РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дети не должны только учиться, они должны жить, жить и жить

Общество, 23 декабря 2020 15:25, источник: Собинформ

В заголовке приведена цитата великого педагога Шалвы Амонашвили. Но об этом позже.

Скоро у детишек каникулыПоэтому порадуемся за них. Но ещё больше порадуемся за родителей, они гораздо больше устали. И те, чьи дети учились дистанционно и конечно, те, у которых чада ходили в школу. Домашние задания! Вот настоящий «ковид» современной школы. Нет, нам тоже надо было после школы садиться за уроки, но чтобы просидеть за ними до полуночи! А до трёх ночи не хотите?!

Наши родители подчас вообще не лезли в школьные дела. Только краткий ежедневный диалог:

- Уроки сделал?

- Сделал!

Сделал дело, гуляй смело! В портфель сложил учебники и тетрадки на завтра, и забыл про них. Конечно, родителям еженедельно надо было предъявлять на подпись дневник, а  в нём могли быть и тройки, а иногда и двойки…

Неприятные моменты: «Это что такое?! Ремня захотелось?!» На какое-то время нужно  забыть про улицу и засесть за учебники.  Но к концу четверти всё исправлялось и устаканивалось. А ещё в дневнике могли быть замечания и обращение к родителям.

Про замечания в своём дневнике ничего не могу вспомнить, а вот в дневнике старшего сына были такие записи: «Опять смеялся на уроке!!!»,  «Бросался тряпкой на перемене!»

(Дневник сохранился)

У младшего, помню,  была запись преподавателя по шашкам: «Родители, вы что, не в состоянии купить Игорю тетрадку за 2 копейки?»

Конечно в состоянии, тем более за две копейки. Просто упустили из виду. Купили несколько.

(Небольшое примечание: шашкам  тогда обучали в некоторых школах нашего города, и   преподаватель был отличный - он воспитал целую плеяду чемпионов. Его многие помнят).

Конечно, и в то время некоторым родителям тоже приходилось делать уроки с детьми, но это не было повально. Так что поколениям XX века со школой повезло, не то, что нынешнему.

Главное, в школу мы шли без страха, даже с радостью. Друзья, любимые учителя. Именно любимые! Это потом переиначили слова в песне «…мучительница первая моя». Особенно интересно проходили уроки географии, литературы, а в пятом классе уроки истории древнего мира.

До сих пор в памяти урок об убийстве Цезаря.  Лидия Артемьевна так живописала эту сцену, так трагически произнесла предсмертные его слова: «И ты, Брут!», что мы это будто увидели воочию.

Кстати, нет нигде доказательства, что Цезарь произнес эту фразу. Сцена описана Шекспиром, а он, естественно, не мог быть свидетелем той трагедии, случившейся в 44 г. до н. э.

Школа тогда не только занималась образованием, но и воспитанием. Сейчас у учителей просто физически не хватает на общение с детьми времени. Знаю из рассказов со знакомыми педагогами.

пет.JPG  

Ш.Амонашвили с детьми

 

В середине 80-х (точно год не назову) в наш город приезжал знаменитый тогда грузинский педагог Ш. А.  Амонашвили. Легенда  советской педагогики.

Что-то из его советов тогда нам не подходило,  например, «ребёнку надо бы вставать в 6 утра и идти в школу к 7 часам. Зато после уроков масса свободного времени».

Для солнечной Грузии может, это и хорошо, но для нас, категорически нет. В мороз, в темноте, не выспавшись брести в школу?..

Но вот следующие советы уже для нашего времени. И сказаны совсем недавно:

«-  Обучение и образование – это разные вещи

Цель образования – просвещать. Человеку необходимо иметь своё отношение к этим знаниям. Чтобы оно возникло, рядом должен быть добрый, чуткий, отзывчивый и внимательный человек. Истинный образовательный процесс – когда учитель или воспитатель может посмотреть ребёнку в глаза и по-дружески поговорить.

С наступлением пандемии с образованием произошла беда, ведь мы не были к этому готовы. 

Проблема в том, что в будущем, когда мы овладеем техникой лучше, такое образование уже не будет считаться образованием. Это будет дистанционным обучением. Нам нужно помнить о полученном опыте, осмыслить свои ошибки и подумать, как должны проходить уроки на дистанционном обучении, чтобы это смогло захватить детей. Учителям нужно овладевать не столько технической частью, сколько умением продемонстрировать себя и свой материал так, чтобы дети увлеклись.

 - Студентов-педагогов необходимо учить любить детей

Любовь должна быть щадящей, искренней, открытой, доброжелательной и мудрой, должна нести не поражение, а только удачу… И если вуз не учит студентов, как любить детей, тогда человек должен самостоятельно этому научиться.

Ребёнок должен идти в школу ради любимой учительницы

Школа – не просто здание, а лестница для восхождения души человека. Ступени этой лестницы – учителя. Если учитель хороший, то и школа будет хорошей, независимо от внешнего вида и состояния здания. Облик, сердце, нравы и культура учителей и есть будущая школа.

Мы ужаснёмся, если начнём измерять, насколько дети недолюбливают школу

Они не любят все те процессы, в которые мы их вовлекаем. Великий психолог Н. А. Леонтьев сказал о советской школе, что дети отбывают обучение, но надо, чтобы они проживали его. И это притом что советская школа имела задачу воспитывать детей. Она это делала, хоть и не так успешно. После распада Советского Союза учителя отошли от воспитания, и перешли только к обучению. А в школе обязательно должна воспитываться любовь к родине, новым знаниям, национальной культуре.

Если учитель не будет творческим, он никогда не полюбит образовательный процесс. 

Учительское время пожирается формальностью – отчётами и бумажной работой. Пусть учитель схитрит там, где эта отчётность его губит. Это будет в пользу детей. Время ведь не повторяется, а учительское время самое дорогое. Выберите, что для вас важнее. Если отчётность, то пишите её. А если главное для вас — это улыбнуться ребёнку, пожать ему руку, терпеливо объяснять, тогда дети станут вашими главными защитниками.

Школа – это жизнь. А сами дети – воплощение творчества. Если их энергию переключить на познавательную деятельность, тогда в школе начнётся не обучающий процесс, а закипит настоящая жизнь. Дети ведь бегут туда не за уроками, а за тем, чтобы что-то обсудить между собой, поспорить. Моя правнучка за время дистанционного обучения соскучилась по школе – там друзья, шушуканья, дела. И вот он, главный урок, который мы можем вынести из пандемии, – надо сохранить эту страсть детей к школе. Дети не должны только учиться, учиться и учиться, они должны жить, жить и жить. И каждый раз жить лучше».

006.jpg

Как-то в беседе с одной бывшей учительницей, молодой ещё, я спросила – вернулась бы она в школу, если бы была хорошая зарплата. Она ответила, чётко разделяя слоги – ни за что!

А если бы зарплата было в 100  тысяч?

 - Нет!

Дошли до 500 тысяч. И только после этого она сказала, что подумала бы.

И не потому, что не любит детей, «а из-за этих безумных отчётов. И наняла бы секретаря».

Надеюсь, что большинство учителей и родителей согласятся с Шалвой Александровичем. Но придут ли изменения в российскую школу, зависит не только от учителей, а в большей степени от чиновников,  требующих немыслимое количество отчётов, пожирающих учительское время.

Наталия Павловская (фото из интернета)

 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 декабря 2020 16:15
Сломали все! И систему здравоохранения и систему образования. Пациентов и учеников теперь нет на первом плане, одни бумажки, отчеты и прочая ерунда. Управление образование не в состоянии управлять образованием, оно в Озерске, к сожалению, загибается.
Гость Бутов В, 23 декабря 2020 16:25
А я в школу тоже с радостью бегал, в туалете на подоконнике с утра спишешь домашку и вперед...!
Гость, 23 декабря 2020 17:04
Шалве Александровичу 89 лет, живет в Москве. Великий педагог.
Гость, 23 декабря 2020 17:48
Самый главный враг образования - министерство образования. Здравоохранения - министерство здравоохранения. Это аксиома.
Гость, 23 декабря 2020 18:28
Самый главный враг образования - министерство образования. Здравоохранения - министерство здравоохранения. Это аксиома.

Разве не из-за бабла всё? 8-)
Гость, 23 декабря 2020 18:34
Теперь школа - это образовательная УСЛУГА. Больница, поликлиника - это лечебная УСЛУГА. Обслуживание, как у продовцов, парихмахеров, таксистов и т.п. Я уважительноло отношусь ко всем спецальностям, но не хочу, чтоб учитель, врач были ПРИСЛУГОЙ! (Сама я работаю уборщицей)
Гость, 23 декабря 2020 19:19
Я очень любила своих учителей(почти всех). А вот мой ребенок ненавидит своих учителей(почти всех). Печально.
Гость, 23 декабря 2020 19:57
Наших детей "крысоловы" уводят неизвестно куда по "дудочки" социальных сетей и блогеров. Как противостоять "mass media"?
Гость, 23 декабря 2020 21:36
«Дети не должны только учиться, учиться и учиться, они должны жить, жить и жить. И каждый раз жить лучше».
Как же прекрасно это сказано!!!!!!
В СССР школы не были гимназиями и лицеями, уроки мы не делали до ночи, не было такого количества всяких олимпиад, рефератов, проектов, презентаций и т.д.,  однако поступали в институты и университеты, получали профессии, нужные обществу.
После школы было много свободного времени для ДЕТСТВА!
Гость, 23 декабря 2020 23:00
Гость, 23 декабря 2020 19:57
Наших детей "крысоловы" уводят неизвестно куда по "дудочки" социальных сетей и блогеров. Как противостоять "mass media"?
-----------
Как советуют психоневрологи, противостоять очень просто - отнять гаджеты, отключать компьютер после выполненных уроков с его помощью. Больше разговаривать с детьми и проводить всё своё свободное время с ними. А сейчас у многих родителей забота только о себе любимых, об увлечениях, чаще на стороне, о многочисленных романах. Тут не до детей. И не надо заламывать руки и закатывать к не6у глаза со словами "я много работаю, имею право налево"! Дети такие же, как и в прошлом веке. Родители стали другие. Мозг не меняется веками, меняется антураж и ритм жизни. И это можно скорректировать и вписаться в современность при желании.
Гость, 24 декабря 2020 03:47
Эту статью написал опытный педагог, на чьи уроки приходили дети из других классов, просили поприсутствовать, всё так и есть, я смотрю как сейчас дети учатся у многих это не учёба , а проблема, их и родителей, нервотрёпка и т.п. так быть не должно. Ну и ещё, я думаю, в этой профессии много людей которые там быть не должны, проще говоря непрофессионалы, или просто не любящие ни детей ни свою работу. С другой стороны и детишки сейчас....
Гость, 24 декабря 2020 07:31
Можно рассуждать о школе, об образовании, об учителях... А родители? Вы послушайте как они разговаривают с теми же учителями, общаются со своими детьми. Сетуем на программы. А что изменилось? 2+2 как было равно 4, так и осталось. И чтобы учитель не делал для класса, своих классов всегда находятся кто сам ничего не делает, но всегда возникнет против. Вижу это на собрании своего ребенка постоянно. Все вместе и родители, и школа должны сделать так, чтобы ребенок хотел идти в школу и любил школу. А это в духе нашего времени винить только школу, только врачей, и т.д. Своим учителям и учителям моих детей низкий поклон, огромное уважение! Здоровья Вам, Вашим семьям! Спасибо огромное!
Гость), 24 декабря 2020 10:44
📌 На ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 17 декабря, на вопрос журналистов о качестве онлайн-образования и его дальнейших перспективах Владимир Путин ответил, что дистанционное обучение никогда не заменит живого общения между студентом и преподавателем. При этом, по мнению Президента России, и в таком формате есть свои плюсы, которые надо использовать. В качестве примера лидер страны привел Образовательный центр «Сириус», где успешно реализуются онлайн-программы.

🔎 «Не всегда специалист узкого профиля может присутствовать во многих учебных заведениях, а в системе онлайн — может. Это надо использовать. Это повсеместно используется в образовательной системе «Сириуса». Это востребовано и стало частью нашей жизни», – сказал Владимир Путин.

🌏 Дистанционные курсы для школьников из всех регионов России «Сириус» развивает почти три года. Авторы программ – ведущие педагоги, ученые, тренеры олимпиадных сборных. Более 100 тысяч школьников, выпускников Центра и педагогов уже прошли или проходят обучение на открытой платформе Сириус.Курсы.

https://www.instagram.com/explore/tags/сириускурсы/
), 24 декабря 2020 10:54
Гость, 24 декабря 2020 22:19
Любил ходить в школу. 22-я, как второй дом... И учителя были, суперские!
Гость, 25 декабря 2020 16:02

Для школьников, учителей и всех, кто заинтересован в личном развитии и углубленном изучении естественно-научных предметов организованы программы онлайн-обучения.

Авторы курсов – преподаватели ведущих российских школ и вузов, действующие педагоги очных программ Центра «Сириус».

Дополнительное образование в онлайн-формате – важный элемент работы Центра «Сириус» и региональных центров по выявлению и развитию таланта. Дистанционные курсы открыты для всех, регулярно используются в качестве отбора школьников и учителей на очные программы Центра. А после обучения в «Сириусе» – используются для дальнейшего развития и сопровождения талантливых детей и педагогов.

Успешно окончившие курсы получают электронные сертификаты. Все онлайн-обучение в «Сириусе» БЕСПЛАТНО  для участников.

Источник: https://sochisirius.ru/obuchenie/distant

Dva lista Vatmana, 25 декабря 2020 20:28
(1) Гость Бутов В 23 декабря 2020 16:25:37
А я в школу тоже с радостью бегал
-----------------------------------------
Ровно этими же словами писал несколько месяцев назад
в обсуждении очередной школьной темы. Бежали за знаниями.

И за уроками по шашкам (с пропечатыванием тетрадей досками
для разбора партий) + СЮТ + Дворец пионеров + спортивная секция.
Никаких тебе привозов/отвозов на машине в школу. Всё сами.

Нынешнюю псевдозаботу о детях можно развенчать в один ход.
Сколько детей застраховано любвеобильными родителями от тех же
несчастных случаев и прочего? Ответ: 0 целых 0 десятых.
Где же суть родительской заботы о "детках"?
А тут часто дети-то и не важны. Тут главное помериться.

К знаниям.
Исключительно правильно написано. Суть истин не поменялась: 2+2=4.
И вопрос не в учителях. Вопрос во внутрисемейных ценностях.
Не в умении нарожать.

Если дети становятся асоциальными элементами, то это не вина учителей.
Истоки инфекции - внутри семьи.  
Гость, 26 декабря 2020 09:52
Если дети становятся асоциальными элементами, то это не вина учителей.
Истоки инфекции - внутри семьи.  

Всё верно: всё идёт от семьи, а не от школы.
Гость), 26 декабря 2020 11:13
Учиться на курсах могут все школьники страны, а также и все желающие: педагоги, родители и студенты.
По оценкам авторов, один курс можно пройти за 60-120 часов. Проще говоря, можно осилить полугодовую дополнительную программу по предмету за месяц самостоятельно и не выходя из дома. Каждый курс состоит из нескольких модулей с видеолекциями, конспектами, обязательными и дополнительными упражнениями. Слушатели сами определяют удобный для себя темп и учебную траекторию.
💜, 29 декабря 2020 09:32
С ума сойти! 📀 Какой красивый этот город будущего — Сириус 🎆
💜, 1 января 2021 01:34
💜
С Новым Годом!💜
Гость), 1 января 2021 10:19


sochi.sirius
Дорогие друзья, коллеги, партнеры Образовательного центра «Сириус»! 💜

Мы работаем на одну из главных национальных целей — формируем систему выявления и поддержки молодых талантов. Во всех субъектах страны уже идут масштабные преобразования. В орбиту «Сириуса» один за другим включаются регионы России, открывая у себя центры развития одаренности. Успешно работает Научно- технологический университет для выдающихся мировых ученых, перспективных молодых исследователей и студентов. В этом году открыт Лицей, основой которого стали индивидуальное обучение, новые компетенции и цифровые технологии.

Все эти проекты, созданные на ваших глазах и при вашем участии, станут еще доступнее на федеральной территории. Люди всех возрастов из каждого региона смогут приехать в Сириус и открыть для себя новые грани школьных предметов, понять искусство, полюбить спорт или даже освоить новую профессию.

Решение таких амбициозных задач возможно только вместе с партнерами, в надежности которых мы уверены. Обучайте молодежь, вдохновляйтесь ее успехами, познавайте новое с детьми, любите и будьте здоровы!🎁
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений