Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Путешествие «Золотого петушка». Город Карабаш

Общество, 22 января 2021 09:35

Губернаторские рождественские елки - это важное событие для Южного Урала. Добрая традиция дает возможность познакомить маленьких зрителей с профессиональным искусством.

Театр кукол побывал в старинном городе на Урале с необычным названием Карабаш. 

Город особенный, основан он был в 1822 году, через год ему будет 200 лет!

Что же означает слово Карабаш?

Фамилию Карабаш носил один из создателей первой советской атомной бомбы и Обнинской АЭС. Профессор, ученый Алексей Георгиевич Карабаш побывал на Урале, в Челябинске - 40, это рядом с Карабашом, но к названию города он не имеет никакого отношения. 

Слово «Карабаш» переводится как «Черная голова».

На тюркских языках черный цвет зачастую обозначается словом «кара». Отсюда, например «карандаш», то есть – черный камень. Так и «Карабаш»: кара – черный, баш – голова. 

В Карабаше установлен самый высокий в России 12-метровый поклонный крест, его видно издалека. Он стоит на горе, и для многих является своеобразным символом покаяния человека перед природой. Этот крест буквально светится, отражая солнечные лучи. На нем установили зеркала таким образом, что на рассвете он начинает сиять. 

А еще говорят, что часть статуи Свободы в Америке сделана из карабашской меди. Согласно легенде, где-то в архивах завода хранятся документы, которые подтверждают отгрузку 90 тонн меди компании, занимавшейся созданием знаменитой статуи в Нью-Йорке. Это, кстати, неудивительно, учитывая тесные связи американского бизнеса с уральскими заводами на рубеже XIX-XX веков. Впрочем, такая же легенда ходит и в Нижнем Тагиле. Очевидно в споре победит тот город, который первый найдет необходимые документы. 

Для карабашских детей спектакль "Вертеп" станет открытием Озерского театра кукол, не "прилетал" раньше "Золотой петушок" в гости. А это хороший повод познакомиться с артистами, занятыми в спектакле.

Главные в рождественской сказке:

Алена Захарчук, она в спектакле Ангел, звездочет, рассказчица, ёлочка.

Алена Захарчук.jpg

Игорь Филимонцев исполняет пять ролей - Волхва, воин, пастух, рассказчик, зайчик.

Игорь Филимонцев.jpg

Роман Соловьев занят в семи ролях - Волхва, воин, пастух, смерть, снеговик, медведь, рассказчик.

Роман Соловьев.jpg

Александра Горбунова в этом спектакле - Волхва, Рахиль, мужик, рассказчица, зайчик.

Александра Горбунова.jpg

Четыре артиста постоянно находятся на сцене, но есть герои спектакля - Ирод, чёрт, матрешка, которых видят зрители, а вот актер прячется за ширмой. Такая особая профессия артиста – кукловода, его не всегда бывает видно! Позвольте представить вам актрису театра кукол - Алену Максимову. 

Алена Максимова.jpg

Добрая история о рождении Иисуса Христа нравится детям, они умеют сопереживать, сочувствовать. Именно поэтому в некоторые моменты спектакля в зале стоит абсолютная тишина, замирают детские сердечки.

 

По материалам группы: Карабаш | Karabash City



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 января 2021 10:27
Десять лет работал в Карабаше на Карабашмеди...
Очень хорошие люди, несмотря на тяжелую экологическую ситуацию.
Надеюсь, за годы работы вложил немало в улучшение экологии.
Осталось много хороших друзей...
Спасибо "Золотому петушку" за внимание к маленьким зрителям Карабаша. Они это оценят...
Гость, 22 января 2021 15:01
Думаю карабашская медь не имеет никакого отношения к статуе Свободы, т.к. она была изготовлена во Франции и подарена Америке в 1884 году. А вот вертеп ваш, это конечно нечто! Мало у нас вранья, надо еще детям такое показывать! Черти, зайцы, волхвы, и Рахиль каким-то образом тоже тут образовалась!  :o
Гость, 22 января 2021 17:29
Медь для статуи добывали в шахте Visnes.

"The copper statue of Liberty comes from the mine Visnes, Norway. It is a village on the island of Karmoy in Rogaland County."

Вот тут можно почитать про спектральный анализ, которые делали в металлургической лаборатории: https://www.wonders-of-the-world.net/Statue-of-Liberty/Copper-of-the-statue-of-Liberty.php
Гость, 22 января 2021 21:28
Автор, спасибо вам за публикацию этой статьи! Не будет лишним, если я дополню статью автора несколькими предложениями. Надеюсь, автор статьи не будет против. :) А дополню я следующее. Карабаш - история его начинается возникновения здесь золотодобычи и относится к 1822 г а с 1909 г.-медного дела. С 1933 г.-город. Название дано по горному кряжу Карабаш, у которого возник. В переводе с башкирского дословно означает "черная вершина" (кара - "черный", б а ш - "голова", "вершина"). Но слово "кара" здесь в другом значении. Оно указывает не на цвет, а на недостаток растительности, чем и отличается в действительности горный кряж от окружающих его гор. Карабашевский (Карабашева), пос., Аргаяшски р-н, известный с конца XVIII в. Русское оформление башкирского названия, от тюркского мужского имени Карабаш ("черная голова"). P.S. Озёрскому театру кукол и его артистам тоже спасибо! :)
Гость, 23 января 2021 10:39
Гость 21:28. Да давно мы уже поняли тебя,что в округЕ всё обозвали и всё построили башкиры. Другие все пришлые и  пользуются этим незаслуженно.
Гость, 23 января 2021 14:05
Гость, 23 января 2021 10:39
*********
Ну и молодец, что такой понятливый! Приятно видеть понятливых и понимающих людей! Ну что, до сих пор отойти не можешь от того, что тебя в предыдущих статьях в дискуссиях положили на лопатки фактами? Обидно, наверное, да? Ну не переживай так сильно! Это пройдёт. А если серьёзно - то смешно видеть от тебя такие выпады  и твои попытки задеть оппонента после дискуссий, в которых ты проиграл своему оппоненту. Это как-то по-детски. Ты же взрослый, веди себя достойно! А то люди действительно начинают подозревать, что ты школьник ещё. Тогда вообще ни у кого не будет желания с тобой что-либо обсуждать. После драки кулаками не машут. А то как-то уже смешно читать твои выпады. Коли уж проиграл, то веди достойно!
Гость, 23 января 2021 14:14
Кажется кого-то до сих по реально бомбит после статьи про Кунашак) Кто-то до сих пор успокоиться не может)
Гость, 23 января 2021 16:20
Гость 14:05. Был забег в ширину? А судьи кто? Кто определил проигрыш, по каким правилам, в каких источниках это зафиксировано как проигрыш? Если был проигрыш, то, значит, был и выигрыш. Кто определил выигрыш, по каким правилам, в каких источниках это зафиксировано как выигрыш?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений