РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Бомба» - это бомба

Общество, 13 ноября 2020 13:46, источник: Читатель

Наконец свершилось! На ТВ показали фильм, который захватил с первых кадров. Телевизор мы почти не смотрим, как и некоторые наши знакомые. И могли бы «Бомбу» пропустить. Спасибо коллеге, которая прислала смс: «Смотрите с понедельника по России в 21.20 к/ф «Бомба».  

Наше телевидение «давно превратилось во что-то деградирующее». Это мнение журналиста и телеведущего Владимира Молчанова. (Поэтому он ушёл с федеральных каналов). Полностью согласны с его точкой зрения.  Эти политические ток-шоу и вся малаховщина, кроме отвращения ничего уже не вызывает.  Начнёшь переключать каналы, а там либо мордобой, либо застолья, либо любовные разборки. И примелькавшиеся лица актёров. Отдушины, справедливости ради,  пока на ТВ ещё есть - каналы про путешествия,  природу, народных умельцев...

И вот фильм – бомба: с первой до последней серии мы смотрели «Бомбу», затаив дыхание. Извините за банальность – именно так - затаив дыхание. В рекламные паузы перезванивались, делясь переживаниями за событиями, происходящими на экране. 


24A9499-1536x1024.jpg


В фильме замечательный актёрский состав: Е.Ткачук (не сразу узнали в нём Япончика), Е. Брик, О. Филимонова, А. Лыков (совершенно иной образ, это не тот Казанова из  «Улицы разбитых фонарей»). Актёр, сыгравший Лаврентия Палыча, хоть и не очень на него внешне похож, но игра достойная.

Разве что показался не очень убедительным Курчатов. Вообще не убедительным. Судя по документальным фильмам и фотографиям, это был человек сильной воли, а в фильме он какой-то расплывчатый, даже мягкотелый. Нужно отдать дань и группе сценаристов, и продюсеру В. Тодоровскому, и режиссёру Игорю Копылову. У режиссёра довольно обширная фильмография, но как-то не звучало его имя. Теперь знаем – выдающийся режиссёр!

Не знаю, все ли обратили внимание на музыку. Мы обратили. Она звучит ненавязчиво, но очень точно сопровождает ход событий. Композитор Анна Друбич. Надо будет послушать её другие сочинения.

Вот ещё один образ – омерзительный майор НКВД. Актёр так его сыграл, что просто хотелось влезть в экран и уничтожить его, как он уничтожал других людей. Плохое чувство, но искреннее.

К сожалению,  в конце фильма мы так и не узнаем, настигло ли майора возмездие. Но очень хотелось, что бы это было так.  

Удивительно, как актёрам удавалось достоверно играть роли учёных. Признание Евгения Ткачука:

«Я помню, как вся группа в определенный момент уже отворачивалась от кадра, потому что все понимали, что сейчас опять будет монолог Ткачука, который никак не может понять, откуда ноги растут. Доходило до коллапсов, когда я просто уже ничего не понимал, в голове все формулы перемешивались, и я какую-то галиматью нёс. Группа тихонечко смеялась, а режиссер, сидя у меня под стулом, пытался что-то объяснять. Но был и такой момент, когда вдруг великолепным образом все соединилось, и получилось несколько сцен, глядя на которые даже можно сказать – вот, сыграл-таки физика-атомщика».

И ещё одно его признание:

«Думаю, тот факт, что государства в своих локальных войнах сегодня не переступают определенную черту, это заслуга, в первую очередь, физиков-атомщиков, и спасибо им огромное за это! За их деятельность, исследования, работу. Это удивительная, какая-то запредельная для меня область, некий волшебный, фантастический мир, в который погрузилось человеческое сознание…»

Все мы, живущие здесь, на Базе-10, («Сороковке»,Челябинске-65, Озёрске) так или иначе связаны

с « Маяком». У меня, правда, другая работа.  Но в старших классах школы нам давали начальные знания КИПовцев и мы проходили раз в неделю практику на заводе 20. Человек пять из нашего класса потом связали свою жизнь с заводом, но большинство выбрало другие профессии.

В нашей семье, например,  девять  человек работали на комбинате. Кто-то уже ушёл из жизни, кто-то давно на пенсии. Родители нам ничего не рассказывали о свое работе. По дороге на работу отец меня закидывал в детский сад. Мама уезжала на завод 25 рано утром. Работа была ответственная - начальник ОТК. Или БТК, простите, точно не помню. Окончила химико-технологический институт им. Менделеева. Награждена медалью «За доблестный труд». Грамот не счесть.

Мой младший сын из третьего поколения атомщиков. 15 лет назад он окончил УПИ по специальности – инженер-физик. Диплом защитил на отлично. Несколько лет отработал на Карачае. Теперь работает дозиметристом на одном из заводов. После фильма я буду смотреть на сына уже  другими глазами.

Очень надеюсь, что все те, кто никогда не работал на «Маяке», кто никакими родственными узами не связан с людьми градообразующего предприятия, тоже  по-иному будут относиться к работникам комбината. Исчезнет сарказм и задиристость в комментариях, где так или иначе говорится о тех, кто выполняет сложную и, временами, опасную миссию.

И что касается зарплат. У большинства они не так уж и велики. На подобных предприятиях (по некоторым данным)  в США работник за пять лет зарабатывает столько, что хватит заработанного даже внукам. В своё время по работе  пришлось побывать на строящемся ХДМ (в сопровождении Евгения Георгиевича Рыжкова). Вызвало удивление  несоответствие зарплат американцев и наших специалистов. Американцы получали в день столько, сколько наши  в месяц.

И в заключение. Безусловно, первопроходцам было намного труднее, чем современным работникам. И это касается, прежде всего, безопасности. Ведь мы до сих пор точно не знаем, сколько положено жизней ради того, что бы мы жили под мирным небом. Надеемся, что исчезнет и принятое у обывателей обзывалка – «шоколадники». Только тот, кто не знает её происхождения, могут  так называть  комбинатовцев.


24A9661-1536x1024.jpg


P.S. Если кто-то пропустил это событие – «Бомба», сериал можно посмотреть в Ютюбе. Только надо постараться найти правильный вариант. И приготовиться к долгим рекламным паузам. Возможно, что кто-то по другому воспринял фильм,  тем пболее интересно узнать другое мнение.

Читательница

 


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 13 ноября 2020 13:59
Посмотрели,понравился
Гость, 13 ноября 2020 14:01
На первой же фотографии сплошные ляпы. Блоки современные, проводка ПВХ, коробка разветвительная из современной пластмассы, лампа аварийного сигнала пластиковая, короче - новодел. Никакой аутентичности. Снимать надо не в павильоне, а где нибудь на заводе 40. Там, по моему, до сих пор можно найти угол, который Курчатова помнит.
Гость, 13 ноября 2020 14:06
омерзительный майор НКВД
---
как то не сомневалась, в современном кино - это обязательный персонаж.
Берия то что, тоже там насиловал женщин и кушал младенцев или пожалели его?
Гость, 13 ноября 2020 14:08
Спасибо за ваш отзыв. Мне тоже не понравился Курчатов. Хотя в первых сериях увидела, как он встал - ну точно так, как стоит перед ЦЗЛ-управой. Фильм смотрела, не пропустив ни слова и тоже собираюсь его пересмотреть на ютубе.
Гость, 13 ноября 2020 14:17
Гость 14:01, Вы молодец! Сразу чувствуется глаз специалиста. Но, как я уже здесь писал, фильм не для нас с вами , а для них с ними, кто не знал про атомный проект и кто не жил в то время, в первую очередь для молодых. Они, молодые, в такие тонкости и нюансы реквезита на сьёмках вдаваться не будут. Важна идея фильма: "Мы победили в трудной борьбе, отдавая жизни лучших!"
Гость, 13 ноября 2020 14:18
В фильме снялся в последней серии бывший главный инженер Маяка Дмитрий Белкин. Приятно удивлен был. Сериал в хорошем качестве можно скачать на торенте ....
Гость, 13 ноября 2020 14:20
На первой же фотографии сплошные ляпы. Блоки современные, проводка ПВХ, коробка разветвительная из современной пластмассы, лампа аварийного сигнала пластиковая, короче - новодел. Никакой аутентичности.

Так эту неаутентичность можно проследить по артефактам аутентичности. Пройдите по любому городку любого типа, оцените. :)
Гость, 13 ноября 2020 14:22
Фильм замечательный. И печальный. Не покидает чувство боли за своих родителей, работавших без страха, на чувстве ответственности, а потом болевших и умиравших от рака. Курчатов неубедителен, а рядовые физики - гении. И образ Берии сильно сделан. В целом фильм стоящий!
Гость, 13 ноября 2020 14:51
https://smotrim.ru/ можно смотреть на этой платформе , а сериал получился неплохой.
Гость, 13 ноября 2020 14:53
Фильм не для атомщиков, а для рядового зрителя, да еще с современным легкомыслием к подходу показа характеров  людей того времени. Мне, ветерану атомной отрасли было не интересно.
видел светящиеся блочки, 13 ноября 2020 15:09
жалко потраченного времени.жалкая пародия -издевательство над людьми проделавших колоссальную работу. плевок на историю маяка и отрасли.
Гость, 13 ноября 2020 15:19
любовь по современному
Гость, 13 ноября 2020 15:23
Замечательный фильм... мне очень понравился, мой отец там проработал во время аварии, здоровье ухудшил.Многие  не понимают сути работы "Маяка", разные кривотолки ходили и ходят вокруг нашего города... этот фильм нужен для правильного понимания...
Гость, 13 ноября 2020 15:29
Аутентичность требует времени и денег. И на производственный процесс тоже. За качество персонала вы сами знаете, оно отменное в СССР :)
Ветеран ВВ, 13 ноября 2020 15:34
В целом, сюжетная линия фильма, делающая главную ставку на тяжкий, самоотверженный труд ученых и производственников среднего уровня, и тесно переплетенного по ходу с их личной жизнью, характерами и бытом - имеет право на жизнь ! Главное - показать эпохальность задуманного проекта, тернии поисков и решений на фоне послевоенного лихолетья ! Поэтому, невольно прощаешь "второплановость" истинных творцов проекта - КАПИТАНОВ науки и промышленности . Но при этом, считаю не простительной ошибкой , что акцентировав главное внимание вымышленным персонажам сериала, авторы фильма НЕ СУМЕЛИ показать подлинные характеры и психотип многих первых лиц "Атомного проекта". - Курчатов АБСОЛЮТНО НЕ УБЕДИТЕЛЕН ! ( Писал уже подробно в предыдущей теме). У Ванникова выделены лишь его "бурбонские" замашки за которыми ПОЛНОСТЬЮ нивелируются его ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ таланты хозяйственника-организатора уникального уровня ! Считаю, что образ вымышленного генерала Николая Степановича Барсукова , в котором явно проглядывается личность генерала Музрукова,- директора "Базы-10" ( произнесенный им термин- " Козёл ",... фраза - " я, всё-таки в прошлом металлург !... , требования к нему по ужесточению доз.-контроля на производстве.... - дают основания так думать !), вызывают лично моё возмущение советниками Росатома, давшими добро на вольную трактовку этого колоритного персонажа в сериале ! Раз уж ввели в сценарий роль директора Базы-10, то извольте назвать его тоже СВОИМ ИМЕНЕМ, ибо он, ( Музруков) не менее легендарная личность, чтобы делать его вымышленным персонажем !...Ну и личное впечатление от выбора артиста Ткачука . - Он, сегодня, конечно в "тренде" ! Но сколько ни пытался увидеть в нём ПОЛНОЦЕННОГО физика- еврея Рубина ( хоть и со специфичным, сценарным психотипом), но навязчиво лез в мозг, образ бандючка Япончика из другого сериала ! Думаю, что можно было сделать выбор  более харАктерного актёра, пусть и в ущерб личных, дружеских отношений Ткачук-Тодоровский ! ( Сугубо личное впечатление .) А в целом, считаю, что этот сериал будет АРХИ полезен и познавателен для широких масс телезрителей "БОЛЬШОЙ ЗЕМЛИ"....
Гость, 13 ноября 2020 15:41
Самое ценное - воспоминания непосредственных участников тех событий. В 90-е, начале 2000-х годов публиковались мемуары Броховича, Гладышева, Шевченко. Вышли книги "Тайна Сороковки" Новоселова и Толстикова, "Страницы истории ЮУС" Черникова.  Было живо поколение первостроителей комбината и города. Поэтому большее доверие вызывает мнение тех людей. К сожалению, их почти не осталось. В нашем городе еще сохранилась архитектура конца 40- х начала 50 годов, есть дом Курчатова, озеро Иртяш, изданы фотографии Озерска тех лет. Натурные съемки могут компенсировать возможные неточности.
Гость Александр Александрович, 13 ноября 2020 15:42
Гость  13.11.2020.14-53 Не надо говорить за всех атомщиков.Мне заслуженному ветерану атомной отрасли всегда было интересно. Я даже часто задумывался - Почему про нас не снимают кино? Вот наконец дождался. Фильм в целом хороший и спасибо Тодоровскому и Копылову за это. Конечно по нашим меркам не трудно придраться к тому или другому (Например мы всю жизнь в лепестках(респиратор),а здесь маска от пандемии. Или никогда бы наш специалист не заставил напарника идти  вопреки приказу начальство.Пере облучались всегда  в непредсказуемых ситуациях,а не специально.) И из моих воспоминаний: Мой тесть  - подполковник ВВ в те годы служил здесь простым лейтенантом. И рассказывал мне как он ловил раков Курчатову. Вот похожий эпизод со щукой Ванникова. И последнее - нам уже за семьдесят. Мы моложе комбината на пять лет в среднем. И наши отцы приехали сюда после войны еще молодыми людьми. Жили хорошо. Даже очень. По этому шоколадники. Но и умерли молодыми не дожив до семидесяти около десяти лет. Сегодня и вчера не сравнимо.
Гость, 13 ноября 2020 15:44
США работник за пять лет зарабатывает столько, что хватит заработанного даже внукам.
=============================
Вы поинтересуйтесь, сколько в США народу работает на аналогичном предприятии.  Раньше в городе был мощнейший УПМ, ЮУС,  ЗЭМИ, Соцкультбыт, ЖЭК, УРС, КБО, работали все реакторы на комбинате, а сейчас куда весь народ дели ?  Все на четырёх заводах, которые работают так, что даже Кызылташ замерзает.
Гость, 13 ноября 2020 15:45
Тот, который что-то видел 15:09. И чего Вы тут расплевались, критик доморощенный!  Народу нравится, значит фильм правильный. А Ваше мнение так себе, не впечатляет.
Гость, 13 ноября 2020 16:01
В последней серии физик  рубин втихаря сцр сделал - смешно.
Гость карамелька, 13 ноября 2020 16:04
мне от этого фильма не грустно, мне противно за этот примитив, который создали, основной сюжет этого фильма - это бесконечные обсасывание губ,обжимания, и между этими кадрами куча голов которая изучает амперметры, и бесконечное движение стрелок.Мне жаль наших героических родителей, за такую память.
Гость, 13 ноября 2020 16:15
"...Курчатов - АБСОЛЮТНО НЕ УБЕДИТЕЛЕН ! "
-----------------------------------------------------------------------------------
А что вы хотели от главного лица  рекламы лечения ПРОСТАТИТА !!? :D
Гость, 13 ноября 2020 16:20
"В нашем городе еще сохранилась архитектура конца 40- х начала 50 годов, есть дом Курчатова, озеро Иртяш, изданы фотографии Озерска тех лет. Натурные съемки могут компенсировать возможные неточности."
Точно, кинотеатр Маяковский надо было в качестве "натуры" заснять.
Гость, 13 ноября 2020 16:21
Ещё хочу такой же фильм про 1957 год!!!
Гость толстопузый, 13 ноября 2020 16:25
Немножко ,,мыла,, и зрелищней фильм.Есть сцены в фильме,которые очень понравились.Это когда Рубин и его ,,бывшая,, с апельсинами пришли в больницу.Слова.Помоги ему,это твой танкист...Ещё когда Аня надевала дозиметрический ,,перстень,, на палец мужа.Символично.   А ещё такая штука,я один почувствовал,что есть в фильме какая то недосказанность?Что то упущено,что не пойму. Из рекламной паузы узнал,что гипермаркет Маяк ,территория низких цен,и что котлеты там...Однофамильцы блин!
Гость, 13 ноября 2020 16:35
заклепочники полезли...
А сериал - понравился!
Гость, 13 ноября 2020 16:47
В основе статьи содержится весь уровень запроса потребителей к подобным "шедеврам". Именно для таких потребителей и клепаются сейчас низкопробные сериальчики, которые призваны просто отработать вложенные небольшие деньги, повторив все ходы современные кинематографа: измена, постель, крокодильи слёзы, убийство, снова постель, счастье. Цепь сюжетов, типа Курчатова и реактора, служит для связки между любовными сценами и разбитыми сердцами. Да и Курчатов с Ванниковым и Лаврентием Палычем восемь раз (по количеству серий) перевернулись в замкнутом пространстве после такой постановки. :D
Гость, 13 ноября 2020 17:04
Жалко, что старое кладбище, где лежат те, кто начинал, заброшено. Абсолютно не убирается и не метётся. Печально.
Гость, 13 ноября 2020 17:05
Тоже удивлены, зачем было менять Музрукова на какого-то не имеиног Барсукова. Музруков был легендой, человеком с потрясающей, харизмой, а тут какой-то непонятный Барсуков...Вообще фильм больше про Саров, Маяк, без которого не было бы бомбы, показан вскользь. В принципе, очень неплохой фильм, если не знать всю историю подробно. В реальной, истории трагизма и драмы больше было намного.
Фильм понравился, 13 ноября 2020 17:23
Некоторым: Фильм художественный,а не научно-популярный. Это разные вещи. Авторы имели право на вымысел ,имели право на ввод несуществующих в реальности персонажей.

Если вы посмотрите в интернете как создавался фильм, то ,возможно, измените свой мнение в лучшую сторону.  Только на подготовку у его создателей ушёл один года. Кому нужна абсолютная точность в деталях ,смотрите документальное кино. Кстати, Ткачук сыграл прекрасно. Особенно заключительные кадры, где он погибает. И никакого Япончика в помине.
Гость, 13 ноября 2020 17:32
Да, задумка была хорошая, а вот реализация - так себе. Особенно впечатлили типа "респираторы"! Вместо "Лепестков" на актёров напялили противоковидные марлевые маски, которые Маяк выдаёт своим работникам. Позорище продюсерам.
Гость, 13 ноября 2020 17:55
Насчёт респираторов "Лепесток" абсолютно согласна! Неужели они правда в начале начал  работали в марлевых повязках??? И ещё в сцене на пятаке просто сняли их - разве такое было возможно?
Гость толстопузый, 13 ноября 2020 18:00
Гость 17.32. ,,Позорище,, ,а может нет?Респиратор типа ,,Лепесток,, изготовлен из ткани Петрянова Иванова.Загугли ,в каком году он её изобрёл.
Стереотипичный, 13 ноября 2020 18:09
"...Кстати, Ткачук сыграл прекрасно. .... И никакого Япончика в помине ."
----------------------------------------------------------------------
Был во времена СССР такой актер - Масюлис . Талантливый актер. Но какую бы роль он ни играл, везде "вылезал " Вилли Шварцкопф и прочие "гестаповцы-ССовцы" . Так и Ткачуку, при любой мине не избавиться от "физиономий" Япончика, или блудливого кочегара паровоза из Х\Ф  " Край" ;)
Гость, 13 ноября 2020 18:23
Очень понравился фильм. Горжусь, что там Дмитрий Белкин сыграл. Очень хочется пожелать нынешнему директору комбината, Похлебаева М.И., чтоб кадрами не разбрасывался. Белкин Д.Ю., был отличным руководителем. Надо, чтоб его вернули (правда сомневаюсь, что он согласится вернуться на комбинат).
Гость, 13 ноября 2020 18:24
А "Лепестки" в те времена были?
Курчатов в фильме какой-то "серенький". Или настолько был засекречен, что и рассказать о нем нечего?
Гость, 13 ноября 2020 18:25
Очень хотелось, чтоб ещё отсняли фильм, о становлении города Озерска.  О людях , которые его строили. Это ведь история.
Гость толстопузый, 13 ноября 2020 18:26
Ошибочка вышла, ткань Петрянова Соколова.В каком году изобретена?
Гость, 13 ноября 2020 18:31
Респиратор типа "Лепесток" появился с 1954 года (подтверждение в википедии). До этого работали без ничего или в этих марлевых повязках, в сложных случаях использовали противогазы.
А по фильму - очень много воды в стиле "Санта-Барбары", но подъем российского кинематографа очевиден.
Гость, 13 ноября 2020 18:34
Очень хороший фильм! Понравился с первой минуты и до последней! А какие люди были!!! Настоящие!!!
Гость, 13 ноября 2020 19:17
История создания Атомного щита Родины настолько Велика ,  что вряд ли требует создания вымышленных героев с  их  "душещипательными"  историями для" Оживляжа". Настоящие герои жили, создавали  и погибали , отстаивая интересы страны, и о них написаны книги очевидцами событий, так что ,   авторы  не удосужились прочитать  подлинные  истории  и создать   сценарий , достойный  этих простых ВЕЛИКИХ  ЛЮДЕЙ?! Грустно , что наши внуки и правнуки  будут судить о том времени по таким фильмам.
Гурд, 13 ноября 2020 19:55
да и комбинезонов не было, все носили белые халаты- т. е. не было реальной защиты, а шоколадниками называли они сами себя, т. к. столовых не было и после смены выдавали шоколад, мама рассказывала что у них в общаге на окнах шоколад стопками стоял 8-) и ещё первое поколение даже не связанное с Маяком но родители имели лучевую болезнь с кровью родителей получили дозы, а льгот ни каких не получили 8-)  :o
Гость, 13 ноября 2020 20:16
Некоторым:
----------
Если вы все же поищите в своем сознании некую связь между околохудожественными и околонаучными произведениями, то к вашему удивлению обнаружите, что по художественным, в наше время, будут судить и про научные. В этом то и вся соль!
Для навара: Вы  еще не слышали, что корпорация "Роскосмос" подали заявку на патентование гагаринского выражения "Поехали"? Чтобы производить под этим лейблом водку, парфюм и т.д. Нет? Тогда подумайте над вашими словами тщательнее))
Гость, 13 ноября 2020 20:21
Многие сравнивают сериал "Бомба" и фильм про физиков "9 дней одного года". Где играли наши талантливые актёры: Баталов, Смоктуновский, Евстигнеев. Из интернета: "Между фильмом «9 дней одного года» и сериалом «Бомба» - почти 60 лет разницы. На самом деле бездна, разделяющая эти два фильма – огромна. Хотя они в принципе на одну тему. Но почему «Бомба» не только не трогает, не задевает потаенные струны души, но вызывает откровенную скуку, особенно, когда ученые ведут занудные разговоры про тротилл и квантовое число. В «9 днях» Ромма за полтора часа фильма герои забирают зрителя в полную власть – и не отпускают ни одну минуту. Хотя там тоже много говорят про квантовую физику".
Гость, 13 ноября 2020 20:43
Гость, 13 ноября 2020 20:16
Слышали, и читать умеем. И писАть, как видите, тоже.
Гость, 13 ноября 2020 20:50
О  шоколадников ещё есть и другая версия. (у наших родителей шоколад стопками не стоял, да и вообще они его не приносили с работы,хотя имели инженерные должности).  Про версию. Облучённых больных увозили на Д. Дачу ,где они поправляли здоровье. Их хорошо кормили, давали и шоколад. Поскольку обслуга состояла из кыштымцев, то они и прозвали облучённых "шоколадниками".  В своё время об этом написал к.м.н. В. Дощенко,который работал в ФИБе и лечил облучённых.
Гость, 13 ноября 2020 21:03
Ребята! Борьба между кинопродукцией и натуральной историей никогда не совместятся, ибо в них заложены иные правила и законы. Да, вы бы (работники Маяка) хотели увидеть на экране свою жизнь, именно свою, но жизней много.
Могу поставить точку, что атомная промышленность, её история, её правила, её открытия, весь Курчатов, весь исторический и современный персонал, заключается не в киносериалах, а в инструкциях на каждом рабочем месте. Так что, не делайте из сериала культа, артисты сделали свое дело, ну уж как смогли. А смогли тоже в силу своих способностей, ибо учили их не тому.
Гость толстопузый, 13 ноября 2020 21:41
Гость 21.03.Убедительно ,очень!
Гость, 13 ноября 2020 21:45
Кто-нибудь смотрел сериал Бомба 2013 года? Какие мысли?
Слесарь, 13 ноября 2020 21:49
Теперь я понял на ком держится щит России -это физики и дозиметристы!!!
Гость нина, 13 ноября 2020 21:53
Гость, 13 ноября 2020 14:18
В фильме снялся в последней серии бывший главный инженер Маяка Дмитрий Белкин. Приятно удивлен был. Сериал в хорошем качестве можно скачать на торенте ....

Ну наконец-то он нашёл себя и своё место!   :D  Рада за будущего актёра ! Вот и нашёл своё призвание по способностям  ;)
Гость, 13 ноября 2020 21:56
Первая серия начинается с застолья с алкоголем, мама главной героини сильно выпившая, где-то между столами бегает пьяный молодой человек с щенками, героиня Аглаи Тарасовой тоже так не хило налегает на вино. Вопрос – зачем это показывать распитие алкоголя в таком количестве? И первая же серия заканчивается распитием спиртного из бутылки главных героев на мосту с видом на Кремль. Как-то так патетично начинается фильм о создании атомной бомбы. Вопрос – фильм бы потерял бы художественный смысл, если бы режиссер убрал сцены с алкоголем? Я думаю, нет. Но зачем, ведь это очень хорошо поддерживает образ вечно пьяного русского, и откладывает «на подкорку» молодежи нужную информацию. Тодоровский снимает красивые фильмы с точки зрения визуализации, а вот если начать углубляться, то все оказывается не так просто.
Гость, 13 ноября 2020 22:08
Фильм не понравился. Развлекуха для обывателя и не более того.
Гость, 13 ноября 2020 23:20
Я учитель физики со стажем 39 лет. И 39 лет два раза в год объясняю ученикам сначала в 9 , а потом в 11 классе работу ядерного реактора.Ядерное горючее, замедлители, регулирующие стержни, критическая масса, графитовые стержни, тяжёлая вода - каждому из них стараюсь давать теоретически правильно по книжному, по научному, пользуясь плакатами,а в последнее время презентациями. Но посмотрев этот фильм, мне хочется сказать ( и обязательно скажу) ученикам , когда в марте при изучении этой темы - "Посмотрите этот фильм". Я увидела настоящий реактор, как будто я была вместе с ними при испытаниях, переживала за их неудачи, радовалась за победы. Очень понравился математик Лифшиц, и вообще вся бригада физиков.Понравились их непроизвольные открытия для отражения ударной волны с зеркалами.Я живу далеко от Озёрска, но часто приезжаю в гости к сыну, бываю на озере Иртяш. Теперь после просмотра этого фильма я другими глазами буду смотреть на ваш город,и по другому уже объяснять эту тему. Если вы помните школьную физику она так и называется "Ядерный реактор"А осуждать артистов это не нам.Сыграли они здорово ВСЕ! Фильм смотрела на одном дыхании, обсуждала с мужем и детьми.Вот бы побольше  таких ещё фильмов.Молодцы Тодоровский и Копылов.  Спасибо им за это. Пусть знают наши внуки о героизме своих предков. Я мечтаю посетить музей Курчатова.
Гость, 14 ноября 2020 00:39
Посмотреть возможности не имел, но очевидно, что если эта передача была посвящена Атомному проекту СССР,  то естественно, что развёрнутая и объективная оценка главных героев Атомного проекта - Берия и Курчатова - в передаче должна быть представлена. Достаточно отметить, что только эти два  человека за всю историю СССР были удостоены звания "почётный гражданин СССР". Если же в передаче прославляют   только Курчатову, стараясь умалчивать про Берия, - то это ровно тоже самое, если прославлять Берия и умалчивать про Курчатова!!! И точно также должна быть там и развёрнутая оценка основных героев Атомного проекта СССР - Ванникова, Завенягина, Кикоина, Забабахина, Харитона, Сахарова, Зельдовича, Музрукова, Щёлкина (и ведь почти все они у нас здесь побывали, а некоторые и жили, - жаль, безусловно, что нынешняя российская молодёжь сейчас зачастую вообще ничего не знает)
Гость, 14 ноября 2020 04:07
Наконец-то после этого фильма и Ватман узнает, что на Маяке работают физики. А то он тут в какой-то тебе ёрничал на тему зачем Маяку физики. Теперь ума добавится.
Гость, 14 ноября 2020 04:21
Мне очень нравится мужская мода в этом фильме. Широкие прямые брюки - это так красиво, да ещё все в шляпах. А нынче носят узкие, как колготки, штаники, противно смотреть.
Гость, 14 ноября 2020 04:58
Почему в кабинете Курчатова на базе-10 нет стола в зелёным сукном? А как же наша историческая дача Курчатова? Или это ещё до дачи было?
Гость, 14 ноября 2020 05:49
А эпизод со щукой на Иртяше не на коровьем ли пляже снимали? Только почему-то Сугомак с Егозой далеко разбежались )))
Гость, 14 ноября 2020 06:13
Гость, 14 ноября 2020 04:07
Бесполезно. Он знает одно: палочки должны быть попендикулярны. И всё.
Dva lista Vatmana, 14 ноября 2020 07:10
Гость 13 ноября 2020 23:20:58
Я учитель физики со стажем 39 лет. И 39 лет два раза в год объясняю ученикам сначала в 9 , а потом в 11 классе работу ядерного реактора....
посмотрев этот фильм, мне хочется сказать ( и обязательно скажу) ученикам , когда в марте при изучении этой темы - "Посмотрите этот фильм".
Я увидела настоящий реактор, как будто я была вместе с ними при испытаниях, переживала за их неудачи, радовалась за победы.
Я живу далеко от Озёрска, но часто приезжаю в гости к сыну, бываю на озере Иртяш.
Теперь после просмотра этого фильма я другими глазами буду смотреть на ваш город,и по другому уже объяснять эту тему.
Я мечтаю посетить музей Курчатова.
---------------------------------------------
Нелепая мазня на тему.
Преподавание работы ядерного реактора в школе в 1981 году в 11 классе.
Первое закончилось бы тюремным заключением, второе - 11-ые классы появятся в школах лет 10 спустя. И т.д.
И не лень же.
asura, 14 ноября 2020 07:21
Мой дед,принципиальным -редкосным дураком был.Главный инженером стройки.. Отказался от  звания полковника,перевода в Москву,от котеджа в городе- которые мелкие чинуши разбирали..Только о стране думал- а на семью наплевать  свою было..Так и помер-почётным гражданином города..
Гость, 14 ноября 2020 07:53
Dva lista Vatmana, 14 ноября 2020 07:10
Вас просили откомментировать? Кому-то стало интересно, что вы думаете по этому поводу? Вот не лень же в каждую бочку затычкой лезть. Лучше бы чем полезным занялись, шитьём там, или выжиганием по дереву.
Гость, 14 ноября 2020 08:20
asura, 14 ноября 2020 07:21
Мой дед,принципиальным -редкостным дураком был.Главный инженером стройки.. Отказался от  звания полковника,перевода в Москву,от котеджа в городе- которые мелкие чинуши разбирали..Только о стране думал- а на семью наплевать  свою было..Так и помер-почётным гражданином города..
______________  ДО СЛЕЗ!!! Я вот от таких "ПРОСТЫХ" - ВЕЛИКИХ  и хотела бы увидеть фильм, который  бы передал  не понимаемый сегодня  Особый дух, стержень, патриотизм, нравственный потенциал людей, спасших МИР от неминуемой ядерной катастрофы.Курчатов И.В. , Музруков Б. Г. --разве они такие как в этом   на потребу дня фильме, что  о них  - достойнейших   сынах Родины и сказать нечего???  Все дело просто в том, что  нет, видимо ,сегодня талантливых сценаристов, которым по- плечу  осознать и написать  про атомный   проект, ну нет  у нас сегодня "Львов Толстых" - и все. Какое время - такие и герои.
Dva lista Vatmana, 14 ноября 2020 09:28
Dva lista Vatmana, 14 ноября 2020 07:10
Вас просили откомментировать? Кому-то стало интересно, что вы думаете по этому поводу?
----------------------------------------------
Исторически говоря, время действия сериала не затрагивает города Озёрск.
База-10 - это Татыш. Ныне брошенный.
Гость, 14 ноября 2020 10:05
Хороший ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм о людях и свершениях той эпохи! Обобщающий, рассказывающий молодым простым жизненным языком о создании атомной бомбы. С некоторой долей вымысла - это же не документальный фильм.. Смотрели "на одном дыхании", как говорится. Спасибо  БОЛЬШОЕ создателям за интересное кино, а актерам - за хорошо сыгранные роли!
Гость, 14 ноября 2020 10:21
Обидно, что в фильме никак не показали роль Музрукова. Получился проходной персонаж, а не человек-глыба, каким он был. И вообще, фильм больше про Саров, но ведь без Маяка не было бы бомбы.
Гость, 14 ноября 2020 13:07
Исторически говоря, время действия сериала не затрагивает города Озёрск.

Так Ватман у нас понаехавший! Истории города не знает.
Гость, 14 ноября 2020 15:08
Белкин как сотрудник Маяка был никакой, так и актёр оказался никудышный. Главным инженером он стал по очень большому недоразумению. Не нужны маяку такие «специалисты».
горький шоколад, 14 ноября 2020 17:29
фильм снят от души,наш и для нас,история все таки,таких фильмов давно небыло,еще бы сняли сериал про аврию 1957 года,как американцы сняли про Чернобыль в 2019 году...
Гость, 14 ноября 2020 17:41
И не лень же.

Пусть с ним.
Гость Александр Александрович, 14 ноября 2020 21:06
А где сейчас работает Дмитрий Юрьевич Белкин?
Гость, 14 ноября 2020 21:46
Ни один фильм, видимо, не обходится без киноляпов. В второй серии к Бору идут пешком, с учётом "побега" Рубина в парфюмерный магазин, а выйдя от Бора, садятся в автомобиль и уезжают ;)
Гость, 15 ноября 2020 00:26
Абориген, 15 ноября 2020 01:02
Я заметил неточность в фильме «Бомба». В фильме кнопку «Пуск» при испытании бомбы нажал Берия.
На самом деле это сделал К. И. Щёлкин, самый неизвестный из самых заслуженных ученых, его называли крестным отцом атомной бомбы. Именно Щёлкин расписался «в получении» первого советского атомного взрывного устройства РДС-1 из сборочного цеха. Потом над ним подшучивали: а куда ты дел бомбу, за которую расписался? В документах полигона до сих пор значится, что за «изделие» (следует номер и шифр) ответственен К. И. Щёлкин. Именно он 29 августа 1949 года на Семипалатинском испытательном полигоне вложил инициирующий заряд в плутониевую сферу первого советского атомного взрывчатого устройства РДС-1. Именно он вышел последним и опломбировал вход в башню с РДС-1. Именно он нажал кнопку «Пуск».
Статья о нём: https://leo-mosk.livejournal.com/7149441.html
Очень интересный фильм о нём:
https://otr-online.ru/kino/kryostnyy-otec-atomnoy-bomby-3966.html
Dva lista Vatmana, 15 ноября 2020 06:06
(1) Dva lista Vatmana 14 ноября 2020 09:28:19
Исторически говоря, время действия сериала не затрагивает города Озёрск.
База-10 - это Татыш. Ныне брошенный.  
------------------------------------
(2) Гость 14 ноября 2020 13:07:16
Так Ватман у нас понаехавший! Истории города не знает.


(3) Ответ Dva lista Vatmana для Гостя 14 ноября 2020 13:07:16
------------------------------------
Обратимся к архиву городской библиотеки про завод 20 (Татыш):
http://www.libozersk.ru/pbd/ozerskproekt/mayak/history/lapin1.html
"
11 марта 1949 года. Обычный одноэтажный бывший складской барак, оставшийся на территории завода от воинской части.
Здесь учеными (во главе с академиком Бочваром) и производственниками (первый начальник цеха № 1 - Я.А. Филиппцев)
получен первый "королек" (слиток весом около 6 грамм) плутония. А уже к августу в здании № 9 была наработана партия плутония
для изготовления первой атомной бомбы"

"Потребовалось чуть больше года работы, чтобы выполнить правительственное задание. Сюда, на базу 10 (завода еще не существовало),
я прибыл в декабре сорок восьмого с женой и трехмесячным сыном. Работал техником-механиком в конторе (ныне дом № 3 по ул. Мира [Татыш]).
Был сразу же подключен к технологическим работам в комнатах 3 и 19. Какие работы велись в других помещениях - не афишировалось.
Вход в помещение охранялся. С трудовым графиком не считались, приходилось работать по несколько суток подряд.
Первые технологические процессы велись только ночью, а разборка аппарата - утром, в присутствии производственного начальства и представителей науки."

=====================
(4) Итого: поэтому, давайте, расскажите нам и всему свету, как вы родились на иртяшском острове,
выйдя на рассвете из рододендрона с рашпилем в одной руке и ядерным зарядом в другой.
Или как-то по-другому было?
Гость, 15 ноября 2020 08:41
Dva lista Vatmana, 15 ноября 2020 06:06
Ответ понаехавшему Ватману, не знающему растительность Южного Урала, никогда не видевшему рашпиль и не понимающему что такое ядерный заряд:название "База-10" это кодовое название всего объекта, который включал в себя и заводы (не только 20) и город. Продолжайте читать, истина где-то рядом
Гость, 15 ноября 2020 10:57
Dva lista Vatmana, 15 ноября 2020 06:06
"Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал: – Вы совершенно правы, Федя." (Стругацкие, "Сказка о тройке")
Dva lista Vatmana, 15 ноября 2020 11:42
Гость 15 ноября 2020 08:41:16 для Dva lista Vatmana, 15 ноября 2020 06:06
Ответ понаехавшему Ватману, не знающему растительность Южного Урала, никогда не видевшему рашпиль и не понимающему
что такое ядерный заряд:название "База-10" это кодовое название всего объекта, который включал в себя и заводы (не только 20) и город.
Продолжайте читать, истина где-то рядом
-----------------------------------
Очень удобно прятаться за кодовыми названиями, чтобы выписывать себе несуществующие заслуги в интернете.
В вашем паспорте местом рождения значится "База-10"? Если нет, то не стоит бить себя в грудь, что вы из местных.
А таких со штампом "место рождения - Челябинск" - миллионы.

 
Гость, 15 ноября 2020 11:51
Пришёл ватман и опоганил такую для нас святую тему. Уйди, будь человеком.
Гость, 15 ноября 2020 12:33
00-26
спасибо за ссылки. Посмотрела два прекрасных фильма по теме.
Гость, 15 ноября 2020 13:22

Кто под из родившихся в городке вообще его историю знает? Опрос проведите среди 30-70 летних :)
Гость 007, 15 ноября 2020 13:29
По таким фильмам, хоть он и якобы художественный, а не научно-популярный, создаётся образ. А этот образ ну никак не тот, что вылепили создатели. Мало переодеть  современного актёра в одежды тех лет и создать декорации. Надо ещё и говорить тем языком, чувствовать то время.  А этого духа совсем не передано. Какие такое голосования  в фильме  показаны?  Какая в то время демократия?  Кое ещё ночное сборище как на выборах папы, мол, пока не выберете-не  выйдете из зала... Изучать то ВРЕМЯ -это не просто взять сценарий и отрабоать Клюкву. Попса? Напверное. В кинофильмах тоже бывает попса. Потому  некоторым  и понравился фильм. Попса она думать не заставляет. Что могло быть, а чего быть не могло вовсе.
Гость жители старого города., 15 ноября 2020 14:08
Отзыв о том времени ,огромная Благодарность  написавшему спасибо Замечательный! ,Много чего узнала про наш город из фильма ! Огромное спасибо создателям его! Ткачук  роль просто замечательно сыграл ,хотелось бы с ним встретится в живую в нашем городе!
Гость, 15 ноября 2020 14:28
10-57
Спасибо, прекрасная ссылка. Но этому г...нистому человеку не понять. Он будет, к сожалению, продолжать ср..ть в теме, в которой ни бум-бум, впрочем, как и в каждой теме на сайте. Если бы был мужиком - молча бы удалился, но... :(
Гость, 15 ноября 2020 14:38
13-22
А не могла бы редакция не вставлять картинки, которые не вставляются, или помочь автору их вставить? Очень интересно, чем хотел поделиться человек. Такие квадратики пустоты вижу не впервые. Помогите нам понять автора.
Гость, 15 ноября 2020 16:21
Джеймс Бонд 13:29, насмотрелись фильмов про себя любимого? Там разве всё гладко и сладко, реалистично и правдоподобно? Ну а попсы в фильмах про вас выше крыши, думать не заставляет.
Гость, 15 ноября 2020 19:03
Dva lista Vatmana, 15 ноября 2020 11:42
У вас в паспорте едва ли написано "Dva lista Vatmana". Однако это не мешает вам нести пургу, гордо оглядываясь по сторонам в попытке поймать восхищённые взгляды.
Гость, 15 ноября 2020 19:44
Гость, 15 ноября 2020 11:51
Был бы человеком - не назвался бы ватманом.
Гость 58, 15 ноября 2020 19:59
Фильм понравился! Тоже посмотрела "на одном дыхании". Глупо было бы снимать кино без лирики, без вымышленных персонажей и учитывая все технические точности в кадре. Это же не исторический фильм и не документальный. Авторы фильма говорили о том, что позволили себе фантазии. Главное в фильме -  патриотизм, сплоченность, любовь! То, чего не хватает нынче всем нам.
Гость, 15 ноября 2020 21:59
19-03
:!: Остроумён  :!:  Спасибо :!:  Прохохоталась (про пургу) :D
Dva lista Vatmana, 15 ноября 2020 23:55
Гость 15 ноября 2020 10:57:17
Гость 15 ноября 2020 11:51:13
Гость 15 ноября 2020 14:28:32
Гость 15 ноября 2020 19:03:54
Гость 15 ноября 2020 19:44:09
---------------------------------------------------------
Низкопробный моноспектакль "Слесарь, который мог бы управлять комбинатом" всё продолжается?
SALAM, 16 ноября 2020 09:58
очень много букв, но это очень качественный анализ с  которым я полностью согласен:

Бомба из ГУЛАГа
Когда я услышал в анонсах второго российского телевизионного канала о показе многосерийного телевизионного фильма «Бомба», посвященного созданию первого советского ядерного заряда, где-то в душе родилась надежда, что наконец-то телевизионщики покажут, как создавалось советское ядерное оружие, расскажут о тех, кто стоял у истоков решения жизненно важной для страны проблемы. Для меня, как человека, проработавшего почти 30 лет в Российской Ядерном центре (Арзамас-16), где разрабатывалась конструкция первой атомной бомбы и где собирался ее первый образец для испытаний на полигоне, эта тема особенно близка, поскольку мне посчастливилось сотрудничать и непосредственно контактировать с некоторыми из тех, кто создавал ядерный щит СССР.
Просмотр 8-ми серий фильма не оправдал моих надежд и ожиданий. Фильм сделан по тем же антисоветским лекалам с НКВДешными страшилками, по которым сегодня создаются сотни подобных фильмов, и которыми ежедневно пичкают российского телезрителя.
Зрителю вдалбливают в мозги, что большевики всех гениальных людей сажали в лагеря за пустяки, но когда им становилось невмоготу, то они не прочь были воспользоваться их услугами. Вот и в этом фильме для решения возникшей, после атомных бомбардировок США Японских городов Хиросима и Нагасаки, задачи создания атомной бомбы из ГУЛАГа освобождается «гениальный» физик Рубин, просидевший в лагерях всю войну за оскорбление Л. Берия. То что никакого Рубина в реальности не было, оставляем на совести создателей фильма, не было ему и прототипа в реальной истории. В течение всего фильма этот «гениальный» физик между постельными сценами с кастеляншей, попытками охмурить жену друга и как бы с истинной любовью к осужденной Ольге выдает некие паллиативные идеи, представленные создателями за гениальные. Ну, а его опыт с полусферами из плутония в глазах профессионалов может выглядеть как идиотский.
Дело в том, что к тому времени уже хорошо было известно, сколько необходимо плутония для того, чтобы сделать ядерный заряд мощность около 20 килотонн. Это количество плутония имело, естественно, радиоактивный фон, но оно в свободном состоянии не могло вызвать цепную реакцию. Своди вместе полусферы или не своди – кроме радиоактивного фона ничего не получишь. Иначе нельзя было бы эти детали разместить в заряд. Надкритическую массу из этого количества плутония можно получить только, обжав его ударной волной, расположенного вокруг него взрывчатого вещества. Но авторы фильма выдают глупость «гениального» физика за научный подвиг, в результате которого, ради научного результата, он получает смертельную дозу облучения.
Надо сказать, что подобные эксперименты возможны, и они сегодня проводятся в Ядерном центре в Сарове, правда с другими количествами плутония. Авторы фильма, вероятно, случай с «гениальным» физиком списали с реального события, которое случилось лет 15 назад, когда американцы ногой открывали двери в сверхсекретный объект, которым являлся Арзамас-16. Тогда же здесь за 30 млн. долларов был уничтожен серийный завод «Авангард», производивший первичные заряды для запала термоядерной реакции. Тогда же часть наших ученых выполняли для американцев исследовательские работы. На одной из испытательных площадок проводились опыты по определению констант цепных реакций путем сближения двух масс плутония до возникновения неполной цепной реакции (НЦР). Но сближение это, в отличие от фильма, делалось дистанционно. Подготовительные операции должны выполняться минимум двумя специалистами. Инженер, который участвовал в эксперименте, чтобы получить за него большую сумму, в нарушение инструкции, решил сам провести исследования. Во время установки одной из деталей, она выскользнула из оснастки и упала на ответную деталь, в результате чего началась цепная реакция с мощным радиационным излучением. Инженер получил сильное облучение и в течение суток умер.
Вызывает улыбку еще один эпизод с арбузом, который, по замыслу авторов фильма, позволил решить проблему сферической ударной волны, сжимающей плутониевую центральную часть заряда. Опять же укажем, что к тому времени наши ученые в деталях были знакомы с конструкцией американской атомной бомбы, и разрабатывали свой вариант как аналог во многих деталях этой конструкции. Детали из взрывчатого вещества, которые окружали плутониевую центральную часть, представляли собой две разъемные полусферы, так что для размещения плутония не надо было делать никаких дырок в заряде. Основная проблема состояла в обеспечении сферичности ударной волны, зависящей от количества и места установки детонаторов. Но это уже задача для газодинамиков, и она решалась не на арбузах, а на моделях в модельных опытах.
Подобными нелепыми экспериментами фильм переполнен. Чего, например, стоит измерение процессов взрыва с помощью зеркал и т.д.
Надо сказать, что весь фильм не столько о бомбе, сколько о так называемом любовном треугольнике «гениального» физика, его друга, конструктора ядерного реактора, и жены этого конструктора. Главные действующие лица создания атомного оружия, И. Курчатов и Ю. Харитон, в фильме на вторых ролях – сидят в кабинетах, одеты в модные одежды, иногда появляются в лабораториях или на строящихся объектах… На самом деле эти ученые работали практически круглосуточно. Не до мод было, и не до модных шляп. Курчатов, как научный руководитель проекта, и Харитон, как главный конструктор первого ядерного заряда, лично участвовали в сборке этого заряда в г. Арзамас-16. Харитон лично устанавливал детонаторы в заряд на полигоне в Семипалатинске перед взрывом. Слишком была большая ответственность, чтобы кому-то другому можно было поручить эту операцию. Ну, а Б.Л. Ванников, который возглавлял Спецкомитет, Технический Совет и Главное управление по решению ядерной проблемы, в состав которых входили лучшие специалисты этой области такие как А.И. Алиханов, И.Н. Вознесенский, А.П. Завенягин, И.К. Кикоин, В.Г. Хлопин и др., вообще в фильме выступает в роли какого-то сторожа.
Когда смотришь фильм, понимаешь, что авторы совершенно не представляют то время и те условия, в которых работали советские ученые, тот режим жесточайшей секретности, чтобы можно было, как показано в фильме, вопреки реальности, свободно привозить на секретный объект кого бы то ни было, как это дает «гениальный» физик или разъезжать по испытательному полю полигона, или остаться в здании сборки заряда на полигоне, как это сделал все тот же «гениальный» физик, подвергнув себя сожжению ядерным взрывом.
Фильм переполнен грубыми искажениями. Странно смотреть, как сверхсекретную тему обсуждают большим кагалом, да еще и принимается решение путем голосования. Люди, которые подключались к решению ядерной проблемы, как правило, даже не догадывались для чего они выполняют ту или иную работу, а что уж там говорить об обсуждении конструкции американского реактора. Разведданные по проблеме доводились только до И. Курчатова. Некоторыми данными по константам ядерных реакций и элементам конструкции он делился с Ю. Харитоном. Странно видеть пьянки на рабочем месте, мордобой и т.д.
И первые модели сферического заряда, разработанные конструктором Терлецким, были успешно испытаны летом 1946 года на Софринском полигоне под Москвой, а не в Арзамасе-16.
Никакой перекладки графита в исследовательском реакторе Ф-1 не проводилось. Его конструкция отрабатывалась на моделях и 25 декабря 1946 года состоялся первый пуск, который осуществил лично И. Курчатов. И это счастье, что в России оказался такой человек, как Игорь Васильевич Курчатов, и что именно он, а не «гений» из ГУЛАГа, возглавил поход за скорейшую ликвидацию американской атомной монополии.
Верными либеральным настроениям замалчивания авторы фильма оказались и по отношению к И.В. Сталину. Правда совсем замолчать это имя они не отважились, назвали в одном единственном эпизоде устами Л.П. Берия. Хотя реальная роль Сталина в создании ядерного оружия решающая. В самый разгар войны он проводит встречу с ведущими учеными-физиками, обсуждает с ними возможность создания атомной бомбы, подписывает несколько важных постановлений СНК по этой теме, встречается с И. Курчатовым. После войны он инициирует создание Специального комитета по атомной проблеме с наделением его огромными государственными полномочиями. В последующие годы тема создания атомного оружия находится постоянно под его вниманием и контролем. При его поддержке оперативно решались все необходимые вопросы, принимались важные решения. По сути, при его непосредственным участием за короткий срок была создана не только атомная бомба, но целая атомная отрасль – основа советского ядерного щита.
В фильме ничего этого нет. Это жалкая, лживая поделка на героическую тему. Как бы не старались авторы фильма вымазать гулаговским дерьмом героические страницы нашей истории, истинные ее страницы никому не удастся переписать под антисоветские стандарты.
И. Никитчук, сотрудник РФЯЦ (ВНИИЭФ), г. Арзамас-16 (Саров) 1969-1995 гг., доктор технических наук.
Гость, 16 ноября 2020 10:35
Саламу
ПОсмотрела фильм "Крёстный отец атомной бомбы". Открыла для себя фамилию Щёлкин. Что вы знаете об этой фамилии и этом человеке?
Гость, 16 ноября 2020 10:54
SALAM, 16 ноября 2020 09:58
Несколько замечаний:
1. Нельзя требовать от художественного фильма точного, до деталей совпадения с историческими фактами, техническими тонкостями.
2. Любой специалист, смотря художественный фильм на близкую ему тематику, найдёт кучу косяков и несоответствий (примеров множество, возьмите американский фильм "К-19"), порой таких, которые делают невозможным восприятие всей картины.
3. На мой взгляд, задача у художественной ленты другая: рассказать тем, кто не в теме, о самом факте события (если станет интересно - копнут дальше сами), попытаться передать настрой участников этого события. С этой задачей фильм справился (опять же, на мой взгляд)
Гость, 16 ноября 2020 10:56
Dva lista Vatmana, 15 ноября 2020 23:55
Мысль о том, что кому-то могут не нравиться гениальные измышления Ватмана, рвёт ему шаблон. А уж предположению , что таких людей больше одного просто нет места в его ватманской вселенной.  :D
Гость, 16 ноября 2020 11:16
09:58. Изложенное только подтверждает, кому мы обязаны. Необходимо вернуть исторические имена: проспекту Ленина имя Сталина, проспекту Победы имя Берии.
SALAM, 16 ноября 2020 11:26
Очень замечательно, что вам сериал понравился.
Я ж не говорю что это плохо.
Так бывает.
Это нормально.
Сейчас и про ВОВ снимаются фильмы и сериалы, которые ветераны и люди старшего поколения смотреть спокойно не могут...потому как шибко художественные, если не сказать фантастические. Если молодёжь капнёт дальше-великолепно. А если копать не захочет?  
Гость, 16 ноября 2020 13:45
SALAM, 16 ноября 2020 11:26
А кто копать не захочет  - тоже не велика беда. Такой человек и смотреть будет, как очередную мыльную оперу и забудет, едва выключит телевизор. Этот случай характеризуется фразой "Не в коня корм". Не дождаться от них понимания величия совершённого.
SALAM, 16 ноября 2020 14:05
Может быть и не велика беда. Может вы и правы.
Но потом, уже некому будет противостоять попыткам переписать историю. Опять законы запрещающие вводить будем?
Очень хотелось бы услышать отзывы, об этом художественном фильме, тех ветеранов и очевидцев, которых показывали в конце каждой серии.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений