РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Нам выкидывали, а мы доставали

Общество, 29 марта 2021 13:25, источник: Редакция

«Выкинули», «достали» - эти слова давно ушли из оборота, если говорить о покупках. Теперь у нас всё  есть. Как в Греции. И давно не надо иметь знакомства с товароведом или продавцами, чтобы из-под прилавка… У Райкина, помните? «Идёт товаровед, а мы на него пилюём!».

 Но  эти знакомства выручали многих в «благословенные» дефицитные времена.  Наш город хоть и снабжался  в те годы лучше  других окрестных городов, но дефицит  на многие товары мы тоже ощущали.

Наверное, здесь к месту будет вспомнить эпизод из фильма «Влюблён по собственному желанию»: героиня, в исполнении Евгении Глушенко, бродит по отделу магазина одежды в поисках чего-нибудь подходящего, и  обращается к другой покупательнице с просьбой помочь с выбором. На что покупательница отвечает: «Но здесь ничего нет!» Хотя все вешалки  увешаны платьями и свитерочками. Конечно, ни о каком качестве говорить не приходилось. А расцветки?  Как после рьяной стирки – блеклые, неинтересные.  

asdfadfadf-20210329-131211-001.jpg

Товара завались, но он никому не нужен


Но если кто-то хотел купить действительно красивую, модную и, главное, импортную вещь, то надо было слетать в столицу. (Конечно, можно было прикупить втридорога и у фарцовщиков на барахолках).

В то время слетать в Москву можно было запросто почти любому. Билет стоил 24 рубля.   Вариант  в плацкартном вагоне  ещё дешевле. В Москве  неплохие вещи приобретались в ЦУМе, ГУМе, «Детском мире», когда там что-то «выкидывали». В Питере - в ДЛТ, Пассаже, Гостином дворе. А ещё в Доме моды на Петроградской. Мы с сестрой как-то купили там  брючные летние костюмы. Для Питера обычное дело пройтись по Невскому в тогдашней модной вещи, но до нашего города женские брюки ещё не дошли. И некоторые бабули были просто вне себя, завидев девицу в брюках. Что интересно, давно и  поголовно все бабушки ходят в брюках. И никто ведь их не обзывает бесстыжими.

Итак, в Москву. За югославскими сапогами, водолазками, чешскими туфлями. Гости столицы и сами москвичи предпочитали  покупать одежду, обувь и  косметику в специальных иностранных магазинах. Некоторые из них носили названия столиц социалистических стран: «Белград», «Лейпциг», «София»…  Но были ещё «Ванда», «Ганг», «Польская мода»...

20210329-131212-007.jpg  

Это ещё не самая большая очередь

 

Приезжая в  Москву к родственникам или знакомым, люди тратили  отпуск не на экскурсии по музеям, а на походы по магазинам. И понять их можно.   

Самый крутой, самый «капиталистический» магазин был, безусловно, югославский «Ядран». Мы путешествовали каждое лето на машине, иногда с заездом в столицу. Поэтому добраться до Тёплого стана, где находился магазин, тогда было легко. И без всяких пробок.    Купить в «Ядране» можно было те самые модные сапоги, пальто, водолазку (кто-то вспомнит другое  название – бадлон),  покрывала, светильники, посуду, косметику. И… дублёнки.


   6ehFF7ayRQFzvocEG2C1ss-0RQfltkc.jpg

В «Ядране» пришлось как-то выстоять очередь за красивой кофточкой.  Примерять было нельзя, была в упаковке, но она подошла.  На другой день я увидела такую же на одной из ведущих программы «Время». Стало быть, и «небожители» толкались в тех очередях. От старых вещей избавляюсь без сожаления, но эта стала что-то вроде реликвии. И время оказалось над ней не властно. Качество! Теперь по дому иногда ношу.

«Лейпциг» был столь же популярным.  

20210329-131211-002.jpg

2-asdfadfadf-20210329-131211-001.jpg

Железная дорога – предел мечтаний советского ребёнка


Ну, а для дам – нижнее бельё. Это вам не сиреневые рейтузы с начёсом. Или  страшные бюстгальтеры, пусть и из хлопка.

Ив Монтан, будучи с гастролями в Москве, закупил кучу этого  белья, а  потом устроил в Париже его показ. Бельё демонстрировали модели. Зрители умирал от смеха. А нам-то было не смешно. 

И Монтана многие сразу же разлюбили. Но он-то причём?

20210329-131211-004.jpg

А это наше, родное, тёплое. Сексуально, не правда ли?

 

Если бы современная девушка в таком прикиде предстала перед влюблённым… Даже страшно представить. Или  он в семейных трусах. Из сатина. Наши же отцы носили такие. Не красиво? Зато, говорили,  всё проветривалось и не поджимало.

За немецким бельём  вставали в очередь по нескольку раз, чтобы на несколько лет хватило. Клич из толпы тех времён: в одни руки больше штуки не давать!  


20210329-131212-008.jpg


В  «Будапешт» ехали за венгерскими консервами. Но этого добра и в нашем городе было в избытке. Многие возили из «сороковки» своим знакомым  компоты ассорти и «Зелёный горошек»  Кыштым и Челябинск. Но привлекала ещё одна вещица из «Будапешта» - кубик Рубика! Мы, правда, его раньше  купили   без проблем в Гаграх.


20210329-131212-009.jpg

 

«София» - магазин товаров из Болгарии мог порадовать сувенирами.  И ещё керамикой.  Болгария не считалась заграницей. Даже ходила поговорка: Курица не птица,  Болгария не заграница. Пользовались спросом и сигареты.

20210329-131211-005.jpg

20210329-131212-010.jpg

«Ганг». Этот индийский магазин был для поклонников восточной экзотики. У моей подруги сохранилась с тех времён коллекция индийских ваз и чаш. А у меня только одна изящная вазочка. И ту подруга подарила -  оторвала от себя. То бишь, от коллекции.  

20210329-131211-006.jpg

20210329-131211-003.jpg

Стояли в очередях, покупали… и что? Где эти «сокровища» теперь? Ответ прост: по возвращению домой обычно большинство покупок сразу же превращалось в подарки.  

 

А  теперь пройдитесь по нашим главным магазинам на пр. К. Маркса и посочувствуйте продавцам - они скучают. Вроде есть всё, но, привередливый  покупатель, как та редкая птица не долетает до второго этажа. Купит продукты на первом в «Магните» или в «Монетке» и до свидания!  Тут ещё и  интернет дорогу перешёл.  

Вспоминая те времена, гордиться особенно нечем. И как-то унизительно было народу великой державы толкаться за дефицитом в иностранных магазинах. Почему-то соц. странам удалось быстро восстановить лёгкую промышленность, а что СССР мешало?

Наталья Павловская (фото из свободного доступа)

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 марта 2021 13:36
вещи были неубиваемые.вспоминаю финские спортивные костюмы.их годами не снимали) а шапки финские? "петушки" которые.кроссовки тоже были импортные без сноса.сейчас все на сезон делается.хорошие вещи стоят как недвижимость)))
Гость, 29 марта 2021 13:36
Совок - он и сейчас у нас Совок.Да,тряпок полно,но вот читать книги мы разучились,историю не чтим.Одним словом - Беда!
Гость, 29 марта 2021 13:39
В то время слетать в Москву можно было запросто почти любому. Билет стоил 24 рубля.

Нет. В корзинке те же яйца ;)
Гость, 29 марта 2021 13:47
Родопи, Опал, Гарлем ммммм запах детства )
Гость, 29 марта 2021 13:55
Да помню часто была в командировке в Москве и привозила сотрудницам косметику( стояла в очереди в магазине Ванда), а сотрудникам сигареты ява и др.
Гость, 29 марта 2021 14:30
Второе фото - "Ванда". Была одно время на Петровке, а потом переехала в район "Добрынинской". Помада, лак и, конечно, духи "Быть может"... А в "Лейпциге" - куклы. А в "Ядране" - сигареты "Республика" и белье.
Гость, 29 марта 2021 14:31
Соц.странам удалось быстро восстановить промышленность потому, что они не тратили столько на вооружение, а развивали у себя легкую промышленность. Один СССР большую часть своего ВВП тратил на ракеты , танки и пр., чтобы защитить все страны Варшавского договора. Гонку вооружений СССР тогда проиграл, куда было соревноваться ему с богатым НАТО!
Но сейчас-то лучше стало что-ли? Россия не клепает теперь ракеты в большом количестве, зато тратит еще больше на супердорогое супероружие, какого пока нет у других. Потому что у нас всегда - враг у ворот. А у россиян маленькие зарплаты и пенсии, страну завалили барахлом, но купить его многие не могут, пенсионеры вообще едва сводят концы с концами.И живут сейчас большинство россиян не богаче, а беднее, чем в СССР. Но зато магазины забиты товарами, ходите теперь и любуйтесь ими, как в музеях.
Гость, 29 марта 2021 14:41
Сейчас вспоминаем о дефиците качественных товаров и продуктов в советское время, а наши дети будут вспоминать о забитых полках всяким дерьмовым товаром и продуктами. Может в будущем качество перейдёт в количество? Или синтетика и ГМО добьют население Земли?
Гость, 29 марта 2021 15:40
- Стюардессу хочешь?
- Нет, спасибо, у меня Опал...
Гость толстопузый, 29 марта 2021 16:53
В наше время наличием автомобиля,всякого барахла ни кого не удивишь.Удивишь отсутствием кредита.
Гость, 29 марта 2021 17:17
Почему же панталоны не сексуально? Некоторые ультрасовременные мужчины с удовольствием во всё это одеваются и дефилируют. Панталоны, чулочки с поясом на застёжках, лифчики любого качества, можно и страшные из хлопка. Это же бомбезно для модников :D
А если без смеха, то такие байковые панталоны европейские дамы с удовольствием носили в зимние дни, гостив в России, вернее в СССР. Хлопок, байка 100%, мягкость котёнка, а главное тепло. А попробуй без этих панталон выйти зимой на улицу, вся мужская половина (мужья, отцы, деды) готовы были дать ремня, чтоб женская половина семьи (жёны, дочери, внучки) даже и не смели выйти в мороз в дедерончике, которого на коже видно не было, какой он был тончайший. Кстати, дедерон свободно продавался во всех магазинах, и доставать не надо было.
Гость, 29 марта 2021 17:30
В Совке читали книги. Сейчас Тик-ток и атомный шансон рулят. Натурально.
Гость, 29 марта 2021 17:44
gavr, 29 марта 2021 18:46
За кубиком Рубика не нужно было летать в Гагры, его и у нас продавали. Помню, в начале 80-х, привезли большую партию в "Спорттовары" в начале Победы. Правда, обезумевшая толпа выдавила большое стекло центральной витрины, но это уже, как говорится, незначительные детали ))
красавица, 29 марта 2021 19:25
мы в Ташкенте на сельскохозяйственной выставке зашли в торговый павильончик. там французская косметика лежала свободно! Счастью не было предела!!!
Ворчун, 29 марта 2021 20:16
Меня в "Ванду" засылали за духами "Быть может".
Ворчун, 29 марта 2021 20:18
Жене в Бурино, в обувной лавке купил шикарный фен. До сих пор рабочий.
Гость, 30 марта 2021 08:39
Мама заставляла одевать на капронки тёплые панталончики  . В подъезде снимала и прятала в портфель, чтобы в школе не ,,просверкаться,,
Наталья, 30 марта 2021 10:07
Наталья Николаевна,спасибо за эту статью,как будто вернула нас в прошлое доброе и счастливое. :)
александр, 30 марта 2021 11:08
Что за хамская привычка называть Союз Советских Социалистических Республик "совком" кто так говорит сами совки и совочки. Таких высот современному обществу никогда не достигнуть.
Гость, 30 марта 2021 11:54
Что за хамская привычка называть Союз Советских Социалистических Республик "совком"

Говорят, это задумка ЦРУ. Распространялась через радиостанции Свобода и Свободная Европа и по культурному обмену с целью повлиять на сознание стабильно нестабильной в своих убеждениях интеллигенции 1/6 части суши для нанесения ущерба советскому строю. Как видите, операция успешно проведена.
Гурд, 30 марта 2021 12:00
да тряпок полно, а нормальные вещи поискать надо 8-)  :o
Р О К Е Р, 30 марта 2021 12:33
11:54.Это пошло не с запада,так могли говорить только в партийных верхах в качестве поисков стрелочника - ведь это так модно у нас,в России!
Совком страну начали называть сами жители страны,в первую голову творческая интеллигенция крупных городов.
И вопрошающий здесь,на сайте,несколько блефует,якобы не зная истинных истоков,а заодно и делает суровые бровки,тоже якобы выражая крайнее возмущение.Полноте,товарищ,такие понты уже полвека не прокатывают..вот и нынешние "коммунисты" очередным переименованием дали вам всем понять,что доктрина Маркса,Энгельса,Ленина оказалась,как и говорили ещё тогда светлые умы,нежизнеспособной!
А ведь сколько людей полегло - десятки миллионов,и за что?! Разрушили Великую Россию...в общем,поищу в записях высказывания на эту тему известных и великих людей,отпишу.
Гость, 30 марта 2021 13:15
Р О К Е Р, ЕР - Единая Россия?
Гость, 30 марта 2021 13:39
ПОКЕР 12:33. Со своей монархией ты ещё смешней выглядешь. А ведь сколько людей полегло при монархическом преступном режиме: постоянные захватнические войны, кровопролитные подавления народных восстаний, многотысячные казни неугодных царям. Народ только после 1917 года почуствовал свободу, силу, власть.
Dva lista Vatmana, 30 марта 2021 15:19
(1) Интересно было бы перенести Озерск во времена войны Алых и Белых Роз.
Там всё стремительно менялось - правители от Йорков регулярно сменялись
правителями от Ланкастеров. И каждый раз английский народ переприсягал
новому правителю и был уверен, что вот он - путь к мирной красивой жизни.
Но чуть-чуть - и опять то же самое...


(2) Детские поездки к родственникам в Москву, в первую очередь, ассоциируются
как раз с тем, что нас, детей (какое счастье), не брали на женские походы
по этим магазинам. Нас водили по музеям и паркам. Максимум магазинов
- пломбир в ГУМе и Детский мир.

При этом, как правило, мы привозили одежду в Москву - те же финские
спортивные костюмы и т.п. По мнению родственников, Москва казалась
беднее Озерска, но никто менять Москву на Озерск родственники не захотели.
Не ошиблись.

Поездом (купе), хотя и было ехать существенно дольше - но было гораздо
интересней. Курочка из дома, на станциях - бабушки с пирожками.
Приезжаешь в центр города.

А самолётом из Челябинск-Баландино хоть и два часа полёта - в старый
терминал всегда входил с содроганием. Такое ощущение, что это был
социальный лифт для работников пенитенциарной системы. Особенно
в буфете, что справа от входа. И в самолётах можно было курить.
И курили на борту бесконечно.  
Р О К Е Р, 30 марта 2021 15:36
Поискал,нашёл..переносить сюда нет смысла,ибо все равно смешают с грязью..
На сим кланяюсь,Марфушка приглашает отобедать - салат,супец гороховый,рыбку отварную,форель с картофелем( купил в воскресенье по случаю в Екатеринбурге на рыбном складе,по 650 за кило),чай с имбирем и травами.
Всем здоровьишка!
Гость, 30 марта 2021 18:52
12:33. Милейший, а про десятки миллионов полёгших людей Вы  какой период истории Великой России имели ввиду? И разве Великая Россия разрушена? Тогда по паспорту какой страны Вы мотаетесь по заграницам, о поездках в которые Вы нам так интересно здесь отписываете?
Гость, 30 марта 2021 19:30
Всем здоровьишка!

)
Гость толстопузый, 30 марта 2021 22:10
Гость 13:39.Кто смешон,так это вы.Вы ещё верите в утопические идеи всеобщего равенства.Вам напомнить сколько людей пострадало в очередях за туалетной бумагой?Пересмотрите фильмы ,,Гараж,, , ,,Служебный роман,,.И назовите их пасквилями на советскую действительность.Рокер,по аккуратней с рыбой,в ней иногда попадаются косточки.И тебе здоровьишка.
Р О К Е Р, 30 марта 2021 22:26
В период с 1917 года,исключая Священную войну 41-45г.г.                                             И в число этих миллионов входят все россияне:крестьяне,рабочие,интеллигенция,солдаты,матросы,офицеры,да-да,они ведь тоже россияне,полегшие в братоубийственной войне!!Развязанной коммунистическими фанатиками,имена их всем известны.А в чем провинились старики и дети,а казаки??!!
А Великая Россия не будет уничтожена никогда,только вот во все времена ей мешали расти и развиваться внутренние жучки,вот и на Губернатора Мособласти навели фокус!У его работящей мамы недвижимости на какой-то там миллиард рублей!!! А сколько их таких по стране? Легионы!! Вот и плюхаемся, вместо того,чтобы жить и развиваться.
И только не надо приписывать нынешние беды псевдолибералам - СССР развалили высшие чины той самой партии и того самого комсомола,а страдают - как и всегда,простые люди,жители страны!
Как там у хохлов и пшеков? - паны дерутся,а у холопов чубы трещат?!
А за границу - да,раньше ездил частенько,сейчас только по России,хотя и много уже где побывал.Не был на Камчатке,в Карелии,на Чукотке,вот пожалуй,и все..
А у вас,как я погляжу,"воля волей - если сил невпроворот",так направьте эту силу,для начала,на борьбу с местными "тормозами", которые превратили некогда знаменитый Атомград в деревню Дуриловку..и вам зачтется!!
Гость из Питера /в Озерске/, 31 марта 2021 02:25
Такие милые и теплые панталоны, из натурального материала, не сыскать сейчас. А я бы с удовольствием прикупила. Даже встретились мне недавно, размер только 54-56...ну и куда нам свой 44 в эти парашюты пристраивать ?
Гость, 31 марта 2021 09:25
Dva lista Vatmana  30 марта 2021 15:19:00
Вот и старость подкралась незаметно. Тапочки, уютный диван, воспоминания...

Проходит жизнь, проходит жизнь,
Как ветерок по полю ржи,
Проходит явь, проходит сон,
Любовь проходит, проходит все.
И жизнь — прошла, и жизнь — прошла,
И ничего нет впереди,
Лишь — пустота, лишь — пустота...
Не уходи! Не уходи. Не уходи...(Б.Полоскин)
Dva lista Vatmana, 31 марта 2021 09:47
Гость 31 марта 2021 09:25:53 для Dva lista Vatmana  30 марта 2021 15:19:00
Вот и старость подкралась незаметно. Тапочки, уютный диван, воспоминания...
----------------------------------------
Сочувствую Вам.

За окном непогода опять
то ли дождь, то ли снег - не понять.
За окном толи ветер толи вьюга гудит
Человечество дома сидит.
(Михаил Ножкин)
Гость, 31 марта 2021 11:20
Толстопузый 22:10, ты вроде как авторитетным себя мнишь, но в "Гараже" и "Служебном романе" человекоубийственных очередей за туалетной бумагой замечено не было. Даже сейчас, при избытке туалетной бумаги, врачи-проктологи советуют не пользоваться туалетной бумагой.
Гость, 31 марта 2021 11:38
Толстопузый 22:10, верю, что ты не считаешь монархию современным и справедливым обществом. А молодые вообще монархию воспринимают как великого князя их "Трёх богатырей" и царя-батюшку из "Серого волка". Очень комично, но совсем не справедливо.
Гость, 31 марта 2021 11:53
ПОКЕР 22:26. Побывай ещё на Беломорканале, ДнепроГЭСе, БАМе. Очень интересные места.  А гражданскую войну развязали участники Белого движения, начав с Ледового похода. На что Красная армия ответила красным террором. И большинство россиян пошло за большевиками, поддержали Советскую власть. Поэтому за миллионные жертвы отвечают генералы и идиологи Белого движения. Если бы они не развязали гражданскую войну, то и не было бы жертв. Всё равно проиграли, народ не пошёл за ними. Тогда ради чего были эти жертвы?
Голубь из Озерска, 31 марта 2021 12:23
Голубка из Питера /в озерской голубятне/ 02:25. Дам Вам совет, как служивший в армии. Любая вещь 54-56 размера легко ушивается в 44 размер.
Р О К Е Р, 31 марта 2021 12:57
На сайте 74.пресс в разделе Кириллица как раз сегодня есть подробное описание тех событий,думаю,дойдёт и до этих вот критиков,которые периодически пытаются укусить меня за штанину.Я, конечно,догадывался об уровне их интеллекта,но чтоб настолько!!
Таких людей всегда хватало,с их помощью аферисты всех мастей и творят историю.
...
Гость, 31 марта 2021 13:30
Гость, 31 марта 2021 11:53
"Ледовый поход"... "Красная армия ответила красным террором"..."идиологи Белого движения"...

Понятно, почему нет никакого желания вступать с вами в дискуссию?
Гость толстопузый, 31 марта 2021 13:47
Гость 11:20.Туалетную бумагу упомянул фигурально.Можно было упомянуть буквально о всём,(кроме трудов вождей) всё было дефицитом.В Служебном романе,вспомните примерку сапожек,как они были куплены?А в фильме ,,Гараж,, у строителей коммунизма прослеживается частнособственнический инстинкт.Одна заслуга у авторитетов ,,социализма,,-научили не верить и надеяться только на себя,жить не завтра хорошо,а сейчас.
Гость, 31 марта 2021 14:28
ПОКЕР 12:57, в той статье про большевиков чуть-чуть помянули. И то в ключе, что в свержении монархии большевики участия не принимали и не собирались.
Гость, 31 марта 2021 14:33
Dva lista Vatmana, 31 марта 2021 09:47
Себе посочувствуйте, есть основания.
…Метель метёт, и вся земля в ознобе,
И поезд мчится, мчится сквозь метель.
А вы лежите пьяненький в сугробе,
И вам квитанции не надо на постель.

Пришла весна, простила все ошибки,
И всё вокруг зазеленело вновь.
Опять весна, трава, цветы, улыбки,
И вам квитанции не надо на любовь.

Проходит лето журавлиной стаей,
И дни за днями чередой бегут,
А вы зажаты в уголке трамвая,
И вам квитанции не надо на уют.

Приходит осень в ветхом одеяньи,
В демисезонном стареньком пальто…
А жизни нет, и нет очарованья,
И вам квитанции не надо ни на что… (М.Светлов)
Гость, 31 марта 2021 14:36
Гость 13:30. В продолжение не начатой дискуссии - за основу написания "идиологи" взято слово "идиоты". Положить миллионы человеческих жизней ради бредовых идЕй Белого движения!
Dva lista Vatmana, 31 марта 2021 15:07
Гость 31 марта 2021 14:33:03
...
Приходит осень в ветхом одеяньи,
В демисезонном стареньком пальто…
А жизни нет, и нет очарованья,
И вам квитанции не надо ни на что…
--------------------------------------------
Решили излить душу читателям?
Планировать жизнь надо вовремя.
Гость, 31 марта 2021 15:21
Dva lista Vatmana, 31 марта 2021 15:07
"Сам дурак" это старый приём, но вы владеете им в совершенстве. Потому как сказать больше нечего.  :D
Р О К Е Р, 31 марта 2021 15:23
Марфа,душа моя,видишь бродяжку,пусти в дом,накорми хорошенько,потом дай ещё хлеба в дорогу! Да приглядывай,что пока трапезничает,не своровал бы чего из дому! Гляди хорошенько!
Dva lista Vatmana, 31 марта 2021 16:20
Гость 31 марта 2021 15:21:27
-------------------------------
Слив засчитан
Гость, 1 апреля 2021 05:36
Dva lista Vatmana 31 марта 2021 16:20:36
Специалист по сливам - сиречь золотарь? А говорил: экономист, экономист...  :D  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений