РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как мы ходили в гости

Общество, 21 августа 2020 09:28, источник: Читатель

В детстве мы с родителями часто ходили в гости к родственникам, то они к нам. Отмечали все дни рождения, государственные праздники.

А какой стол накрывали! Выставляли хрусталь, сервизы, все блестело, тарелочки, бокалы. Мне очень нравилось пить компот из такого хрустального бокальчика.

На столе было полно еды, не обыденной, а настоящей, праздничной. Варили холодец. Салаты делали всегда сами. Оливье, Мимоза, селедка под шубой. Сервелат резали, буженину, балык. Открывали шпроты, о, как мне нравились эти рыбки! Вкус до сих пор помню.

Обожала боярскую закуску. Как-то купила ее уже в наше время, так эта боярская закуска даже близко не стояла с той. Естественно, что были грибы, их сами собирали, солили, грузди, маслята. Очень нравились маринованные опята.

Сначала все наедались салатами, закусками. Случалась, была икра. Черную я ела, а на красную даже смотреть не могла. Странно, теперь все наоборот, почему-то. Красную ем, а черную терпеть не могу, да и за такие деньги кто ее покупает?

Взрослые пили алкоголь, но мне это было неинтересно, я наедалась до отвала салатов, шпрот, а потом подавали горячее.

Часто делали баранью ногу. Как мне она нравилась, зажаристая, вкуснющая. Голубцы нравились. В горшочках делали жаркое. Пельмени самодельные. Вообще, я в принципе всеядная, любила поесть, объедалась так, что дышать было тяжело.

Потом начинали петь песни под баян. Всем раздавали песенники и пели. Вот это было круто! Я тоже пела, не жалея своего голоса.

Танцевали. Включали пластинки на проигрывателе и танцевали все, кто как мог! Джо Дассен, потом этот, Африк Симон, крутили отечественные песни.

Обязательно был десерт. Или сами пекли торт, или покупали. «Звёздный», это был настоящий хит. К тому моменту в рот уже ничего не лезло, но я не могла не съесть кусок торта, потому что это было объедение! И наборы конфет ассорти, и трюфели.

В общем, каждый поход в гости длился несколько часов. Потом домой возвращались вечером. Шли пешком или ждали автобус. Ни такси, ни маршруток еще и в помине не было.

Помимо родственников родители ходили в гости к друзьям, когда меня брали, когда - нет. Там тоже было все хлебосольно, полно деликатесов. Звали родителей и на банкеты в рестораны. Там маленьких не брали, а вот на свадьбах несколько раз мне удалось побывать.

К слову, у нас была рядовая семья с обычным для советского времени достатком, когда все жили от зарплаты до зарплаты и особо не жировали. Машины не было, но в отпуск обязательно летали на море.

Сейчас же, мне кажется, люди меньше стали ходить по гостям. И даже если накрывают стол, то вся еда привычная, можно сказать, повседневная. Ешь, и той радости, ощущения праздника нет абсолютно.

Если собираемся подругами, то каждый что-нибудь приносит. Обычно, какой-нибудь салат, купленный в кулинарке, колбасу, фрукты. Ну, какой тут праздник? Так, перекус непонятно чем.

Свои дни рождения я всегда отмечала домашним застольем, собирала кучу гостей, даже праздновала в несколько заходов, друзья отдельно, родственники отдельно. Потом надоело, это же надо готовить. Легче в кафе столик заказать, и никаких хлопот.

Чтобы собираться на какое-нибудь Восьмое марта или Первое мая, как раньше, даже и мысли нет, зачем?

Смотрю, многие теперь так живут, или банкет в ресторане закатят, или шашлыки в саду нажарят, и все. Почему так?

Вроде жить стали лучше, в магазине все есть, и готовить легче, вон, сколько техники на кухне. Это в советское время дефицитные продукты доставали по блату, и сами все готовили, резали, стругали ножиком, а не кухонным комбайном, так что же изменилось, что в нас поменялось?

Почему мы стали менее открытыми и хлебосольными?

Озерчанка






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 августа 2020 09:40
Африк Смон - Хафанана - под неё зажигало наше поколение.
Гость, 21 августа 2020 09:43
Аль бано и Рамина Пауэр, под этих итальянцев млели все тетки Союза :D
Гость, 21 августа 2020 09:55
Это великое слово - блат. С помощью него вершились судьбы
Гость, 21 августа 2020 09:56
Так Вы сами и ответили на свой вопрос. Вам самим стало ЛЕНЬ готовить, накрывать, убирать.
Гость, 21 августа 2020 10:00
Когда стою в очереди в "Элите", то думаю, ну ладно, молодняк, они уже выросли такими, но когда передо мной стоит женщина лет 60 и покупает готовое, хочется крикнуть ей: "А ну, марш на кухню, какого чёрта ты тут стоишь!" Обленились уже донельзя, ещё жалуются, что плохо живут... бесит
Гость, 21 августа 2020 10:03
Гость, 21 августа 2020 10:00
Сами то че в Элиту идете? Вот и шли бы к плите!
Гость, 21 августа 2020 10:34
А мои предки колбасились под  Акукарачу!
Гость, 21 августа 2020 10:35
А мы в Элите перестали отовариваться,не вкусно и даже иногда не совсем свежее!!!
Гость, 21 августа 2020 10:37
Нынешнее поколение в Спаре салатов набирают пива и разовых стаканчиков и по гаражам и садам. А автор про культуру общения за столом песни разговоры культуру употребления из красивой посуды.Это не проних это про элиту общества а не про бомонд.
Гость, 21 августа 2020 10:41
Согласна на 100 с ОЗЕРЧАНКОЙ! Самое главное - мы сохраняли связь с близкими, с родственниками, вспоминали наших близких из нашей родословной. В этом я убеждаться стала в настоящее время. Сейчас начинаю враждовать даже близкие  родственники между собой - это большой грех. Мы должны помнить, что мы - люди!
Гость, 21 августа 2020 10:44
Вроде жить стали лучше, в магазине все есть, и готовить легче, вон, сколько техники на кухне. Это в советское время дефицитные продукты доставали по блату, и сами все готовили, резали, стругали ножиком, а не кухонным комбайном, так что же изменилось, что в нас поменялось?

Странный вопрос, для меня по крайней мере. Целое поколение людей каждый день ходило на работу для того, чтобы изменить жизнь, сделать её лучше, краше, комфортнее. Ну вот она и изменилась. Сознание порождает бытие, бытие порождает сознание - один из законов философии. Что тут не понятного? Так было, есть и будет всегда, пока живёт человечество. Закон природы, можно сказать. А природа - мать наша. Против неё не попрёшь. Было бы глупо прилагать усилия, чтобы вернуться в каменный век - назад т.е.
Гость, 21 августа 2020 10:47
21 августа 2020 10:03:29
Сами то че в Элиту идете? Вот и шли бы к плите!
-----------------------
Я - мужчина, причём в возрасте и почти одинокий, мне можно.
Наталья, 21 августа 2020 10:51
А вот потому что все есть, вот и обленились. Сейчас мало кого удивишь.
Гость, 21 августа 2020 11:01
Мне кажется, что потому и ощущался праздник, что каждый день не было на столе таких продуктов: икра, буженина, салаты... А сейчас все, что хочешь можно купить в магазине каждый день. вот и стало все обыденным. И раньше, да, было предвкушение праздника накануне, приподнятое настроение (не только из-за еды). Мы умели веселиться. На столе 1 бутылочка шампанского или вина, для мужчин - 1 бутылка водки. Это на весь праздник, человек на 8-10, никто за добавкой не бегал. Хватало, чтобы появилось настроение для песен, для танцев. Потом чай с тортом, который всегда пекли сами, делясь друг с другом рецептами: Рыжик, Наполеон, Ву-Зет, Муравейник, много еще каких. А сейчас, и правда,  обленились. И не только в плане готовки. Купим в магазине готовые салаты, торты, а то и второе блюдо, посидим, поедим, поговорим за столом под телевизор, и по домам отяжелевшие...
Гость, 21 августа 2020 11:02
Согласна на 100 с ОЗЕРЧАНКОЙ! Самое главное - мы сохраняли связь с близкими, с родственниками, вспоминали наших близких из нашей родословной. В этом я убеждаться стала в настоящее время.

Озерчанка умалчивает, а может не помнит в силу возраста, что как раз за такими столами под обильные возлияния начинались ссоры и ругачки. Сам помню, как ругались мои родственнички
Светлана Колокольникова, 21 августа 2020 11:11
В детстве все было вкуснее. лучше, выше!) А мы сейчас встречаемся и салатики делаем, рыбку запекаем, детям нравится!
Гость, 21 августа 2020 11:15
На столе 1 бутылочка шампанского или вина, для мужчин - 1 бутылка водки. Это на весь праздник, человек на 8-10, никто за добавкой не бегал.

Да ладно, на стол ставили все, что было в баре. Шампанское, коньяк, вино, водка. Потом все мешали, головы трещали по страшному.
Гость, 21 августа 2020 11:23
Всё точно описали. Ещё на столе была "нарезка" из карбоната, шейки и  отварного говяжьего языка. Его тоже "доставали". Кроме вина ещё стояли на столе бутылки с Боржоми. Стол накрывали "в три хрусталя" - перед тарелками стояли три хрустальных рюмки разного размера: для вина, водки и сока или минеральной воды. В гости ходили тоже не с пустыми руками.
Гость, 21 августа 2020 11:34
Забыли упомянуть, что после застолья всегда играли в карты
Гость, 21 августа 2020 11:36
Про еду: Сейчас всякие колбалы, икра, салатики это обыденность, которое все едят каждый день и это уже перестало быть праздничными блюдами. Торты так в любое время зайди купи и поешь. Редкое блюдо которое можно считать праздничным.

Про родственников и друзей: В наше время постоянно общаемся с родственниками и друзьями по социальным сетям, даже с теми кто живет далеко, вайберы, ватсабы, обмениваемся видосами, голосовыми сообщениями, фотографиями и т.д Нет такого что вы давно не виделись и не знаете что у кого происходит. И из за этого пропадает такая надобность как сходить в гости и узнать что у кого происходит.
Гость, 21 августа 2020 11:39
Гость, 21 августа 2020 11:34
Забыли упомянуть, что после застолья всегда играли в карты

У нас  не играли. Не гребите всех под одну гребенку
Гость, 21 августа 2020 11:41
Смеются гости весело и дружно,
Побасенки щекочут их до слез;
А мне сейчас застолье это нужно,
Как птице-воробью - туберкулез.

                                 Игорь Губерман.
Гость, 21 августа 2020 12:02
Именно так в моем детстве мы и ходили в гости...Ели вкусности, пели, плясали....А еще была традиция ходить провожать гостей
Гость, 21 августа 2020 12:04
У нас такого отродясь не было. Мать полы мыла в садике, отец работал слесарем в жэке.  Для гостей лепили пелемени, а так вареная картошка и колбаса.
Вован, 21 августа 2020 12:19
Раньше и солнце светило ярче, и девушки были красивее, и презервативы не гнулись :D  ;)  :!:
Гость, 21 августа 2020 12:41
Помню в 60е, когда пацаненком был, родители вместе со своими знакомыми каждый праздник или торжество застолье по-очереди организовывали. Еды всякой вкусной было полно. Мы, пацанята, весь вечер вокруг стола кружили, родители нас подкармливали. Магнитофонов ещё не было, взрослые под баян вживую пели за столом или танцевали так, что деревянный пол чуть не проваливался. Советское детство - самое лучшее время в жизни.
Гость, 21 августа 2020 12:42
Старые вы стали просто))) Едите где-то салаты из пластиковых тарелок - так это ваш выбор! Семьи среднего возраста так же встречаются, готовят вкусности, общаются, танцуют и поют (тетрадку с песнями заменили караоке). Дети веселятся играют))) Торты какие сейчас готовят хозяюшки!!! Не 4 рецепта,  а стопятьсот! А какие блюда готовят! Салаты на любой вкус - с овощами, мясом, рыбой! Горячее сколько возможностей и рецептов!  Праздники все отмечают! И друзья, и родственники! Не понятно вообще, вы зачем себя радости лишаете? Смотрите в прошлое и ноете? В детстве все казалось лучше, конечно. Но жизнь то не кончилась!  Ноги в руки и вперед! Собирайте друзей, отмечайте праздники, общайтесь!
Гость, 21 августа 2020 13:00
И жить интереснее было.
Гость, 21 августа 2020 13:01
Гость, 21 августа 2020 10:34
А мои предки колбасились под  Акукарачу!
____________
Ла кукарача. ( la cucaracha) -  в переводе с испанского, таракан.
Гость, 21 августа 2020 13:02
Моя мама ненавидела, когда приходили гости. Ей приходилось весь день стоять у плиты.
Гость, 21 августа 2020 13:12
Мы и сейчас все дни рождения отмечаем и праздники с застольем. С детьми, внуками, родственниками. Каждый раз что-нибудь новенькое придумываем. Так же веселимся и песни поем.Ничто никуда не уходит. Общаемся.
Гость, 21 августа 2020 13:18
Ходить можно, но в масках и соблюдением дистанции, но лучше, по указанию свыше - ходить в гости онлайн-виртуально, прям как в фильме со Сталлоне - "Разрушитель" :D  :D  :D
Гость, 21 августа 2020 13:19
Гость, 21 августа 2020 12:42
Старые вы стали просто)))
---------
А вы молодые и неэкономные. Кормите всю деревню
Гость, 21 августа 2020 13:25
А раньше было луТше,потомучто земля была плоская и стояла на трех китах
Гость, 21 августа 2020 13:28
Люди перестали дружить, редко кто бережёт старых друзей - из детства, из студенчества...  У нас теперь как на клятом Западе: только нужные люди. Что ж, времена меняются, "новые времена - новые песни", скоро и мы будем не другу "в жилетку плакаться", а по психотерапевтам таскаться со своими проблемами...
А как душевно раньше мы общались!!! Как выручали друг друга, не  считаясь с собственными заботами - и это было так естественно...
Гость, 21 августа 2020 13:31
брр  салатики под маянезиком, сплошной вред желудку
вся еда, описанная в статейке  -  сплошной холестерин
хрусталь, сервизы - сплошные пылесборники
чем там восхищаться-то?

раньше жили коллективом, чтобы постоянно человек не чувствовал себя отдельной личностью
на работе коллектив, в школе, даже дома отдохнуть не давали

а оно надо? не все компанейские между прочим
сейчас хоть можно абстрагироваться от всех этих сборищ
Гость, 21 августа 2020 13:32
Гость, 21 августа 2020 13:02
Моя мама ненавидела, когда приходили гости. Ей приходилось весь день стоять у плиты.
================
А гостям-то улыбалась!!! Если так противно - на кой гостей звать?! Чтоб показать, что не хуже других?! Вот пример-то фальши для детей... Интересно, а ходить в гости ваша мама любила?
Гость, 21 августа 2020 13:39
Ходить можно, но в масках и соблюдением дистанции, но лучше, по указанию свыше - ходить в гости онлайн-виртуально, прям как в фильме со Сталлоне - "Разрушитель"  

Оспидя! И тут борцы с масками  :(  Узбагойдесь и сидите дома если боитесь    
Гость, 21 августа 2020 13:52
-то улыбалась!!! Если так противно - на кой гостей звать?! Чтоб показать, что не хуже других?! Вот пример-то фальши для детей... Интересно, а ходить в гости ваша мама любила?
------------------‐---
Интересно, а вы хоть раз готовили праздничный стол? Если нет, то оставьте разговоры про лицемерие.
Гость, 21 августа 2020 13:58
Где продается боярская закуска? Я бы купила. Тоже ее очень любила
Гость, 21 августа 2020 14:30
Гость, 21 августа 2020 13:52
Интересно, а вы хоть раз готовили праздничный стол? Если нет, то оставьте разговоры про лицемерие.
===================
И готовила, и до сих пор готовлю - с любовью и удовольствием! Для своих детей и внуков и близких людей разве можно готовить иначе?! Да ежели я что-то делаю без настроения - у меня и простая картошка пригорит! Вот в этом-то и разница между общепитом и домашней кухней: для родных всё делаешь с радостью и с заботой. Меня этому ещё бабушка научила. А когда делаешь что-то с любовью - то и усталость приятная, не правда ли?! Как в школьном примере: усталые, но довольные...
А если готовишь, чтобы  пыль в глаза пустить, из кожи вылезти - но чтоб не хуже, чем у других, чтоб подружки обзавидовались - тогда да, со злости и лопнуть можно...
Гость, 21 августа 2020 15:26
Гостьей 14:30. Ну если просто побольше нажарить картошки для гостей, только чтобы не пригорела, то и я - с любовью и удовольствием! Особенно бабушки могли многому научить из далёких голодных времён.
Гость, 21 августа 2020 15:57
С нашими зарплатами   пенсиями не до гостей. Довели людей
Гость, 21 августа 2020 19:14
Прям, врать то, столы у них ломились, балыки, буженины, боярская, икра черная, красная, торты, конфеты, трюфели :D Походу автор поваренную книгу времён СССР читал. Помню такую, я там картинки смотрел, как правильно ананас резать, хотя его в магазинах ни разу не видел. Бананы помню раз в год зеленые, их в валенках хранили для дозревания. Может конечно из блатных, но автор упомянул семью обычного достатка. Сколько себя помню, хотя родители были инженеры, в 60-70х никогда стол деликатесами уставлен не был. Да, было что поесть, но не в таком ассортименте. Даже смешно читать. Приснилось что-ли кому то? Или хотят молодежи нынешней нос утереть? Так вот - молодежь, не верьте вы в эту написанную фантазию, в то время, если и удавалось купить какой-то дефицит, то это было событие для "обычной" семьи и не на каждый праздник, икру купленную хранили по полгода, чтобы на Новый Год открыть. Всё было достаточно скромно. Но, весело, это я тоже помню. Газеты рисовали, сценки разыгрывали, песни пели. Люди не унывали без дефицита, потому что были другими :D
Гость, 21 августа 2020 19:54
Бананы помню раз в год зеленые, их в валенках хранили для дозревания.

Первый раз слышу, чтобы бананы в валенках держали. Очередная озерская байка. Мы покупали зеленые бананы и ложили их в кухонный шкаф.
Гость, 21 августа 2020 20:29
Гость, 21 августа 2020 19:14
Вы походу слаще морковки не ели. Бананы в валенок? Сколько их туда влезет и зачем? И к вашему сведению в 60-70 е годы в нашем городе было шикарное обеспечение.
Плачущий дед, 21 августа 2020 20:52
Гость 19:14. Милок! Ты чего тут чешишь, молодёжь в заблуждение вводишь. Да, икра заморская баклажанная в дефиците была, щучьих голов и заячьих почек не ели. А вот икру красную и чёрную, колбасу копченую, всякие вкусности, пусть не каждый день, но праздникам и торжествам едали. А если что-то в дефиците было, то от этого оно ещё вкуснее казалось. Сейчас вроде всё есть, но не всё вкусно съесть.
Озерчанка для Гостя 21 августа 2020 19:14, 21 августа 2020 21:00
Я поделилась своими детскими воспоминаниями, а врать или переписывать поваренную книгу мне нет никакого смысла. Речь идет о конце 70-ых и начале 80-ых. А бананы я тоже очень любила. Когда их привозили, приходилось стоять огромную очередь, но я стояла, потому что бананы обожала. Покупали сразу по две сумки. Если они были зеленые, то с трудом дожидалась, пока они созреют. Как-то мне так захотелось бананов, обзвонили с мамой магазины. Оказалось, есть бананы в "Спутнике". Мы побежали туда, а там на прилавке лежат желтые-прежелтые бананы! Мы купили две сумки и домой. Я неслась сломя голову! Дома на столе развернули газету и стали эти бананы есть, а шкурки от них на эти газетки складывать.. Я сразу съела несколько штук, мама и брат тоже не оставали. Сейчас в меня столько бы и не влезло. Приговорили мы тогда эти две сумки дня за три.
Если вдруг выкидывали лимоны, то тоже сразу покупали много, резали, сахаром засыпали и в банки. Очень вкусно получалось.
Сейчас я хожу по магазинам и балдею - фрукты круглый год, не надо стоять в очередь за ними и покупать сумками. Купил на раз, съел, и  точно знаешь, что при желании можно спокойно купить еще.
Гость, 21 августа 2020 21:13
причём в возрасте и почти одинокий, мне можно.
_________________
Мужчина, а как это почти? То есть не совсем?
Гость, 21 августа 2020 21:56
брр  салатики под маянезиком, сплошной вред желудку
вся еда, описанная в статейке  -  сплошной холестерин
хрусталь, сервизы - сплошные пылесборники
чем там восхищаться-

Раньше стаканчик сметаны с сахаром навернешь - и ниче, плевать хотели на ваш холестерин!
Гость, 21 августа 2020 22:00
Я выросла не в Озерске, в семье со скромным достатком. В гости ходили и сами приглашали, но такого изобилия, как автор описывает,  редко у кого можно было встретить. только у блатных или торгашей, или в семьях больших начальников.  Люди жили и питались очень скромно. В магазинах ничего не было, да и зарплаты были маленькие.
Гость, 21 августа 2020 22:24
Милок! Ты чего тут чешишь, молодёжь в заблуждение вводишь.
--------------------
Дедуле :D Ты в школе наверное плохо учился - это заметно. "Чешишь" пишется "чешешь". Отправить тебя туда повторно надо, да поздно уже. А насчет икры черной и красной ты попутал - она в городе в изобилии была в 50-60х, как говорят очевидцы, а автор пишет о конце 70х - начале 80х, тоже касается и твоей колбасы копченой и вкусностей разных. Бывало, "доставали" по знакомству, едали иногда, если деньги позволяли, но изобилия не было, если ты заметил это в описании статьи.
Гость, 21 августа 2020 23:06
Гость, 21 августа 2020 19:14
Прям, врать то, столы у них ломились, балыки, буженины, боярская, икра черная, красная, торты, конфеты, трюфели

Сразу видно, что ваше детство прошло не в Челябинске-65...
Гость, 21 августа 2020 23:14
Все зависит от людей и от их общей культуры. Мы и сейчас собираемся с родственниками за праздничным столом и стараемся удивить какими-то необычными блюдами, благо рецептов в интернете - море. Только не ленись. Изучаем итальянскую, французскую, испанскую кухню и, конечно, готовим. Гости довольны. Стол красиво сервируем. Всегда. Главное, любить своих гостей и желать доставить им удовольствие от праздника.
Гость, 22 августа 2020 09:24
Люди жили и питались очень скромно. В магазинах ничего не было, да и зарплаты были маленькие.

Когда такое было? Сороковка всегда хорошо обеспечивалась! Не зря сюда со всех деревень рвались!
Гость, 22 августа 2020 13:28
Гостю 22:00. Вы выросли не в Озерске, поэтому ничего не видали и не едали. А речь о "сороковке", Челябинск-65, который сам питался и всю округу подкармливал. В те времена в Москву из округи ходили "колбасные" поезда, а у нас в Кыштым, Касли и близ лежащие села ходили "колбасные" автобусы.
Гость, 22 августа 2020 18:47
Всё так и было, и икра, и балык, и колбаса сырокопчёная. Салаты готовили исключительно сами, пельмени лепили сами, меня мама постоянно просила провернуть фарш.
Правда водку и вино покупали в магазине.
Гость, 22 августа 2020 20:27
Да СССР это ужас без конца   ;)
Гость, 22 августа 2020 23:54
Да-а-а,это точно,люди другие были..это сейчас одно педофилье да извращенцы..И коллективом заставляли жить именно для этого,чтобы вышеуказанные индивиды не разводились в таких количествах.
asura, 23 августа 2020 16:11
Я мелкий ещё был,на праздник 9 мая,Дед ,ветеран ВОВ ,всех приглашал,перед тем,бабушка  ложки  мельхиоровые -содой от налёта-окисла надраивала пол ночи чтоб блестели.Их в живых уже нет.Просто рецепт,если кто не знает,позже узнал- мельхеоровый сервиз в очистках от картощки  просто  поварить надо,или  просто в картошку в  "мундирах" кода варите для  салата,в кастрюлю сразу закинте всё вместе -  как золото заблестеть всё без царапин и мытарства ! ;)  Щас это вроде ЛАЙФАКОМ принято называть,а я  просто по русски-советом,подсказкой.. :)
asura, 23 августа 2020 16:18
Да молодёжь уже нихрена не понимает,как их прапредки лук в чулках подвешивали.. ;)  :D  вобще ,если даже настрочить килограммы  букв-всё равно не догонят. :D  Как в песне двух лесбиянок ,это  про последнию фразу..Не помню как дуэт тот назывался.. :D
Гость, 23 августа 2020 19:35
Да ладно, чего там вспоминать, что было то прошло. Раньше даже если компания за полночь в гости завалится и то принимали. ВСЁ ( !_), что в холодильнике было, всё на стол!  Друзья пришли , зашли на огонек. Такие были времена. Сейчас такое можете себе представить! Другие времена , другие нравы.
Гость, 24 августа 2020 10:56
Разве шашлык это не праздничное блюдо?
Вы его каждую неделю на балконе жарите или в электрошашлычнице?
Летом все жарят шашлык потому что это блюдо недоступно в другое время года. И уж точно это блюдо не повседневное.
А сколько усилий по его приготовлению, не меньше чем для воспетой Озерчанкой бужениной.
Гость, 27 августа 2020 15:04
Гость, 24 августа 2020 10:56
Разве шашлык это не праздничное блюдо?
Вы его каждую неделю

Естественно. В летний период готовим это праздничное блюдо каждые выходные. На берегу озера, на даче, в лесу или на базе отдыха. Где повезет. С жёнами, подругами, друзьями, родственниками и знакомыми. А вы нет? Вероятно, все свои выходные напролет проводите в полном одиночестве исключительно на озерском сайте. Что ж, искренне сочувствуем вам.
Гость, 27 августа 2020 16:51
asura, 23 августа 2020 16:18
Да молодёжь уже нихрена не понимает,

asura, ты же сам пацан ещё)
Дохтур Пилюлькин, 27 августа 2020 17:00
Берегите фигуру. Поход в гости  - верный путь к перееданию, а в России и так много людей с избыточным весом и нарушением обмена веществ.
Гость, 27 августа 2020 17:17
asura, ты же сам пацан ещё)

Мужику скоро полтинник, какой же это пацан?
Гость, 27 августа 2020 23:22
Естественно. В летний период готовим это праздничное блюдо каждые выходные. На берегу озера, на даче, в лесу или на базе отдыха. Где повезет. С жёнами, подругами, друзьями, родственниками и знакомыми. А вы нет? Вероятно, все свои выходные напролет проводите в полном одиночестве исключительно на озерском сайте. Что ж, искренне сочувствуем вам.
=========
выводы ваши подтянуты из вашей собственной жизни. Личный опыт - основа мировосприятия.
asura, 28 августа 2020 04:44
Гость, 27 августа 2020 17:17
Мужику скоро полтинник, какой же это пацан?
-----------------------------------------------------------------
"Не стареют душой ветераны"(с)  ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений