РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Нет театральной провинции

Общество, 15 декабря 2020 08:24, источник: teatr-ozersk.ru

В этом в очередной раз убедилась московский критик Ольга Романцова, побывавшая с визитом в театре «Наш Дом».

Ольга  –  театровед, кандидат искусствоведения, заместитель главного редактора журнала «Театральная афиша столицы»,  эксперт премии «Золотая маска».

Romantsova Olga kritik

Театральный критик Ольга Романцова


Вниманию московской гостьи было предложено четыре спектакля текущего репертуара: «Гедда Габлер», «Земля Эльзы», «Яма» и «Мой папа – птиц», прошло обсуждение с участием труппы. Художественный руководитель театра Андрей Сюськин  отметил, что мнение профессионала, стороннего взгляда на работу театра, который по большому счету «варится в собственном соку» необычайно важно для дальнейшего творчества.

Ольга Романцова, в беседе с журналистом поделилась своими впечатлениями.

- Несколько слов о себе.

- В газетах и журналах, как театральный критик, публикуюсь с 2000 года. Писала рецензии на спектакли Москвы и северной столицы.  В сезоне 2017 - 2018 годов меня назначили экспертом «Золотой маски». Увидев постановки театров со всей страны, я испытала потрясение и поняла, что театр не ограничивается столицами, все наоборот.

В прошлом году с удовольствием побывала в городе Заречном, где работала по тому же принципу, что и у вас. Впечатлений была масса, и я не раздумывая, отправилась в Читу на фестиваль.

И в этом году, когда в сложных условиях пандемии вдруг поступило предложение приехать к вам, я с радостью согласилась.

- Хотелось бы услышать ваше мнение о спектаклях озерского театра. Давайте начнем со сказки Алмонда «Мой папа – птиц» в постановке москвички Виктории Печерниковой.

- Я очень рада, что к Новому году поставили не «Зайку – Зазнайку» или «Машеньку и три медведя», а сказочную историю в хорошем переводе Ольги Варшавер. Современный фантазийный текст, который рассчитан на сознание нынешних  детей.

Здорово придуман режиссерский ход, когда Лиззи – это не одна девочка, а множество ее ипостасей. Один из самых забавных эпизодов, когда героини по мановению руки фокусника появляются из-под одеяла.

my dad is birdman 2

Спектакль "Мой папа - птиц" Д.Алмонд


Очень хорошая работа художника,  что и нужно в сказке. Когда папа поднял крылья с перчатками, я подумала, что если он не взлетит, то хотя бы перчатки наполнятся воздухом и будут парашютом. В вашей постановке присутствуют все элементы, необходимые для детского спектакля: интересный текст, изобретательность режиссера и художника и вдохновенная игра актерского ансамбля.

Понравилась работа з.а. РФ Вохобжона  Азимова, может быть потому, что он перед этим играл героя-любовника в «Земле Эльзы» и вдруг перевоплотился в чудаковатого, смешного папу.

Спектакль «Гедда Габлер» вырос из режиссерского эскиза Дмитрия Лимбоса. Что вы можете сказать о нем?

- Могу сказать, что у молодого режиссера современное видение этого текста. Взял он талантливый перевод Ольги Дробот, сделанный совсем недавно. Ксения Зимбель (Гедда)  – очень  точное попадание в образ. Породистая, стильная Гедда, ненавидящая слащавость и сентиментальность, действительно вне мещанского мира, в котором она оказалась.

gedda gabler4

Спектакль "Гедда Габлер" Г.Ибсен


Режиссерское решение максимально приближено к нашим дням: современная эстетика, современная пластика героини, сцена от которой мороз по коже – когда она, напевая, рвет на мелкие кусочки и топит в аквариуме рукопись Левборга, как будто правда убивает ребенка. Несмотря на выверенное постановочное решение, режиссер сильно сократил текст, и мне не хватило в спектакле мотиваций, которые заложены в пьесе Генрика Ибсена.

И возникает ощущение, что уже в первой сцене, когда новые родственники пристают к Гедде с поцелуями и нежностями, а она отмахивается от них, героиня уже могла бы произнести финальный монолог, привязанный к нашим реалиям.

А теперь перейдем к режиссуре Никиты Золина и двум его спектаклям, которые вы посмотрели.

- Сильней всего Никита выглядит, когда он выступает в качестве автора спектакля, как в «Яме», когда он делает сам инсценировку, кромсает текст, выбирая то, что ему нравится. Когда он работает с пьесой, как например, «Земля Эльзы», все хорошо, но есть ощущение, что пьеса ему немножко мешает. Мне лично не хватило определенности в финале этого спектакля.

zemlya elzy 9

Спектакль "Земля Эльзы" Я.Пулинович


А распределение ролей очень точное. Великолепно играет з.а.РФ Елена Викторовна Шибакина. Вдруг выясняется, что Эльзапростая баба, которая и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, сохранила внутреннюю трепетность, и способна впервые в жизни полюбить. Интересны и две другие актрисы в эпизодических ролях. Ольга Литвинцева, героиня которой вначале ходила маленькой сгорбленной старушкой, вдруг почувствовала себя в присутствии мужчины настоящей женщиной, приоделась в шляпку и красивый шейный платок.

Эмма Власова играет деревенскую женщину, которая с одной стороны может от души посплетничать и вывести всех на чистую воду, а с другой, если человеку плохо по-бабьи пожалеет и найдет, что сказать в утешение.

- Никита Золин кропотливо работал над  постановкой «Ямы», было несколько редакций. Вы уже упомянули в нашем разговоре о том, что, «сочинение» спектакля является его сильной стороной.

- Я считаю, что из бытовой повести Куприна он сделал притчу. Каждая из женщин, как душа человеческая, оказавшись в тяжелых обстоятельствах, начинает метаться, искать выход. Кто-то, как Любка – Александра Ельцова, всем верит и надеется, что кто-то может ее спасти. Кто-то, как Манька, героиня Яны Поздеевой смешная и шебутная, ищет выход в агрессии. Когда Манька в спектакле бьет себя бутылкой по голове и бутылка разбивается на мелкие кусочки, я понимала, что это бутафория, но было страшно, вдруг актриса поранится. Кто-то, как Женька, которую играет Алла Зорина – все осознает, понимает, но ничего не делает, потому что непонятно, что делать. Кто-то, как Тамара – Анна Антонова, постоянно меняется, и, возможно она единственная спасется за счет своей мимикрии.

Yama 2018 10

Спектакль "Яма" А.Куприн


У каждой из героинь своя правда.  Поэтому так же убедительны в образах актрисы Ирина Костерина и Юлия Гусева.

Поразительно, что в спектакле-притче, как бы квинтэссенции «Ямы», актрисы своей игрой доносят до зрителей  и биографии своих героинь, и обстоятельства, описанные в тексте Куприна.

- И завершающий вопрос. Что лучше для труппы – работать со своим или приезжим режиссером?

- Думаю, интересно и то, и другое. У приезжего режиссера нет никаких обязательств перед труппой. Он приехал, выбрал актеров, иногда заметив того, кто мало играет, и поставил то, что ему нравится.

Режиссера, работающего в театре, связывают какие-то отношения с актерами, он хочет помочь им развиваться, выбирая для них роли. Это тоже хорошо. Так что нужно просто грамотно чередовать постановки работающих в театре и приглашенных режиссеров.

Обсуждая на сборе труппы спектакли, я сказала, что есть живой театр и мертвый, которые можно встретить, где угодно. Живой театр – это тот, где актеры работают с удовольствием, с энергией, режиссеры придумывают талантливые спектакли, а зрители ходят их смотреть по несколько раз. С этой точки зрения у вас все в порядке.

Светлана Гурина


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 декабря 2020 10:27
Сколько раз ходила на московские гастрольные спектакли и в наш театр и в ДК "МАЯК"...Игра наших актеров и постановки наших спектаклей мне нравятся больше.Я, конечно, не профессионал, но как-то так получилось за долгую жизнь в нашем городе
Гость, 15 декабря 2020 14:34
Гость, 15 декабря 2020 10:27
Всё дело в том, что заезжие "масквичи" чаще всего заезжают к нам просто с "чёсом" по провинциям, только денежки собрать - за редким исключением! Кроме того, что живьём увидели "звезду", обычно и вспомнить нечего...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - день

28oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Специалист по выдаче займов
юрисконсульт
Кладовщик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU