РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вручены нагрудные знаки за особый риск

Общество, 31 августа 2019 05:45, источник: ozerskadm.ru

Вчера в актовом зале администрации состоялось памятное мероприятие, посвященное 70-летию первого испытания атомной бомбы на Семипалатинском полигоне. Глава округа Евгений Щербаков вручил озерским ветеранам подразделения особого риска нагрудные знаки «70 лет первому ядерному взрыву».

Нагрудный знак получат все южноуральские ветераны подразделений особого риска, среди которых восемнадцать человек - жители Озерского городского округа.

– Ядерный проект был выполнен в кратчайшие сроки, этот опыт на сегодняшний день повторить никто не смог, – обратился к ветеранам Евгений Щербаков. – Наше поколение всегда будет с благодарностью помнить ваш подвиг, благодаря которому была остановлена ядерная агрессия. Низкий вам поклон за мирное небо, за сильную страну, которую уважают, с которой считаются во всём мире. Сегодня у меня почётная миссия, я с радостью вручу вам эти памятные нагрудные знаки.

Одним из первых нагрудный знак получил ветеран военной службы, участник подразделения особого риска Владимир Владимирович Юшкин. Он передал главе округа свою книгу, посвящённую созданию атомного проекта. Поделился с участниками встречи своими воспоминаниями.

Справочно: 29 августа 1949 года Советский Союз провел первое успешное наземное испытание атомной бомбы (плутониевой — РДС-1 мощностью 22 кт) на полигоне под Семипалатинском (ныне Республика Казахстан). Эту дату можно считать днем начала создания ядерного щита России. В современной, все еще достаточно сложной международной обстановке ядерное оружие продолжает выполнять свою сдерживающую роль, обеспечивая стратегический баланс сил мировых держав. 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 августа 2019 07:05
Владимир Юшкин . Часто вижу его на проспекте Ленина. Скромный человек, излучающий опыт и силу.
Гость, 31 августа 2019 07:42
Хотелось бы посмотреть на фотографии всех восемнадцати озерских ветеранов подразделений особого риска, награжденных нагрудным знаком.  Или фамилии прочитать.
Геннадий, 31 августа 2019 08:34
Где найти  и прочитать книгу Юшкина В.В.
Гость, 31 августа 2019 10:18
Действительно,если писать,то надо про всех награждённых!!!
Гость, 31 августа 2019 14:37
А есть среди награждённых хоть один токарь 117 цеха завода 20?
Гость, 31 августа 2019 15:31
Гость, 31 Августа 2019 14:37
А есть среди награждённых хоть один токарь 117 цеха завода 20?
--------------------------------------------
Конечно есть. Они все уже там... на месте и им уже не нужны никакие награды......
Гость, 31 августа 2019 17:37
А я думал первые испытания были в хиросиме и нагасаки!  видать ошибся! :)
Гость, 31 августа 2019 19:25
В ОГО, с рождения все в зоне особого риска. Последние события тому подтверждения.
Спартанец, 31 августа 2019 19:55
И правда. Тем кто стоял у станка низкий поклон. Не легкое это дело.
Гость ветеран, 31 августа 2019 21:17
Самые заслуженные - это реакторщики, работавшие в максимальных полях; и не жалевщие ни сил, ни жизней для наработки оружейного плутония и др. продукции ..... Жаль, что это всё утекло в америку за копейки по преступной сделке ВОУ-НОУ  :(  :|  :cry:  :evil:  :o  Никто из "ветеранов особого риска" не получал и десятых долей того проф.воздействия, как получали многие работники з-да 23 - Жаров, Третьяков, Карагодин, Бушманов, Реутов, Чудин, Пиголков, Гузенко;  в ОЗ и ГП - Анисимов, Капин, Самушкин, Бушманов, Мантров, Елецких, Япрынцев, Гаркул, Мальцев, Бушуев, Харитонов, Комендровский, ... и др. .... ; Атаманов и сотни других рабочих и ИТР.  Десятки и сотни заводчан реакторных заводов десятилетиями трудились на благо обороны Родины - СССР!  О них-то забыли ?! Они и должны быть в приоритете!   :|   Или те, кто носил погоны и охраняя, стоял в заграждении - у власти в приоритете ?!!   :D  :D  Вот она, суровая правда жизни .......  :D  :(
Гость толстопузый, 1 сентября 2019 10:08
Внимание к людям дело хорошее.Но очередная висюлька на ,,пинжак,, ,не гос награда.Да и дизаинеры нагрудного знака,те ещё профи.Ядерный ,,мухомор,, в кресте.Теперь о позабытых,тем,кто заслужил,но не дали.На всех,кто заслужил,алюминия  не хватит.Гость 21.17. Вы много фамилий перечислили.Для чего?Ведь кого то позабыли,а человеку обидно.
Гость, 1 сентября 2019 10:14
Гость ветеран :"Самые заслуженные - это реакторщики, работавшие в максимальных полях; и не жалевшие ни сил, ни жизней для наработки оружейного плутония и др. продукции ....."

Ну да, ну да... Всяк кулик свое болото... То есть как бы десятки погибших от "лучевки" работников завода 25, просто прикидывались? Которые "продукт " в 1948 - 1959 г.г. в руках ежедневно держали и  ежеминутно хватали дозы, которые поначалу вообще ни кто не мерил... А потом мерли, как мухи, от рака. Работал я в этих зданиях в конце 80 ых - начале 90 ых. Никто тогда в этот цех идти не хотел, вот и перевели "добровольно - принудительно". Так даже тогда,  стены фонили при "косметике", когда штукатурку сдирали и целый день ходили в "лепестках" из-за превышения по воздуху... Из-за пресловутой "вертикальной" технологии все здание пропитано проливами. Коротка людская память, а когда это еще и может принести корпорации финансовые расходы, так укорачивается искусственно. А работники этого завода первыми лишились "путинки"... Просто посчитали - слишком много народу работает, вот и срезали одним решением.
Гость, 1 сентября 2019 11:02
Уважаемые! Причем здесь токари 117 цеха и реакторщики? Они, если заслужили, были награждены памятными знаками в 18 году 70 лет ПО МАЯК. Ветеранов ПОР наградили памятными знаками за непосредственное участие в ядерных испытаниях на Семипалатинском ядерном полигоне. Причем, многие из них рисковали жизнью и здоровьем по приказу и бесплатно.
Гость, 1 сентября 2019 12:30
Да, многие комментаторы этой статьи не поняли о ком идёт в ней речь.  И смешали в своих комментариях всех в кучу.  И ветеранов "Маяка", и ветеранов подразделений особого риска.
В. В. Устюжанин, 1 сентября 2019 12:32
Как я понял, награждены люди в разное время принимавшие участие в испытаниях на полигоне в Семипалатинске. 29 августа 1949 года от Базы-10 был только Я.П. Докучаев. Живых свидетелей этого испытания, я думаю, уже нет. Разве, что 20-летние, тогда, солдаты срочной службы. Но им должно быть по 90 лет!
Гость, 1 сентября 2019 12:42
Гостю ветерану от 31 Августа 2019 21:17 Так может рассуждать только ЗГПшник, который не имеет никакого, даже отдаленного, понятия о полном технологическом цикле получения продукта! Человек узкого кругозора, проработавший на одном заводе ... не хотел обидеть ветерана  ;)
Гость, 1 сентября 2019 16:16
В. В. Устюжанин, 1 Сентября 2019 12:32
Как я понял, награждены люди в разное время принимавшие участие в испытаниях на полигоне в Семипалатинске. 29 августа 1949 года от Базы-10 был только Я.П. Докучаев. Живых свидетелей этого испытания, я думаю, уже нет. Разве, что 20-летние, тогда, солдаты срочной службы. Но им должно быть по 90 лет!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто относится к ветеранам подразделений особого риска.

Большая Российская Энциклопедия.  Ссылка: https://bigenc.ru/military_science/text/3150318

Постановление Правительства Российской Федерации.  Ссылка:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=83422&fld=134&dst=100017,0&rnd=0.07951157951487553#08127683068147387
Гость, 1 сентября 2019 16:49
У нас здесь опять путают "пресное с зеленым". Никто не утверждает, что некие слесаря-аппаратчики- КИПовцы-дозики- технологи.... производственных формирований "Средмаша" трудились в "шоколаде" и не имели запредельного воздействия продукции. Но в общей кагорте "подверженных облученке" есть и не производственники, а люди задействованные в испытаниях на полигонах, доставке боеприпасов, их хранением , обслуживанием и охраной... Вот эти люди, в рамках справедливого отношения к их работе и отнесены к категории поощренных выше указанным решением . Да, в большинстве своем это военнослужащие 12 ГУ МО СССР, подразделения обслуживания основных, ядерных полигонов и задействованные в испытаниях спец. изделий ...
Гость, 1 сентября 2019 19:02
И всё-таки, хотелось бы увидеть фото всех награждённых ветеранов и прочитать их фамилии.
Гость, 1 сентября 2019 20:06
Извините, а мой дед непосредственно принимал участие, и его не стало  резко за 1 месяц в 1975 году, а кто-то получает до сих пор "награды". Вот в чем вопрос!
Гость, 1 сентября 2019 21:09
Гость, 1 Сентября 2019 19:02
И всё-таки, хотелось бы увидеть фото всех награждённых ветеранов и прочитать их фамилии.
----------------------------
остальные награждены в закрытом формате, как Сердюков получил "ГЕРОЯ"
Гость, 1 сентября 2019 21:21
Живым ранее свидетелем, одним из немногих, (увы и ах, царствие небесное) был Миша Галимзянов, его уж нет с нами.  :cry:  А "знатокам" сайта, как товарищу в 12.42 и т.д. хочется сказать, что по цепочке после ТО реакторного з-да -  """"" шёл с потерей активности в тысячи и десятки тысяч раз; "можно на хлеб мазать".
От гостя в 16.49.   Цит.: "не производственники, а люди задействованные в испытаниях на полигонах, доставке боеприпасов, их хранением , обслуживанием и охраной... Вот эти люди, в рамках справедливого отношения к их работе и отнесены к категории поощренных выше указанным решением . Да, в большинстве своем это военнослужащие 12 ГУ МО СССР, подразделения обслуживания основных, ядерных полигонов и задействованные в испытаниях спец. изделий ..."    :D   Их воздействие - детский сад по сравнению с полями реакторного з-да. Таксисты, перевозчики. Погоны (здесь) - путь к награде.
Гость, 1 сентября 2019 22:16
Гость, 1 Сентября 2019 20:06
Извините, а мой дед непосредственно принимал участие, и его не стало  резко за 1 месяц в 1975 году, а кто-то получает до сих пор "награды". Вот в чем вопрос!
------------------------------------
Когда читаешь Ваш комментарий, то возникает несколько вопросов.

В чём принимал участие Ваш дед?
Почему его не стало резко за 1 месяц?
Какие "награды" и кто получает до сих пор?

Вот в чём вопрос!  И даже не один, а несколько!
Гость, 1 сентября 2019 23:23
21:21. А вы что, были на испытаниях ядерных боеприпасов на Новой Земле ? В Казахстане ? Вы бывали в заглубленных хранилищах ядерных боеприпасов ? Занимались пристыковками-отстыковками боеголовок и их ТО ? Возили разный ядерный хлам в транспорте без надлежащей в те времена защиты ?... Что позволяет вам так пренебрежительно отзываться о людях работавших в тех условиях !?
Гость, 2 сентября 2019 07:58
Гость, 1 Сентября 2019 23:23
21:21. А вы что, были на испытаниях ядерных боеприпасов...... без надлежащей в те времена защиты ?... Что позволяет вам так пренебрежительно отзываться о людях работавших в тех условиях !?
------------------------
здоровья им, на долгие года.
Гость, 2 сентября 2019 22:44
Тут прозвучала фраза мол охраняли полигон ..я лично работал водителем и с марта по октябрь работали по 12 часов ....страшно было ехать через перевал. ,если мотор заглохнет то считай ушёл в низ... по первости помню что заехал на другую штольню( не доехал и свернул) пол часа там был и уехал обратно ...потом мне сказали из Семидесятки (Снежинска) что там вообще нельзя находится  так что говорить кому больше досталось грех...нас до сих пор не обследовали и не знаем сколько в нас радиации а на соседней точке химики работали , топливо испытывали на десятке... так что весь полигон был в точках где испытывали все что можно .у нас свой праздник а у вас свой... ..и не надо чернить тех кто был на ядерном полигоне
Гость, 2 сентября 2019 22:52
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений