Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

В карьере «Метлинский» был произведен первый взрыв, чтобы быстрее добраться до строительного камня – базальта

Общество, 9 апреля 2021 11:56, источник: po-mayak.ru

Будущие размеры «Метлинского» четко определены: в длину – 1500 метров, в ширину – 400 метров, а в глубину – 20 метров. Сегодня на первой площадке карьера ведутся горно-подготовительные работы.

9d391fe7abd050d1f6dba4724235e735.jpg

Кирилл Шарманов, начальник участка открытых горных работ Службы экологии ПО «Маяк»:

– Почвенно-растительный слой «Метлинского» складируется в отдельный отвал, а в дальнейшем он будет использоваться для рекультивации карьера. Затем идет слой вскрышных пород. Эти породы в основном будут использоваться для рекультивации «Старого болота», а также для других строительных проектов. И только потом мы выйдем на полезное ископаемое, представленное в нашем карьере строительным камнем – базальтом. Этот строительный камень, а также вскрышные породы находятся в природе в цельном виде. Их невозможно просто взять и выкопать экскаватором. Поэтому на карьере будут постоянно проходить буровзрывные работы для разрыхления породы и для дальнейшей возможности ее «взять» экскаватором. Это самая интересная часть горных работ. Как это происходит?

Выбирается выемочный блок, обычно равный объему месячной работы экскаватора. Он обуривается сеткой скважин. Затем эти скважины заполняются взрывчаткой и производится их единовременный взрыв. Вот таким образом и происходит «рыхление».

«Правила безопасности при взрывных работах» насчитывают 883 пункта – от общих требований к испытаниям, к взрывным материалам до порядка определения безопасного расстояния при взрывных работах. Это также и огромное количество различных нюансов, которые нельзя проигнорировать. Например, о взрыве в карьере «Метлинский» были предупреждены, в том числе, и службы управления полетами гражданских и военных воздушных судов.

Вадим Каримов, заместитель директора буровзрывного предприятия:
– Подготовка к первому взрыву на карьере «Метлинский» шла две недели: необходимо было пробурить 260 скважин и заложить 15 тонн взрывчатки. В нашем коллективе трудятся профессионалы с огромным опытом. Я думаю, что наша работа в карьере будет продолжаться долго – это длинная история. До конца 2021 года планируем производить по 2-3 взрыва в месяц.

Напомним, что карьер «Метлинский» – это новый проект Производственного объединения «Маяк» в рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года». В карьере начнется добыча базальта для ликвидации водоема-хранилища жидких радиоактивных отходов В-17 («Старое болото»), а также для различных строительных проектов градообразующего предприятия Озерска.

Информационная служба ФГУП "ПО "Маяк"



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 апреля 2021 12:17
Жители Метлино будут вздрагивать теперь по 2-3 раза в месяц?
Гость, 9 апреля 2021 12:27
А разлом на Урале где проходит?
Гость, 9 апреля 2021 13:02
Гость, 9 апреля 2021 12:27
А разлом на Урале где проходит?

Не проходит, а будет проходить. :D
Гость, 9 апреля 2021 13:06
Гость, 9 апреля 2021 12:17
Жители Метлино будут вздрагивать теперь по 2-3 раза в месяц?

Рыба икру отметает раньше срока. :D
Гость толстопузый, 9 апреля 2021 13:23
Хитнички,пора в разведку.Возможно есть выход кварцевых жил.Эх заглянуть бы !
Гость, 9 апреля 2021 18:33
Что думают профессионалы с огромным опытом о влиянии взрывов на движение радиоактивной линзы?Не затопит ли она образовавшийся карьер?
Ворчун, 9 апреля 2021 23:18
а как свалившееся богатство скажется на аборигенах?
asura, 10 апреля 2021 11:19
Ворчун, 9 апреля 2021 23:18
а как свалившееся богатство скажется на аборигенах?
--------------------------------------------------------
Вместо деревянного скворечника- из базальта туалетов понастроят на бродвее- М&Ж! ;)  :D
asura, 10 апреля 2021 11:22
К туалету м фонан-биде ещё трубопровод кинут на недоосвоенные деньги.. :D
Ворчун, 10 апреля 2021 19:12
asura, 10 апреля 2021 11:22
К туалету м фонан-биде ещё трубопровод кинут на недоосвоенные деньги..
-------------------------
Ну да, тут недавно обсуждали предложение земляку провести и подключить газопровод за 27 лямов ...
Марэнг, 10 апреля 2021 20:56
А по факту: что собрались строить ? Для чего такой котлован на базальте ? Что бы засыпать только болото ?
Ворчун, 10 апреля 2021 21:35
asura, 10 апреля 2021 11:22
К туалету м фонан-биде ещё трубопровод кинут на недоосвоенные деньги..
-------------------------
Ну да, тут недавно обсуждали предложение земляку провести и подключить газопровод за 27 лямов ...
asura, 11 апреля 2021 10:47
Ворчун, 10 апреля 2021 21:35 Ну да, тут недавно обсуждали предложение земляку провести и подключить газопровод за 27 лямов ...
--------------------------------------------------------
Пусть очередь займёт за Ангелой Меркляйн с Мао Дзедуном.. ;)  :D
Гость, 11 апреля 2021 11:08
Непонятный ник 20:56. Со временем карьер затянет водой, появится живность и рыба. Будет ещё одно озерцо, которых на Южном Урале тысячи.
Гость толстопузый, 12 апреля 2021 08:11
Этот карьер будет испытательным полигоном для взрыв веществ производимых в Озёрске.
Гость, 12 апреля 2021 08:17
Никогда не поверю, чтобы хотя бы 2-3 пункта из 883-х не будут нарушены 8-)
И да, рыба сама по себе не заводится ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений