РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Печалька, однако…

Общество, 21 августа 2019 15:22, источник: Читатель

Интересно, кто изобретает новые слова, и даже целые выражения? Помните, одно время в разговорной речи каждого второго фигурировало «как бы»:  «Мы как бы купили квартиру».

«Мы как бы сходили в кафе». Так купили, сходили? Или это только в мечтах? 

И на ТВ каналах до сих пор слышится это «как бы». К примеру, из недавнего -  «Как бы затопило Тулун». 

Ещё одно непонятно откуда пришедшее – «можно». 

«Мне можно вон тот пирожок?» Но откуда продавцу знать, можно ли вам мучное?  И зачем эта  умоляющая интонация – «можно мне…». Смело попросите, а не спрашивайте разрешения.

Вряд ли кто слышал в ответ: «Нельзя, пирожок на прилавке для красоты».

И ещё одно «изобретение»: «Я вас услышал». Мы и так знаем, что ты нас услышал. Нам интересно, что ты скажешь по поводу нашей жалобы, какие действия предпримешь.

Представьте, вы пожаловались руководителю УК на протекающую крышу, а он в ответ: «Я вас услышал». Так и хочется мухобойкой такого слухача... 

А теперь постоянно слышно ещё и  «печальку». Даже интернет не понимает, что это такое. 

Кто-то скажет, а не твоё собачье дело, какие слова я использую. Конечно, конечно!    

Но всё равно, «печалька» какая-то с разговорным русским.

Умникнашёлся 


001_2019-08-21-pp.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость РОКЕР, 21 августа 2019 16:07
Прикол из 60-х: на местном телевидении( а выходили они раз в неделю, в четверг, и что характерно, "вживую") в начале передачи был мультик, по окончании которого ведущая спрашивала:" Ну как, ребята, понравился вам мультфильм?", мы с братом хором кричали громко - "нет!", а она после паузы - " я так и думала", после чего мы развеселые шли ещё немного погулять....
Гость, 21 августа 2019 16:31
Представьте, вы пожаловались руководителю УК на протекающую крышу, а он в ответ: «Я вас услышал».

И вид важно-озабоченный даже у сандалий :?:
Гость, 21 августа 2019 16:40
Даже не знаю где вы сидите и что читаете, но ,,печалька,, была модным словом года так 2-3 назад. Последнее время что то не наблюдаю я ,,печальку,,  :D  :D  :D
Галина, 21 августа 2019 16:52
Читатель, вы путаете в своих вопросах мягкое с кислым. "Можно мне пирожок", это не вопрос разрешения. Это расхожее вежливое выражение. Как, например, в англоязычных странах "How are you" не значит, что кому-то буквально очень интересно как у вас дела. Это формальное общепринятое выражение. Как здравствуйте у нас, т.е. просто вежливость.
" Я вас услышал" говорит о том, что собеседник понял проблему, с которой вы к нему обратились. К сожалению, большинство звонящих, особенно с жалобами,  не умеют лаконично  четко выразить свою мысль, да ещё и повторяют по 150 раз одно и то же, и ещё большее количество не умеют услышать, что им говорят в ответ. Не слышать друг друга это вообще, на мой взгляд, русская народная черта. Так что, выражение "я вас услышал" говорит о том, что вас слышат и скорей всего, проблему решат.
Разговорные слова типа "пичалька" или, например, весь олбанский, как раз говорят о том, что язык живой, живет вместе с нами, развивается вместе с нами и продолжает служить замечательным средством коммуникации. Поэтому никакой беды с разговорным языком нет, есть беда с восприятием и самообразованием. Но тут уж разговорный русский не виноват.
Гость, 21 августа 2019 16:56
Не люблю когда "кушать" говорят. Не знал это раньше, вообще всё равно было!..)) А сейчас мучаюсь))), вот и скобочки научился ставить.
Гость, 21 августа 2019 17:01
Галина, 21 Августа 2019 16:52

Точно, здесь как бы разговорный, как бы русский не виноват!
Гость, 21 августа 2019 17:31
Какбэ ;)  :D  :D  :D  :D
Леброн Джеймс, 21 августа 2019 17:48
Целиком и полностью согласен с автором статьи.  :!:  :!:  :!:
Гость, 21 августа 2019 18:15
Совсем новое вчера в Монетке в 15 выдали на просьбу позвать второго кассира: садитесь сами. Мы услышали, больше в этот магазин ни ногой.
Dva lista Vatmana, 21 августа 2019 19:42
Поддержу Галину 21 Августа 2019 16:52:32

Язык динамичен и разносторонен в применении. Надо просто использовать умеючи и в нужном месте.

Конечно, когда обращаешься в учреждение за необходимым документом, ожидаешь ответ: Да, это возможно. А не "как бы да".
В неформальном кругу общения "как бы" вполне равноценная замена фразам "надо подумать", "нет точной уверенности" и т.п.
"Я вас услышал" вполне корректная альтернатива фразе: "Я понял, информации достаточно" . Только ей в обед лет 10.

Режет слух и взгляд нарочитая некорректность. Через раз слышишь или видишь не "Администрация ОГО", а "адма",
хочется спросить, а теперь представьте, что в этой вашей "адме" сидят люди и небрежно так спрашивают: Что там нам "челы" пишут?

В региональном подразделении была сотрудница, которая говорила: Это надо у "бухов" уточнить. В бухгалтерии, значит.
Пришлось уточнить: "сейчас позвоню в бухгалтерию и спрошу, как они вас называют". Не поняла. Тут уже голову менять надо.

И куда же ещё без "Доброго времени суток". Ощущение, что человек не в состоянии понять, что сейчас - утро или ночь.
Есть вполне корректное "Добрый день" и не надо выдумывать такие конструкции.
Гость, 21 августа 2019 19:50
Просьбы нужно озвучивать правильно! Не "можно мне 200 грамм колбасы", а "БУДЬТЕ ДОБРЫ...."
Тоже не принимаю, это "можно мне". Считаю это не вежливостью, а косноязычием.
SOn, 21 августа 2019 20:06
Услышал - не значит понял... :(  :(  :(
А "Доброго времени суток" - прочтите Лукьяненко,  Лабиринт отражений
Dva lista Vatmana, 21 августа 2019 20:59
SOn 21 Августа 2019 20:06:18
Услышал - не значит понял...    
А "Доброго времени суток" - прочтите Лукьяненко,  Лабиринт отражений
--------------------------
Услышал - не значит понял // А когда человек говорит: "Я понял", обозначает ли, что он действительно понял или это автовыдача с подкорки?
Всегда есть контекст применения фразы.

Точно так же и пресловутое "Доброго времени суток".
Не читал, не смотрел, не собираюсь. С. Лукьяненко - знаю, успешный автор. Но вот фэнтези не моё.
В обществе поклонников фэнтези - возможно, это что-то значит.
Но... представьте, вам в официальном обращении говорят / пишут: "Акуна матата, бро!"
А это вы просто не смотрели "Король-Лев".  
asura, 21 августа 2019 21:32
Ни когда не заморачивался на словесах!Даже пор украинской мове..не парился ! ;)  :D  главное смысл.. а форма выражения-это вторично.. :!:
Гость, 21 августа 2019 22:13
Все перепутали... Это слова - паразиты. Они популярны в неграмотных слоях общества, которые не могут полноценно использовать слова языка для выражения мысли. Чем больше слов паразитов вы слышите от кого-то, тем менее этот человек развит и образован. И наоборот, читающие и образованные люди никогда не скажут слово-паразит вместо полноценного русского слова.  
Вариант с "я вас услышал" пришел из чиновьечей среды, когда многие начальники (не путать с простыми гос.служащими) вынуждены были выслушивать миллионы отчетов, докладов, жалоб и т.д. Добрая часть этих  разговоров им была непонятна. Фраза "я вас услышал" защищает непонимание человека о смысле дела и ничего не значит.
Фраза "можно мне" очень часто используется в английском языке. Принято вежливо просить о чем- то "may I have..." Так, люди использующие этот вариант в русском языке, возможно, хорошо знают английский)))
Гость, 21 августа 2019 22:52
А мне режет слух - ты БОЛЬШОЙ  молодец,  БОЛЬШАЯ молодец !!! А разве бывают маленькие молодцы??? Придумали это словосочетание,  и везде его применяют. Во всех передачках,  даже в кИнах его слышу. Вот и сейчас только что услышала в фильме "Сучья война" это выражение -  вы у меня большие молодцы. Да не говорили раньше так никогда. Совсем недавно это придумали.
  И очень часто в современных кИнах про прошлую жисть такие выражения проскальзывают,  не из тАмошней жизни,  а из тепЕрешней. Хоть бы уж советовались с людЯми  прошловековыми,  как раньше- то было ,  а то отсебЯтину несут.  Даже смешно иногда становится,  смотря кинушку.  :D  :D
Гость, 22 августа 2019 00:00
Во фразе "Я Вас услышал" лично мне слышится нечто среднее между "идите отсюда" и "спасибо" (с)
Гость, 22 августа 2019 00:37
"Я вас услышал"-так постоянно говорит наш директор школы.
Гость, 22 августа 2019 01:08
История многих фраз, ставших фразеологизмами и расхожими выражениями, уходит корнями в прошлое, причем, глубокое. Вот, например, "возьми с полки пирожок" аж вообще от 1958 года... (ссылка история). Так что товарищи, комсомольцы и обладатели партЕйных билетов, это Ваши истоки, а вовсе не современные, как вы часто думаете... Меня самого бесит "я вас услышал"... думаю, он приобрёл популярность после "Ментовских войн", какого-нибудь 7 сезона лет 10 назад....но фраза родилась конечно раньше...
Гость, 22 августа 2019 02:21
главное смысл.. а форма выражения-это вторично.. :!:

Смысла вообще не очень много. Где-то хрен знает где, планет с синтезировавшимися из залетевших с кометы микробов теплокровными прямоходящими, перемещается хрен знает куда. Теплокровные в это время занимаются гнобением друг друга из-за природных ископаемых и правом владения ими, которым, собственно, даже не родственники, т.к. задержавшиеся гости на планете. При этом достаточно примитивных законов для обоснования этого понапридумав. Природных :)


Ну, за Высоту.
Гость, 22 августа 2019 03:42
"Вкусняшки" - вот за какое слово убить хочется!
asura, 22 августа 2019 04:03
Я вас услышал,это типа принял к сведенью,и отвали теперь от меня моя черешня! ;)  :D
Гость, 22 августа 2019 07:21
Да уж, действительно "печалька"... Автор заметки видимо очень любит, чтобы всё подчинялось понятным ему (ей?) правилам. А всё, что выходит за рамки этих правил, автоматически переходит в разряд "плохо". Фраза "я вас услышал", хотя и действительно режет слух киношным чиновничье-бандитским оттенком, имеет весьма полезный смысл. Она означает лишь то, что в данный, конкретный момент времени, у собеседника нет конструктивного ответа на данный вопрос. Она ничуть не хуже фразы "мы обязательно рассмотрим ваше предложение". И других не менее нелепых "отмазок". Да, её можно заменить фразой "мне надо подумать". Кроме этого, в руссом языке есть тонкости. Можно смотреть, но не видеть и слушать но не слышать. Поэтому,  автор ошибается, считая, что если он сказал, то его услышали. Совсем не обязательно!
А вот с употреблением " можно", в значении "дайте пожалуйста", оттенков гораздо больше. Кто служил в армии тот знает, что " можно Машку за ляшку", а говорить надо "разрешите"... Но это когда со старшим по званию разговариваешь... А в быту это слово давно и прочно имеет оттенок вежливого обращения к хозяину дома (или магазина), да и любого пространства, в котором происходит действие. И тут уже вопрос общей культуры. Если в магазине за прилавком стоит "прислуга", то заискивать конечно не надо. Никаких "можно". Только повелительное наклонение: "Дай сюда! Бегом!"
"Печалька", если я правильно помню появилась одновременно с Масяней, и давно уходит в историю. Интернет про неё конечно знает, надо только попросить вежливо.
Гость, 22 августа 2019 08:23
Вы забыли самое популярное-Ебург!
Сальма, 22 августа 2019 09:35
Фраза "я вас услышал" несет стойкий оттенок пренебрежения, который asura выше точно выразил.
"Ебург"  - отвратительное коверкание названия города, названного в честь святой великомученицы Екатерины, города, который свят для миллионов православных во всем мире, потому что в нем пролилась кровь Русского Царя.
Не понимаю, в чем сложность в устной речи произнести полностью слово Екатеринбург. На письме, когда пальцем в телефоне текст набираешь и лень писать длинные слова, можно сократить Екб, но не это матерное Ебург.
Гость, 22 августа 2019 09:41
А слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; вечерочком, магазинчик и т.д.?!  Или "Наташечка Николаевна". Ужас!!!
Гость, 22 августа 2019 09:53
Сыночка, покушай сметанки :D переворачивает. Точно :D
Гость, 22 августа 2019 10:02
Сальма, 22 Августа 2019 09:35
... город, который свят для миллионов православных во всем мире, потому что в нем пролилась кровь Русского Царя...

Лично я не могу сказать, что меня раздражает больше: использование интернет-жаргонизмов или совершенно неоправданный пафос.
Говорят, проезжая через Урюпинск, Император Всероссийский (именно так, а никак не "Русский" и, тем более, не "Царь" - см. полный титул) Александр (№ какой-то) чистил яблоко и порезал палец. Видимо, надо там поставить памятный знак: "Здесь пролилась кровь Русского Царя".
Dva lista Vatmana, 22 августа 2019 10:46
22 Августа 2019 09:41:44
А слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; вечерочком, магазинчик и т.д.?!  Или "Наташечка Николаевна". Ужас!!!
--------------------
"Детки" - это что-то отвратительно-растительное. Дети.
Плюс есть убеждение, что, действуй законы Спарты в 21 веке, в пропасть бы скидывали тех, кто пишет "Скинь мне на электроночку"

Слово-загадка - угловой комплект для сидения в наборах кухонной мебели, именуемый "манка".
"Салон мебели ХХХ. У нас манки на любой вкус".

Что касается географических ужасов местного разлива, то тут, несомненно: Челяба, Екат и Кышыч (Кыштым).

Бонус.
Пару лет в очереди в одно учреждение услышал:
"То ли дело наша СорокОвушка была, а в Озерске то понос со светом, то золотуха с отоплением"  
Гость, 22 августа 2019 10:48
А бесконечная аббревиатура в наименованиях учреждений, предприятий, организаций и т.д. и т.п.  автора не раздражает?
Гость, 22 августа 2019 10:48
а еще детки, какие еще детки, так они и до 50 детками становятся
Сальма, 22 августа 2019 11:13
Гость, 22 Августа 2019 10:02
Сравнение глупое. Для миллионов людей не пустой звук  - Екатеринбург, где была убита Царская Семья.
Dva lista Vatmana, 22 августа 2019 16:12
Сальма 22 Августа 2019 09:35:14 /
"Ебург"  - отвратительное коверкание названия города, названного в честь святой великомученицы Екатерины,
города, который свят для миллионов православных во всем мире, потому что в нем пролилась кровь Русского Царя.
Не понимаю, в чем сложность в устной речи произнести полностью слово Екатеринбург. На письме, когда пальцем
в телефоне текст набираешь и лень писать длинные слова, можно сократить Екб, но не это матерное Ебург.
------------------------
При всём уважении - Сальму куда-то унесло не туда: Ебург - отвратительно, Екб - это православно.
Странно, что такой глубокий подход на поверку такой неглубокий. ..."В Иорданию мы летели из Екатеринбурга"
Международный код IATA аэропорта Кольцово неизменен - SVX (от Свердловск). И Пулково - это LED (от Ленинград).
Летать через них не коробит?
Гость, 22 августа 2019 18:07
Сравнение глупое.

Конечено, особенно при единственном точком зрений для эфир интернетом. Кто северокорейца смотреть да. :)
asura, 22 августа 2019 21:20
Не знамо,чё там Сальму закклинило,как Свердловск называл,так и называю,как третий магазин и 26 -по ул.Блюхера со спутником с Радугой и Обувным поул Кирова,..и никто меня не переучит на каких то царских заморочках.. ;)  :D  А здание 12 столовой- всегда будет Оно,что бы там не вытворяли  и как гне пеименовывали
asura, 22 августа 2019 22:01
Сальма,извини,я наверное слишком грубоват..Просто чёт,задело,когда города с улицами -каждую пятницу переименовывают.. ;)
Dva lista Vatmana, 23 августа 2019 11:51
Гость 21 Августа 2019 22:13:26
Фраза "можно мне" очень часто используется в английском языке. Принято вежливо просить о чем- то "may I have..."
Так, люди использующие этот вариант в русском языке, возможно, хорошо знают английский)))
------------------------------
Фраза "можно мне" в конструкции "may I..." давно считается императивом. Что-то типа "Короче, мне надо это..."
Вежливая конструкция всё же: "could you..." - "Не могли бы вы..."
Гость, 23 августа 2019 12:38
А ещё  - ЛАДНЕНЬКО и ПОНЯТНЕНЬКО.
Dva lista Vatmana, 25 августа 2019 10:29
+ спасибки
+ шикардос

Бонус.
Сейчас практически не используем наличные, но нельзя сказать, что ситуация ушла в историю.

Касса магазина:
(кассир): Посмотрите 5 рублей?
(Dva lista Vatmana) Конечно. Показывайте.
ступор у кассира.
Гость, 25 августа 2019 15:41
ступор у кассира.

А если бы это кассирша была?
Dva lista Vatmana, 25 августа 2019 17:08
ступор у кассира.
---------------
Гость 25 Августа 2019 15:41:37
А если бы это кассирша была?
============
Кассир  водитель и оператор машинного доения - это специальность.
В вашем понимании водитель-женщина - это водительша.
А коров доят исключительно мужики - иначе бы писали операторши.
Помолчим.
Гость, 28 августа 2019 21:04
Ещё и рот затыкают, как коммунисты :)

Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений