих сейчас много.Вон у Росатома целая корпоративная академия с такими говорунами. :)
Гость, 29 сентября 2021 15:06
Кто- то же его сюда завёз и ведь пропустили, в анкете цель визита какая была? почему- то таким можно.
Гость, 29 сентября 2021 16:05
ость, 29 сентября 2021 14:02
Гость, 29 сентября 2021 13:52
Покажи пример, дядя.

Вокруг тебя, племянник, таких примеров - не один десяток: благоустройство дворов, инициативные проекты, волонтеры, фонды поддержки животных, сообщества по интересам и пр.
Но тебе с дивана их не видно.

Вот и работайте в этих "проектах", если вам интересно. Только молча, без критики остальных и ощущения подвига.
Гость, 29 сентября 2021 16:11
Гость, 29 сентября 2021 14:02
Гость, 29 сентября 2021 13:52
Покажи пример, дядя.

Вокруг тебя, племянник, таких примеров - не один десяток: благоустройство дворов, инициативные проекты, волонтеры, фонды поддержки животных, сообщества по интересам и пр.

Свят Мурунов вам в помощь. Это его лексикон: проекты, фонды, сообщества...Не зря приезжал, научил вас словесной шелухе. Вас послушать, так у нас вообще территория опережающего развития. И все, видимо, вашими трудами.
Гость, 29 сентября 2021 16:33
таких примеров - не один десяток: благоустройство дворов, инициативные проекты, волонтеры, фонды поддержки животных, сообщества по интересам и пр.
Но тебе с дивана их не видно.

Знаем, плавали. Не так давно голосовали за народные проекты в городе. Выиграли, почему-то, самые недорогие.Пробудить сознание говорильня уже не сможет.
Гость, 29 сентября 2021 16:39
"Гостю", ноющему, что "Потом обругают любые новшества". Вы бы имеющееся в порядок привели, а то новые заплаты на расползающейся ткани - только средств растрата.
Гость, 29 сентября 2021 16:46
мы, стараясь улучшить свою жизнь, сами должны участвовать в ее улучшении.

Мы не урбанисты, С.М. хотя бы планчик оставил, по каким этапам двигаться. Извечный вопрос:кто должен начать первый-администрация или горожане. Администрация предложила Чудный лес-мимо! И все на этом закончилось? Зато все видят реконструкцию Бродвея. Какие там были чудесые чугунные ограждения тротуаров из каслинского литья! Украшение улицы. И лавочки можно было сохранить, отреставрировав. Раритеты нынче в цене. Новодела везде полно, а вот литьё... Изюминка нашего края! Прочие чудеса урбанистики вы и сами можете вспомнить.
Гость, 29 сентября 2021 16:57
Гость, 29 сентября 2021 16:33
Не так давно голосовали за народные проекты в городе. Выиграли, почему-то, самые недорогие.

Можете доказать реальными фактами/документами?
Гость, 29 сентября 2021 17:03
Гость, 29 сентября 2021 14:02 Ну так об этом и речь. Одна болтовня и имитация бурной деятельности.
Гость, 29 сентября 2021 17:16
Гость, 29 сентября 2021 16:05
Гость, 29 сентября 2021 16:11

Ух как моего племянника торкнуло!
Стыдно видать стало, что ничем другим, кроме как злобным комментарием, отличиться ему нечем.
"Шелуха", - говоришь...Да любой член общества краеведов или "Объективного мира" делает для родного города больше тебя.
Гость, 29 сентября 2021 18:12
Гость, 29 сентября 2021 17:16
"Дядя", мы вас удивим: то, что вы называете "злобными комментариями" - сущая правда. Прав, "племянничек"-то. Так что, "торкнуло" не его, а вас. И судя по липовым "проектам" вокруг - ещё не раз "торкнет".
Гость, 29 сентября 2021 19:15
Гость, 29 сентября 2021 16:46
С.М. хотя бы планчик оставил
------------------------
Да вы что! Во-первых, это совсем другие деньги. Во-вторых, он не по этой части. Его задача рассказать вам про преимущества межгалактического шахматного турнира, а как это реализовать вы должны сами придумать
Гость, 29 сентября 2021 19:39
Член, общества краеведов, чем отличился, не подскажете? В плане пользы для города разумеется.
Гость, 30 сентября 2021 10:58
Настоящий Свят! Больше нечего добавить!
Гость, 30 сентября 2021 12:06
Сходили на концерт урбаниста. :D
Гость, 16 сентября 2022 08:41
А по-мойму это очередной сумасшедший аферист, который портит жизнь городам, наживается баблом (А получает он не мало за свои приезды) и при этом кидает едкие фразочки, что предприниматели думают только о деньгах и бабках... Но у меня вопрос: что ж он за свои приезды берёт деньги, да ещё какие! Ну брал бы тугрики да пирожки в счёт оплаты? 🤬 Мавроди очередной.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений