Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

В России меняются правила использования маткапитала

Общество, 11 апреля 2021 09:19, источник: rg.ru

С сегодняшнего дня меняются некоторые правила использования средств материнского капитала. Женщины, ранее направившие его на формирование накопительной части пенсии, могут передумать и отозвать средства из негосударственных пенсионных фондов.

Как разъяснили в Минтруде, появление новых возможностей связано с принятием в 2020 году федерального закона, который позволяет родителям более гибко управлять средствами материнского капитала. Речь идет о тех случаях, когда мама сначала решила направить средства на накопительную часть пенсии, а потом отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям. Например, для того, чтобы купить жилье или потратить средства на образование ребенка. Но что-то пошло не так и средства так и не были использованы. В результате деньги "зависли" на счете в Пенсионном фонде.

До настоящего времени порядок действий для того, чтобы мать снова могла использовать средства маткапитала на накопительную пенсию, если раньше отзывала их на другие направления и не воспользовалась, отсутствовал.

Теперь у женщин есть возможность снова инвестировать маткапитал. В течение полугода со дня возврата на счет в ПФР матери нужно решить, на что эти деньги потратить, написав заявление. Если за полгода она ничего не решила, можно еще подумать, написав заявление в ПФР о продлении этого срока. Но такая возможность дается только один раз.

Если женщина так ни на что и не решилась и не написала заявление в ПФР, то причитающиеся ей деньги по умолчанию пойдут на накопительную пенсию. Это произойдёт в течение трёх месяцев после истечения полугодового срока, установленного для перевода маткапитала на другие цели. Таким образом, деньги снова начнут работать и увеличивать размер семейного капитала.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость пенсионер, 11 апреля 2021 12:23
Надо прекратить вообще выплаты за детей. Наши жены получали предродовые и после и все. И наши дети росли и учились,а сейчас рожают то из-за денег иплодят нищету в основном . Смотрите "Пусть говорят" и не говорите мне что я не прав.
Гость, 11 апреля 2021 14:49
Наши жены получали предродовые и после и все. И наши дети росли и учились,а сейчас рожают то из-за денег иплодят нищету в основном .

Вероятно, это ваше поколение не смогло вырасти и развиться, а полагается на деньги, и наследие соответствующее поэтому. Не переживайте, везде так - земляне унылы. :)

Гость, 11 апреля 2021 17:47
На маткапитал деньги есть в ПФ, а на пенсии нет.
Гость, 11 апреля 2021 19:22
Гость пенсионер, 11 апреля 2021 12:23
И наши дети росли и учились,а сейчас рожают то из-за денег иплодят нищету в основном
----
Ага, вот у вас в жизни всё было правильным и верным. Стерильным, идеальным и конееобразным в сферическом вакууме. А эти сегодняшние (прости, господи) плодящие налево и направо одну лишь только нищету- они же наверно с Марса прилетели. Это же ни в коем случае не плоды вашего чуткого воспитания и правильного образования. Они отнюдь не ваши братья/сестры/дети/племянники/внуки/правнуки... Это же вероломные засланцы с трехзвездной системы Альфа Центавра, где к величайшему сожалению отродясь не было таких правильных, мудрых и честных, как вы (не пропускающих ни одной серии Пусть Говорят). Которые уж точно ни при каких обстоятельствах не допустили бы разгула такого вопиющего и повсеместного безобразия.
Гость, 11 апреля 2021 19:49
На маткапитал деньги есть в ПФ, а на пенсии нет.

Маткапитал - вложение в будущее, а пенсии, - сколько заработали, столько и получаете. Вашего заработанного даже на урны на остановках, перекрёстках и переходах не хватает. С уборщиками, конечно )
Гость, 11 апреля 2021 20:24
Гость, 11 апреля 2021 17:47
На маткапитал деньги есть в ПФ, а на пенсии нет.
------------------------------------------------
Да, и ОБЕЩАННУЮ индексацию работающим пенсионерам, похоже, нам НИКОГДА не дождаться!!!Зачем было с телевизора мне обещать насчет повышения моей двухкопеечной пенсии?? Да ещё с такими честными глазами ? Не верю уже никому!! Где результат этого обещания? Где хотя бы какое-нибудь постановление, указ-приказ об индексации? Ведь к 1 февраля должны были все решить. Хотя бы сказали бы, что мне ждать, пенсионеру с 11 тысячами пенсии, и с зарплатой в 12 тысяч, как работающий пенсионер? Или просто тупо опять повысят мне в августе на 100 рублей и сиди и радуйся? В прошлом августе мне повысили пенсию на 90 рублей, я очень "счастлива".
Кто-нибудь что-нибудь слышал про эту индексацию? Нет ведь вообще никаких решений. Одна болтовня, тьфу на них!!!!  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 12 апреля 2021 13:09
Гость 20:24. Если у Вас двухкопеечная пенсия, значит Вы двухкопеечно работали. Чем ниже зарплата и меньше стаж, значит и пенсия ниже и меньше. Это же как дважды два четыре.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений