РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Урал - многонациональный край

Общество, 24 августа 2021 15:22, источник: Читатель

Здравствуйте! Обращаюсь к администрации Озёрского Городского Округа (далее сокращённо — ОГО), а также в какой-то степени к организаторам различных праздников, торжеств и праздничных мероприятий, проводимых в нашем городе и нашем округе. Хочу к Вам обратиться, чтобы обратить внимание на один из важных вопросов (точнее проблему), касающийся населения округа. И хочу, чтобы Вы решили этот вопрос (проблему). 

Вы, как глава округа, прекрасно знаете, что наш округ находится в Челябинской области, на Южном Урале, ну и прекрасно понимаете, что население нашего округа многонациональное (как и нашей области и всего Урала). И как глава нашего округа Вы должны учитывать интересы всех народов и этносов, проживающих в нашем округе, в том числе коренных народов. Давно наблюдаю за разными праздниками, праздничными мероприятиями, торжествами, концертами, проходящими в нашем городе и в ОГО. И сделал одно очень неприятное наблюдение, а именно - на территории нашего города и округа почти всегда проводятся праздники и праздничные мероприятия при участии только русских коллективов и артистов, а также коллективов только русской народной культуры. Почему у нас поют только на русском? А где выступления башкирских коллективов, певцов, танцоров, артистов? Где танцы и пляски башкирской культуры? 

Раньше в 90-х годах и даже в начале нулевых годов (2000-х годов) на праздниках и торжествах в ОГО выступали и русские коллективы, и башкирские. А в последние года выступают только русские. А башкирские выступают только один или два раза в год, да и то в честь мусульманских праздников. 

В нашем городе и в нашем ОГО все народы равны (да в целом в нашей стране), и культуры разных народов тоже равны. Соответственно, на праздниках должны выступать коллективы разных этносов и культур, а не только одного этноса. Поэтому, уважаемая администрация ОГО, администрация ПКиО и уважаемые организаторы разных праздников, пожалуйста, уважайте коренное население Южного Урала, проводите мероприятия с участием башкирских коллективов (не только танцевальных и тех, кто поёт) и башкирских артистов! Не ущемляйте культуру и интересы коренного населения! Давайте уважать всех! 

Я очень прошу Вас обратить внимание на эту проблему и решить её. Вы, как глава округа, должны решать вопросы и проблемы, волнующие население. Надеюсь, Вы решите эту проблему. Заранее Вам раз спасибо!

Артур



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 августа 2021 15:43
Абсолютно правильно пишет Артур!! Поддерживаем его!! Может просто в городе нет башкирских коллективов? Или они есть?
Гость, 24 августа 2021 15:56
Если в поиске данного сайте вбить слово "башкирский", то можно с удивлением обнаружить, что ежегодно в Озерском городском округе проводятся национальные праздники, гастроли иногородних и выступления местных коллективов татарской и башкирской культуры. А это значит, "возмущенный" автор явно решил спровоцировать кого-то и поднять шумиху на пустом месте. ...
Гость, 24 августа 2021 16:04
Артур, всё правильно пишишь. Надо ещё, чтобы во всех школах города ввели для всех обязательное изучение башкирского языка. И чтобы вывески на зданиях учреждений, организаций и предприятий дублировались на башкирском языке, как в Крыму, где все вывески на трёх языках.
Гость, 24 августа 2021 16:21
А когда в нашем городе будут проводиться культурные мероприятия Иткульской культуры, которая очень широко была распространена на территории нашего округа?
Гость, 24 августа 2021 17:50
В общем понимании, национальность – это принадлежность лица к какому-то определенному этносу. Это довольно неоднозначное определение, так как с процессом глобализации происходит все большее количество межнациональных браков.
Гость, 24 августа 2021 18:07
Предлагаю ввести в школах города обязательное изучение языков народов, представители которых живут в городе. Чем другие народы хуже, некоторые здесь живут уже несколько сотен лет? Да и вывески на зданиях, дорожные указатели тоже можно продублировать на этих языках.
Гость, 24 августа 2021 21:11
Уважаемый! Вы не правы - у нас в городе очень много проходят мероприятий связанных с историей и культурой народностей всего Уральского региона. Ежегодный фестиваль "Туган як" один из примеров, "Сабантуй" в Метлино тоже каждый год. А коллектив "Ляйсан" под управлением Юлии Каримовой считаю является украшением всего округа. И приглашенные звезды Татарстана и Башкортостана с великолепными концертами тоже не редкость в нашем городе.
Артур, 24 августа 2021 23:36
Спасибо Редакции за то, что опубликовали моё обращение на этом сайте (пусть и не с первого раза и пусть и в весьма сокращённом виде). Я уважаю все народы и этносы нашего города, округа, области, всей нашей страны. Для меня все народы и этносы равны. Я также очень уважаю разные музыкальные и танцевальные коллективы и всех артистов нашего города и округа. Мне очень нравятся и русские коллективы, и башкирские, и татарские. Я очень горд, что в нашем округе столько много разных коллективов разных культур. Я очень надеюсь, что в нашем городе и округе будут выступать самые разные артисты и коллективы самых разных культур этносов. Наш город и округ очень богат на таланты и артистов. И это не может не радовать. Но в последнее время некоторые коллективы и артисты некоторых народов почему-то стали редко выступать, к сожалению. Стоит сказать, что я писал также и про татарский народ, ведь и татары тоже живут в нашем округе, в нашей области. И культуру татар тоже надо уважать. Уважаемый Гость 24 августа 2021 15:43, спасибо Вам за Ваш комментарий!В нашем городе и округе есть башкирские и татарские коллективы, но они выступают очень редко. Они должны выступать так же часто, как и русские коллективы. Уважаемый Гость 24 августа 2021 15:56 , кого-то провоцировать и поднять шумиху у меня нет планов, зато у меня и у очень большого количества башкирского и татарского населения нашего города и округа (и области) уже давно накопилось возмущение по поводу того, что в нашем городе и округе очень редко (по сравнению с русскими коллективами) выступают башкирские и татарские коллективы. Хотя коренным и автохтонным народом Южного Урала являются башкиры казахи. Вы правы в том, что ежегодно в Озерском городском округе проводятся национальные праздники, гастроли иногородних и выступления местных коллективов татарской и башкирской культуры. Да, они проводятся ежегодно, но они проводятся РЕДКО. А должны проводиться так же часто, как и выступления русских коллективов. Всё-таки мы живём на башкирской земле. Полностью согласен с комментариями Гостей от 16:04 и 18:07 24 августа 2021, спасибо Вам! Я (да и все коренные народы нашей многонациональной страны) уже давно считаю, что нужно ввести в обязательную (подчёркиваю - в обязательную) школьную программу изучение языков коренных народов, проживающих на той или иной территории, их культуру, историю... Этой проблеме уже много лет. Но количество регионов, где изучаются эти языки, очень мало. Да и то эти предметы являются в школьной программе необязательными. Например, в Башкортостане, Татарстане. Зато такие предметы, как английский язык, немецкий язык являются обязательными предметами. Это неправильно. Сейчас уже выросло несколько поколений, которые знают иностранные языки, иностранную культуру и иностранную историю намного лучше, чем свой родной язык. А это очень тревожный сигнал. В Башкортостане и Татарстане хотели ввести в обязательную программу изучение родных языков, но русское население в этих регионах возмутилось, им видите ли не нужны эти языки в жизни, им видите ли нужнее в жизни английский, немецкий и другие иностранные языки.(Но так же можно исказать про другие предметы. Например, кто-нибудь скажет "А зачем мне физика? Физика мне точно не пригодиться в жизни." И что тогда? Тогда и физику отменить надо? Каждый человек тогда будет выбирать, какие предметы ему нужнее, а какие вообще не нужны. Это неправильно.) Поэтому правительство пошло на поводу у возмущённого русского населения этих регионов и отменило обязательное изучение родных языков в этих регионах. Но это решение правительства ущемляет интересы и права коренных народов регионов. Получается, что коренное население этих регионов живёт у себя дома, на своей земле, на земле своих предков, но изучает в школе в обязательном порядке языки чужих народов, а свой родной язык изучает только по желанию. Это неправильно. Самым справедливым и честным решением будет такое, при котором всё население какого-либо региона будет изучать в обязательной школьной программе наряду с русским языком языки коренных народов этого региона. И не только языки, но и историю коренных народов, их культуру и т.д. А изучение иностранных языков нужно сделать необязательным (то есть по желанию). Вот тогда все народы будут равны. А так сегодня получается, что русские по статусу чуть выше других народов и этносов нашей многонациональной страны, ведь из-за русских во многих регионах нашей страны коренные народы не могут изучать в обязательной программе свои родные языки, свою культуру, историю...И в этом недостаток нашего правительства и власти. Хотя я против русских я ничего не имею. Тут главная претензия к власти, правительству, глав регионов...Именно власть и правительство должны делать всё так, чтобы все народы и этносы в нашей многонациональной стране были равны. Но сейчас пока что получается так, что многие народы и этносы нашей страны так или иначе ущемлены. Некоторые народы и этносы в нашей стране на своей же земле чувствуют себя как туристы или гости. Это промах государства и правительства. Только русские в нашей стране в этом плане ничем не ущемлены. А должны быть не ущемлены все народы и этносы. Тоже касается и вывесок, указателей, названий улиц, дублирования на языках разных названий на языках коренных народов того или иного региона. Например, коренным народом Южного Урала являются башкиры и казахи. Вот поэтому все вывески, названия, указатели. названия улиц на Южном Урале должны дублироваться на башкирском и казахском языках. В Башкортостане есть дублирование. А у нас в области почему-то только на русском языке. И это неправильно, ведь коренным народом этих двух регионов являются башкиры (а также у нас на юге области ещё и казахи). Каждый народ и этнос в своём регионе и на своей земле не должен быть как-то ущемлён или обделён. Все народы и этносы должны быть равны, равноправны. А это является главной задачей и обязанностью нашей власти, нашего правительства, властей регионов, муниципальных властей.
Гость, 25 августа 2021 06:56
Требую финно-угорские песни и пляски.
Гость, 25 августа 2021 08:23
Челябинская область

Во время переписи 2010 года национальный состав региона увеличился на 35 национальностей, представители которых ранее
не проживали на территории Челябинской области. Перечень национальностей, населяющих Южный Урал, расширился, в том числе за счёт представителей стран дальнего зарубежья (хорватов, югославов, бельгийцев, датчан, индонезийцев, камерунцев, канадцев, нигерийцев и других).

Тройка лидеров по национальному составу остается неизменной: русские (83,8% от общего числа лиц, указавших национальную принадлежность), татары (5,4%), башкиры (4,8%). В 2010 году отмечен рост численности армян на территории Южного Урала (на 8,3%).
Артур, 25 августа 2021 09:12
Уважаемый Гость 24 августа 2021 21:11 , проходить-то они (мероприятия) проходят, а также ежегодно проходят, но они проходят редко (ключевое слово - редко). Они (мероприятия) заметно реже проходят, чем мероприятия русских коллективов. А должны проходить так же часто, как и мероприятия русских коллективов. Все в одинаковой мере должны проводиться. Все должны быть равны. Никто не должен быть ущемлён. Уважаемый Гость 25 августа 2021 08:23, я буду только рад видеть и слышать выступления коллективов самых разных народов и этносов, но хоть и башкиры по переписи 2010 года заняли по численности 3 место в Челябинской области, всё же башкиры являются коренным и автохтонным народом Челябинской области (а в южных районах нашей области казахи). А вот русские и татары при всём моём уважении к этим народам не являются коренным и автохтонным народом. Согласно истории русские появились на Южном Урале примерно в конце 17 века - начале 18 века. Примерно в то же время появились на Южном Урале и татары. Башкиры же появились на Южном Урале на несколько веков раньше. Но всё равно выступления всех этих народов должны проводиться одинаково часто. Потому что все народы равны.  И культуру всех народов нужно уважать.
Гость, 25 августа 2021 09:24
Было бы неплохо, если бы все люди нашей планеты в обязательном порядке изучали всего два языка - родной и искусственный международный (эсперанто), а остальные языки по желанию. Это моё личное мнение. :)
Не башкир - коренной уралец, 25 августа 2021 09:25
Почему-то некоторые здесь считают себя какими-то исторически особо исключительными. У вас есть на это правоустанавливающий документ? А у меня есть: свидетельство о рождении здесь, аттестат об учёбе в местной школе, диплом об оразовании в местном учебном заведении, трудовая книжка о работе на местных предприятиях, паспорт с пропиской в городе. И мне фиолетово, что кто-то здесь жил сотни лет назад. Сейчас здесь живу я, здесь родился, учился, работал. Почему мне навязывают чужую историю и культуру, хотят принудить учить чужой язык?
Гость, 25 августа 2021 09:42
Артур 09:12, даже после смены ника, твои доводы неприемлимы для ныне здесь живущих.  Ты уже не первый год здесь нам навязываешь и пропагандируешь исключительность. Нам не нужно то, что сейчас происходит в бывших братских республиках СССР.
Гость толстопузый, 25 августа 2021 09:45
Руслан,ты братишка обратился не по адресу.Администрация должна выучить татаробашкортский язык,научиться лабать на национальных инструментах и "часто" для тебя закатывать концерты.Обращайся к своей диаспоре.И понятия часто и редко относительные.Желаю тебе брат ежедневных праздников,с выступлением башкорт коллективов.Сам с удовольствием слушаю наигрыши башкирских гармонистов.Вот бы кто ещё перевёл на башкорт язык песенку Глюкозы "Танцуй Россия"и исполнил.Тащусь от этой песенки.А на твоём родном языке ,она зазвучит оригинально.
Сотрудник МБУ "КДЦ", 25 августа 2021 10:43
11 октября на сцене Дворца культуры «Маяк» в рамках международного фестиваля "Синегорье"выступит прославленный коллектив Государственный академический ансамбль народного танца Республики Башкортостан имени Файзи Гаскарова.
Коллектив является визитной карточкой Республики Башкортостан.
Сегодня этот ансамбль танца - самый известный башкирский коллектив в мире. Коллектив представляет многокрасочную художественную панораму мирового современного танца. Его репертуар насчитывает более 180 танцев.
Высокий исполнительский профессионализм артистов, прекрасные постановки, красочные великолепные костюмы, современное световое и звуковое оформление выступлений - все это не может не найти отклика в сердцах поклонников.
Приглашаем всех озерчан на яркую концертную программу!
Билеты продаются в кассах и на сайте МБУ "КДЦ"
https://iframeab-pre2874.intickets.ru/shows
Гость толстопузый, 25 августа 2021 11:27
Артур,прости-назвал тебя Русланом в 09:45.
Пельмень, 25 августа 2021 15:27
Уважаемый автор, всего один вопрос.
На каком языке Вы думаете?
Артур, 25 августа 2021 21:51
Уважаемый читатель под ником "Не башкир - коренной уралец" (25 августа 2021 09:25) , а почему нам, башкирам (коренному и автохтонному народу Южного Урала), навязывают чужую историю и культуру, принуждают учить чужие языки (в том числе иностранные) ? Ведь мы, башкиры, на своей земле живём, на земле своих предков, мы живём у себя дома. Но почему-то живём на своей земле так, будто мы туристы или мигранты. Раз мы живём на своей земле, то наша власть должна уважать наши интересы и права, уважать культуру...Мы не считаем себя здесь какими-то исторически особо исключительными или не говорим, что у нас должно быть чуть больше прав, но мы хотим, чтобы власть уважала нас, наш язык, нашу культуру, хотим, чтобы наши власти делали всё, чтобы мы чувствовали себя у себя дома, а не как туристы или мигранты. Мы хотим, чтобы мы и русские были равны в правах. ... Мы живём на башкирской земле. Поэтому мы ждём от властей уважительного отношения и к русским, и к башкирам, и ко всем остальным народам. Вы спрашиваете про правоустанавливающий документ? Отвечаю - этот документ закреплён в конституции РФ, а именно все народы равны, все права равны. А также исторические факты доказывают, что Южный Урал - это вотчинная земля башкир. Я не говорю, что башкиры в правах тут чуть выше других народов. Я говорю, что права и интересы башкир нужно уважать. Как и права всех других народов. У нас тоже есть: свидетельство о рождении здесь, аттестат об учёбе в местной школе, диплом об оразовании в местном учебном заведении, трудовая книжка о работе на местных предприятиях, паспорт с пропиской в городе. Может быть вам и фиолетово, что кто-то здесь жил сотни лет назад, это ваше право, но все, в том числе наши власти и вы, должны знать и уважать интересы и права коренных народов той земли, на которой живёте. Башкиры живут на Урале с 9 века. И до сих пор ЖИВУТ. Я тоже сейчас здесь живу, здесь родился, учился, работаю. Почему мне навязывают чужую историю и культуру, хотят принудить учить чужой язык? Мы, башкиры, хотим жить в справедливой стране, в которой будут у всех одинаковые права, в которой будут уважать интересы и культуры всех народов и этносов. ...
Артур, 25 августа 2021 22:52
Уважаемый Сотрудник МБУ "КДЦ" (25 августа 2021 10:43), большое спасибо вам за ваш комментарий. Очень рад, что у нас выступит этот ансамбль. Я знаю, что башкирские и татарские концерты и танцевальные мероприятия проводятся у нас в городе и округе. Но они проводятся редко, намного реже, чем концерты русских коллективов. А надо, чтобы и русские, и башкирские, и татарские коллективы и артисты выступали одинаково часто. Вот, например, на прошлой недели у нас был концерт, посвящённый Российскому флагу. На этом концерте выступали только русские танцоры, певцы, коллективы...А вот башкирские и татарские артисты и коллективы там не выступали. А было бы справедливым, чтобы на всех мероприятиях выступали бы все артисты и коллективы (и русские, и башкирские, и татарские и т. д.). Это касается не только музыкальных и танцевальных коллективов и артистов. Это касается и спорта (национальных видов спорта, состязаний и т. д.), и направления в искусстве (живопись, литература, поэзия, проза и т. д.), фильмов, мультиков, спектаклей, балета и т. д. То есть культуры и права всех народов и этносов должны быть у нас одинаково цениться и быть уважаемыми. Все народы и этносы у нас не должны быть в чём-то ущемлены. У нас все народы и этносы должны быть равны.
Артур, 25 августа 2021 22:55
Уважаемый читатель под ником "Пельмень" (25 августа 2021 15:27) , я думаю на своём родном языке - башкирском.
asura, 25 августа 2021 23:21
Гость, 25 августа 2021 09:24
Было бы неплохо, если бы все люди нашей планеты в обязательном порядке изучали всего два языка - родной и искусственный международный (эсперанто), а остальные языки по желанию. Это моё личное мнение. :)
--------------------------------------------------------
Опыты по Языку-"эсперанто" с треском провалились,если ты не в курсях....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений