РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Кубик Рубика - игрушка моего детства, или Каждый сможет собрать

Общество, 13 августа 2021 10:43, источник: Собинформ

Здравствуйте, Озерчане!

Кубик Рубика разминка для ума. Игрушка моего детства. 

Приобрела где-то в 1983 году в «Мебельном» магазине на втором этаже. 

Было много народа. 

Перед тем, как он оказался у меня на руках, нужно было преодолеть некоторые препятствия. Культурно не удалось зайти в магазин, потому что было много народа, и я «растворилась» среди людей. Хотела спокойно пойти, а меня повели на второй этаж, думала, что задавят. Но, у меня в голове была одна мысль «чтобы я ушла не с пустыми руками, а с кубиком». Тем более это была моя мечта! А за мечту нужно бороться и не сдаваться! 

И, наконец-то, моя мечта осуществилась. 

Когда приобрела кубик Рубика, была безмерно рада, потому что он венгерский, настоящий. В общем, оригинал. 

Стала с ним разбираться. Разобрала. А собирать, не знаю, как? Что делать? «Должна быть, какая-то схема, чтобы можно было по ней собирать.» - подумала я. Стала искать, потому что «кто ищет, тот всегда найдёт». Быстро нашла, так как была записана во всех библиотеках в нашем городе, где можно было. 

Любила и люблю читать книги, журналы. 

И нашла схему в журнале «Наука и жизнь» май 1983 год. Нарисовала на листочек, и до сих пор, его храню. 

Шаг за шагом изучала схему, и, одновременно, пробовала по схеме собирать. Нужно было время и терпение… Я всегда себе говорила: «Не сдавайся. Ты сильная. Ты справишься. У тебя всё получится!» И не возникало желание всё бросить, потому что было немного сложно. А где сложно, там и интересно. И, благодаря этому девизу, добилась своего! Проходит время… Упорно иду к цели. Цель: собирать без листочка. Схему держать в голове. Преодолела. Много практиковалась, потому что понимала, что теория – это одно, а практика – это совсем другое. Пусть будет медленно, но верно. Добилась через год. Сразу поставила другую цель: собирать по времени. К сожалению, не помню, изначально сколько времени собирала, но двадцать пять минут, это хорошо помню. Опять шаг за шагом, терпение и упорство… Время проходит… И… Ура! Научилась собирать за 1,5 -2 минуты в 1985 году. Сейчас у нас 2021 год. Время от времени его разбираю и собираю, чтобы тренировать свой ум.

Что я могу сказать? Кубик Рубика – великолепный тренажёр для мозга. Хорошая механическая, логическая головоломка не только для детей, но и для взрослых, потому что помогает развивать долготерпение, геометрическое воображение и умение логически мыслить. И ещё: «Бороться! И никогда не сдаваться, во что бы то ни стало». Этот девиз по жизни всегда помогал и поможет, не только мне, но и вам. Нужно: только цель и добиваться, дорогие Озерчане, такова наша жизнь…

Возможно, у каждого человека своя история. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о кубике Рубика.

Предоставляю свою фотографию. Это мой кубик Рубика. Ему 38 лет. Не расстаюсь с ним до сих пор. Но, к сожалению, он у меня на «заслуженном» отдыхе, можно сказать, «пенсионер». Я его ласково называю: «Старичок мой». Из-за всех сил «скрепя зубами» разбирает и собирает. Недавно смазала внутри кубика машинным маслом (масло для швейной машины), и несколько раз разобрала и собрала. «Помолодел». Хочется купить новый и качественный кубик Рубика. Подскажите, пожалуйста, где в нашем городе можно его купить? Заранее буду благодарна за ваши советы и помощь.

ymXJDA1-ge0.jpg


По этой схеме (ниже) научилась собирать.

I0rXoe7s3gY.jpg


Предлагаю посмотреть видео. Раньше собирали по стандартной схеме. В последнее время по новой формуле. По этой формуле можно собрать по времени намного быстрее. Спидкубинг. Что это такое? Это соревнование по сборке кубик Рубика на время. Можно увидеть, по какому принципу работает кубик Рубика и простой способ его собрать.



Евгений Бондаренко поэтапно объясняет и показывает как собирать кубик Рубика, потому что на схему смотреть и собирать сложно и долго, лучше, чтобы показали и обьяснили. На этом канале можно посмотреть другие варианты:

ССЫЛКА

Или вот ещё:



Дорогие, Озерчане! Хороших вам выходных. И «держите хвост пистолетом», то есть не падайте духом, если что-то не получается. Всё у вас получится. Главное, желание, терпение, верить и прилагать усилия, и творческих вам успехов! До скорой встречи!

С уважением, Айсберг























Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 13 августа 2021 11:19
Общество, 13 августа 2021 10:43, источник: Собинформ нашла схему в журнале «Наука и жизнь» май 1983 год. Нарисовала на листочек, и до сих пор, его храню.
Шаг за шагом изучала схему,по схеме собирать.
------------------------------------------------------
Так в чём прикол - по инструкции?!
Самый смак в том,чтоб своими  мозгами разобраться,а не по шпаргалке крутить..   жертва ЕГЭ.. ;)  :D
asura, 13 августа 2021 11:26
Ещё раньше в моде и пиромидки  были и  железячки всякие,которых треба было отцепить друг от  друга..Если по бумажке,с решением задачи за 5 секунд расцепишь - и какой смысл для развития своего ума в этом?
Гость, 13 августа 2021 11:51
Я в детстве кубик за 10 минут собирал. Наклейки отклеивал и переклеивал.
Гость, 13 августа 2021 12:08
Я как раз работала в "Мебельном", когда в город привезли эти кубики. Руководство решило не афишировать день и место, куда они поступят в продажу. Но те, кто был "в курсе", шепнули по секрету "своим", и новость волнами распространилась по городу. Приходим на работу, а у магазина уже змеей вьется огромная очередь. Вопрос: где продавать? Решили, с боку на втором этаже. Все продавцы боялись идти открывать дверь. А что поделать? Пропикали 11, дежурная открыла и еле успела отпрыгнуть в сторону. Хлынувшая толпа выбила нам стеклянную дверь. Объявили: "В одни руки не больше 2-х штук", и пошла торговля...
Евгений, 13 августа 2021 12:24
Постоял я в той очереди :) Передо мной как раз дверь вынесли.
Гость, 13 августа 2021 13:09
я тоже в той очереди была , помню это ....   сейчас смешно даже
Гость, 13 августа 2021 13:33
Гость, 13 августа 2021 13:34
Гость, 13 августа 2021 13:35
Новость дня: В Прибалтике закончились соревнования по собиранию Кубика Рубика на скорость, начавшиеся в 1984 году. Победитель соревнований собрал его тогда же за 37 секунд, а вот последний участник завершил сборку кубика совсем недавно, потратив на это 21 год, 76 дней 3 часа и 18 секунд. Впрочем, возможно, его результат не засчитают, потому что есть подозрение, что спортсмен, отчаявшись, просто покрасил стороны кубика в нужные цвета. Если это подтвердится, ему придется начинать все сначала.

Объявление на дверях Военторга 1980-е годы: В целях повышения боевой готовности Министерство обороны решило внедрить в войсках кубик Рубика. Кубик выпустили в трех модификациях. Для рядового и сержантского состава - обыкновенный. Для младшего и среднего офицерского состава - одноцветный. Для высшего офицерского состава - монолитный.

Анекдот из журнала “Квант”, 1980-е годы: В N-ском университете разработали практическое доказательство того, что кубик Рубика может быть приведен в исходное состояние не более чем за 6 ходов. При доказательстве использовались: широкая кисть и набор из 6 красок.

Анекдот: Венгерский инженер Эрно Рубик придумал новую головоломку. Изобретение представляет собой чугунную болванку, закрепленную на деревянной палочке. По свидетельству игравших, без особого труда ломает практически любую голову.

Анекдот: Определился новый чемпион по сборке кубика Рубика. Им стал 65-летний китаец Ван Ли. Он собирает до 3 тысяч кубиков Рубика за смену.

Новогодний анекдот: Чемпиона по сборке кубика Рубика случайно оставили одного за новогодним столом. И он за десять минут собрал из салата «Оливье» полбатона докторской колбасы, пять варёных картофелин, три морковки, пять яиц, четыре солёных огурца, полбанки зелёного горошка и пакетик майонеза.

Анекдот из 1990-х: Соревнования по сборке кубика Рубика среди новых русских. Выходят три конкретных пацана в малиновых пиджаках в руках кубики-рубика: сплошные .. из золота. Минут десять крутят-вертят их и тут один говорит: -Эээээ, слышь..! По-моему у меня всё...

Новость дня: Сегодня один из сотрудников милиции, проходящий тест на интеллект, показал ошеломляющий результат: как только он взял в руки кубик Рубика - ему понадобилось всего 10 (!) секунд, чтобы проглотить его...

Бывший анекдот, а теперь уже реальность: Выпущен кубик Рубика для идиотов: все стороны белые.
Гость, 13 августа 2021 14:47
Купить кубик Рубика можно, например, здесь:Кубик Рубика на Озоне
Гость, 13 августа 2021 14:54
АВТОРУУУ!

В Озерске не могу подсказать, где купить, но знаю где в г. Челябинске можно приобрести. Если есть возможность съездить в г. Челябинск, то при въезде в город (со стороны Свердловского тракта) находится ТК "Орбита". На территории ТК "Орбита" расположен павильон (справой стороны от здания, если смотреть на него лицом, второй или третий по счету). В павильоне продают детские игрушки и велосипеды. В этом павильоне точно есть. Сама покупала детям.
Гость, 13 августа 2021 17:26
Можно купить в киосках печати, есть киоск в метрах 30 от мебельного в сторону рынка, в Фестивале на 2 этаже есть отдел в фойе и на 3 этаже где игрушки.
Гость, 13 августа 2021 17:54
В Озерске кубиков Рубика нет. Купил себе в Детском мире в Фестивале Rubik's. Не наклейки, а пластиковые вставки. Не стираются и не отклеиваются. Но для скоростной сборки не пригоден. Не достаточно точно встает в свои положения при повороте. Мой рекорд - около 2 мин. Время теряется именно на доворот или возврат.
К сожалению научился собирать тоже по инструкции. Но в своей жизни еще не встречал человека с таким мозгом, который собрал кубик сам. Те, кто говорит, что собирал и как-то собрал - не верю. Случайно кубик Рубика не собирается.
Гость, 13 августа 2021 18:32
Самый смак в том,чтоб своими  мозгами разобраться,а не по шпаргалке крутить..   жертва ЕГЭ.. ;)  :D

Поэтому в Венгрии стали собирать японскую аппаратуру )
Sakura, 13 августа 2021 19:18
Самый смак в том,чтоб своими  мозгами разобраться,а не по шпаргалке крутить..   жертва ЕГЭ.. ;)  :D

Какая жертва ЕГЭ? 1983 год!
asura, 13 августа 2021 21:56
Sakura, 13 августа 2021 19:18
Какая жертва ЕГЭ? 1983 год!
-------------------------------------
Слова-Метафора ,иносказание,гипербола итд итп тебе видимо не  известны.. :D
Гость, 13 августа 2021 23:11
Вероятность собрать кубик самостоятельно - это всё равно, что ветер на свалке с деталями от автомобиля, однажды подув, случайно соберёт автомобиль ;) 8-)
Гость, 14 августа 2021 09:42
Кубик рубик в Фестивале продается
asura, 14 августа 2021 09:45
Гость, 13 августа 2021 23:11 Вероятность собрать кубик самостоятельно - это всё равно, что.....
-----------------------------------
А я вот собрал,правда изрядно помучившись над этой увлекательной головоломкой наверное часа 2 не меньше..не помню уже тогда в каком классе учился..  :D
Гость, 14 августа 2021 11:34
Озерске кубиков Рубика нет. Купил себе в Детском мире в Фестивале Rubik's. Не наклейки, а пластиковые вставки. Не стираются и не отклеиваются. Но для скоростной сборки не пригоден. Не достаточно точно встает в свои положения при повороте. Мой рекорд - около 2 мин. Время теряется именно на доворот или возврат.
К сожалению научился собирать тоже по инструкции. Но в своей жизни еще не встречал человека с таким мозгом, который собрал кубик сам. Те, кто говорит, что собирал и как-то собрал - не верю. Случайно кубик Рубика не собирается.
Лично собирал 18 раз на шаровую,просто крутишь и всё
Гость, 14 августа 2021 14:32
Также на морозе возле универмага наверное час стоял в далеком 83 чтобы 5 50 отдать! И также в науке и жизни схему нашли!
Гость, 14 августа 2021 23:55
Вероятность собрать кубик самостоятельно - это всё равно, что ветер на свалке с деталями от автомобиля, однажды подув, случайно соберёт автомобиль
Да,я вот,например,собирал раз 10 без всяких подсказок!
Гость, 15 августа 2021 09:51
Я тоже участвовала в этой истории.Это было что то. Давление было со всех сторон, сопротивляться было бесполезно, людской поток понес меня на второй этаж к заветному кубику Рубика.
Гость, 15 августа 2021 11:10
Слишком просто 3 на 3 собирать. За несколько десятков лет пора бы чуть более сложные головоломки освоить. Магазин CubeMarket Вам в помощь.
Галдарс, 15 августа 2021 18:18
Рекорд по времени собирания знаете какой ? Я в шоке. В Ютубе есть ролики.
А я собирал меньше, чем за 10 мин. Не переклеивая. Просто разбирал его на части и собирал :)
А ещё в Ютубе есть шоу талантов или фокусников, не помню точно. Офигенно интересно ! Посмотрите, не пожалеете.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU