РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О стройках, городе и вузе

Общество, 4 марта 2021 13:44, источник: po-mayak.ru

Ответы генерального директора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева на вопросы участников зимнего «Мирного атома-2021» – бойцов озерских студенческих строительных отрядов.

001-2021-03-04-mayak.jpg

Каким, по вашему мнению, будет «Маяк» через 5 лет? 

– В настоящее время «Маяк» находится в стадии активного развития. В рамках обширной инвестиционной программы ведется возведение большого количества объектов капитального строительства, модернизация технологических переделов и создание новых производств. 

Через пять лет, как и прежде, главной задачей будет безусловное выполнение гособоронзаказа. Также большое внимание будет уделено развитию перспективных гражданских направлений деятельности. 

В рамках «Комплексной программы модернизации радиохимического производства» будет введен в эксплуатацию комплекс по обращению с ОЯТ АМБ, подготовлен к пуску новый комплекс остекловывания ВАО. Радиохимическое производство будет перерабатывать в промышленных масштабах любые виды ОЯТ с любой топливной композицией. 

В рамках вертикальной диверсификации «Маяк» переходит к новому уровню в части изотопной продукции. В 2021 году на территории ТОСЭР «Озерск» начнет работать крупнейший в России Региональный центр облучательных технологий, где будут оказываться услуги по стерилизации медицинских изделий различного назначения, радиационной модификации материалов, обработке пищевых продуктов и сельскохозяйственных культур методом холодной стерилизации. Предполагается, что в течение трех лет РЦОТ сможет стать ведущим игроком востребованных и актуальных сегодня услуг на российском рынке. 

Уже сегодня предприятие постепенно меняет свой внешний облик, проводя работы по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. Ликвидация негативных последствий ядерного «наследия» запланирована на ближайшие 10 лет. 

Наряду с этим, основной ценностью «Маяка» всегда будет его персонал. Поэтому главными задачами на предприятии будут обеспечение безопасности персонала, повышение культуры производства, социальная поддержка работников и, конечно, работа с молодыми кадрами. 

Какие планы в помощи городу? 

– «Маяк» – градообразующее предприятие. Так или иначе, он участвует в решении практически всех городских вопросов – будь это ремонты дорог, благоустройство городской инфраструктуры, энергетика, медицина, образование, культура или спорт. Ведь работники «Маяка» – это тоже озерчане. 

Так, весь 2020 год «Маяк» помогал городу в борьбе с COVID-19, и эта задача пока не снимается. 

Один из основных общих проектов предприятия и администрации округа – это территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). «Маяк» оказывает полноценную поддержку в развитии проектов на площадке ТОСЭР «Озерск». А это и новые рабочие места, и развитие инновационных технологий. 

Уже в этом году в Озерске будет сдан в эксплуатацию СОК – спортивно-оздоровительный комплекс на территории санатория-профилактория ПО «Маяк». Строительство этого социально значимого объекта ведут работники предприятия. В составе комплекса откроется первая в Озерске ледовая арена с искусственным льдом и трибунами на 230 зрителей, тренировочный и тренажерный залы, раздевалки, медицинский кабинет и кафе. В спортивно-оздоровительном комплексе комфортно смогут заниматься хоккеисты, фигуристы, поклонники шорт-трека, а также любители многих других видов спорта. СОК станет местом притяжения не только работников «Маяка», но и всех озерчан. 

Почему на зимней целине не было трехразового питания? 

– Трехразовое питание предусмотрено при привлечении иногородних студенческих строительных отрядов. В зимний период 2021 года для работы на объектах ПО «Маяк» были привлечены участники ССО только из Озерска: за счет принимающей стороны им предоставлялись обеды. 

Возможно ли трудоустройство несовершеннолетних бойцов в рамках стройки «Мирный атом»? 

– Трудоустройство несовершеннолетних бойцов в рамках стройки «Мирный атом» невозможно. Согласно Единому отраслевому порядку привлечения студенческих строительных отрядов к участию в строительстве объектов атомной отрасли, утвержденному приказом ГК «Росатом», участниками стройки могут стать только студенты высших и средних учебных заведений, обучающиеся по очной форме и являющиеся членами МООО «Российские студенческие отряды». Также на объектах строительства ПО «Маяк» предусмотрен ряд тяжелых работ, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет. 

Планируются ли еще масштабные стройки, такие как «Гранит» и СОК в Озерске? Будут ли привлекаться к ним бойцы строительных отрядов? 

– Стройки планируются ежегодно под задачи предприятия. Социально значимых объектов, скорее всего, не будет, в первую очередь нам важны промышленные объекты – и эти стройки будут грандиозными. 

Бойцы ССО обязательно примут участие на работах по сооружению объектов на ПО «Маяк», ведь само назначение строительных отрядов и профессиональная квалификация многих бойцов предполагает работу именно на строительных объектах. 

Какие у «Маяка» планы сотрудничества с ОТИ НИЯУ МИФИ? По некоторым профессиям нет доступного оборудования для обучения. Хотелось, чтобы «Маяк» взялся за учебные заведения и помогал обучать квалифицированных специалистов. 

– «Маяк» сотрудничает с ОТИ НИЯУ МИФИ на протяжении многих лет. 

Работники предприятия являются преподавателями, руководителями дипломных проектов, принимают участие в работе государственной экзаменационной комиссии, а также ежегодно участвуют в научной конференции «Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ». 

Работники предприятия регулярно проходят повышение квалификации в ОТИ НИЯУ МИФИ. Помимо этого, с абитуриентами вуза заключаются договоры о целевом обучении по программам высшего образования («Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»; «Химическая технология материалов современной энергетики»; «Информатика и вычислительная техника»; «Приборостроение»; «Электроэнергетика и электротехника»; «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения»). 

ПО «Маяк» заинтересовано в совместном участии с ОТИ НИЯУ МИФИ в ведомственной целевой программе «Развитие системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса РФ в 2021-2025 годах» (заключение договоров о целевом обучении по программам высшего образования со студентами старших курсов). 

Каждый год на предприятии студенты ОТИ НИЯУ МИФИ проходят учебные, производственные и преддипломные практики, направляются на дипломное проектирование и выполнение выпускных квалификационных работ. За 2020 год 296 студентов ОТИ НИЯУ МИФИ прошли практику на предприятии. 

Предприятие участвует в модернизации лабораторий и учебных аудиторий ОТИ НИЯУ МИФИ, помогает вузу в приобретении учебного, лабораторного и исследовательского оборудования. 

Какие планы по привлечению ССО на лето 2021 года? 

– Принято решение о пилотном привлечении отряда студентовмедиков. Также расширены сроки пребывания студентов в Озерске: первые бойцы приедут в город и приступят к работам на площадках «Маяка» уже в мае. 

К работам на «Маяке» планируется привлечь более 700 человек в 10 подразделений предприятия. Студенты будут заниматься строительными работами, благоустройством территории, демонтажными, внутренними отделочными работами и т.д. 

Основным условием трудоустройства является вакцинация от COVID-19. 

В обязательном порядке всем иногородним студентам будет проведено тестирование на COVID-19, обеспечено соблюдение профилактических мероприятий в условиях пандемии. Привлекая бойцов со всей России, мы должны обеспечить бесперебойную работу производства и отсутствие случаев массового заболевания среди работников и студентов.

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 марта 2021 14:16
А наши-то, озёрские, бойцы озерских студенческих строительных отрядов, как говорится, потрескать - не дураки! Это ж надо так озаботиться:
"Почему на зимней целине не было трехразового питания?
ответ МИХАИЛА ИВАНОВИЧА ПОХЛЕБАЕВА:
– Трехразовое питание предусмотрено при привлечении иногородних студенческих строительных отрядов".
тОВАРИЩИ БОЙЦЫ зимнего СТУД.ОТРЯДА "мирный атом", ВЫ ЧЁ, БЛИН, СЮДА ЗА 3-Х РАЗОВЫМ ПИТАНИЕМ СКУЧИЛИСЬ, ЧТО ЛИ?
Гость, 4 марта 2021 15:24
«Маяк» – градообразующее предприятие.

Аминь? )
Гость, 4 марта 2021 15:34
так и сказал, "поклонники шорт-трека"?
Гость, 4 марта 2021 15:37
В студенческой молодости мы в стройотрядах питались за свой счёт. А эти что, маменькины детки все, ни приготовить, ни в столовую сходить, а деньги только на развлечения?
Гость, 4 марта 2021 15:57
Я вот  думаю: начнут работать в мае, закончат в октябре, да ещё зимой месячишко прихватят. А когда они учатся? И что это будут за специалисты? Каменщики? Отделочники? Так молдаване всё равно лучше это делают.
Демьян Богатый( духовно)., 4 марта 2021 16:26
..А эти студенты - как в Карловых Варах,
 Не дуют только чаи в самоварах:
 Питанье,зарплата,щадящий режим -
 Стучим в барабаны и песни блажим....

              отрывок из "Диверсификации"..
Гость, 4 марта 2021 16:26
И что это будут за специалисты? Каменщики? Отделочники? Так молдаване всё равно лучше это делают.

Это контингент управляющего резерва же, какие маляры )
Гость, 4 марта 2021 16:38
,, Маяк,, в стадии активного развития?!!! Ну как так можно говорить? Может в стадии активной деградации и регрессии??!
Гость, 4 марта 2021 16:46
Опять комбинату придётся трёхразово студентиков подкармливать. Напоминает племянников с голодающего Поволжья из "Двенадцать стульев". Ну точно, не стройотряд, а какой-то санаторий для откорма дистрофирующих студентов.
Гость, 4 марта 2021 17:23
Когда восстановится автобусное сообщение с Екатеринбургом? Родственники из Снежинска и Арзамаса не могут поверить в его отсутствие?! Только Озёрск отличился.
Dva lista Vatmana, 4 марта 2021 23:18
Гость 4 марта 2021 17:23:10А
Когда восстановится автобусное сообщение с Екатеринбургом?
Родственники из Снежинска и Арзамаса не могут поверить в его отсутствие?!
Только Озёрск отличился.
-------------------------------
А как же родственники из Трехгорного, Заречного и Железногорска?
Они тоже не могут поверить в отсутствие автобуса из их городов
в Екатеринбург?
Гость, 5 марта 2021 08:36
Dva lista Vatmana, 4 марта 2021 23:18
Я больше скажу: они даже в существование Ватмана не верят. Ну не может быть, говорят, такого человека...
Гость, 5 марта 2021 10:21
Гость 17:23. Ну что за упорное требование доехать в Екатеринбург? И как это связано с питанием студентов на комбинате?
Гость, 5 марта 2021 11:43
Тут все просто. На автобусе до Екатеринбурга удобно ехать до Кольцово. Там билеты до москвы дешевле будут чем из Че. Тем более, по ТВ недавно ужастики показали про новый аэропорт, еще и кого-то из руководства заарестовали. Не, рейсы в Екатеринбург точно надо.
Гость РОКЕР, 5 марта 2021 11:52
Русский народ - самый терпеливый народ.А эти слуги так и будут над нами издеваться,если мы не будем жёстко требовать.Заметьте,социально-бытовой дискомфорт с каждым годом в городе все явственнее,хотя,казалось бы,должно быть наоборот.Похлебаев тут размахивает достижениями,а элементарного в городе не могут наладить.Они то в тот же Ебург едут на служебном транспорте VIP-класса,а ведь ещё у многих семей нет лишних средств раскатывать по межгороду на такси! Вот и вся разница,поэтому их надо долбить постоянно,потому что они - слуги! У того же Похлебаева любой  мелкий клерк едет в Ебург на авто представительского класса из комбинатовского гаража.
Гость, 5 марта 2021 12:08
Почему на зимней целине не было трехразового питания?

– Трехразовое питание предусмотрено при привлечении иногородних студенческих строительных отрядов. В зимний период 2021 года для работы на объектах ПО «Маяк» были привлечены участники ССО только из Озерска: за счет принимающей стороны им предоставлялись обеды.
********************************************
нЕТ, ВЫ, БЛИН, СТРОЙОТРЯДОВЦЫ, или где? Хватит с вас того, что вы, не напрягая ягодицы и, по сути, не вставая с дивана, - зарабатываете деньги за работу у себя дома, не гнобя себя, любимых, самовывозом в другие города и веси на просторах Росатома, так вам ещё и ТРЁХРАЗОВОЕ ПОДАВАЙ? А харя-то не треснет?! ВАМ ОБЕД ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ - ТАК ВАМ ЕЩЁ И ЗАВТРАКИ В ПОСТЕЛЬ И УЖИН К ТЕЛЕВИЗОРУ?!
Раньше наглость, говорили, была "вторым счастьем", а теперь - первое!
Гость, 5 марта 2021 12:49
Раньше в стройотрядах, как в армии, молодые люди закалялись. А сейчас стройотряд это полная профанация, тем более у мамы под титькой.
Гость, 5 марта 2021 13:19
так это они ж ещё и приличнейшие деньги за "стройотрядовщину" свою получают!
Да! Наглости бойцов ОЗЁРСКОГО "МИРНОГО АТОМА" нет предела: это ж какой наглостью надо обладать, чтоб задать вопрос про "трёхразовое" гендиректору!
Ответ "Мирноатомщику" из стройотряда Озерска: на завтрак и ужин, товарищ, потратишься из своих кровно-заработанных во время страды в "Стройотрядовщине"!
Гость, 5 марта 2021 13:19
По поводу трёхразового питания студентов в стройотрядах. Возраст у студентов подходящий, направить их военные отряды, в армию. Там гарантированное трёхразовое питание.
Гость, 7 марта 2021 14:52
Мне кажется, что в позиции ФГУП "ПО "МАЯК" дешевле нанять рабочих из вольнонаёмных - уж тех специальностей, по к-рым работают "МИРНОАТОМОВЦЫ" - дополна в Озерском округе! Люди хорошо выполнять свою работу. По крайней мере, с ними не надо будет няньчится, отпадёт необходимость орг-ции питания: за те деньги, к-рые генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев тратит на прожорливых стройотрядовцев, трудоустроенные люди сделают втрое больше!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 апреля 2024 - вечер

7oC, Ветер Восточный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщица
Кладовщик
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU