Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Челябинский «правнук Берии» добивается его реабилитации в суде

Общество, 31 августа 2021 08:15, источник: ura.news

Житель Челябинской области Игорь Лопатченко, считающий себя правнуком сталинского наркома Лаврентия Берии, добивается реабилитации своего предполагаемого прадеда. Соответствующий иск он направил в суд города Касли.

«Я, Лопатченко Игорь Павлович, предполагаемый внук Лаврентия Павловича Берии. Прямых доказательств моего родства с бывшим министром НКВД Лаврентием Берия у меня пока нет. Признанные документально родственники не дают согласие на тест ДНК. Ради восстановления исторической справедливости, я подаю заявление на реабилитацию Берия Лаврентия Павловича», — говорится в заявлении, скан которого публикует издание «Собеседник».

«Заявителю было рекомендовано оформить иск в соответствии с требованиями закона. Соответственно, сейчас в производстве суда этого дела нет», — сообщили URA.RU в пресс-службе Каслинского горсуда.

О том, что Лопатченко состоит в родственной связи с Берией, он заявил в середине 2000 годов. Как пояснил журналистам южноуралец, его отцом является якобы внебрачный внук наркома Эскандер Гарибов, который долгое время жил в Озерске, а затем эмигрировал в США. Несколько лет Лопатченко, выросший в детдоме, восстанавливает свое генеалогическое древо. По указанному в документе номеру телефона он не ответил.

Берия возглавил правоохранительные органы СССР после ареста наркома Николая Ежова. С его появлением в стране прекратилась «эпоха большого террора» 1937 года. После войны Берия курировал советский атомный проект. После смерти Иосифа Сталина был снят со всех постов и расстрелян, в мае 2000 года военная коллегия Верховного суда РФ отказала в реабилитации Берии.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Наполеон Буонапарте, 31 августа 2021 08:28
Ну как же, как же, Это же Лопатченко, внук Берии и правнук Ленина. В нашей шестой палате он завсегда старостой был, за проветривание отвечал. Сурьёзный мущщина.
Гость, 31 августа 2021 09:15
Надо восстановить историческую справедливость в Озерске - вернуть проспектам Ленина и Победы имена Сталина и Берия. Эти две исторические личности были основателями комбината и города.
Гость, 31 августа 2021 10:22
Можно текущую историческую :)
Гость, 31 августа 2021 10:49
Большевиков ( большевизм)  судить …
Это верный путь в развитии народов, и поставить всех демагогов на место.
Иоан III, 31 августа 2021 11:19
Поддерживаю.
asura, 31 августа 2021 11:26
Хроники документальные смотрел,так там Берия такой любвиобильный  был,что у него пол советского союза может быть детей. и всем надо  алиментокомпенсацию и внукам ихним! :D
Гость, 31 августа 2021 11:36
Огласите пжлста всю историю болезни пациента ;)
Гость, 31 августа 2021 12:09
А давайте правду раскопаем и выведем его на чистую воду...
Гость, 31 августа 2021 12:11
Гость 10:49. Попробуйте! Один, по фамилии Хрущ, уже пытался, только сам оказался в @@@@ истории.
Гость, 31 августа 2021 14:15
Большевиков ( большевизм)  судить …

А вот как по вашему мнению, Чубайс большевик, или тоже просто прихвостень империализма? Он ведь за раздачу всего созданного всеми был - отнять у всех и поделить.
Правда, говорят, задом сдаёт: ошиблись мы …
Гость, 31 августа 2021 14:18
Да в истории России ни один  деятель и ни одно событие не имеют однозначного толкования, вечное "с одной стороны - то, а с другой - это"...
А вот то, что якобы "прекратился большой террор с приходом Берии" - однозначное "нет"! Он прекратился с уходом Сталина...
Гость толстопузый, 31 августа 2021 14:26
Лаврентий Павлович Берия истинный патриот своей Родины.Оболганный,расстреляный без суда трусливыми соперниками за трон.Человек,которому страна обязана поставить памятники.Берия и его люди,в бардаке,который творился в первые месяцы войны,организовали грамотную эвакуацию промышленности.А уж атомный проект...
Лаврентий Палыч, 31 августа 2021 14:55
тов. Лопатченко

"Не жана ты мне боле, не жана"(с) То есть внучок.
Гость александр александрович, 31 августа 2021 17:27
Не ужели не видели фильм "Бомба"? Ведь показали как и кто создавал ядерный щит СССР. И как можно после этого надсмехаться над человеком создавшим этот щит?
Гость, 31 августа 2021 18:10
Гость александр александрович, 31 августа 2021 17:2
И не говорите, безобразие! А в фильме "Армагеддон" Брюс Уиллис и космонавт Лев Андропов мир спасли, а им даже Героев России не присвоили.
Гость Е.Х., 31 августа 2021 19:34
Какие проблемы-то? Эксгумацию сделать. ДНК покажет.
Гость, 31 августа 2021 19:52
Оправдывающий преступника - тоже преступник.
Гость, 31 августа 2021 21:15
а им даже Героев России не присвоили.

Они ключ не лицензионный использовали. И ушанку.
Гость, 1 сентября 2021 06:41
Кстати,у нас Жаров тоже правнук Сталина,хочет найти родственников дальних
Гость толстопузый, 1 сентября 2021 09:04
Гость 19:52 Вот такие как вы без следствия и суда называли людей преступниками.Достаточно с вами не согласиться.
Гость, 1 сентября 2021 10:19
Гость Е.Х., 31 августа 2021 19:34
Какие проблемы-то? Эксгумацию сделать. ДНК покажет.
---------------
криминалисты говорят, что можно и без эксгумации. ...
Гость, 2 сентября 2021 07:10
Гость, 31 августа 2021 21:15
Они ключ не лицензионный использовали. И ушанку.
----------------------
У нас за трусы клеймят позором, ушанки вроде пока можно. Или уже нет?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений