РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (425) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Работники «Маяка» починили дорогой станок и сэкономили предприятию 9 миллионов рублей

Общество, 8 апреля 2021 09:29, источник: po-mayak.ru

Станок, за ремонт которого просили от 5,5 до 9 миллионов, вернули к жизни с помощью паяльника и нескольких датчиков за 400 рублей. Не обошлось и без синей изоленты.

f4586bc6e0746e4780c118ed4a699356.jpg


Станок F.O.R.T., размером с кабину самосвала, на приборно-механическом заводе «Маяка» называют уникальным: таких на всем предприятии всего 2. Махина, которая управляется электроникой, может выполнять токарные, фрезерные и другие работы. На этом станке можно вытачивать даже сложнейшие в изготовлении лопасти для турбин: у станочников они считаются «высшим пилотажем». «Именно сложность конструкции и подвела: какой-то из элементов вышел из строя, станок встал в ремонт и простоял обездвиженным 10 месяцев», – рассказали на ПМЗ.

В то, что этот станок когда-нибудь починят, в стенах завода, кажется, уже и не верили: ремонт предстоял крайне дорогостоящим. Помог случай: из другого подразделения вернулся временно командированный инженер-электроник Иван Золотарев. С подобными станками инженер уже встречался – помогал настраивать их для чемпионатов AtomSkills и WorldSkills: с таким оборудованием работают участники «станочных» компетенций.

– Особенность этого станка в том, что в нем есть осевой стол – крутящийся элемент, рассказывает Иван Золотарев.– Датчики, которые отвечают за перемещение стола по одной из осей, – «одноразовые»: то есть считаются неремонтопригодными, из-за одного датчика нужно менять весь блок. Блок стоит примерно 5,5 миллиона, работа – 3,5 миллиона рублей. И тут уже разгорелся какой-то спортивный интерес: а сможем ли?

К делу подключились наладчики, слесари-механосборщики, слесари-монтажники и даже мехатроники – все с того же чемпионатного движения WorldSkills. Терять было нечего, и блок с датчиками решили просверлить, чтобы проверить, что именно вышло из строя. «Работа ювелирная: нужно было не повредить обмотку, иначе бы все только усугубили», – продолжает инженер-электроник Иван Золотарев. Датчики, которые вышли из строя, оказались копеечными: чтобы не затягивать процесс, их купил на свои деньги «мехатрон» Салават Юсупов.

– Заменили, аккуратно запаяли отверстие от сверла, собрали – а стол не крутится. Из-за долгого простоя у станка сбились настройки, «поплыли» все калибровки, сейчас предстоит работа по настройке. Но это уже не так сложно, самое страшное позади, – рассказывают участники событий.

Таким образом, вшестером «маяковцы» сократили смету на ремонт станка в 10 000 раз. Вот имена тех, кто участвовал в этой истории помимо Ивана Золотарева: наладчик КИПиА Антон Ишунин, слесарь механосборочных работ Егор Шарашов, слесарь-электромонтажник Илья Жучков и, конечно же, «золотые мехатроны» Никита Норкин и Салават Юсупов. Не исключено, что за такой труд специалистов поощрят: об их достижении руководство уже в курсе.

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 апреля 2021 09:45
Этот станок, производство которых наладили на Маяке и вышли на мировой рынок? :oops:
Гость, 8 апреля 2021 09:47
Катю Тихомирову на Маяке оказывается зовут Иваном Золотарёвым.  :D
Гость, 8 апреля 2021 09:50
Если по-честному ,то половину от того, что сэкономили
Гость, 8 апреля 2021 10:08
Все начальство надо премировать. :D
Гость, 8 апреля 2021 10:12
Диплом наладчика ЧПУ имею, но комбинат отказался трудоустраивать. Зачем обучали 4 года? Частники без стажа тоже не берут. Шатаясь по городским бюджеткам, работая то дворником, то сантехником, прошло много лет. На комбинат уже не собираюсь, ни за какие деньги. Обнаружены другие способы заработать.
Гость, 8 апреля 2021 10:36
Надолго ли хватит?
Гость, 8 апреля 2021 11:10
К делу подключились наладчики, слесари-механосборщики, слесари-монтажники и даже депутат от "Единой России". :D  :D  :D
Гость, 8 апреля 2021 11:19
Если "Маяк" называет своих работников "партнёрами", то, казалось бы, сэкономленные деньги надо класть не в один карман, а поделить по-партнёрски, не так ли? Но это лишь в теории. На практике речь даже о премировании не идёт - ребята выполнили свою работу, обусловленную трудовым договором - починили станок. Ничего выдающегося - в пределах должностной инструкции. :D  :D  :D
Гость, 8 апреля 2021 11:28
а за 10 месяцев простоя кого накажут? Или станок не такой уж и востребованный?
Гость, 8 апреля 2021 11:34
Лишить их премий и надбавок, не дали "бабки" попилить .
Гость, 8 апреля 2021 12:28
Так это же станок собственного производства Маяка! Как так? Сами этот станок сделали, а отремонтировать не могли 10 месяцев)))))
В этом вся сущность похлебаевского кластера станкостроения. Спасибо информационной службе Маяка, раскрыли всю сущность этой аферы
Гость, 8 апреля 2021 12:30
Колитесь, причем здесь Катя Тихомирова?
Гость, 8 апреля 2021 12:40
Ну екарный бабай! Уже и станки одноразовые делают!
Гость, 8 апреля 2021 13:13
Кто-нибудь, проведите для конформационной службы ФГУП ПО "Маяк" экскурсию в кабину самосвала. А то у них постоянно что-то падает стремительным домкратом.
Гость толстопузый, 8 апреля 2021 13:16
Гость 12:28 Из каких источников стало известно,что станок ,,маде ин Маяк,,?     Ну,починили,каракури в действии.Молодцы.Подковали блоху.Вот только будет ли плясать блоха как надо? А синяя пхв изолента-Россия на ней держится.Вот только одно плохо,в Китае изоленту делают.
Бутов В, 8 апреля 2021 14:00
Молодцы, мужички! так держать
Гость, 8 апреля 2021 14:06
Катю Тихомирову на Маяке оказывается зовут Иваном Золотарёвым.  :D

А вообще, Электроник в стране один 8-) 93239
Гость, 8 апреля 2021 14:20
Думаю, что депутат Бурматов и этот факт запишет в свою копилку благих дел.
Гость, 8 апреля 2021 14:34
Парни, конечно, молодцы. Но вся эта история говорит о том, что нет специалистов, которые должны были бы планово решить вопрос, а не благодаря чуду появления грамотного инженера.
Гость, 8 апреля 2021 17:29
Сообщите, когда закончится "работа по настройке". А то "терзают смутные смнения..."!
Гость, 8 апреля 2021 17:37
Гость, 8 апреля 2021 14:34
Но вся эта история говорит о том, что нет специалистов, которые должны были бы планово решить вопрос

Нормальный руководитель-производственник такую ситуацию с отсутствием специалиста просто не допустил бы, даже в мыслях. А эффективные менеджеры... они же далеки от производства...
Гурд, 8 апреля 2021 17:50
в России всё держится на паяльнике, утюге, синей изоленте и какой то матери 8-)  :o
РСУ, 8 апреля 2021 19:16
а в РСУ стекло  4 метра на 2,5 метра режут  вручную стеклорезом,так как не хотят покупать прогу за 300 тыс.руб.вот вам и станок Итальянский,купят а обслуживать не хотят...
Гость, 8 апреля 2021 19:19
Это что такая за временная командировка длиною год?
Гость, 8 апреля 2021 19:50
10-ти месячный простой во сколько встал?
А где руководящая роль ПСР?
Гость, 8 апреля 2021 20:24
Стандартный способ работы на ПМЗ. Метод *Овна и палок!!!! Если руководство это читает, то запомните одну простую истинну " На *овне не уехать в светлое будущее!!!"
Гость, 8 апреля 2021 20:37
Работа по замене блока стоит 3,5 мл.руб?
Гость, 8 апреля 2021 21:26
Станок, за ремонт которого просили от 5,5 до 9 миллионов, вернули к жизни с помощью паяльника и нескольких датчиков за 400 рублей. Не обошлось и без синей изоленты.

Это ведь они на всю территорию читающих этот сайт раскрыли коммерческий секрет. Можно сказать, введение в заблуждение неспециалистов и утечка чуйствительной информации по многим предприятиям и у нас, и у за руб ежом :)
Гость, 8 апреля 2021 22:58
Металлообрабатывающее оборудование, производимое в рамках проекта "Станкостроение", выпускаются под торговой маркой F.O.R.T. — Force Opportunities Russian Technologies (Мощь, Возможности, Российские Технологии).
Металлообрабатывающие станки марки F.O.R.T.  выпускаются по лицензионной документации ведущих мировых производителей, полученной в результате подписания договоров с рядом зарубежных компаний осенью 2013 года.
АО «БАЛТИЙСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ» СОВМЕСТНО С ПАРТНЕРАМИ: ГОСКОРПОРАЦИЕЙ "РОСАТОМ" И СТАНКОСТРОИТЕЛЬНЫМ ЗАВОДОМ "САСТА" ОСУЩЕСТВЛЯЮТ СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОЕКТУ «СТАНКОСТРОЕНИЕ» - «ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРКИ И ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Гость, 8 апреля 2021 23:17
Ну вот и на Маяке нашёлся инженер, который сообразил как дырку просверлить.  ;)
Гость, 8 апреля 2021 23:49
Круто! На этот ПМЗ есть набор людей?
Гость, 9 апреля 2021 06:48
Чуваки по ютюбу изучили ардуин и ардуин нано и им зал рукоплескал)))
Всем по пчеле в правое плечо)
Гость, 9 апреля 2021 13:28
Гость, 8 апреля 2021 22:58

Говорят, китайцы прямо в Ленинграде и собирают, куда они (китайцы) их привозят? 8-)
Гость, 10 апреля 2021 06:23
Занимательную историю, как поссорился Михаил Иванович с Балтийской промышленной компанией и оставил "Маяк" без собственных станков китайского производства ещё предстоит узнать публике.  :D
Парень в оранжевом, 11 апреля 2021 06:43
Полезная статья для меня. Теперь я знаю, что есть такая область науки и техники, как мехатроника. :)
А сначала подумал, что "мехатрон" - это кто-то из вселенной "Трансформеров".
Гость, 11 апреля 2021 14:39
мехатрон - не бритый меха трон
asura, 13 апреля 2021 11:49
Не перевелись ещё кулибины на руси- изолентой за 9мл.руб за рулон, все запчасти обратно примотать смогут к самогонному аппарату. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений