РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Обращение к работодателям Челябинской области об индексации заработной платы в Челябинской области в 2021-2022 годах

Общество, 13 августа 2021 07:45, источник: ozerskadm.ru

Уважаемые руководители предприятий и организаций Челябинской области!

Индексация заработной платы – это одна из форм поддержания уровня жизни работающих граждан и членов их семей в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Необходимость индексации заработной платы прямо указана в статьях 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (далее – ТК РФ). Индексация заработной платы является для всех работодателей обязанностью. Также обязанность индексации заработной платы выше индекса потребительских цен на товары и услуги предусмотрена в пункте 4.3.2. Регионального соглашения на 2021 - 2023 годы, которое в соответствии со статьями 45 и 48 ТК РФ является правовым актом.

Если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы, то необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты (определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 г. № 2618-О).

Размер индексации заработной платы определяется работодателем самостоятельно с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представителя работника.

По оценке Министерства экономического развития Челябинской области индекс потребительских цен на товары и услуги в 2021 году составит 105,2%, в 2022 году – 103,8%.

За несоблюдение обязанности проводить индексацию заработной платы работников в соответствии с ростом индекса потребительских цен и за нарушение порядка индексации заработной платы работодатель, помимо материальной ответственности перед работником, несет и административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.

Также напоминаем, что в настоящее время кроме областных и территориальных отраслевых соглашений действуют следующие отраслевые соглашения социального партнерства Российской Федерации: по строительству и промышленности строительных материалов; по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности; по авиационной промышленности; по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии; по дорожному хозяйству; по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса; по угольной промышленности; по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту; по организациям железнодорожного транспорта; по радиоэлектронной промышленности; по внутреннему водному транспорту; по горно-металлургическому комплексу. В каждом отраслевом соглашении закреплены обязательства работодателей об ежегодной индексации заработной платы.

В связи с вышеизложенным обращаем ваше внимание на обязательность индексации заработной платы работников в 2021 году, а также при планировании бюджета организации на 2022 год и последующие годы необходимо предусматривать затраты, связанные с проведением индексации заработной платы работников.

Первый заместитель Губернатора Челябинской области, координатор Челябинской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 

И.А. Гехт



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 августа 2021 08:02
Проиндексируют на ср...ных 3% - хавайте.
Гость, 13 августа 2021 08:33
Оклад повысят, премию уменьшат - в сумме ничего не изменится. И всё будет по закону, в государственных и муниципальных организациях, не говоря уже о коммерсах. Надо, чтобы изначально оклад был не меньше МРОТ.
Гость, 13 августа 2021 08:46
Гость, 13 августа 2021 08:02
Проиндексируют на ср...ных 3% - хавайте.

И вот что удивительно: никто из пишущих такое никогда не отказывались от такой компенсации. Пишут и хавают.
Гость, 13 августа 2021 09:01
Вот и нам выдали уведомление о повышении оклада на 15% (около 6000 р. стало), но уменьшили премиальную часть и зарплата останется прежней со слов бухгалтера
Гость, 13 августа 2021 09:08
И вот что удивительно: никто из пишущих такое никогда не отказывались от такой компенсации. Пишут и хавают.

Вы предлагаете эти деньги всем переводить в фонд мира :D
Гость, 13 августа 2021 09:09
Я вас умоляю.... Наши чиновники,как дети. Ну проиндексируют на 3-4%. А надбавки снимут на вдвое большую сумму,т.к. "денег нет".  :D
Гость, 13 августа 2021 09:17
Гость, 13 августа 2021 08:46
Простите их - им некуда деваться. Сначала ляпнут невпопад, а потом соображать начинают. :D
Гость, 13 августа 2021 09:22
Гость, 13 августа 2021 09:08
Вы предлагаете эти деньги всем переводить в фонд мира :D

Финансирование борьбы за мир? Борьба за мир - это, как секс за девственность.  :D
Мимопроходил, 13 августа 2021 09:28
Как мне нравятся такие государственные хлопотуны за чужой счет. Сначала денег напечатают необеспеченных, а потом,  когда инфляция разгонится, команды давать  - кому что делать.  А если работодатель концы с концами еле сводил, то он как должен поступить, поднять всем зарплаты и тут же написать заявление в суд о банкротстве и всех выгнать на улицу?
Гость, 13 августа 2021 09:34
Гость, 13 августа 2021 09:01
Работодатель не обязан выплачивать премии своим работникам, хочет - платит, а не хочет - не платит. Такшта всё нормуль, всё по закону. :D
Гость, 13 августа 2021 09:58
Мимопроходил, 13 августа 2021 09:28
А если работодатель концы с концами еле сводил, то он как должен поступить, поднять всем зарплаты и тут же написать заявление в суд о банкротстве и всех выгнать на улицу?

Вы не правы, читайте статью внимательно. Там написано, что "при планировании бюджета организации на 2022 год и последующие годы необходимо предусматривать затраты, связанные с проведением индексации заработной платы работников". Что фактически означает: необходимо следовать за инфляцией (заранее закладывать рост  цен на производимые товары и услуги), созданной государством. Либо закрывайтесь. Согласитесь, что это не одно и тоже, что вы написали.
Гурд, 13 августа 2021 10:10
рупь дадут, а 3 отнимут 8-) главное проявить заботу о работниках :!:  :evil:
Гость, 13 августа 2021 10:30
ость, 13 августа 2021 08:33
Оклад повысят, премию уменьшат - в сумме ничего не изменится.

Именно так всё и происходит. Одна пыль в глазах и красивые отчеты....
Мимопроходил, 13 августа 2021 10:43
заранее закладывать рост  цен на производимые товары и услуги :!:
Вы недавно в Россию вернулись? Во-1, здесь за подъемом цены следит все тоже государство и очень за это "бьет по рукам". Во-2, инфляция это всегда обирать бедных. Кто в оконцове должен заплатить за этот "праздник щедрости", вы, походу, так и не догадались.
asura, 13 августа 2021 11:52
Ну надбавят вам фантиков на 1 процент ,а цены выше сразу будут на 10%.. И что толку- на каронаинфляцию же всё спишут!Все сбережения у кого есть- в Минус.. Вот и катите Сизифов камень в гору Коммунистичносветлого будущего пока  не сдохните,под ним.. Проходили уже это.. Так что играть с государством в азартные игры в виде кучки алигархов и кгбэшников с обкомавцами и парткомовцами и их внучатыми племянниками - простому обывателю нерационально глупо..а теперь уже и опасно..Дектатура пропролетариата,из высших эшелонов власти как сейчас называет себя?
asura, 13 августа 2021 12:02
Кто прихватезировал Россию и все её недра? Таким вопросом вы не задавались?
Скажу - очень немного "товарищей по ихним партийным чёрнокрасным спискам.. ;)
Гость, 13 августа 2021 12:57
Мимопроходил, 13 августа 2021 10:43
Повторяю: читайте статью внимательно. Там написано: "Индексация заработной платы – это одна из форм поддержания уровня жизни работающих граждан и членов их семей в связи с РОСТОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН на товары и услуги" - Вы мне пишете "бьёт по рукам". Цены можно поднять от балды (что делать запрещено), а можно это сделать обоснованно, исходя из реалий, тем более, что государство дало команду к исполнению. Инфляция это инструмент подстегнуть экономику со всеми вытекающими последствиями для населения. Что не так?
Гость, 13 августа 2021 13:07
asura, 13 августа 2021 11:52
В общем и целом согласен, особенно вот это: "Проходили уже это.."
Гость, 13 августа 2021 14:38
Гость, 13 августа 2021 09:58
Да хоть упланируйся, если товар не берут по нынешней цене, может хоть на три, хоть на тридцать процентов повышать - результат один. Гехт озвучивает желание государства решить проблемы, которое само создаёт, за счёт предпринимателей. На этом всё.
Гость, 13 августа 2021 14:41
Гость, 13 августа 2021 12:57
Да всё не так. Статья-то не про это. И обсуждение на другую тему. Вы теоретизируете и в теории всё правильно, кроме того, что государство ничего не делает для уменьшения инфляции. Равно как не пытается помочт экономике в целом и предпринимателям в частности.
Мимопроходил, 13 августа 2021 14:47
Что не так? :!:
Очевидно, всё!  Вы директор без пяти минут банкрота МУП ДЕЗ. С какой вероятностью директор был бы послан государственным (!) органом тарифного регулирования, начни он "обоснованно исходя из реалий" увеличивать тариф на обслуживание? Но вот теперь ему надо проиндексировать всем зарплату, и? Хотите еще "реалий" ? Их есть у меня. Вы хозяин бензозаправки. Сколько в розничной цене бензина доли государства, ась? Больше 70 %... а раньше было чуть больше 50%. Т.е. себе государство позволило, а вот вам , как хозяину ... да-да-да, исходя из реалий, можно ,а? Да перед выборами? Или. Вы работодатель, цены на свои услуги или продукцию не поднимали. Конкуренция знаете ли. Вам можно не индексировать? И, как вы думаете , поступят работодатели, получив такую " команду к исполнению"? Да, ровно так, как тут уже не раз написали: срежут премию , добавив ее в оклад.  Ну и кто останется пострадавшим и оплатившим инфляцию?
Нет ничего хуже, когда вот такие управленцы, называющие себя государством, которые сами ничего делать не могут и не умеют, живут с твоих налогов и тебе же указывают, как расходовать заработанные собственным умом, трудом или смекалкой средства.
Гость, 13 августа 2021 15:15
Мимопроходил, 13 августа 2021 14:47
Вы директор без пяти минут банкрота МУП ДЕЗ. С какой вероятностью директор был бы послан государственным (!) органом тарифного регулирования, начни он "обоснованно исходя из реалий" увеличивать тариф на обслуживание?

В целом, вы рассуждаете правильно. Есть только маленькая поправка: МУП ДЕЗ, как и любая другая управляющая компания, обязана согласовывать тариф на обслуживание жилья не с государственным органом тарифного регулирования, а с собственниками жилья в многоквартирном доме. Исход такого "согласования" предсказуем, но это - единственный путь, предусмотренный законом. Порядок "обоснования" и последствия несогласования четко прописаны в Жилищном кодексе.
Гость, 13 августа 2021 15:32
Гость, 13 августа 2021 14:41
государство ничего не делает для уменьшения инфляции.

Вы не правы. Для регулирования инфляции ЦБ России использует ключевую ставку. При разгоне инфляции ЦБ повышает ключевую ставку (это мы наблюдаем сейчас) для её снижения, увеличивая тем самым стоимость кредитов, а при затухании инфляции - снижает ключевую ставку (это мы наблюдали в прошлом году), уменьшая тем самым стоимость кредитов. Всё это происходит неспешно, постепенно.
Гость, 13 августа 2021 15:45
Гость, 13 августа 2021 15:15
Занудо
Гость, 13 августа 2021 15:49
Мимопроходил, 13 августа 2021 14:47
Очевидно, всё!

Не пойму я ваших рассуждений. С 1 июля государство подняло тариф на ЖКХ, допустим на 4%. Вот и закладывайте эти 4% на индексацию. Куда уж проще?
Гость, 13 августа 2021 15:56
Гость, 13 августа 2021 15:45
Гость, 13 августа 2021 15:15
Занудо

Рад приветствовать работника/руководителя управляющей компании!
Понимаю, что вам было бы удобнее, чтобы тариф на содержание вам диктовали "сверху". Потому что открытого и документально обоснованного разговора с жильцами вы боитесь, как огня.
Гость, 13 августа 2021 15:57
Гость, 13 августа 2021 15:32

Ага, а увеличенную стоимость кредита закладывают в стоимость товара, что и есть инфляция.  :D
Мимопроходил, 13 августа 2021 16:07
С 1 июля государство подняло тариф на ЖКХ, допустим на 4%. Вот и закладывайте эти 4% на индексацию. Куда уж проще? :!:
Действительно, проще некуда! Только, вот незадача, Гехт говорит надо 5,2%. В 2020 по данным Росстата, цены производителей увеличились на 10,1%. В этом году, который еще не кончился, еще еще на 19,9%. А тариф милостиво позволили поднять на 4%. Думаете на всё хватит?!
Гость, 13 августа 2021 16:27
Гость, 13 августа 2021 15:57

Дорогие кредиты народ берёт менее охотно (их надо возвращать с большим %), что снижает спрос на товары, а это приводит к стабилизации и снижению инфляции. Вот так это работает.
Гость, 13 августа 2021 19:02
А я верю Дмитрий Анатольичу )
Гость, 15 августа 2021 06:56
Гость, 13 августа 2021 15:56
Ватман, это ты?! Не узнаю в гриме...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений