Спасение рядового Райана — дело рук самого рядового РайанаОбщество, 30 марта 2020 10:26, источник: Читатель
Ну, в общем, ребята, случилось мне оказаться за морем, за окияном в тот самый момент, когда истерика, вызванная коварным китайским вирусом, только-только начинала нарастать в тех краях. И нарастать она стала в геометрических прогрессиях. Первый день — город-герой Нью-Йорк — тишь-гладь, да сами знаете чего. Второй день — Лос-Анджелес — опять же ничего. Начало марта.
На третий-четвёртый день в городе ангелов стало как-то неспокойно. Возник дефицит (это слово в Америке мало кто знал ранее) туалетной бумаги. Не везде, конечно. На шестой день я уже не смог купить элементарных одноразовых салфеток. Также исчезли моющие и дезинфицирующие средства. Я уехал в более спокойный, как мне тогда казалось, Сакраменто — каких-то восемь часов на автомобиле.
Пустые стеллажи в супермаркете Walmart — зрелище для этой части света апокалиптическое. Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда! Но это есть. Кашлять в общественных местах — моветон. Спрашивать в CVS Pharmacy (это аптечная сеть) средства от кашля — почти состав преступления. Предприятия общепита, коим несть числа — McDonalds/BurgerKing/Whataburger/Arbys/Domino/Panda/In&Out/PaneraBread и пр. и пр. повально закрываются для посетителей и работают только на вынос и доставку. Школы и колледжи переходят на онлайн режим. Прекращаются службы в церквах. Отменяются все массовые мероприятия. На интерактивной эпидемиологической карте страны самым тёмным цветом, как самые неблагополучные, закрашены штаты Нью-Йорк, Вашингтон и собственно Калифорния, в которой меня угораздило оказаться. Народ, в ожидании грабежей и насилия, стал массово скупать боеприпасы. Поползли слухи о приведении вооружённых сил в состояние повышенной готовности. Впрочем, скоро выяснилось, что войска лишь намереваются разворачивать военно-полевые палаточные госпитали в случае, если медучреждения не смогут справляться с наплывом заболевших. Друзья сообщили о намерении властей ближайшей ночью закрыть Сакраменто на въезд и выезд. Это вынудило меня тем же вечером покинуть Калифорнию и устремиться через Неваду на север — в Айдахо (ударение на первый слог), который на эпидемиологической карте выглядел самым светлым, то есть благополучным штатом.
Мой путь пролегал по прекрасным местам ©. Знаменитая пустыня Мохаве. Кто-нибудь играл в Follaut New Vegas? Никакие фото не могут передать визуальных впечатлений!
Потрясающие равнины, окаймлённые горами, и холмами вулканического происхождения с плоскими каменистыми плато. Каньоны, изрезавшие земную кору и высоченные скалы, прячущие свои заснеженные вершины в белых кучевых облаках!
Изредка встречающиеся крохотные городки, фермерские поселения с их неторопливой, почти ленивой жизнью. Настоящая американская глубинка — средний Запад.
Штат Айдахо — Американская Беларусь, выращивающая неимоверное количество сортов картофеля, вопреки ожиданиям оказался тоже напуганным приближающейся пандемией. Народ отправлен в отпуска. Многие поразъехались. Общественные пространства опустели.
Люди, имеющие финансовые возможности, предпочли рассредоточиться по территории страны, чтобы меньше контактировать друг с другом. Туристы, осознавшие как минимум бесполезность, а как максимум опасность своего пребывания здесь, приняли разумное решение убираться восвояси. Я оказался в числе таковых.
Дорога обратно из Бойзе (Айдахо) в Лос-Анджелес — каких-то 13 часов. Не привыкать. Дороги по-прежнему прекрасны. Скоростной лимит 80 миль (130 км.) в час. По пути, на границе Невады и Калифорнии, попался очередной премилый крохотный городишко Бишоп.
Остался бы здесь жить, чесслово! Но нет. Родина-мать зовёт… пока. Скоро может перестать звать и закрыть границы.
И вот, снова город ангелов. Но, как выяснилось, Аэрофлот отменил прямые рейсы Лос-Анджелес — Москва, оставив только сообщение Москва — Нью-Йорк — Москва. Всемирный обвал рынка авиаперевозок. Пришлось купить на завтра билет Лос-Анджелес — Нью-Йорк. Причём этот рейс тоже затем отменили.
Приехал в почти пустой аэропорт в полной растерянности. Но всё обошлось — меня пересадили на другой борт, не взяв дополнительно ни цента.
Около суток бомжевания в Нью-Йорке и вот он, долгожданный самолёт в Первопрестольную. В салоне около трети мест свободны. В Шереметьево прежде, чем выпустить нас из самолёта, всех просканировали тепловизором. Нескольких человек задержали.
После таможенного контроля пришлось заполнять бумаги и подписывать обязательство самоизоляции по месту жительства.
В общем, товарищи, всё сорвалось! Издержал несколько сотен долларов, накатал две с половиной тысячи миль за рулём и... успел свалить до закупоривания границ! Сижу дома, жду тестирования на наличие вируса заморского. Чувствую себя хорошо, чего и вам желаю. Озёрский путешественник
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Водитель бензовоза |
• | продавец |
• | Оператор линии розлива |
• | Водитель В,С |
• | Рассмотрю варианты |
• | Подсобный рабочий |