РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Теремок» по-немецки

Общество, 10 августа 2021 08:01, источник: po-mayak.ru

Бывшая озерчанка работает воспитателем в детском саду Германии. Об особенностях дошкольного образования за рубежом – в материале «Вестника "Маяка"».

Моя подруга Лариса 18 лет назад вышла замуж за немца, стала фрау Нисс и переехала жить в Германию. Лариса – выпускница Свердловского педагогического института, однако за рубежом ни советские, ни российские дипломы никого не интересовали.

Лариса выучила язык и получила уже в Германии педагогическое образование. Сегодня она работает по специальности. Раньше была воспитателем в немецкой муниципальной школе, сейчас – в частном образовательном учреждении «Митра». 


001-2021-08-10-mayak2.jpg

«Теремок» по-немецки Лариса Нисс проводит занятие. Рассказывает и показывает сказку «Репка» 


У «Золотой рыбки» нянечек нет 

– «Митра» – сеть немецко-русских детских садов, – поясняет наша героиня. – Что примечательно, все они имеют чисто русские названия: «Мозаика», «Умка», «Матрешка», «Почемучка», «Золотая рыбка». Я работаю в «Теремке». К слову, названия из нашего советского детства не случайны. Учредитель «Митры» – Общество русскоговорящих родителей и педагогов Берлина, а у руля – наша бывшая соотечественница Марина Бурд, которая переехала из Советского Союза в Германию и в 2002 году открыла в Берлине первый детский сад для детей, родители которых говорят по-русски. В Германии таких семей много. Как правило, это семьи мигрантов, выходцев из России и других бывших республик Советского Союза. После садика ребенок идет в школу, и он должен хорошо говорить и понимать по-немецки. Так называемые билингвальные детские сады помогают семьям интегрироваться в немецкую образовательную систему. 

Наш детский сад «Теремок» расположен в районе Берлин-Марцан. Он рассчитан на 235 мест для детей от 0 до 6 лет. В «Теремке» сегодня работают 14 групп, в каждой по 16 детей. Плюс две ясельные, в них детворы чуть меньше – 12. Самому маленькому – 10 месяцев. В каждой группе работают немецко- и русскоязычные воспитатели. Нянечек здесь нет. 

Кто в тереме живет? 

– Почти за 20-летнюю историю существования сети детских садов «Митра» ее педагогам удалось добиться хороших результатов, – продолжает Лариса Нисс. – В наши детские сады очередь, причем в «Митру» приводят детей и из немецких семей, где русского языка не знают. Ребята овладевают двумя языками, получают дошкольное образование в контексте двух культур – русской и немецкой. Мы с детьми проводим утренники, посвященные 8 Марта, 23 февраля, Дню России, Дню российского флага и другие. С ребятами мы делаем постановки и русских народных сказок, и немецких. Все занятия я провожу только на немецком языке. Важную роль в естественном языковом развитии играют регулярные занятия в разных областях знаний, которые проходят на двух языках. Например, начинаем проект по изучению первобытного человека. Родители принесли парики, шкуры, платки, в которые дети заворачивались, подражая первобытным людям. Кто-то из родителей помог смастерить «пещеру», ктото из красной материи изготовил подобие костра. Был у нас проект и по изучению Солнечной системы. Для наглядности под потолком мы повесили надувные модели планет, рисовали планеты, лепили. В итоге ребята выучили все названия планет! 

Проводятся в «Митре» и музыкальные занятия, и занятия по природоведению, технике, физкультурные чередуются с закаливающими процедурами. Меню – интернациональная кухня, питание четырехразовое. 

Отмечу такой момент. Если в муниципальной школе, где я раньше работала, дети в основном делали, что хотели: полная свобода якобы для развития. Например, идет занятие по рисованию, а ребенок говорит, что он не хочет рисовать. Воспитатель не возражает: «Хорошо. Иди танцуй, лепи, пой». Словом, делай что хочешь. Здесь же педагог должен мягко направлять ребенка. Конечно, такие приемы из советской педагогики. Зато и дети получают хорошую подготовку к школе. 


001-2021-08-10-mayak1.jpg

Дети готовят и пекут для детей. Фото из журнала «MITRAfan» 


Имени Ломоносова 

– После детского сада родители могут продолжить образование ребенка в «Митре», но могут отдать и в другую немецкую школу. В «Митре» своя школа – имени Ломоносова. Весь учебный процесс в ней выстроен на инновационной образовательной концепции, в основе которой традиционные оптимизированные и прогрессивные педагогические идеи. Плюс межкультурная коммуникация. Цель – подготовить детей к успешной и гармоничной жизни в современном мире с его вызовами и требованиями. 

В нашем районе Марцан, где находится садик «Теремок», сейчас на участке 12 тысяч кв. метров возводится современное трехэтажное здание международного кампуса имени Ломоносова. Рядом будет два четырехэтажных корпуса для проживания немецких и иностранных старшеклассников. 

Подготовка, которую получают выпускники Ломоносовской школы, позволяет им успешно поступать в лучшие университеты Германии. Для меня совершенно очевидно, что моя внучка сначала пойдет в детский сад «Теремок», потом в Ломоносовскую школу. 

Часть расходов по содержанию детей в детских садах взяло на себя государство. Хотя еще совсем недавно пребывание ребенка в детском саду обходилось семейному бюджету в 300- 390 евро в месяц. Сейчас родители доплачивают за питание около 40 евро в месяц. 

О толерантности педагогики 

— В билингвальных детских садах ведущая роль воспитателей. Русскоязычные и немецкие воспитатели не только носители языков и культуры, но и являются представителями разных педагогических школ в широком смысле этого слова. Среди педагогов идет постоянный обмен опытом, мы учимся друг у друга, в том числе толерантно относиться к разнообразным подходам в воспитании детей. 

При приеме на работу я проходила собеседование на немецком языке. И я должна была говорить без акцента – это важный момент. При заключении со мной договора учитывался и мой педагогический стаж, и свидетельство о том, что я получила педагогическое образование в Германии. У нас есть педагоги, которые, как и я, приехали из России, Казахстана, Украины. Но не все упирались, как я, чтобы получить специальное профессиональное образование на немецком языке. Кто-то просто прошел курсы, но и зарплаты у них ниже, чем у меня. 

«MITRAfan» 

Лариса привезла мне немецкорусский журнал «MITRAfan», который почти десять лет издается учредителями «Митры». Здесь печатаются новости образовательных учреждений, публикуются статьи педагогов, учеников ломоносовской школы. В кратком интервью журналу папа трехлетнего Джереми Леонид Шелюбский говорит, что они с женой не могут нарадоваться успехам сына. Леонид работает в компьютерной фирме, жена оканчивает университет, они переселенцы из Киргизии. Сожалеют лишь о том, что в Кельне, где они живут и посещают детсад «Митры» «Золотая рыбка», нет русско-немецкой начальной школы. Читаю дальше: 

«Администрация Кельна заинтересована в том, чтобы жители города, представляющие разные народы и культуры, общались друг с другом — это только сблизит представителей разных национальностей. Немецко-русский детсад недаром назвали «Золотой рыбкой», ведь здесь исполняются мечты родителей о том, чтобы их дети сохранили родной русский язык. Найти общий язык с кем бы то ни было всегда легче, если владеешь несколькими языками», — сказал бургомистр одного из районов Кельна. 

Светлана СЫРОМОЛОТОВА 

Фото: из архива Л. Нисс и журнала «MITRAfan» 








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 августа 2021 10:54
Спасибо за интересное сообщение. Все люди земного шара должны жить в дружбе, только тогда восторжествует справедливость на планете  Земля. Люди забудут, что значить слово "вооружаться", "создавать ядерные снаряды и ракеты" и т.д. Начнем правильно воспитывать детей с самого младенчества.
Гость, 10 августа 2021 11:07
Молодец Лариса! Не потерялась в Германии, язык освоила, образование получила, работает успешно! Не всем это удается.
Гость, 10 августа 2021 11:32
Лариса не станет возражать, что такое дошкольное воспитание - исключение. Есть ещё особенные программы воспитания дошкольников при лесных школах, но подавляющее количество детсадов представляют из себя "камеры хранения для детей" пока родители чем-то заняты. Там нет ни воспитания, ни питания, а только общение детей, как они сами сумеют. Возможно, в землях бывшей ГДР с этим получше.
Гость, 10 августа 2021 11:48
Спасибо! Ларисе здоровья и успехов!
Гость, 10 августа 2021 12:13
Училась на кредит?
Гость, 10 августа 2021 12:26
Спасибо автору за интересный рассказ! Иногда забываем,что если бы автор не рассказал, никто об этом бы не узнал!
Гость, 10 августа 2021 12:55
С удовольствием прочитала статью, узнала свою бывшую коллегу Ларису Тулину. Знаю её как целенаправленного человека, знающего, чего хочет, и добивающегося. Рада, что у неё всё получилось. Надеюсь, что дочь Нина так же удачлива в жизни!
Озерчанам об озерчанах, 11 августа 2021 08:03
"однако за рубежом ни советские, ни российские дипломы никого не интересовали."
===
Неправда. Советские дипломы о педагогическом и медицинском образовании в период первой волны эмиграции принимались без подтверждения, достаточно было апостиля. Однако уезжали, видимо, не самые подготовленные кадры, поэтому безусловное подтверждение отменили. Но и сейчас на основании апостилированного российского диплома выдают разрешение на работу сроком на 1 год (т.н. Berufserlaubnis), по истечении которого требуется сдать экзамен на соответствие знаний (Gleichwertigkeitspruefung). При успешной сдаче соискатель получает постоянное разрешение на работу (Approbation) на всей территории ФРГ. У меня так было. Если бы диплом не признавался, то, о каком разрешении шла бы речь. Ну, и, естественно, знание нем.языка -  я сдавал на B2, теперь С1.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - утро

15oC, Ветер Южный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU