РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Он Чапаева видел

Общество, 13 мая 2021 08:53, источник: Читатель

Мне хотелось бы рассказать о моих четырех дедушках и моем героическом папе. 

Не удивляйтесь насчет четырех дедушек. Конечно, у ребенка должно быть два деда – от мамы и от папы. Но в семье моего деда, Василия Павловича Борисова, по материнской линии было семеро братьев, и, конечно, они все мне дедушки. О дедушке Васе и о его братьях, о папе, Зинине Владимире Ивановиче я и хотел бы рассказать.


Дедушка Вася (Борисов Василий Павлович)

Это мой родной дедушка по маминой линии. 

Дед прошел четыре войны (1-ю мировую, гражданскую, финскую, Великую Отечественную).

Дедушка не очень любил рассказывать об этом, но я был очень дотошный пацан. Все, что я знаю, я выведал у него, у бабушки, у мамы.

Про первую мировую знаю очень мало. Воевал где-то на юге Украины, в Галиции, или где… Но, там воевал и Василий Иванович Чапаев! И когда началась гражданская война, дед оказался командиром пулеметного взвода именно в Чапаевской дивизии.

Вот тут я деда помучил своими мальчишескими вопросами: «А ты Петьку видел? А Анку? А с Чапаевым?...»

Если вы помните фильм «Чапаев» 1934 года выпуска, то должны там помнить фрагмент Капелевской атаки. 

Описываю. Рядом с Анкой у пулемета лежит бородатый мужик, ее командир, который объясняет особенности боя. По фильму он погибает в первую минуту боя! Так вот, это был мой дед, командир пулеметчиков, и тогда он не погиб. 

Позже произошла трагическая ситуация. В ту ночь, когда погиб Чапаев, дед со своим взводом до конца удерживал отход своих войск за реку Урал. Под артиллерийским огнем белогвардейцев был тяжело ранен. По рассказу бабушки его, контуженного, выкопали из земли подошедшие части Красной армии.

Деда вернули на родину в Калужскую область, где назначили офицером НКВД, судьей. Я точно не знаю, но, возможно, это были те самые печально известные «тройки». Однако в защиту деда могу сказать, что допросов он не проводил, а только выносил приговор на основании переданного на рассмотрение дела. Так вот, по рассказам близких, перед тем, как вынести приговор, дед сутками сидел над изучением уголовного дела. Однажды его принесли домой на носилках: потерял сознание от переутомления.

Потом финская война. Но об этом я ничего не знаю. Знаю только одно, что опять тяжелое ранение.

В 1940 году дедушку по доносу арестовали и отправили в ссылку со всей семьей в Минусинск Красноярского края. Обвинение было простое – политическая близорукость, дружба с врагом народа. Но уже в январе 1941 года ему пришёл вызов явиться в Москву в Кремль. Деньги на поезд собирали всем селом. Дедушку принял лично Сталин. Его реабилитировали, восстановили в партии, в звании, компенсировали все материальные затраты.

А дальше – война! Дед провел два года в окопах под Ржевом. Опять ранение (тяжелое), госпитали. Ну вот, пожалуй, и все. Разве что, могу добавить, что ржевский осколок снаряда, который находился рядом с сердцем моего дедушки, озёрские врачи достали только в 1970 году.


Дедушка Ваня (Борисов Иван Павлович)

Дедушка Ваня – единственный кадровый военный в семье, офицер. Дошел до Берлина в звании капитана, командира роты, и там пропал без вести 9 мая 1945 года.

По слухам, во время пьянки (посвященной победе) застрелил своего замполита и ушел к союзникам. Факт не подтвержденный.

Не знаю, правда ли это, но попытки отыскать этого деда не увенчались успехом. Писал даже в посольство Канады (по слухам он туда эмигрировал), подтверждения не последовало.

А теперь пару рассказов о том, почему я ненавижу бандеровщину. Это рассказ о моем дедушке Славе, и о моем отце.


Дедушка Слава (Борисов Вячеслав Павлович)

Я его никогда не видел и знаю только по рассказам моей бабушки и мамы, которые всегда плакали, вспоминая его.

В семье Борисовых дедушка Слава был самым старшим. В 1917 году он принял Октябрьскую революцию и стал в ряды партии большевиков. Честно признаюсь, я не знаю полной истории партийной деятельности Вячеслава Павловича, вероятно, она была бурной. Недаром в 1945 году его назначают на опаснейшую работу секретарём райкома партии в Ровненскую область на Западной Украине.

А вот теперь о самом главном и печальном. Бандеровские ублюдки ночью ворвались в его квартиру, убили всю семью, включая пятилетнюю дочку, после чего отвезли деда в лес. Там они долго издевались над ним: выкололи  глаза, отрезали уши и сожгли на костре.

Я бы мог тут еще много слов написать, но только вряд ли они будут цензурными. И тут я остановлю свое повествование о дедушке Славе, ибо оно самое тяжелое для меня.


Мой папа (Зинин Владимир Иванович)

Как любой, любящий сын, о своем папе знает больше, даже чем он о себе. Папа тоже не был говорлив, но выудить из него нужную информацию мы, с моей сестренкой Мариной, могли.

Папу призвали в армию в 1944 году, когда ему исполнилось 17 лет. Призвали на фронт, какой-то Украинский, я точно не знаю. Потом сняли с поезда и перевели в распоряжение НКВД. В тот год начали формировать пограничную службу, и отца отправили на западную границу, на украинскую бандеровщину. Что там творилось, вероятно, объяснять не надо.

Первый бой.

Эту историю рассказал мне сам папа.

17-летним солдатом он в составе пограничного «секрета» находился в засаде. Для информации: «секрет» -  это небольшой пограничный отряд из трех человек, в состав которого входят командир (сержант), инструктор с собакой, стрелок (в данном случае, это и был мой отец).

Около трех ночи с сопредельной стороны границы послышался довольно громкий шум, будто шло стадо животных. Мой отец по приказу командира выстрелил вверх осветительной ракетой. Оказалось, это не стадо, а банда из двухсот бандеровцев, пересекавшая государственную границу СССР.

Три отважных воина-пограничника приняли бой, в результате которого 200 бандеровцев были загнаны на минное поле, где и получили свое наказание. Потери с нашей стороны – ранен в плечо командир расчета, и погиб пес Джульбарс. Вечная ему память!

В архиве горвоенкомата  Озерска есть и другие записи о военном прошлом моего отца, Зинина Владимира Ивановича.

После этого боя папу отправили в сержантскую школу, где он познакомился со своим другом Александром Смолином. Позже об этом человеке даже сняли фильм «Над Тиссой», где Смолин проходил под псевдонимом Смолярчук.

Когда у папы стало плохо со здоровьем, чтобы хоть как-то облегчить его состояние, я начал разыскивать его друга по всем возможным каналам. Написал даже письмо в Управление погранслужбы России. Мне ответили, хотя, увы, было уже поздно – папы не стало. Но низкий поклон им за отзывчивость и неравнодушие.


Бучок Яков Захарович

Мой тесть –  и добрейшей души человек. 

По словам моей супруги, о войне тоже не любил рассказывать. Ну, разве что: «Вижу фриц, я ему – «хенде хох». И это всё!

А вообще-то, Сталинградский фронт от начала и до конца, Котельниково. Восемнадцатилетний младший лейтенант, командир пехотной роты необученных новобранцев из Средней Азии против танковой дивизии СС. Награда – госпиталь, осколки снарядов немецкого «Тигра», оставшиеся в теле на всю жизнь… 

Затем 3-й Белорусский, 1-й Прибалтийский, Кёнигсбергская операция в Восточной Пруссии  в апреле 1945 года. И снова ранение. Победу встретил в госпитале Кёнигсберга. Как они радовались Победе –  эти израненные, перебинтованные мальчишки, оставшиеся в живых герои Великой войны!!! 

u_iq_HLzxrU.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 мая 2021 09:24
Судя по возрасту,это тот Владимир Иванович,который работал в ОТБ ГПИ з-да 235. И Яков Захарыч тоже.Шахматист заядлый,он постарше В.И.на три года.
Гость, 13 мая 2021 11:29
Спасибо за Ваши истории.  Светлая память Вашим дедам !И всем героям Вашей семьи!
Гость, 13 мая 2021 11:41
Ох и героические у Вас родственники! Уважуха!
Гость, 13 мая 2021 12:10
1917 год. Ленин пришел в баню. Свободных шаек нет. Недалеко сидит пролетарий — в одной шайке моется, в другой ноги парит. Ленин — к нему: — товагищ, уступите одну шаечку! — пошел ты…! Ленин отошел, побродил, шайки не нашел и снова подходит: — товагищ, это не по-коммунистически — у вас две шайки, а у меня — ни одной! — пошел ты …, а то щас как дам тебе шайкой по лысине! Через пятьдесят лет. Председатель собрания: — а сейчас перед вами выступит с воспоминаниями старый рабочий, который два раза беседовал с Лениным!  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 13 мая 2021 12:19
Мой дедушка тоже Чапаева видел на белом коне. Похоже, что это твой дедушка Вася с тачанки, под Белорецком, моему дедушке шею прострелил, когда их 18 летних рабочих ВИЗовского завода по мобилизации Колчак в армию забрал и в окопы положил. Он после этого ранения чудом жив остался и  полгода в госпитале лежал.
Гость, 13 мая 2021 14:09
Спасибо автору.Не в обиду,как в том анекдоте.Мой дедушка последним видел В.И.Чапаева...В прицел пулемёта!Жаль про Нюру пулемётчицу автору дедушка не поведал.
Гость, 13 мая 2021 15:44
Уважаемый автор, какой Вы молодец!
Гость, 13 мая 2021 20:20
А мой прадед с Дутовым в одном отряде был.
Гость, 14 мая 2021 09:27
Гость, 13 мая 2021 20:20
А мой прадед с Дутовым в одном отряде был.
-------------
так вот, кто моего прадеда раскулачил.
asura, 14 мая 2021 20:35
Моего деда,по отсовской линии,тоже  Швондеры раскулачили с маузерами в тужурках коженных раскулачили под чистую.. Он фермы имел и 2 колбасных завода- пол Тулы кормил..Всё отобрали!А вы знаете что  все страны прибалтики встречали немцев с цветами,как освободителей от швондерскосталинского террористеского беспредела против своего народа?!
Викториус, 15 мая 2021 22:04
Спасибо автору за его Героических родственников
и за рассказ о них!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU