РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Текслер уменьшил прожиточный минимум в Челябинской области

Общество, 9 февраля 2021 13:08, источник: dostup1.ru

В Челябинской области установлена величина прожиточного минимума за IV квартал 2020 года – в расчете на одного жителя она составила 11 тыс. 232 рубля, что на 198 рублей меньше, чем в III квартале.

Согласно постановлению губернатора Челябинской области, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, прожиточный минимум для трудоспособного населения уменьшен на 191 рубль по сравнению с III кварталом, до 12 тыс. 56 рублей; для пенсионеров – на 115, до 9 302 рублей. Прожиточный минимум для детей составит 11 тыс. 629 рублей, что на 336 рублей меньше к предыдущему периоду.

Величина прожиточного минимума определяется для оценки уровня жизни населения в регионе и оказания государственной помощи гражданам. По предложению Минтруда России с 2021 года планируется новый подход к ее установлению – исходя из медианного среднедушевого дохода.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономразвития региона, согласно действовавшему до 1 января 2021 года законодательству величина прожиточного минимума в РФ устанавливалась ежеквартально с учетом стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину. Поэтому ее изменение в IV квартале традиционно объясняется сезонным фактором. В IV квартале 2020 года отмечено сезонное снижение величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по сравнению с III кварталом на 1,7%, в основном, за счет снижения цен на отдельные виды продуктов питания. По данным Челябинскстата, наибольшее снижение в цене показали продукты: морковь – на 28,5%, картофель – на 23,4%, капуста белокочанная – на 23,4%, свекла столовая – на 22,4%.

В Свердловской области прожиточный минимум за IV квартал 2020 года также снизился: в расчете на душу населения – до 10 817 рублей (в III кв. – 11 129), для трудоспособного населения – до 11 550 (11 860), для пенсионеров – до 8 832 (9 038), для детей – до 11 438 рублей (11 897).

Отметим, в связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2021 года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не на квартал, как было прежде. Как сообщили в Минэкономе, в Челябинской области прожиточный минимум на 2021 год уже рассчитан (постановление находится на подписании в правительстве региона). Его величина на душу населения определена на уровне 11 тыс. 430 рублей, в том числе для трудоспособного населения 12 247 рублей, для пенсионеров – 9 794 рублей, для детей – 11 965 рублей.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 февраля 2021 13:15
Мы точно в одной стране с ними живём?
Гость, 9 февраля 2021 13:18
Нет,правда, он дурачок что ли? Если всё кругом дорожает(коммуналка, проезд в транспорте, масло, сахар, мука), то он ориентируется на морковь со свеклой? Так ведь это сезонное снижение цен. Скоро опять всё подорожает. Или "правительство на другой планете живёт"(с)?
Кошка, 9 февраля 2021 13:21
А теперь арифметика сверхдержавия:
в 2013 году прож. мин. в Чел.обл. = 6799 руб, это 212 долл (32 руб.)
в 2020 году уменьшен до = 11232 руб, это 151 долл (сегодня курс 74 руб.)
Т.е. за семь лет величия прожиточный минимум показал отрицательный рост в 61 доллар. Это зрада или перемога?
Это Байден опять пакостит или еще Меркель? А может Макрон и НАТО? В этом есть вина родителя №1 и №2?
Гость, 9 февраля 2021 13:21
"В частности, предлагается внести изменения в статью 75 основного закона, гарантировав минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения... "
----------------------
Собственно говоря, поправочки начинают работать. Уменьшили прожиточный минимум, а значит и размер МРОТ можно уменьшить... И не важно, что цены в магазинах выросли в разы(((
Гость, 9 февраля 2021 13:22
Спасиба тибе друк :!:
Дурагон, 9 февраля 2021 13:29
Посадить бы всех этих чиновников на прожиточный минимум.Может тогда голова заработает.
Гость, 9 февраля 2021 13:29
Ну наконец-то. Никогда не знал, что делать с этими излишками в 198 рублей.
Гость, 9 февраля 2021 13:32
K&K, 9 февраля 2021 13:36
Кто может объяснить, почему пенсионерам установлен меньший прожиточный минимум, исходя из какой логики и основываясь какими нормами законодательства?
Гость, 9 февраля 2021 13:38
А чего вы все возбудились?Как конкретно на вас влияет увеличение,или уменьшение прожиточного минимума?Лишь бы поныть. :D
AVS, 9 февраля 2021 13:40
Кошка, 9 февраля 2021 13:21
это 151 долл
=============================
Мадам, назовите магазин в Озёрске (желательно продовольственный), в котором Вы лично производите оплату ДОЛЛАРАМИ.
Мадам, а почему не в юанях? Они стабильнее доллара! :evil:
Гость, 9 февраля 2021 13:45
K&K, 9 февраля 2021 13:36
Кто может объяснить, почему пенсионерам установлен меньший прожиточный минимум, исходя из какой логики и основываясь какими нормами законодательства?

Исходя из льгот, которые они имеют. Например, оплата коммунальных услуг.
Dva lista Vatmana, 9 февраля 2021 13:50
Кошка 9 февраля 2021 13:21:04
А теперь арифметика сверхдержавия
-------------------------------------------------------
Это ни зрада, ни перемога.
Это типичная хохлогика.
Финишд Магилянка?
Гость, 9 февраля 2021 13:55
КсК 13:36. Ну что Вы как маленький! Пенсионеры меньше едят, меньше потребляют, на работу на транспорте не мотаются, за учёбу не платят, подоходный налог с пенсии не платят. Плюс могут работать до выноса тела.
Гость, 9 февраля 2021 14:01
Округляться начал. Явно с прожиточным минимумом не связан сей процесс.
Гость, 9 февраля 2021 14:05
Так его все хвалили и хвалят, вот вам он показал как работать
Гость, 9 февраля 2021 14:05
Теперь заживем.
Гость, 9 февраля 2021 14:13
Где-то была картинка этих деятелей в чёрных шляпах.
Гость, 9 февраля 2021 14:22
Ватман, как и всегда, в своём репертуаре и на своей волне :)
Ты сам то хоть понял чего написал :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 9 февраля 2021 14:22
Мы точно в одной стране с ними живём?

В одной. Координаты резерваций разные чуть. Но так, посекундно )
Гость, 9 февраля 2021 14:38
Морква, капустняк, картофан и свеколка столовая - вот и все наше меню))))
Пенсионер (не ДМО)., 9 февраля 2021 15:38
Это чисто техническое действие основанное на данных росстата о стоимости минимальной потребительской корзины,которое губернатор должен предпринять.Никакого отношения к установленной стоимости ПК губернатор не имеет.Вопрос не к нему.Нашим протестувальникам лишь бы повизжать лозунгами.Причём визжащие явно не бедствуют,просто делать нечего. ;)
Гость, 9 февраля 2021 15:39
Предлагаю всем критикам раздать по миллиону...хотя нет,обожрутся и опять будет виновато государство.
Гость, 9 февраля 2021 15:43
В бюджетных организациях платят МРОТ это садики, ясли . Значит зарплату убавят. Голосовать будем за Навального.  
Гость, 9 февраля 2021 15:47
Ну вот и истинное лицо своё показал. Отписываюсь.
Гость, 9 февраля 2021 15:49
AVS, 9 февраля 2021 13:40

Ответ прост - потому, что большинство международных расчётов происходят в долларах, а не в юанях или рублях, тот же ВВП считается для сравнения с другими странами в долларах, а не в юанях или рублях, но тут ещё не указали инфляцию доллара, где-то 3% в год, а вот почему другие страны не сравнивают свой ВВП в рублях, а именно в долларах, то этот вопрос я адресую лично Вам.
Гость, 9 февраля 2021 16:07
Почему в прожиточный минимум входит только продуктовая корзинка??? А лекарства, услуги медицины, одежда и многое другое??? Что за МАРАЗМ??
Гость, 9 февраля 2021 16:14
Dva lista Vatmana, 9 февраля 2021 13:50
Таки без нашего местечкового экономиста-аналитика такая тема не укиснет! Щас воздуха в грудь наберёт да как кукарекнет! Вот уж воистину чого Івась не навчиться, того й Іван не знатиме
Гость, 9 февраля 2021 16:17
Кошка, 9 февраля 2021 13:21
Т.е. за семь лет величия прожиточный минимум показал отрицательный рост в 61 доллар. Это зрада или перемога?
Это Байден опять пакостит или еще Меркель? А может Макрон и НАТО? В этом есть вина родителя №1 и №2?
----------
Не, это всё Навальный "раскачивает лодку", из-за него все беды же сейчас.
Марэнг, 9 февраля 2021 16:22
Что такое прожиточный минимум
Законодательная основа. Прожиточный минимум — это стоимость потребительской корзины. Потребительская корзина — необходимый для выживания набор товаров. И то и другое рассчитывают для трех категорий населения: взрослых трудоспособного возраста, пенсионеров и детей.

Закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Корзина состоит из трех частей: продукты питания, непродовольственные товары, услуги. При расчете прожиточного минимума для взрослых еще прибавляют налог на доходы физических лиц.

Потребительская корзина. Главный компонент потребительской корзины — необходимый для выживания набор продуктов питания. Его пересматривают каждые пять лет. Правда, нынешний утвердили еще в 2012 году, а в 2017 просто оставили без изменения. Нормы потребления считают сразу на год, а потом просто делят на двенадцать, чтобы получить месячный показатель.

Постановление правительства об утверждении правил расчета прожиточного минимума

Набор продуктов из потребительской корзины на год, кг

Продукт                         Трудоспособное население  Пенсионеры Дети

Молоко и молочные продукты     290     257,8       360,7

Яйца (в штуках)                             210      200        201

Хлеб, макаронные изделия, крупы и бобовые   126,5 98,2 77,6

Овощи и бахчевые                                     114,6           98     112,5

Картофель                                         100,4         80      88,1

Свежие фрукты                             60              45 118,1

Мясо                                             58,6           54         44

Сахар и кондитерские изделия            23,8     21,2 21,8

Рыба                                                  18,5     16         18,6

Растительное масло, маргарин
и другие жиры                                    11        10      5


Соль, чай и специи                                  4,9              4,2      3,5

Так как в продуктовой корзине минимальный набор продуктов, многих привычных товаров там нет. Например, статистики считают, что мы прекрасно проживем без кофе и шоколада.



В целом, в прожиточный минимум входит немного.

Минимальные наборы:

Продуктов питания
Промтоваров (одежда, гигиена)
Услуг
Налогов и других бюджетных отчислений

В продуктовый набор входит:

Рыба 1,5 кг/мес (375 г/раз в неделю)
Мясо 4,9 кг/мес (163 г/день)
Фрукты 5 кг/мес (166 г/день)
Овощи и бахчевые 9,6 кг/мес (320 г/день)
Картофель 8,3 кг/мес (276 г/день)
Хлеб 10,5 кг/мес (0,5 буханки в день)
Яйца 17,5 шт/мес (примерно по 1 яйцу через день)
Сахар 2 кг/мес (67 г/день, сюда же входят и конфеты и вообще весь потребляемый сахар)
Масло, маргарин и другие жиры 0,9 кг/мес (3 г/день)
Прочие продукты 0,4 кг (13 г/день. Какие это "прочие продукты" - неизвестно. Трюфели, что ли?)

В промтовары входит:

Верхняя теплая одежда
Верхняя летняя одежда
Носки, чулки
головные уборы и галантерея
Обувь
Школьные принадлежности
Постельное бельё
Хозтовары
Товары для гигиены и лекарства
Оплачиваемые услуги

Жильё:

Отопление
Горячая/холодная вода и стоки
Газ
Электричество
Транспорт
Культурные мероприятия

Налоги

Недвижимость: Исходя из 18 кв.м. на человека. Это значит, что семья из трёх человек живёт в помещении общей площадью 54 кв.м.

НДФЛ: его тоже прибавляют
Гость, 9 февраля 2021 16:29
Мне кажется ему пора
Гость, 9 февраля 2021 17:02
Гость, 9 февраля 2021 15:43 На выборах дежурного в бараке? :D
p.s. требую денег и бесплатный интернет!Работу не предлагать. :evil:
Гость, 9 февраля 2021 17:03
А с какой стати вообще платить бездельникам и протестунам диванным?
AVS, 9 февраля 2021 17:05
Никто реально не заметил, что уменьшение в IV квартале 2020 года???
Прожиточный минимум на 2021 можно найти в конце текста новости. На этот год уменьшения я не заметил (может, не там читал??). :(
AVS, 9 февраля 2021 17:22
Гость, 9 февраля 2021 15:49
большинство международных расчётов происходят в долларах,
===============================================
Какие международные расчёты лично Вы, анонимный ГОСТЬ, производите в долларах? :o
ГостьЯ, 9 февраля 2021 17:43
Где же совесть то у этих всемогущих? Когда же нажрутся то? Чего бы им свои зарплаты не уменьшить каждому на пару сотен тысяч? Глядишь бы русский народ жить стал получше..Народ то много не просит...что бы поесть сытно, на детей хватало бы одеть обуть выучить, да за комуналку заплатить...
Гость, 9 февраля 2021 17:53
Сахар на 60% подорожал.
Гость, 9 февраля 2021 18:30
Когда AVS начинает буксовать, так он (она) сразу про анонимность гостей вспоминает :D
Гость, 9 февраля 2021 18:44
AVS, 9 февраля 2021 17:22
Гость, 9 февраля 2021 15:49
большинство международных расчётов происходят в долларах,
===============================================
Какие международные расчёты лично Вы, анонимный ГОСТЬ, производите в долларах? :o

Всё то, что надето на Вас (из чего изготовлена одежда и красители) покупается за доллар, так же удобрения для зерна, комбайны, что собирают хлеб, лекарства из-за границы или из их сырья, компьютер на котором Вы сюда пишете и многое другое изначально номинированы в долларах, продали Вам за рубли и опять  поменяли их на доллары. Или у Вас компьютер чисто российской сборки??? ;)  :)  :D
Гость, 9 февраля 2021 18:50
ГостьЯ 17:43. Хотелось бы, чтобы все российские народы жить стал получше. Вы как считаете?
Alex, 9 февраля 2021 19:00
Предшественники действующего губернатора воровали миллиардами! А он хочет похоже с ними провняться в цифрах ворованного!
Гость, 9 февраля 2021 19:17
AVS, 9 февраля 2021 17:22
Гость, 9 февраля 2021 15:49
большинство международных расчётов происходят в долларах,
===============================================
Какие международные расчёты лично Вы, анонимный ГОСТЬ, производите в долларах? :o
---------
Ну если бы мистер avs носил трусики и маечки исключительно российского производства, пользовался отечественным телефоном (размером с портфель) и вместо интернета бегал-бы на АТС, чтобы позвонить в соседний город, тогда да - рубль и только рубль!  :D
Гость, 9 февраля 2021 19:20
А ссылочку можно на постановление или хотя бы его номер?
Гость, 9 февраля 2021 20:36
Гость, 9 февраля 2021 13:38
А чего вы все возбудились?Как конкретно на вас влияет увеличение,или уменьшение прожиточного минимума?Лишь бы поныть. :D                                                                                  
И вам здоровья.
Гость, 9 февраля 2021 22:24
Марэнг, 9 февраля 2021 16:22
Что такое прожиточный минимум
Законодательная основа. Прожиточный минимум — это стоимость потребительской корзины. Потребительская корзина — необходимый для выживания набор товаров.
____________________________________________________________­__________
Вот именно - выживания! А когда работающий человек сможет уже нормально жить, а не выживать??? Почему в эту корзину не положили отдых на море или в санатории? Или пенсионер - он не человек, и ему уже ничего не надо??? Кроме морковки...
Гость, 10 февраля 2021 09:23
Гость, 9 февраля 2021 16:29
Мне кажется ему пора

Путь его после таких заявлений только в думу-стараются все перед выборами,не перед народом,а перед высшим начальством :evil:
Гость, 10 февраля 2021 10:30
А я так верила, что Алексей улучшит жизнь пенсионеров, да и вообще всех людей Челябинской области. Видно ошиблась...
Гость, 10 февраля 2021 10:50
Вывод простой: власть имущим самим на жизнь не хватает, а тут ещё какие-то мало имущие.
Пора их сокращать, и как можно скорее, а то всю морковь с картошкой и капустой переведут.
Dva lista Vatmana, 10 февраля 2021 10:54
Что-то в последнее время дубликатов участников развелось.
Много лет участвовал в дискуссиях МарЕнг, а тут пару месяцев
пишет какой-то МарЭнг.

Ну, и новый местный скоморох "покажи паспорт" тут, конечно.
Гость, 10 февраля 2021 11:08
Dva lista Vatmana, 10 февраля 2021 10:54
К счастью, Ватман у нас один (хоть у него и двоится в глазах), ибо двух и более ватманов ни один форум не выдержит, скиснет.
Гость, 10 февраля 2021 11:09
AVS, 9 февраля 2021 17:22
==========================
Какие международные расчёты лично Вы, анонимный ГОСТЬ, производите в долларах?
-------------------
Россия уже давно - часть глобальной экономики. Поэтому падение рубля по отношению к общепринятой мировой резервной валюте - доллару означает падение реальной покупательной способности населения, которое зарплату получает в рублях.
Вы правда ничего не понимаете или вам в долларах за ответы платят?
Гость, 10 февраля 2021 11:11
Вчера опять попал в пробку.В нашем городке.Ограбленные и обворованные озерчане возвращались по домам.Во дворе места для стоянки не было - всё заставлено автомобилями обездоленных.
Гость, 10 февраля 2021 11:22
10:54. Это один и тот же человек, но посмотрел на себя с другой стороны :D , вы раньше тоже видели себя по другому, на русском заявлялись... 8-)
Гость, 10 февраля 2021 14:08
Это стратегическая ошибка. - N голосов бабушек
Гость, 10 февраля 2021 14:52
Что-то в последнее время дубликатов участников развелось.

Ну, если учесть общую Еву из Африки...

Гость, 10 февраля 2021 20:19
Предлагаю всем критикам раздать по миллиону...хотя нет,обожрутся и опять будет виновато государство.

В долларах? Говорят, за него скоро опять будут в морду давать. 8-)
Гость, 11 февраля 2021 04:56
Гость, 10 февраля 2021 20:19
В долларах? Говорят, за него скоро опять будут в морду давать.
------------
Сколько себя помню доллар всё загибается, но что-то никак загнуться не может. Помню, за него давали шестьдесят копеек.Нынче просют больше семидесяти рублей. Все признаки гибели налицо.
Гость, 11 февраля 2021 04:57
Dva lista Vatmana, 10 февраля 2021 10:54
Ну ты-то свой из широких штанин доставать не спешишь. Видимо, нет его, паспорта.
Дзержинский, 11 февраля 2021 08:24
Гость, 10 февраля 2021 11:11
Вчера опять попал в пробку.В нашем городке.Ограбленные и обворованные озерчане возвращались по домам.Во дворе места для стоянки не было - всё заставлено автомобилями обездоленных.

Вам пора в Татыш!
asura, 11 февраля 2021 08:57
Цены на гречку к верху полезли- обвалив прожиточный минимум по логике  Текслера видимо?
Dva lista Vatmana, 11 февраля 2021 15:13
Невсос навсегда (11.02.2021 04:57:31)
Ну ты-то свой из широких штанин доставать не спешишь.
------------------------------------------
Похоже, это из-за Вас закрыли все городские общественные туалеты.
Гость, 11 февраля 2021 16:24
Похоже, это из-за Вас закрыли все городские общественные туалеты.

Не, не из-за них, из-за неукомплектованности способностями управления городским хозяйством.
Гость, 11 февраля 2021 16:54
Dva lista Vatmana, 11 февраля 2021 15:13
Очень тонкое замечание. Ватман любой разговор сводит к любимой сортирной теме.
Dva lista Vatmana, 12 февраля 2021 10:04
Невсосу навсегда (Гость 11 февраля 2021 16:54:48)
Очень тонкое замечание. Ватман любой разговор сводит к любимой сортирной теме.
----------------------------------------------
Всё-таки с такой проблемной памятью тетрадка Вам точно нужна.
Невсос навсегда - Гостье из Питера о соседе (#56)
Гость, 12 февраля 2021 10:27
Dva lista Vatmana, 12 февраля 2021 10:04
!0.04 - Ватман сосредоточился на работе. Раскрыл гроссбух, ознакомился со свежими записями. Нашёл там про себя. Обрадовался. День прожит не зря.
Гость, 16 февраля 2021 14:26
Вот она, самая животрепещущая тема!!! Которая касается каждого из НАС - но не из НИХ... Кто-то из  НИХ  сказал, что можно прожить"на макарошках", кто-то даже, помнится, попробовал... а мы - всё терпим и терпим...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений