Загрузка
Загрузка
Загрузка

Бывший озерчанин из ДТДиМ создал в США ведущую фирму по производству телескопов

Общество, 13 апреля 2021 09:50, источник: eanews.ru

Уральский физик-ядерщик Юрий Петрунин, учивший детей собирать телескопы в кружке астрономии, после эмиграции в США создал одну из ведущих фирм в мире по производству телескопов. О судьбе Петрунина ЕАН рассказал его бывший коллега Владислав Шумков, который более 40 лет ведет астрономический клуб «Парсек» в закрытом уральском городе Озерск. 

jsj.jpg

«Клуб я организовал в 1979 году, а в 1984 году у нас появился Юра: он увидел сюжет про 5-летие кружка в телепередаче и сказал, что хочет мне помогать – делать с ребятами телескопы. Я стал вести общую астрономию, а он – телескопостроение, – рассказал Владислав Шумков. – Мы с ним составляли рецепты для фотопленок – вытягивали чувствительность, чтобы снимать звездное небо. Он делал астрографы, ремонтировал телескопы, строил новые. Я очень жалел, что он потом уехал: он очень рукастый и смекалистый, да и вдвоем нам было веселее».

В Озерске Петрунин работал на закрытом ядерном предприятии «Маяк», но в 1989 году переехал в Славутич, а в 90-е эмигрировал в США, где организовал Telescope Engineering Company (фирму по производству телескопов).

«Он сколотил там вокруг себя русских, и они штурмуют американский рынок: находят пробелы в производстве телескопов и заполняют их своей продукцией, – говорит Шумков. – Детали заказывают по всему миру: что-то – в ленинградском «ЛОМО» (там дешевле и качество очень хорошее), что-то в Америке. Его фирма выпускает лучшие в мире апланаты – сверхсложные объективы, позволяющие получать сверхкачественные изображения звезд». 

1f19b9bd-e887-4134-955f-55ffdcc84923.jpg

«Телескопы – хобби, которое превратилось в бизнес, – признается сам Юрий Петрунин. – Я нигде ему не учился – на окраине Челябинска, где я рос, не было кружков астрономии. Но я делал телескопы с самого детства: первый собрал, когда мне было 10 лет. К моменту, когда стал вести кружок, был уже кое-какой опыт, и у меня был телескоп 250 мм. Потом, когда переехал в Америку, учился по книгам. В основном, американским, но начинал, конечно, с работ Леонида Сикорука и Михаила Навашина (книги о том, как сделать телескоп астронома-любителя, – прим. ред.).

c608dd27-db2a-4018-83ff-f5f7b3a72ca8.jpg

У Петрунина два сына: один родился еще в СССР, другой – уже в Америке. По словам бизнесмена, несмотря на то, что фирма разрослась, он по-прежнему делает часть работ сам лично. «Как раз сейчас сижу и собираю объективы», – говорит Петрунин. 

Андрей Гусельников




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 апреля 2021 10:22
Озерчане должны порадоваться? :o
Гость, 13 апреля 2021 10:43
А в ДТДиМ так и не был установлен профессиональный телескоп. По всей видимости, на образование детей, в нашей стране денег нет.
Гость, 13 апреля 2021 10:58
Зачем нам образование!У нас хоккей- впереди планеты всей.
asura, 13 апреля 2021 11:03
Мне сначала первым делом мысля прикатила, глядя на фото,что старый партизан супер БАЗУКУ тащит с надписью -НА БЕРЛИН! :D
Гость, 13 апреля 2021 11:23
ух ты!
Р О К Е Р, 13 апреля 2021 11:51
Хорошо бы,чтобы наш мэр,при переезде в Катманду изобрел тоже какую-нибудь метлу на солнечных батарейках.Или на отжиме крокодиловой урины..
Гость, 13 апреля 2021 12:33
Вот интересно, почему негры сами не могут производить телескопы.
Гость, 13 апреля 2021 12:39
Я очень рада за него.
Человек добился всего своим умом. Успехов и здоровья ему и его семье.
Гость, 13 апреля 2021 12:49
Замечательно! Сам умница плюс немного везения! Почему в России нет таких возможностей? Или на звёзды смотреть не хотим?
Гость, 13 апреля 2021 13:34
Реклама? Он переехал же. В 1989 году. Или это программа помощи переселению соотечественников? Брина отзовите тогда, Понятова. Харламова с Давыдовым, в конце концов. Михаила Романова не надо.
Гость, 13 апреля 2021 13:56
У нас хоккей- впереди планеты всей.

Нет. Овечкин в штангу попал.
Гость толстопузый, 13 апреля 2021 14:12
В Озёрске ребята рукастые были и есть.Саня Мамин делал телескопы,линзы шлифовал.А Петрунину удачи в бизнесе.
Гость, 13 апреля 2021 18:48
Просто стекляшки шлифует и в трубы вставляет или цифра замешана тоже? Лень нидерландить.
Гость, 13 апреля 2021 20:20
Гость, 13 апреля 2021 12:33
Вот интересно, почему негры сами не могут производить телескопы

А зачем производить, когда они могут их стыбрить или отжать?
Гость, 13 апреля 2021 20:23
что про него говорить уехал и уехал
ЛюбОпытный, 13 апреля 2021 21:16
Нам не до звёзд, под ноги глядеть надо, а то споткнешься об очередную колдобоину, брякнешься и будет тебе "небо в алмазах" :cry:
Гость, 13 апреля 2021 22:14
И что? Американская мечта реализовалась? А сколько там бездомных?
Гость, 13 апреля 2021 23:15
В Америке жить классно. А если ещё обладаешь мастерством любимым каким, то работа-хобби доставляет уйму удовольствия и денег. Молодец мужик.
Саня Мамин, 14 апреля 2021 02:15
Даже меня упомянули) 3 телескопа собрал, из них 2 зеркала сам выточил. Но учился этому тоже по книгам Наумова и Сикорука, помагал мне в этом Казаринов Андрей, еще один преподаватель клуба. Он кстати тоже собирал телескопы и некоторые зеркала вытачивал для них
asura, 14 апреля 2021 06:08
Гость, 13 апреля 2021 12:33
Вот интересно, почему негры сами не могут производить телескопы.
---------------------------------
Да нахрена  нигерам телескопировать?Вона в новостях ещё одного чернокожего  бледнолиция полицайка в США пристрелила,перепутав свисток с пистолетом по её словам,видимо блондинка.. :D  Теперь ждут опять бунта привезённых в средневековье для себя рабов.. Думаю они  их вытиснят всех белых со временем АФРОамериканцы.
Викториус, 15 апреля 2021 00:14
Молодец, настоящий мужик, занимается любимым делом,
да ещё и бизнес на этом держит, и всё у него без обмана!!
И неважно (лично для меня), где он этим занимается:
в России, в Северной или в Южной Америке,
в Китае или в Японии, на Луне или на Марсе,
главное, что он занимается любимым делом без всякой
"навальной" и "остап-бендеровской" фигни в мозгах!!
Здоровья ему Доброго, Физического, Психического,
Творческого и Интеллектуального!!

На первой фотографии Юрий прям коммандос с ракетницей на плече!! :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений