РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Поцелуй тинэйджера

Общество, 29 ноября 2019 13:20, источник: Собинформ

На днях мы были приглашены на семейный праздник к своим старым знакомым. Глава семьи – врач. Назовём его Сергей. Жена работает в школе. Сын девятиклассник, т.е. находящийся в подростковом возрасте со всеми вытекающими... Но, поскольку родители грамотные в плане воспитания, то кризисные 13-15 лет проходили в семье относительно миролюбиво.

Сидели традиционно на кухне. Уже поговорили и о том, и о сём. И только хотели распрощаться, как на пороге нарисовался их сын с приятелем. Ребятки скинули куртки и кроссовки. Мы сразу обратили внимание на то, что приятель был босой. Но детишки быстро прошмыгнули в комнату. Перехватив наши недоумённые взгляды, Сергей успокоил, что это нынче мода такая – носить обувь на босу ногу. Невзирая на погоду.


og_og_1481282672251529432.jpg


Появилась новая тема для разговора. Думаю, что родителям будет полезно кое-что усвоить из нашей беседы. С разрешения Сергея был включен диктофон на смартфоне. Конечно, по ходу разговора задавались вопросы, отпускались реплики, но для прочтения даём только слегка переработанные выжимки. 

- Кто был в арабских эмиратах, тот видел, что жители там носят балдахины, закрывающие от солнца почти всё тело.  Но мы живём на Урале и у нас другие традиции. Солнца мы не опасаемся, а вот переохлаждение довольно распространённое у нас явление.  А оно является пусковым фактором многочисленных хронических заболеваний. 

Чаще всего страдают почки. В итоге – получите пиелонефрит.

Если постоянно переохлаждаются конечности, то это зачастую приводит к артриту, который, в свою очередь, заканчивается ревматизмом.

Как известно, ревматизм - длительное хроническое заболевание, приводящее к поражению суставов. И это ещё не всё! Развитие аутоиммунных процессов разрушает или подвергает серьёзным изменением клапаны  - аппарат сердца.

Зачастую у человека наступает инвалидизация: качество жизни ухудшается, а человек может вообще стать нетрудоспособным.

Вот к чему может привести ношение кроссовок на голу ногу.

Но у подростков уже несколько лет существует мода на обнажённую спину.

Увы, в молодости мы почти не  задумываемся,  в каком состоянии  встретим свою старость. Так вот, кстати, о спине. Это ведь не случайно, что на месте молочной кухни мы имеем теперь центр гемодиализа.  

Он работает на полную катушку. И пациенты его – люди с хронической почечной недостаточность, вызванными, в том числе, переохлаждением.  

Конечно, в нашем детстве мы и босиком бегали, и на босу ногу носили сандалики. Но  не глубокой осенью, и не зимой.

А про открытые пупки и поясницы и говорить нечего. Во-первых, в голову бы не пришло с голым пузом идти по улице, а во-вторых, был строгий родительский контроль: «Шапку надень!» Сегодня же про шапку  подростки только шутят. Я видел, что  по телефону посылают маме приколы: «мам, смотри, я шапку надел!» Но не факт, что он в носках.  Поэтому теперь актуальнее говорить – носки надень!

Но есть ещё одно явление у современных подростков – это поцелуи.

Присмотритесь на улице – встречается двое подростков и начинают целоваться. Безобидно, в щёчку.


be5be87fcc23cf30b1eef67aa7182229.jpg


Сейчас кому-то будет противно, поэтому перестаём на несколько минут жевать.

Итак, при поцелуе, как бы он не был приятен и сладок,  микрофлора одного со слюной передаётся другому.  Да! Даже со щеки! А если целуются трое, четверо?... У одного может быть кариес, у другого обязательно (!) среди всей компании найдётся носитель патогенных бактерий и вирусов герпеса и различных типов стафилококков.

В слюне также может находится вирус гепатита В и С.

К сведению целующихся: при поражении слизистой рта (прикус, парадонтос, стоматит) достаточно  всего одной миллионной млр. заражённой крови, чтобы получить «подарок» от поцеловавшего.

Врачи-инфекционисты называют этот феномен – поцелуй тинэйджера.

Это один из путей  путь передачи инфекции. И родителям надо своих детей от этого предостерегать.

А что касается приятеля нашего сына, мы ему рассказали, чем может закончится его босоногоносительство, но в ответ получили: «Вы  отстали от моды!»

Фото из интернета

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 ноября 2019 14:00
Если бы молодость знала, если бы старость могла.
Гость, 29 ноября 2019 14:02
"Солнца мы не опасаемся, а вот переохлаждение довольно распространённое у нас явление.  А оно является пусковым фактором многочисленных хронических заболеваний.
Чаще всего страдают почки. В итоге – получите пиелонефрит.
Если постоянно переохлаждаются конечности, то это зачастую приводит к артриту, который, в свою очередь, заканчивается ревматизмом.
Как известно, ревматизм - длительное хроническое заболевание, приводящее к поражению суставов. И это ещё не всё! Развитие аутоиммунных процессов разрушает или подвергает серьёзным изменением клапаны  - аппарат сердца.
Зачастую у человека наступает инвалидизация: качество жизни ухудшается, а человек может вообще стать нетрудоспособным."

А вы, товарищи, видели, как целеустремлённо уважаемые вроде бы с их слов люди бьются с ветеранами и инвалидами за каждую копейку градуса теплоносителя в батареях отопления :?:  :D
Гость, 29 ноября 2019 14:18
Да... времена изменились. Не знали мы про ВИЧ ,про прочие прелести. Целовались с одним,а не с несколькими. А ещё иммунитет упал из-за антибиотиков.
Гость, 29 ноября 2019 14:54
Пусть в валенках ходят. И со справками, которые  надо будет показать друг другу и родителям перед поцелуем. Несомненно, автор так и делал в том же возрасте. А все остальные пусть сразу, с юных лет, на гемодиализ очередь занимают. Деревенское мракобесие
Гость, 29 ноября 2019 15:17
Мы живем и будем жить в своих детях. Там все наши светлые и темные стороны, сила и слабость. И мои родители говорили в девятом классе примерно тоже. В этом и есть "сермяжная правда". А подросткам жизненно необходимы внимание и любовь родных, какими колючими ежами они бы не казались.
Гость, 29 ноября 2019 15:19
Хорошо, что не поцелуй дементора из известного фильма.
Гость, 29 ноября 2019 15:26
Пусть в валенках ходят. И со справками, которые  надо будет показать друг другу и родителям перед поцелуем. Несомненно, автор так и делал в том же возрасте. А все остальные пусть сразу, с юных лет, на гемодиализ очередь занимают. Деревенское мракобесие

Ой! Кто здесь?! Товарищ капитан-лейтенант, Вы? Стой, кто идёт, стрелять буду!!
Гость, 29 ноября 2019 15:30
Да, конечно, поцеловаться с живым человеком или даже с 10 очень опасно.
А вот икону лобзать, которую до тебя лобзали тысячи прокаженных совсем другое дело, ага.

Пускай ходят голые, а потом учатся на своих ошибках. И так обнеженные.
Гость, 29 ноября 2019 15:40
Дела не в валенках и справках,дело в культуре в общественных . местах.
Гость, 29 ноября 2019 15:44
"...Ну, в общем, сын есть сын, ничего плохого про него не скажу.
Но любит, понимаете, пить молоко из банки.
То есть?
Ну банки такие, знаете, желтые.
Концентрированное молоко.
Там еще корова нарисована.
Я ему говорю: "Ну почему ты пьешь молоко неразбавленное?
Он ведь жирное, правда.
Его разбавлять надо".
Люблю, говорит, неразбавленное.
Любит он, понимаете?
Ну это старая песня.
Получается, если нам было тяжело, то пусть и им будет?
Глупо!
Наверное, глупо.
У нас прекрасная молодежь!
Можно сказать, героическая!
Я каждый день смотрю телевизор и уверяю вас, что очень хорошо знаю нашу молодежь.
Да, а молоко он все равно будет пить из банки.
Сволочи.
Что вы, Олег Николаевич, так расстраиваетесь?
Ну далось вам это молоко!
Ну не молока ж мне ему жалко.
Я понять не могу.
Здоровый мужик, понимаете, кулачища, бицепсы, дзюдо занимается...
Нет, вот он сделает дырку в банке и...
А начнешь с ним разговаривать, молчит.
Ни да, ни нет - ничего.
Выслушает, помолчит и опять кх...
новую банку сосет.
Учиться не желает, работает кое-как.
Я думал, он по этому дзюдо своему чемпионом хочет стать!
Так ведь тоже не хочет.
Я говорю, ну зачем тебе тогда все вот эти бицепсы, трицепсы, мышцы все эти двуглавые?
Зачем?
Что ты ими хочешь сделать?
И знаете, что он сделал?
Взял вот так вот банку...
в руку...
Так ее кх...
В лепешку!
И говорит: "Ты так не сделаешь".
Нет, объясните мне, вот что это все значит?... "(С) К/Ф "Курьер"
Хватит брюзжать, господа и дамы. :)
Гость, 29 ноября 2019 16:35
На самом деле, идет такая пигалица лет 16 ти в минус 20 с ветром и без шапки, даже капюшон одеть стесняется. Вон у меня какие волосищи шикарные, заместо шапки сойдут!  И не думает такая, что от красоты то мозгов не прибавится, а от мороза скорее наоборот! И кому ты нужна будешь вся минингитная-больная, бесплодная, хоть и с шикарной шевелюрой?!  :)  :?:
Гость, 29 ноября 2019 16:48
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
:D  ;)  :)
Гость, 29 ноября 2019 16:48
Наша молодежь опять отстала. Уже неактуальны голые пупки, торчащие стринги и кроссовки на голые ноги. Вчерашний день.
Гость, 29 ноября 2019 17:00
Фантазии дурынды. За уши притянутые. С голым пузом уж лет 1о не ходят.  
Гость, 29 ноября 2019 17:08
В слове парадонтос опечатка, правильно -  пародонтоз.
Статья очень актуальна. Часто вижу молодежь без шапок, даже в сильный мороз, с оголенными щиколотками.
Года два назад видела на улице двух подростков - девчушек , целующимися взасос, мир перевернулся...
Гость мадам, 29 ноября 2019 17:44
Глава семьи - врач, а не объяснил сыну что это - не гигиенично и не прилично  :!:   А жена в школе ???  Не верю. Раздавать свой грибок бесплатно всем присутствующим ....... :(  Дети работяг или продавцов ещё могут так ходить, а из интеллигентной семьи?!  Не верю.
Гость, 29 ноября 2019 17:58
Ноги и горло связаны между собой. Ноги промочил - горло заболело, горло "промочил" - ноги заплетаются.
ВершительЪ, 29 ноября 2019 18:16
Гость, 29 Ноября 2019 15:30
Батенька, вы бы не богохульничали, здоровее будете...
Викториус, 29 ноября 2019 21:07
Молодёжь беспечная и, в то же время, целеустремлённая,
это всегда было, есть и будет,
пока существует Род человеческий!!
Викториус, 29 ноября 2019 21:34
Про поцелуи молодых:
себя вспомните в их возрасте, вы, когда с девушкой (парнем) целовались, разве думали про пародонтоз,несвежее дыхание или кариес целуемой (целуемого). Я думаю,что нет. При поцелуе даже мысли о презервативах куда-то пропадают (хотя про них нельзя забывать ни в коем случае). По мне,пускай целуются парни с девушками и девушки с парнями,
но не парни с парнями и не девушки с девушками,
это не по-нашему!!!

Про неношение носков и шапок в зимнее время:
я думаю,это не мода такая,
это тинейджэрский выпендрёж,мол, я крутой такой-сякой закалённый,
только когда ноги отморозит,
пускай не ноет и не жалуется, ведь его взрослые предупреждали,а он не послушался, когда со временем волосы на голове будут от обморожения выпадать, девушки молодые не задумываются, а когда облысеют, поздно будет плакать, парики или накладные волосы будут носить.          
Фу,кажется всё сказал!!
Гость, 29 ноября 2019 21:36
Гость, 29 Ноября 2019 16:48

Уважаемый, речь не об этом,а о здоровье!
Гость, 29 ноября 2019 21:38
Глава семьи - врач, а не объяснил сыну что это - не гигиенично и не прилично  

Я поняла,что не про сына,а про его приятеля.
Гость, 29 ноября 2019 23:08
Батенька, вы бы не богохульничали, здоровее будете...

Товарищ, Вы бы объяснили человеку. Рассказали бы, где он заблуждается и почему, помогли разобраться. А Вы как настоящий большевик угрожать начинаете. Неграмотны что ли?
Гость, 29 ноября 2019 23:59
пабедил таки тиливизар+малышева+малахов уринаризируйте про себя гаспада. что за мода, совать свой нос везде и со своими советами - пледвамвдушу
Гость, 30 ноября 2019 00:05
... С разрешения Сергея был включен диктофон на смартфоне. Конечно, по ходу разговора задавались вопросы, отпускались реплики, но для прочтения даём только слегка переработанные выжимки...
х...себе гостинечки! допрос с пристрастием.
asura, 30 ноября 2019 05:52
Парфирий  Иванов вообще босиком по сугробам шастал,в проруби  булькался и дожил до седых волос..  ;)   закаляйся как сталь.. :D
Гость, 30 ноября 2019 07:47
Соглашусь с автором на 100 процентов!!!  Из- за этих модников каждый год эпидемии орви и гриппа.Они простужаются, ходят больные, целуются направо и налево, заходят в магазины обкашливают продукты- вот тебе и эпидемия.
Гость, 30 ноября 2019 08:47
А ещё какие болячки могут быть, если сексом заниматься...
Гость, 30 ноября 2019 10:51
Как еще живы такие нации как французы, итальянцы))) Целуются все и вся и ничего живут и здравствуют.
Иммунитет надо "закалять", а не жить в стерильных условиях.
Но голые щиколотки брррр. Покупайте лучше детям яркие интересные носки, они тогда в  них штаны заправляют  ;)
Гость, 30 ноября 2019 14:17
Вот как раз «дети работяг и продавцов» повторяют за детьми богатых и знаменитых...
Гость, 30 ноября 2019 15:50
разрешения Сергея был включен диктофон на смартфоне.

:o  вот так придут в гости, а потом вывалят сюда переваренные и жареные факты. Автор как та бабка на лавке.
Гость, 30 ноября 2019 16:41
Дети работяг или продавцов ещё могут так ходить, а из интеллигентной семьи?!

+ :)
iyatutbyl, 30 ноября 2019 17:54
Мода на глупость во все времена.
Сначала глупость делается, позже приходит понимание.
Молодость - награда за старость.
Гость, 30 ноября 2019 20:54
У вас по ходу негры , пардон, африканцы, в подвале сидят и пишут всякую.....911. всячину, мягко говоря.
Гость, 1 декабря 2019 00:59
Сколько глупости пишут взрослые люди
Гость, 1 декабря 2019 13:16
Сколько глупости пишут взрослые люди

Взрослых людей не бывает. Есть менее морщинистые и более морщинистые.
Иван Степанович Будько, 1 декабря 2019 14:15
Нидайбохх...
Гость, 1 декабря 2019 15:47
Видели мы яркие интересные носки за 350 рублей за пару!!!как вам цена?не смущает?
Гость, 1 декабря 2019 15:49
Из интеллигентных семей только так и ходят!)))))
Гость, 1 декабря 2019 21:59
Нидайбохх...

Ниидайбохх нету в поиске.
Гость, 2 декабря 2019 19:29
При помощи поцелуев выражают свои эмоции и романтические чувства представители 90% всех культур, существующих на нашей планете. Возможно, именно такая популярность поцелуев и заставила ученых заняться изучением их влияния на человеческий организм. Исследование, проведенное Венским университетом, завершилось выводом о том, что регулярные поцелуи полезны для здоровья и могут иметь лечебный эффект.

Польза поцелуев для здоровья

Во время поцелуя в организме выделяются успокаивающие гормоны – эндорфины. За один поцелуй в организме выбрасывается порция гормонов, превышающая минимальную дозу морфия.
Поцелуи не только вызывают позитивные эмоции, но и уменьшают концентрацию в организме гормона стресса кортизола. При этом реакция характерна как для женщин, так и для мужчин.
Поцелуй стимулирует работу сердечной мышцы: у мужчин до 110, у женщин до 108 сокращений в минуту. Вместо обычных 20 вдохов в минуту целующиеся делают целых 60! В результате активизируется кровоток, улучшается снабжение органов и тканей кислородом.
Ученые установили, что долгий и страстный поцелуй снижает не только кровяное давление, но и количество холестерола в крови, что, таким образом, снижает риск инфаркта.
Поцелуи укрепляют иммунную систему: с каждым поцелуем высвобождается большое количество бактерий, которые способствуют выработке антител, тренируя иммунитет.
Физическая польза поцелуев заключается также в тренировке, которой подвергаются различные зоны лица: было доказано, что в процессе поцелуя задействованы 25 лицевых мышц, сокращение которых приносит пользу не только лицу, но и всему телу.
Поцелуи помогают похудеть – быстрый романтичный поцелуй сжигает приблизительно 2-3 калории, тогда как французский поцелуй сожжет более 5 калорий.
Кроме того, поцелуи могут также помочь сохранить зубы чистыми. Дополнительное количество слюны, вырабатываемое во время поцелуя, вымывает опасные бактерии изо рта, сохраняя коренные зубы блестящими и белыми.
Гость, 2 декабря 2019 19:35
Как утверждают специалисты, поцелуи обладают отличным лечебным эффектом.

Целуясь не меньше трех минут, вы тем самым избавляете свой организм от стресса и его последствий - считают исследователи одной из монреальских клиник. Затяжные поцелуи способствуют биохимическим реакциям, уничтожающим "гормоны стресса". Зато при поцелуях выделяется "гормон счастья" эндорфин, поэтому любители лобызаний - оптимисты и уверенные в себе люди.

А вот сотрудники чикагского стоматологического института считают поцелуй профилактическим средством против... кариеса. Дело в том, что во время поцелуя усиливается выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, которые проникают в зубную эмаль и предохраняют зубы от кариеса.

Врачи из Общества сексуальных проблем в Лос-Анджелесе установили, что "затяжные" поцелуи благотворно влияют на нашу кровеносную систему. Ведь во время них пульс учащается до 110 ударов в минуту. Это - отличная тренировка сердечно-сосудистой системы.

Те же исследователи подсчитали, что после поцелуя легкие начинают работать в усиленном режиме: 60 вдохов в минуту вместо обычных 20. Подобная "вентиляция" - лучшая профилактика легочных заболеваний.

А доктор Ульф Беминг из Австрийской академии общей медицины утверждает, что поцелуй может запросто заменить вакцинацию. Это и неудивительно, ведь в слюне содержится множество бактерий, причем 80% из них есть у всех, а 20% - индивидуальные, которые мы передаем партнеру и получаем в подарок от него. В результате наша иммунная система активизируется - начинается усиленная выработка антител.

Группа австралийских врачей обнаружила в слюне многие естественные антибиотики, вызывающие быстрое заживление ран. Эти вещества, попадая при поцелуе в организм партнера, ускоряют благотворный процесс - примерно такое же действие оказывает слюна животных, когда они зализывают себе раны.

Во Франкфурте-на-Майне во время прошлогоднего конгресса немецких врачей, обсуждавших проблемы обезболивания, не раз говорилось, что нежные ласки и поцелуи весьма эффективно снимают боль благодаря своему "отвлекающему" действию.

Правда, несмотря на очевидный полезный эффект поцелуя, лобызаться все же следует с умом. Надо помнить, что через поцелуй передаются такие опасные заболевания, как герпес, гонорея, гепатит и даже сифилис.
Гость, 3 декабря 2019 14:56
Вот Хонеккер и Брежнев чем обменялись :?:
asura, 3 декабря 2019 21:33
Гость, 3 Декабря 2019 14:56
Вот Хонеккер и Брежнев чем обменялись :?:
---------------------------------------------------------------
Вам таки интересно их эксгумировать и сделать анализ на отцовство ихних общих бактерий?  ;)  :D
Гость, 7 декабря 2019 01:54
Вам таки интересно их эксгумировать

Это риторическое поддержание беседы для подъёма счётчика.
asura, 7 декабря 2019 09:58
Гость, 7 Декабря 2019 01:54
Это риторическое поддержание беседы для подъёма счётчика.
---------------------------------------------------
Не знамо про какие вы счётчики говорите,я в этом деле вообще не в курсях..Просто заглядываю на сей сайт и читаю местные городские новости  иногда коменты выкидываю мимоходом..вот и всё.. :)
Гость, 10 декабря 2019 14:56
местные городские новости

Точное определение.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений