РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто мы и откуда. Баба-Яга на Урале

Общество, 11 февраля 2021 12:43, источник: Собинформ

В серии статей цикла «Кто мы и откуда» мы перебрали практически все более или менее значимые темы, связанные с историей народов, населяющих или населявших Урал в прошлом. А кто ещё, кроме людей, населял наши края в древности? О древней фауне, вымерших животных, когда-то населявших Урал, тоже можно поговорить в будущем. Но сейчас мы предлагаем вам нечто иное.

В последнее время в массовой культуре наметился рост интереса к истории и фольклору народов Урала и Сибири. История наконец вышла за МКАД и кремлёвские стены. Оказывается, история России — это не только перечисление царей и генсеков. Оказывается, что самое интересное официальные учебники попросту упускают. Кроме академической высокой культуры есть и культура народа, точнее народов, из многоцветия которых вырисовывается лицо нашей огромной Родины.

Система образов и символов, с которыми ассоциируется тот или иной край, формируется тысячелетиями. Что-то возникает на наших глазах и авторство подобного бесспорно. Бажовские сказы – прекрасный пример относительно новой мифологии. В то же время, чем плотнее мы знакомимся с творчеством Павла Петровича, тем понятнее становится, откуда он брал персонажей своих сказов. Мы видим, как рождается в сознании людей новый вымышленный мир, и он кажется нам уже и не таким вымышленным. История начинает играть новыми красками.

Но сегодняшней темой мы выбрали образ гораздо более древний и знакомый всем вам с раннего детства – Бабу-Ягу. Кто это такая и какую роль она играет в славянской народной мифологии, всем известно. Но вот откуда она появилась и был ли у неё существовавший прототип — это загадка для большинства неспециалистов.

Мифология часто уходит корнями в очень далёкие времена. Есть даже понятие «бродячий сюжет», когда похожие образы появляются в творчестве народов, живущих в разных частях земного шара. Такие образы происходят из нашего когда-то общего прошлого. Учёные: фольклористы, антропологи, историки пытаются реконструировать мир прошлого, породивший эти образы. Иногда с мифологическим прошлым приходится сталкиваться и археологам, исследующим материальный мир этого прошлого.

Как мы уже говорили, древнейшими насельниками Урала были народы, по всем признакам относившиеся к финно-угорской языковой общности. Археологам известно множество археологических культур, которые связывают с этой общностью. При наличии огромного числа находок заметно, что многие культуры таёжной полосы Западной Сибири и Урала не оставили после себя важнейшего типа памятников – могильников. Например, металлурги-иткульцы, жившие на берегах Иртяша 2,5 тысячи лет назад, также не оставили после себя могил. Эту загадку почти невозможно решить методами археологии, и на помощь приходит этнография и даже фольклористика.

Современные потомки угорских народов Зауралья в недавнее время хоронили умерших родственников любопытным способом. Для умерших строили небольшой домик, который часто поднимался над землёй на чурбачках-сваях. Похожие амбарчики на брёвнах – лабазы использовались и для хранения припасов. Каковы причины появления такого обычая? Во-первых, мы должны помнить, что хоронить в земле в Сибири и на Урале довольно трудно, почвы каменистые, а климат суровый, на севере зона вечной мерзлоты, во-вторых, любой труп с точки зрения медведя или росомахи – это всего лишь еда. Отдавать тело на корм зверю в планы родственников не входило. Ну и наконец самая главная, но не очевидная с точки зрения современного человека причина – религиозные представления.

По мнению финно-угорских народов, душа человека подобна птице и, чтобы отпустить её на волю, тело нельзя зарывать в землю. Умершего человека после всех положенных ритуалов уносили на «воздушное кладбище», где укладывали в деревянный ящик, поднимавшийся над землёй на брёвнах. В новое «жилище» клали ритуальные предметы и подношения, ставили сосуды с пищей.

Со временем ритуалы менялись, с появлением русского населения и ростом влияния принесённого ими христианства мёртвых всё чаще стали укладывать в выкопанные ямы. Интересно, что обычай надземных могильников иногда появлялся и у народов, изначально практиковавших захоронение в могилах. Предки тюркоязычных якутов – забайкальские курыканы, как и почти все кочевники. хоронили под курганами. Но, откочевав далеко на север, стали использовать таёжный способ захоронения в амбарчиках на сваях – арангасах. Описываемый способ надземного захоронения был, вероятно, чрезвычайно распространён уже среди народов эпохи камня. Например, среди индейцев Северной Америки он был доминирующим. Не забываем, что они пришли в Америку тоже из Сибири.

001-20210211-124334.jpg

Гроб якутского шамана


Славяне, напротив, с самых ранних времён хоронили умерших в могилах. Некоторые славянские племена кремировали тела умерших, но всегда это были традиционные захоронения в ямах. Расселяясь в Восточной Европе, они оказались в среде летописных финских народов, таких как меря и весь (дьяковская археологическая культура), мурома, мещера (городецкая культура). Археологи подробно изучили материальную культуру этих племён, но все сходятся во мнении, что археологически фиксируемые могильники у предков нынешних восточных финнов не известны.

002-20210211-124334.jpg

Реконструкция амбарчика святилища угров


А теперь представьте себя на месте славян, нашедших на новом месте жительства в лесу «избушку на курьих ножках». Изба в привычном для славян мире — это жилой дом. Но кто соорудил крохотную избу, да ещё и поднял её над землёй? Заглянув внутрь, вы увидите там пресловутые «костяные ноги», а в глубине — бытовые вещи, горшки с едой и прочие атрибуты жилища. Габариты этой «избушки» соответствуют размерам гроба. Понятно, откуда у Бабы-Яги настолько длинный нос, что в мифе она упирается им в потолок? Он не длинный, это «потолок» низкий. Представить, что кто-то таким образом хоронит покойников, даже современному человеку сложно. А уж для человека раннего средневековья был только один способ «синхронизировать» свои представления и жуткие обычаи чужих племён – придумать мифологический зловещий образ лесного духа. Так и выросла Баба-Яга из столкновения культур давнего прошлого.

Ну а исследователям археологического прошлого Озерска остаётся только пожелать удачи в поисках места, где когда-то стоял домик местной «Бабы-яги». К слову, иногда археологи и просто любопытствующие граждане находят характерные предметы в местах, где нет следов жилых поселений или производственных площадок. Например, таким образом довольно часто находят небольшие бронзовые фигурки крылатых человечков, которые археологи называют «птицевидными идолами». Может быть, это и есть свидетельство того, что на месте находки когда-то находилась «избушка на курьих ножках»? А фигурка — это единственное уцелевшее подношение, символ души человека, умершего 2,5 тысчи лет назад.

А.Н. Теличко, методист МКУ «Городской музей»




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Баба-Яга, 11 февраля 2021 13:10
Интересную статейку про меня написал, милок.
Познавательную.

А ведь и правда : корни мои угорские.
Гость, 11 февраля 2021 14:44
Ну ладно в те далекие времена люди были темные и безграмотные. Удивляют люди, живущие в 21 веке, и в то же время верящие в Деда мороза. А тех, кто ходит на разные молебны и целуют мертвые мумифицированные конечности и обращаются в молитве к мертвым людям за помощью, вообще надо отправить на принудительное лечение.  :o  :o  :o
Гость, 11 февраля 2021 16:34
Ну ладно в те далекие времена люди были темные и безграмотные.

:) Не бывает времён. Люди-то не меняются ;)
Гость, 11 февраля 2021 16:36
Гость 14:44. В Деда Мороза верят дети. Ну и пусть верят. Ведь это не больно и не опасно для их здоровья.
Гость, 11 февраля 2021 16:36
Гость 14:44. В Деда Мороза верят дети. Ну и пусть верят. Ведь это не больно и не опасно для их здоровья.
Гость, 11 февраля 2021 17:02
Гость, 11 февраля 2021 16:36
Гость 14:44. В Деда Мороза верят дети. Ну и пусть верят. Ведь это не больно и не опасно для их здоровья.

Ошибаешься. Лично знаком со случаями получения психологической травмы после того как узнали, что не существует. Так что не обманывайте своих детей. Кто-то простит, а кто-то не забудет.
Гость, 11 февраля 2021 19:52
Гость 17:02. Случаи получения психологической травмы, случайно, 65+ были? Да, к таким возрастным, обычно, Деды Морозы не приходят.
Гурд, 11 февраля 2021 21:33
:D и в древности народ чего то такого покуривал 8-)  :o
Гость, 11 февраля 2021 23:18
Гость 14:44. В Деда Мороза верят дети. Ну и пусть верят. Ведь это не больно и не опасно для их здоровья.
Ошибаешься. Лично знаком со случаями получения психологической травмы после того как узнали, что не существует. Так что не обманывайте своих детей. Кто-то простит, а кто-то не забудет.


Согласен с вами. Не надо обманывать ни детей, ни взрослых. Дети верят в Деда Мороза, а некоторые взрослые верят в то, что лёша овальный станет президентом России. А потом выясняется правда о том, что Деда Мороза не существует, а лёша овальный обычный фантазёр и обманщик и никакой из него президент не выйдет. После чего и дети, и некоторые взрослые получают психологические травмы.
Гость, 12 февраля 2021 07:11
Спасибо за интересный материал.
asura, 12 февраля 2021 07:48
Мне первым  делом на фотке- фуфырик 0,25 на печке приглянулся для  сугреву,и  за дровами ходить не надо на поклон  к местному   мпкх.. фото кисы в обнимку с батареей то же дюже понравилась  ;)  :D
asura, 12 февраля 2021 07:56
Гость, 11 февраля 2021 23:18
------------------------------------
Про что ты говорищ? Телесериальные  звёзды в СЩА- президентами становились,включая  Рейгана со швацернигером-по мельче немного статусом,а про украинского Зеленского- скока серий про артиста  незалежного ,который на велосипеде катался до  рады посмотрело.. ;)  :D
not asura, 12 февраля 2021 10:37
Асура 07:56, ты меня впечатлил. Рад, что ты вернулся в наши стройные ряды. А то я заволновался, когда твои жизненные комментарии перестали выходить. Первым здесь обратился к людям  о твоём исчезновении. Будь здоров, не хворай!
Гость, 12 февраля 2021 14:01
Гость, 11 февраля 2021 23:18

Спамите? ) Говорят, по ТВ даже по имени называть стали. Что изменилось, не поделитесь? 8-)
Гость, 12 февраля 2021 21:18
Что изменилось, не поделитесь?

Так уголовников, преступников, мошенников и обманщиков всегда по ТВ называли по имени. Особенно тогда, когда они стали фигурантами громких дел. А когда они ещё при этом сотрудничают с зарубежными спец. службами, то тем более.
Гость, 12 февраля 2021 21:24
Телесериальные  звёзды в СЩА- президентами становились,включая  Рейгана со швацернигером-по мельче немного статусом,а про украинского Зеленского- скока серий про артиста  незалежного ,который на велосипеде катался до  рады посмотрело..

Но у нас то не США, и не залэжная. У нас такие фокусы не пройдут. И такие телесериальные и артисты в президенты не пройдут. У нас же Россия. У нас в стране, слава Богу, люди умеют думать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - день

12oC, Ветер Восточный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Повар, официант
Электромонтер по ремонту электрооборудования
продавец

Последние резюме в Озерске

водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор
Разнорабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU