Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ниндзе нужна маска, или Ещё раз о коронавирусе

Общество, 29 октября 2020 08:48, источник: Собинформ

Друзья, хочу еще раз объяснить, почему нужно носить маску, а не считать ее чем-то похожим на шапочку из фольги.

У антимасочников два основных аргумента. Первый: вирус меньше, чем ячейка ткани, и может сквозь нее пройти. Второй: когда ты носишь маску, дышишь угарным газом, что бьет по здоровью и приводит к смерти. Насчет второго аргумента даже говорить ничего не хочется, он феерически глуп. Когда я работала в медицине, всю смену (а это 7 часов) проводила в маске. Миллионы медиков по всему миру работают так же. И не потому, что это часть имиджа. А чтобы не заражать и не заражаться.

Первый аргумент - про размеры - на первый взгляд кажется состоятельным.

Но представьте свой иммунитет как воина-ниндзя - сильного, обученного отражать атаки. Такой воин пятерых завалит и не поморщится. А если на него одновременно напала сотня врагов? Или у него нога в гипсе и спина болит? Победят его, к гадалке не ходи.

Иммунитет так же: он может справиться с атакой, если она небольшая, или он не ослаблен. Поэтому маской мы защищаемся:

1) от коронавируса, который чрезвычайно вирулентен, и чем меньше его попадет в организм, тем больше шансов, что иммунитет его одолеет;

2) от привычных респираторных инфекций типа ОРВИ и гриппа. Из-за которых иммунитет ослабевает, чего в пандемию лучше не допускать.

Поэтому ваш внутренний ниндзя будет благодарен вам за ношение маски. А наш славный город Озерск - за то, что вы вносите свой вклад в нераспространение инфекции.

Работников "Маяка" хочу спросить: вы же носите лепестки, чтобы не надышаться сами знаете чем? А ведь у лепестка, по сути, тот же самый защитный принцип, что и у маски - это физический барьер.

И да, я знаю про ткань Петрянова и зачем она нужна. Но лепесток защитит вас от одних микроскопических частиц на работе, а маска - от других микроскопических частиц в оставшееся время. У вирусов нет крыльев, они перемещаются с выдыхаемым воздухом, на каплях слюны, которая разлетается при чихании, и на частичках пыли. А маски, особенно современные медицинские, все это дело успешно задерживают. Не на 100%, но всё же.

Так что используйте их. Хоть какой-то барьер на пути короны.

А еще важно помнить, что это барьер двусторонний. И если вы заболели, он защитит окружающих. Поэтому, если уж вы не верите в пользу маски для себя, пожалейте людей с ослабленным иммунитетом и скажите себе: "Я ношу маску, чтобы не заражать".

Даже марлевые маски эффективны, если в них не меньше 4-х слоев. Помню, как пересидела в такой несколько простудных сезонов, а работала я с ЛОР-врачом, так что все ОРВИ и ангины шли к нам. Ничего, продержались. Многоразовые маски лучше стирать с хозяйственным мылом (знаю, что вонючее, зато всякую гадость убивает). Мы в медицине их даже кипятили. А после высыхания проглаживали, сначала с паром, потом - без. Хирургические одноразовые считаются эффективнее, но их нужно носить не более двух часов.

Отдельно хочу сказать о дистанции. Она тоже помогает. Вспомните, как зимой выдыхаете пар изо рта - примерно на метр. И облачко это довольно плотное, заметное. Так вот, зараженный человек вместе с этим облачком выдыхает огромное количество вирусов. Если вы близко, у них больше шансов проникнуть в ваш организм. Так что старайтесь общаться на расстоянии. А если у вас нет маски, но с вами жаждет поговорить кто-то кашляюще-чихающий... Тут лучший вариант - это "Беги, Форрест, беги".

И напоследок хочу добавить, что на самом деле ниндзя (которых правильнее называть "синоби") масок не носили😊 Да и в черное не одевались. Это всё кинематографические приблуды, для пущего эффекта. Взяты они частично из японских гравюр, где художники с помощью цвета выделяли отдельную категорию воинов. Частично - из японских театральных традиций. Но это уже другая история)) Как и история о том, почему я больше симпатизирую самураям и считаю, что в "Кодексе бусидо" много полезного.

Подытоживая, еще раз скажу: соблюдайте дистанцию и используйте маски. А еще оксолиновую мазь и санитайзеры. Соблюдайте прочие рекомендации. А если вы по-прежнему думаете, что у всего этого эффект плацебо, что ж - он тоже может быть полезным в нынешних условиях))

Всем здоровья! Берегите себя!

Светлана





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 октября 2020 09:15
Спасибо большое. Очень грамотно и интересно написано, приятно читать. Возможно, категорические противники масок задумаются.
Гость, 29 октября 2020 09:15
Хирурги проводят многочасовые операции в маске! Это к тому, что некоторые:дышишь угарным газом, что бьет по здоровью и приводит к смерти. Я помню про операции и хирургов, они нас спасают в масках! Я ношу маску!  И всех призываю!
ГостЪ, 29 октября 2020 09:41
Во всей этой статье речь идет про медицинские маски, а не не про те, что нам везде навязывают.
Гурд, 29 октября 2020 09:44
да хорош уже навязывать этот намордник-вам нравится-носите :!:  :o рядом с моим домом есть магазин куда я хожу за продуктами-вот там поступают мудро, что бы не терять покупателей просто выдают одноразовые маски без платно-овцы целы и волки не голодают
Гость, 29 октября 2020 10:00
Как правило проттивники масок - ...эгоисты, которых не переубедить.
asura, 29 октября 2020 10:03
Автор,я,не против маскарада,но речь в данном вашем-конкретном  случае идёт не бактериях,а Вирусах!
На пальцах объяснять не буду- лучше,как Б/У медик,поставте научный эксперемент- Затянитесб  папиросой "Беломор Канал",ну или Кубинской сигарой от маде ин Фиделя Кастро..,потом оденте вашу маску и выдохните.. на зеркало холодное.. и увидите сами результат.. про воздушно капельное чудо проникновение через вашу авоську..  ;)
Гость, 29 октября 2020 10:05
Гость, 29 октября 2020 09:15
Хирурги проводят многочасовые операции в маске! Это к тому, что некоторые:дышишь угарным газом, что бьет по здоровью и приводит к смерти.
_______________
Согласна! И это при том, что в нынешней ситуации маску надо носить полчаса в магазине и десять минут в транспорте в течение дня. Ну боже ж ты мой, как сложно и вредно))) Не часами в них быть, а реально чуть-чуть. На улице же их не требуют носить, и дома не надо, да и на работе не на каждой...
Врачи и медсестры сейчас из-за тех, кому 30 минут в маске в магазине "вредно", по 12 часов в красной зоне в полном облачении, в масках, очках, перчатках, костюмах и подгузниках проводят!  Им не "душно"? Не "вредно"? При том, что их респираторы и костюмы еще душнее, плотнее, неудобнее, и им в таком надо не с тележкой прогуливаться по рядам, набирая туда всякое к ужину, а пахать, ставить капельницы, осматривать, интубировать, обтирать, перекладывать...
Короче, предлагаю подумать о медиках, о тех, кто не может себе позволить споры о масках. И ради того, чтобы облегчить им труд в это время, снять короны, смирить свой "праведный гнев" и уступить по-человечески, душевно.
Да, все правы, не могут постановления роспотреба ПРИНУЖДАТЬ носить маски, только рекомендовать. Да, по закону не могут в магазине отказывать в обслуживании, а в транспорте в проезде. Да, по закону можно высморкаться в ладонь и размазать это по поручням на лестнице, а можно кашлять в лицо, имея диагноз "туберкулез". Но ведь есть что-то, из-за чего большинство из нас не сморкается в руку и не кашляет людям в глаза.
Гость, 29 октября 2020 10:12
замаскировали масками введение поборов ,типа капремонта,но уже за дыхание!
Гость, 29 октября 2020 10:14
Для Гурд, 29 октября 2020 09:44
Да ты банальный ЖМОТ.
Так и подписывайся. Нечего другом прикидываться.
Гость, 29 октября 2020 10:23
Судя по отношению Гурда, антимасочники просто жмоты, вот выдадут им бесплатно будут носить. К сожалению таких сейчас все больше и больше.
Гость, 29 октября 2020 10:29
Масочники нам не друзья  :D
Гость, 29 октября 2020 10:30
Давайте, подумаем о медицинских работниках и будем маски носить. Уровень медицины желает лучшего, но давайте оставаться людьми. Медикам труднее и им нужна помощь. Потеряем последних врачей, сестер. Наша задача сейчас меньше контактировать. Бабушки, дедушки посидите дома! Ведь никто с голоду не умирает, а от инфекций умирают.
Гость, 29 октября 2020 10:37
asura, 29 октября 2020 10:03 Опять вы вылезли из своей землянки,учёный вы наш с огорода.  :D
AVS, 29 октября 2020 10:47
Гость, 29 октября 2020 10:12
замаскировали масками введение поборов
=========================================
Да не переживайте Вы так по поводу поборов! Койка в инфекции, аппарат ИВЛ и КРУГЛОСУТОЧНЫЙ врачебный присмотр для ВАС будут абсолютно БЕСПЛАТНЫМИ.
Гость, 29 октября 2020 10:53
Маска не только снижает иммунитет, но и может привести к проникновению вируса в мозг
«Если надеть маску, выдыхаемые вирусы не смогут выбраться наружу и будут концентрироваться в носовых проходах, поникать в обонятельные нервы и в мозг», — Рассел Блэйлок, нейрохирург.
Гость, 29 октября 2020 11:02
А ГРИПП опасен?
А почему тогда буквально год назад во время эпидемии Гриппа и ОРВИ никто не ходил в масках, даже больные? И никто так не призывал из каждой табуретки носить маску.
А сейчас что то проснусь. Надо же как СМИ промывают мозги. Готовы теперь за эту маску сами порвать любого, как овчарки. И не нужны никакие полиции-милиции. Сограждане сами сейчас друг друга перегрызут. Что и надо управленцам страны. А остальных добьют прививкой.
Только вот прежде чем прививаться подумайте вот над чем. Кто болел весной, сейчас начинают болеть по второму разу, из чего следует, что антитела живут месяца три-четыре. Так что готовьтесь прививаться раз в квартал. Если выживите.
Гость, 29 октября 2020 11:05
Ниндзе нужна маска

_---
Но денег у него на неё нет, товарищи поможем низе, может у кого есть использованная?

Низе нужна - вот пусть он её и носит ;)
Гость, 29 октября 2020 11:09
Если бы маски реально защищали, то не было бы такого коллапса в медицине сейчас. И масочники и безмасочники болеют одинаково. Но наше государство в борьбе с ковидом кроме масок пока нам предложить ничего не может.
Гость, 29 октября 2020 11:12
Асура и гость 10:53. Ну вы хоть бы между собой договорились. Один трындит, что маска не задерживает вирус, эксперименты с куревом ставит. Другой всех веселит, что вирус на выдохе через маску не может пролезть, обратно в мозг прётся.
Гость, 29 октября 2020 11:13
Гость, 29 октября 2020 10:53
_______________
Маска, надетая добровольно и сознательно, а не под влиянием допустим
административной ответственности, это уже признак попадания вируса в мозг   8-)
Подготовка к ношению печати сами знаете кого ...
Гость, 29 октября 2020 11:21
Все принципы антимасочников заканчиваются когда появляется бесплатная маска или серьезная потребность. Вчера посмотрела в ЮжуралАско все сидят спокойно в очереди в масках, в том числе и мужчины и в галстуках и без галстуков, потому что это полис на машину, без него никак. А в магазине в маске у всех сразу отек мозга.
Гость, 29 октября 2020 11:24
Если бы маски реально защищали, то не было бы такого коллапса в медицине сейчас.
-----------------------------------------------------------
Маски реально защищают. Полностью остановить распространение вируса они не могут, но замедляют его. Значит, заболевших каждый день будет меньше, этим мы разгрузим медиков, места в больнице для тяжелых будут, умирать меньше будут. Надо стараться всеми силами прерывать цепочку распространения вируса. Но это надо делать ВСЕМ. Почему это некоторым не понятно? Вот в Китае поняли, они умные и ответственные люди. Они смогли прервать цепочку заражений, ну или почти смогли, там заболевают совсем немного каждый день.
asura, 29 октября 2020 11:25
Гость, 29 октября 2020 10:37
asura, 29 октября 2020 10:03 Опять вы вылезли из своей землянки,учёный вы наш с огорода.  :D
-------------------------------------------------------------------
Я не работаю вашем земляничном SEX-шопе,дорогуша.. :D
"И я не горю желаньем лезть в чужой монастырь
Мне триста лет, я выполз из тьмы".(с)(А. Макаревич)   ;)
Гость, 29 октября 2020 11:27
Ждём статью, такую же развёрнутую, о вреде ношения масок.
Гость, 29 октября 2020 11:36
Хотелось бы добавить к словам автора что сравнивать размеры отверстий в тканевых масках и размеры вирусов нельзя по одной простой причине - при нанометровых размерах объекты взаимодействуют совсем иначе, а именно становятся очень сильны электростатические взаимодействия, мелкие объекты притягиваются к крупным (примерно как пыль липнет к надувному шарику). Фильтр притягивает частицы к своим волокнам, а не задерживает их более мелкой ячейкой. Потому и на производстве лепестки защищают от частиц, размеры которых в тысячи раз меньше самого маленького вируса. По этой же причине вирус не может покинуть организм больного самостоятельно - у него для этого нет крыльев, а только в составе более крупных объектов, с капельками мокроты, слюны, для которых даже тканевая маска уже серьезная преграда.
Гость, 29 октября 2020 11:45
В Китае до сих пор все носят маски. Зато всё работает — и предприятия, и кафе, и рестораны и ночные клубы и т.д.
Гость, 29 октября 2020 12:06
С масками лицемерие сплошное. Возьмем маску с клапаном,вроде бы маска,но(!),она работает по принципу обратного клапана: при вдохе клапан закрывается и что-то задерживает,при выдохе клапан открывается и воздух свободно выходит наружу. Как носитель такой маски защищает окружающих??? :evil:  :evil:
Гость, 29 октября 2020 12:11
Гурд, 29 октября 2020 09:44
да хорош уже навязывать этот намордник-вам нравится-носите :!:  :o рядом с моим домом есть магазин куда я хожу за продуктами-вот там поступают мудро, что бы не терять покупателей просто выдают одноразовые маски без платно-овцы целы и волки не голодают
--------------
Экономист? Стоимость этих масок заложена в ценники на продукты. Бизнес - это не благотворительность.
Гость, 29 октября 2020 12:23
Гость, 29 октября 2020 10:29
Масочники нам не друзья  :D
-----------
Друзей скупердяев у меня не было, нет и не будет.
Гость, 29 октября 2020 12:24
asura, 29 октября 2020 10:03 Вирус не летает сам по себе,дядя.Он находится в капле слюны,которая в тысячи раз больше по размерам,вирусолог ты наш деревенский. :D
Дмитрий К, 29 октября 2020 12:26
Гость, 29 октября 2020 11:27 Жрёте всякую дрянь из магазинов -не вредно. Курите пьёте -не вредно. Пялитесь целыми днями в телевизор -не вредно. А вот использовать маску 10 мин. в магазине - вредно.  :D
Гость, 29 октября 2020 12:27
Гость, 29 октября 2020 11:45 В Китае дураков  меньше и контроля больше.
Гость, 29 октября 2020 12:32
Гость, 29 октября 2020 10:53
Маска не только снижает иммунитет, но и может привести к проникновению вируса в мозг
«Если надеть маску, выдыхаемые вирусы не смогут выбраться наружу и будут концентрироваться в носовых проходах, поникать в обонятельные нервы и в мозг», — Рассел Блэйлок, нейрохирург.
-------------
Если человек болен, то он и так вирусами нашпигован до мозга костей независимо от того, смогут выдыхаемые вирусы выбраться наружу или нет. Выдерни "крючок" из головы.
Гость, 29 октября 2020 12:36
Гость, 29 октября 2020 11:09
Если бы маски реально защищали, то не было бы такого коллапса в медицине сейчас. И масочники и безмасочники болеют одинаково. Но наше государство в борьбе с ковидом кроме масок пока нам предложить ничего не может.
============
А чтобы вы хотели7 Яхту?
Гость, 29 октября 2020 13:02
Респиратор с обратным клапаном не защитит окружающих если его носит больной. Выдох идет через клапан и не фильтруется
Гость, 29 октября 2020 13:08
Респиратор с клапаном не фильтрует выдох - он происходит свободно через клапан, который закрывается на вдох. Больной в таком респираторе перезаражает всех кругом
Щучья голова, 29 октября 2020 13:42
Как известно самыми грязными вещами, с которым человеку приходится сталкиваться практически ежедневно, оказались деньги, мобильный телефон, ручки сумок и рулевое колесо автомобиля. Без «обработки» данных предметов одно ношение масок не спасет! А может их следует исключить из пользования на период «борьбы» с «врагом»! А из сказанного можно сделать только один вывод носите маски и будите здоровы, тем более согласно статистике, умирают только от короны или с ней! ЗАМЕНИМ МАСКИ НА МЕДИЦИНУ!
Гость, 29 октября 2020 14:17
Гость, 29 октября 2020 10:53
Маска не только снижает иммунитет, но и может привести к проникновению вируса в мозг
«Если надеть маску, выдыхаемые вирусы не смогут выбраться наружу и будут концентрироваться в носовых проходах, поникать в обонятельные нервы и в мозг», — Рассел Блэйлок, нейрохирург.
==================
Британский учёный?!
Гость, 29 октября 2020 15:53
Гость, 29 октября 2020 10:29
Масочники нам не друзья  :D


Гурд, 29 октября 2020 09:44
да хорош уже навязывать этот намордник-вам нравится-носите :!:  :o


Гость, 29 октября 2020 11:02
А ГРИПП опасен?
А почему тогда буквально год назад во время эпидемии Гриппа и ОРВИ никто не ходил в масках, даже больные? И никто так не призывал из каждой табуретки носить маску.
А сейчас что то проснусь. Надо же как СМИ промывают мозги. Готовы теперь за эту маску сами порвать любого, как овчарки. И не нужны никакие полиции-милиции. Сограждане сами сейчас друг друга перегрызут. Что и надо управленцам страны. А остальных добьют прививкой.
Только вот прежде чем прививаться подумайте вот над чем. Кто болел весной, сейчас начинают болеть по второму разу, из чего следует, что антитела живут месяца три-четыре. Так что готовьтесь прививаться раз в квартал. Если выживите.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
СОГЛАСЕН ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!
Гость, 29 октября 2020 18:18
Ниньдзя спаси нас от этой напасти :!:
Викториус, 30 октября 2020 00:03
Светлана правильно пишет!!
Всем Здоровья Психического, Здоровья Физического,
Здоровья Интеллектуального, Здоровья Творческого (даже так называемым "антимасочникам"!) !!
Гость, 30 октября 2020 21:29
Соглашусь, весной тяжело переболела, повторение было полегче , но пропало обоняние и не полностью вернулось, что неприятно
Галдарс, 31 октября 2020 22:07
Харе уже сравнивать грипп с короной. Ведь понятно же, что новый вирус страшнее.
Автору статьи. Ещё один аргумент для антимасочников - не хотим быть, как стадо, которым повеливают, мы же живём в свободной стране и всё такое.
Носили бы маски все, без исключения - результат был бы более положительный, чем сейчас.
Передача вируса при прикосновении руками - не трогаем лицо, чаще моем руки.
Защитит 100 % ?  Вероятно, что нет. Но эффект в глобальном масштабе будет.
Всем здоровья !
asura, 1 ноября 2020 12:07
Викториус, 30 октября 2020 00:03
Светлана правильно пишет!!
Всем Здоровья Психического
---------------------------------------------------------------
Так Светик,к тебе лично обращалась - под косвенным предлогом-"всем"..  а ты экстраполировал это абсолютно на всю тутошнюю аудиторию..  ;)  :D
Викториус, 3 ноября 2020 23:10
Асуре 1 ноября 12:07
У тебя опять глюки на почве размножения "личности"?!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений