РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxcSw8x
РекламаРекламодатель:
ООО "ПЕНТАС"
ИНН 7447301530
Erid: 2Vtzquo9XJt
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2VtzquoEa4c
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxcSw8x
РекламаРекламодатель:
ООО "ПЕНТАС"
ИНН 7447301530
Erid: 2Vtzquo9XJt
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2VtzquoEa4c
Озерск, Челябинская область
8 Ноября
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqwjuwbJ
Озерск, Челябинская область
8 Ноября
воскресенье
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqueRfE4


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvCh3Vm


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Чернов Алексей Владимирович
ИНН 742200656302
Erid: 2Vtzqwk42X6


Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (98)
РекламаРекламодатель:
ООО "Эллис"
ИНН 7413025715
Erid: 2VtzqwvAFim


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Черных А.А.
ИНН 741303673080
Erid: 2VtzqvVBerg


Недвижимость Продам (155) Сдам (22) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqvZTCvX


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2Vtzqw9YvQT


Интервью Мнение Из истории озёрского спорта Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду
Архив за Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

О ветеране "Маяка", участнике Висло-Одерской операции

Общество, 14 января 2021 15:48, источник: Собинформ
Перешли новость своим друзьям в соцсетях:

76 лет тому назад 12 января 1945 года началась одна из самых удачных стратегических наступательных операций Красной армии: Висло-Одерская.

Эта операция вошла в военную историю как самое стремительное наступление. Вот что писал о ней генерал-майор танковых войск вермахта Ф. В. Меллентин: «Русское наступление за Вислой развивалось с невиданной силой и стремительностью, невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Это была трагедия невиданного масштаба... Европа не знала ничего подобного со времени гибели Римской империи»


Войска 1-го Белорусского фронта пошли в наступление 14 января. Фигурально выражаясь, увертюрой к этому наступлению была фантастическая разведка боем 1-го батальона 215-го гвардейского полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием гвардии-майора Бориса Николаевича Емельянова.

Батальон прорвал первую линию обороны противника и вёл бой в глубине его позиций. За два часа он успешно занял ещё три линии немецкой обороны, уничтожил около 400 солдат и офицеров противника, способствовав тем самым успешному вводу в прорыв основных сил дивизии. В атаку пошёл полностью 215 гвардейский стрелковый полк, а за ним 218-й, 221-й гвардейские полки дивизии.

Весь рядовой и сержантский состав батальона был награждён орденами Славы, командиры взводов – орденами Александра, Б. Н. Емельянов был удостоен звания – Герой Советского Союза.

Это уникальный случай в истории Великой Отечественной войны.

На плацдармах реки Висла противостояние советских войск и вермахта длилось с конца сентября 1944 года до второй декады января 1945 года. Обе стороны за это время обзавелись проволочными заграждениями в несколько рядов и обширными минными полями. Проходы для наступления подразделений 77-й гвардейской стрелковой дивизии в рамках Висло-Одерской стратегической наступательной операции сапёры начали заблаговременно в новогоднюю ночь за две недели до наступления.

В 221-м гвардейском стрелковом полку 77-й гвардейской стрелковой дивизии воевал ветеран ПО «Маяк» гвардии старшина Юрий Семёнович Поздняков, кавалер пяти боевых орденов, два из них ордена Славы. Он в прямом смысле слов приложил руку к разведке боем батальона Славы.

138404114_3706496056102085_2199609250529165816_o.jpg

Юрий Семёнович Поздняков

Из наградного листа на орден Славы III степени Ю. С. Позднякова: «При прорыве вражеской обороны противника на западном берегу реки Висла в ночь на 1 января 1945 года в районе деревни Нови с группой сапёров сделал 6 проходов, в проволочные и минные заграждения, как своих, так и противника…».

До войны Юрий Семёнович жил в Челябинске и работал на легендарном ЧТЗ (Танкоград), а после войны на первенце атомной промышленности СССР ПО «Маяк» в Озёрске. На «Маяке» он подал более 30 рационализаторских предложений, среди них уникальное изобретение, которое высоко оценил будущий Президент Академии наук СССР Анатолий Петрович Александров.

Из книги директора ПО «Маяк» Бориса Васильевича Броховича "Химический комбинат "Маяк". История. Серпантин событий": «Академик Александров, увидев это, сказал: «Надо ему дать государственную премию». Поговорили, но не дали, а зря. Изобретение этого стоит. Александров А. П. прекратил всякие попытки конструировать в ИАЭ подобные приспособления. Скольких людей спас Юрий Семёнович от облучения при россыпи рабочих блоков. ˂…˃

Никаких наград и привилегий Юрий Семёнович не получил за своё изобретение и внедрение, из наград на комбинате лишь медаль «За доблестный труд» в 1970 г. Того, кого мы любили, не ценили. Он обойдён. … Виноваты мы перед Вами. Всего Вам доброго, Юрий Семёнович. Если можете, то простите».

1 февраля прошлого года на встрече с участниками студенческого отряда я предложил установить знаки памяти кавалерам двух орденов Славы жившим в Озёрске. Студенты подхватили инициативу и собрали 60 тысяч рублей на памятные доски. Но, к сожалению, им не удалось преодолеть все формальные бюрократические барьеры на пути установки памятных досок. 1 мая наступившего года Юрию Семёновичу Позднякову исполнилось бы 100 лет со дня рождения. Хочется надеяться на то что, Советы Ветеранов ОГО и ПО «Маяк», администрация и общественники завода 156, и школы 24, где Юрий Семёнович на общественных началах вёл уроки труда, помогут студентам решить организационные вопросы и установить памятную доску на доме, в котором он жил. Лучшего места для такой доски в Озёрске не найти: пр-т Ленина, 67, окна квартиры выходят на центральную площадь города. К 100-летию уникального человека, в канун годовщины Великой Победы советского народа — это будет очень кстати, и чувство вины у покойного Б. В. Броховича притупится.

138539878_3706497456101945_949584780288127823_o.jpg  

Юрий Семёнович Поздняков ведёт урок труда в школе № 24

Николай Дындыкин. Фотографии из архива сына героя очерка Вадима Юрьевича Позднякова.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 января 2021 20:39
Слава ГЕРОЮ и низкий поклон!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.
Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqxNxxg4


Погода в Озерске

8 ноября 2026 - день

2.5oC, Ветер западный 3.2 м/с, Облачно

подробнее


РекламаРекламодатель:
ИП Мастепан А. Е.
ИНН 742202194004
Erid: 2VtzqxQ6vDa


Самые читаемые новости

РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvcZmZW


Самые обсуждаемые новости

Последние вакансии в Озерске
•Кондитер
•Продавец
•Замерщик ПВХ и AL конструкций

Последние резюме в Озерске
•Кладовщик/оператор
•Кладовщик
•Любая

Дополнительно
Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU