РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Безопасный атом. Как обеспечить надежное захоронение радиоактивных отходов без ущерба для экологии

Общество, 9 ноября 2020 12:48, источник: up74.ru

cdcb2ffa6b5db2543d2fa36d5eed7714.jpg


Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) провел онлайн-презентацию отчета по экологической безопасности за 2019 год. На ней эксперты атомной отрасли рассказали о последних проектах в этой сфере, какие защитные меры принимаются, чтобы не допустить загрязнения окружающей среды.

Ведущий видеоконференции, директор департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев рассказал о вкладе Национального оператора в экологическую безопасность. Предприятие является поставщиком услуг в сфере использования атомной энергии по сооружению, эксплуатации и закрытию пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов. НО РАО обеспечивает безопасное обращение с ними, выполняет функции заказчика по проектированию и сооружению таких пунктов.

Как отметила в своем выступлении Екатерина Шилова, эксперт-эколог отдела оценки воздействия на окружающую среду ФГУП «НО РАО», в Челябинской области планируется строительство пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Озерске, 1,7 км восточнее ПО «Маяк». В прошлые года были проведены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение строительной и экологической экспертиз. Прошли общественные слушания по этому проекту. В этом году получена лицензия на создание пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов.

По словам Екатерины Шиловой, в отчете НО РАО большое внимание также уделяется контролю за безопасностью этих работ. Еще в 2014 году внедрена система менеджмента качества, получен сертификат. Также запущена система экологического менеджмента, в ее рамках определены экологические риски, проводится аудит и обучение специалистов. Ведется постоянный экомониторинг воздействия объектов РАО на окружающую среду, на растительный и животный мир. К примеру, в проекте пункта строительства пункта финальной изоляции отходов оно исследуется и в ходе эксплуатации, и на постэксплуатационной стадии. И, по расчетам, это воздействие не будет превышать допустимых значений. Поэтому Ростехнадзор дал на проект положительное заключение.


97992dd0577aa5659351572ccb4e4156.jpg


Как добавила Екатерина Шилова, не менее важное значение имеет и информационно-просветительская работа с населением, взаимодействие с общественностью и органами власти. К обсуждению проекта привлекались ученые, экологи, представители экозащитных общественных организаций, другие эксперты. В челябинском Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) большой интерес вызвал просмотр фильма «Убежище для атома», на сайте Росатома регулярно публикуются отчеты по опыту обращения с радиоактивными отходами.

«Мы постоянно освещаем сотрудничество НО РАО с общественностью, проводим круглые столы, встречи с экспертами, – говорит директор ИЦАЭ Челябинска Лариса Матвеева. – Тесно сотрудничаем и с министерством экологии Челябинской области. Его специалисты в основном сосредоточились на экологическом просвещении в плане радиационной безопасности в студенческой среде, а ИЦАЭ – в других категориях населения. Представители южноуральских СМИ выезжали в пресс-туры в Новоуральск, во Францию, знакомились с опытом утилизации радиоактивных отходов. Особенно важно объяснять, что их переработка и захоронение полностью безопасны, добиться снижения радиофобии некоторых людей. К нам приходят ученые и общественники, школьники с родителями, спрашивают, насколько это безопасно. И наши эксперты объясняют, что такие объекты не несут никакой угрозы, приняты все защитные меры. Правда, из-за пандемии коронавируса все наши мероприятия перешли на онлайн-формат, но аудитория от этого даже увеличилась. К слову, наш информцентр из здания челябинского Дворца пионеров и школьников скоро переедет в новое, более просторное помещение, где возможности по связям с общественностью существенно расширятся».

Лариса Матвеева также рассказала об устном журнале «Язык Эйнштейна», в котором спикеры рассказывают о прорывных научных открытиях, в том числе и в «атомной» сфере. Сейчас он в целях безопасности тоже перешел в виртуальный формат. Также южноуральцы могут в режиме видеоконференции участвовать в работе всероссийского научно-популярного фестиваля «Кстати», который в этом году недавно прошел в онлайн-формате, на YouTube-канале. Планируется и обсуждение книги «8,5 мифов о радиоактивных отходах», другие информационно-просветительские акции.

Кроме того, на встрече спикеры рассказали об итогах общественных обсуждений материалов обоснования лицензии на эксплуатацию второй очереди пункта финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов в Свердловской области. Из-за пандемии они прошли в формате опроса, а круглые столы в режиме онлайн. Местные жители поделились своими пожеланиями и предложениями, которые приняты в работу. Этот опыт работы с населением будет распространен и на Челябинскую область.

«Вскоре атомная отрасль отметит свое 75-летие, – подытожил Никита Медянцев. – Также исполняется 25 лет системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиационных отходов. За эти года Росатом стал глобальным игроком в сфере атомной энергетики. Обеспечению экологической безопасности в обращении с радиационными отходами всегда уделяется особое внимание».







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 ноября 2020 21:25
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU