РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ушла. Не попрощавшись...

Общество, 4 апреля 2018 11:15, Наталья Павловская

Lidia_Ivanovna_.jpg Мы звали её Лидочка Ивановна. Но не все. Только главный редактор и коллега, которая знала её давно. Остальные, как положено, почтительно – Лидия Ивановна.

Познакомились мы в училище №44, куда поступил мой сын. На наше родительское счастье классным руководителем группы КИПиА была назначена Лидия Ивановна Резникова. Вскоре состоялось первое собрание. После собрания подумалось, - если бы все классные руководители так вели собрания, то явка родителей была бы на 120 процентов.

Лидия Ивановна никогда не упрекала всех скопом за ненадлежащее  воспитание дитятей, предпочитала индивидуальный подход, не давала ученикам уничижительных определений, не ставила им пожизненных клейм. Но давала добрые и очень нужные советы. И даже с некоторой долей юмора. Поэтому отношения складывались между всеми участниками процесса воспитания доверительные.

Вскоре группа стала одной из лучших в училище. К тому же «технари» полюбили уроки русского языка и литературы, корпели над домашними уроками. И  не потому, что «задали», а потому, что не хотелось огорчать учителя. И на уроках было  интересно!

По выходу на пенсию Лидия Ивановна ушла из училища. Вела уроки в школе при ДТДиМ, а потом стала работать корректором. Сначала в газете «Пульс Озёрска», затем в «Озёрской панораме».

В редакции она скоро стала своим человеком. Когда появился компьютер, быстро его освоила. Замечу, возраст был за 60.

Работа корректора заключается в исправлении чужих ошибок и улучшении текстов. Но и сама она писала не хуже профессиональных журналистов. Ведь Уральский университет она окончила с красным дипломом.


001_001_LI.jpg


Особенно ей удавались очерки о людях. Многие читатели наверняка помнят публикации в «Озёрской панораме», под которыми стояла подпись – Л. Давыдова. Псевдоним был взят по отчеству её мамы Любови Давыдовны.

Главным увлечением Лидии Ивановны  было чтение. Много книг было дома, но она постоянно брала книги и в Городской библиотеке. Конечно же, покупала. Одна из первых доносила нам известие о новинках. Часто приносила в редакцию уже прочитанное и давала прочесть коллегам.  

А ещё любила «Российскую газету». Пятничный выпуск. Подчёркивала, что «именно пятничный».

Уже в третьем возрасте (так называют теперь тех, кому за 60) встретила человека, с которым прошла остаток жизни. Анатолий Николаевич Смирнов работал на «Маяке», на заводе 22. Увлекался живописью и выращиванием роз.

Жил Анатолий Николаевич в деревянном коттедже. Лидия Ивановна перешла жить к нему, на улицу Ермолаева.  Коттедж не перестраивали, не делали так называемого евроремонта. Когда Анатолий Николаевич ушёл на пенсию, то отдался любимому делу со всей душой. Розы радовали всех, кто проходил мимо. А из палисадника цветы часто переходили на полотно и заполняли уже  пространство на стенах квартиры. Рамы для картин Анатолий Николаевич делал сам.   

Розы у них расцветали раньше, чем у соседей, так как росли над теплотрассой. Когда случилась коммунальная авария, на месте розария раскопали траншею, искали протечку.

Пришлось перенести цветы на участок за коттедж, а когда теплотрассу восстановили и цветы вернулись на своё место, то некоторые не прижились. Анатолий Николаевич очень переживал, а Лидия Ивановна переживала за него и за розы.

На ней держалось домашнее хозяйство. В доме часто бывали гости, приезжали издалека родственники Анатолия Николаевича и всегда все были желанными, от души встречаемыми и хорошо накормленными. Усталость от бесконечной готовки обедов и ужинов Лидия Ивановна умела скрывать.

Неоднократно помогала мужу устраивать персональные выставки его картин. 

Вместе они бывали на родине Анатолия Николаевича в Кинешме, были и в Костроме.

А ещё она любила собак. В квартире на Победе у неё был пёс Шуня. Когда приходили гости и садились на диван, то откуда-то слышалось глухое ворчанье. Лидия Ивановна комментировала, что Шуня гостям не доверяет,  так как у него есть подозрение, что они могут покуситься на его косточку.

Когда Шуни не стало, его место занял малый пудель Франтик. Имя собаке очень шло. Он ходил с Лидией Ивановной на работу и вёл в любом обществе себя прилично. Однажды он сорвался с поводка и удрал. Позвала весна. Поиски результатов не дали. Лидия Ивановна возвратилась домой без Франтика. Вскоре ей позвонили и сообщили, что «пёсика сбила машина,  и он лежит на газоне. Заберите». Потеря любимца переживалась очень долго. Тот, кто терял собаку, поймёт, что это горе сродни потери близкого человека.

В возрасте 76 лет Лидия Ивановна ушла из «Панорамы». Но не потому, что потянуло на «заслуженный отдых» – заболел Анатолий Николаевич. Ему требовался уход. О работе она скучала. Иногда приходила в редакцию, и всегда приносила что-нибудь вкусное. Помнила про дни рождения всех коллег. Дарила подарки.

Интересовалась, как поживаем, какие успехи у наших детей.

Всегда готова была обсудить последние новости. Но никогда не занималась перемыванием костей знакомых, не интересовалась сплетнями.

Не пропускала премьеры в театре и концерты в ДК «Маяк» и «Строителе». 


227171717.jpg

На празднике "У чистого истока"


Всегда куда-то спешила.

Наш телефонный разговор начинался обычно так: «Лидочка Ивановна, две минуты есть?» Отвечала: «Две минуты есть». Но если я звонила ей вечером, когда на улице темнело, то можно было поговорить и 15 минут: «Поздними вечерами я не гуляю».

Однажды она рассказала о своём военном детстве. Представить было невозможно, сколько ей пришлось пережить, будучи ребёнком. Рассказ потряс. 

Мне она напоминала княжну Марью из «Войны и мира». Только в этой части: «… глаза княжны, большие, глубокие и лучистые (как будто лучи теплого света иногда снопами выходили из них), были так хороши, что очень часто глаза эти делались привлекательнее красоты..." 

Анатолий Николаевич ушёл два года назад. В прошлом году Лидия Ивановна побывала в Санкт-Петербурге, навестила родственников, прогулялась по городу, была во многих музеях, на выставках, вспоминала прошлое и радовалась, как хороша стала Северная столица. В Озёрск вернулась окрылённая, в приподнятом настроении…

Лидочки Ивановны не стало 3 апреля. Вчера. После смерти мужа она вернулась в свою квартиру. Ей исполнилось бы в июле 82 года. Инсульт. Обременять долгой болезнью никого не стала.

Нам её очень будет не хватать.




 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 апреля 2018 11:34
Светлая память хорошему человеку.
Гость, 4 апреля 2018 11:41
Царствие Небесное...
Н.Колянова, 4 апреля 2018 11:54
Как же так... Как обухом по голове.. Лидия Ивановна приходила ко мне в отдел искусств в середине марта, мы с ней очень славно поговорили, договорились об организации будущей выставки ее приятельницы. Общаться с Лидией Ивановной всегда было приятно. Тактичная , интеллигентная, с чувством юмора. Светлая память... Лидия Ивановна,  Вас многим будет не хватать...
Гость, 4 апреля 2018 12:01
Очень хорошая статья. Душевная и теплая. Добрая память светлому человеку.
Гость, 4 апреля 2018 12:04
Замечательная, интеллигентная! Царствие Небесное...
Светлана, 4 апреля 2018 12:33
Светлая память и вечный покой.Это наша учительница по русскому языку и литературе.В далеких 60-х годах она преподавала в школе 21. Это учитель от бога.Таких сейчас нет. Очень любили её .Жалко,что такие люди уходят.
Гость, 4 апреля 2018 12:34
Да, Учитель с большой буквы. Я ее помню на уроках в школе 31.
Ирина, 4 апреля 2018 12:47
Светлая память светлому и доброму человеку! Плачу... А когда прощание? Что-то не написали.
Гость, 4 апреля 2018 13:26
Я всегда здоровалась с Лидией Ивановной ,когда встречалась.В училище 46 при подавала литературу,русский. Вечная память доброму,хорошему Человеку с большой буквы.
Гость, 4 апреля 2018 13:27
Какая душевная статья. И печальная одновременно... Светлая память светлому человеку! Скорбим...
Кулешова Е., 4 апреля 2018 13:29
Лидия Ивановна была замечательным человеком. Мы не так много общались, но она всегда помнила о моих мальчишках, спрашивала, как у них дела. А сколько хороших слов она написала о нашей библиотеке! Её будет очень не хватать.
Гость, 4 апреля 2018 13:30
Я здоровалась с Лидией Ивановной ,когда встречалась с ней.В училище 46 при подавала литературу,русский,замечательный,добрый Человек с большой буквы.Вечная память.
Гость, 4 апреля 2018 13:31
Светлая память. Мы часто встречались - живем на расстоянии четырех домов друг от друга. Она всегда торопилась - шла куда-то по важному делу. Жаль очень.
Л Рысева, 4 апреля 2018 13:32
С Лидией Ивановной меня связывала долгая  дружба Но не было никакой фамильярности.Потому что в .ней была интеллигентность высшей пробы.А в книжном мире она для меня была бароментром-если посоветует прочитать или купить книгу, то она всегда оказывается  шедевром..По житейски мудрым человеком была Лидия Ивановна.Надежный друг, она первой приходила на помощь.Ей можно было доверять все. Утрата невосполнимая.
Гость, 4 апреля 2018 13:54
А в каких школах она еще работала?
Коллега (бывшая), 4 апреля 2018 14:03
Прощание завтра, 5 апреля. на Ленина,50.
Гость, 4 апреля 2018 14:10
А ещё они кормили птиц и белок. На участке было несколько кормушек. Приличные деньги уходили на семечки.
Иноходец, 4 апреля 2018 14:22
Лично не был знаком, но спасибо автору просто за хорошие слова...
Гость, 4 апреля 2018 15:01
Очень хороший человек - Лидия Ивановна! И оставила о себе только светлые воспоминания! Новость - как гром среди ясного неба( Кажется, вот недавно видела её, разговаривала... И нет человека. Очень грустно! И неожиданно... Так мало таких деликатных людей! И эта деликатность в ней во всём: во взгляде, в облике, в голосе...
Вячеслав Кривицкий, 4 апреля 2018 15:38
Боже мой!!! А еще она в "Конкретной газете" работала... Добрый, чуткий человек...
Лариса, 4 апреля 2018 16:03
Лидия Ивановна - Учитель и Человек с большой буквы. Мудрая, интеллигентная, умнейшая!
Лидия Ивановна была моим любимым педагогом.  И уже 45 лет прошло "после школы", но все эти годы с большой радостью и теплотой встречалась, общалась с этим удивительным человеком. Сколько в ней было доброты и любви к близким, окружающим, к жизни!  Плачу, плачу...  Сожалею, что не смогу проститься с Лидией Ивановной, поскольку не проживаю в городе. Светлая память и вечный покой милому, дорогому человеку...
Гостья А., 4 апреля 2018 16:10
Иноходец, 4 Апреля 2018 14:22
Это нравится0
Лично не был знаком, но спасибо автору просто за хорошие слова...

Поддерживаю Вас...
Татьяна Лучина, 4 апреля 2018 16:30
С Лидией Ивановной Резниковой меня познакомила ее подруга, Лидия Ивановна Рысева. С первого общения я была покорена ее интеллигентностью, эрудицией, умом, порядочностью, добротой. Каждая встреча с Лидией Ивановной приносила столько тепла и новых знаний. Сейчас редко встретишь таких тактичных и деликатных людей, как Лидия Ивановна. Несмотря на возраст, она не переставала удивляться жизни, много читала и была очень бережной и заботливой к окружающим.  Впрочем, понятие возраста не относилось к ней, настолько она была молода душой. Как жаль, когда уходят такие светлые люди... Плачу....
Гость, 4 апреля 2018 16:47
1982 год СГПТУ-44 ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМ....
озерчанка, 4 апреля 2018 17:15
Лидия Ивановна - образец человеческой культуры, интеллигент, учитель от бога, светлый человек... горько...
Гость, 4 апреля 2018 17:34
Скажите пожалуйста а время прощания ......она была моим учителем в 44 училище
Гость, 4 апреля 2018 18:05
Светлая память!
Гость777, 4 апреля 2018 18:27
Мудрая, талантливая, всегда поможет и подскажет.... Светлая память Лидии Ивановне.
Елена, 4 апреля 2018 18:36
Дорогая Лидия Ивановна! Всегда с теплом вспоминала Вас, наши прогулки с четвероногими друзьями нашими... Скорблю... Светлая Вам память... Соболезнования родным и близким...
Гость, 4 апреля 2018 18:48
Время прощания - с 14:00.
Гость, 4 апреля 2018 18:53
Учитель от Бога!! Замечательный Человек!!! Светлая Память!!!!!
Мясникова Н.А, 4 апреля 2018 19:06
Соболезную, ушел из жизни замечательный человек, всегда буду помнить
гocть, 4 апреля 2018 19:07
а в 90-м годе не она этику-эстетику преподавала в ПТУ-44 ??
Е.Еарановская, 4 апреля 2018 19:17
Какие слова для неё: тактичность, чуткость, сдержанность... Какие слова чужие: суетливость, мещанство, мелочность...  Почему уходят те, с кем есть потребность общаться, говорить о новых книгах и фильмах, о домашних любимцах, об интересных людях, о живом и вечном... Лидия Ивановна - интеллигент, учитель и человек...
Гость, 4 апреля 2018 19:57
Я училась у Лидии Ивановны только один год (после 10 класса). Это - Педагог. С нами она отдыхала (группа из "провалившихся в институт"). Но мы видели общение с другими ребятами: спокойное, терпеливое, чуткое. Очень жаль.
Гость, 4 апреля 2018 20:49
Всё правда. Про Лидию Ивановну. Особенно сравнение с княжной Марьей. Глаза...
Спасибо автору за доброту и сердечность
Гость, 4 апреля 2018 20:56
Спасибо Вам Лидия Ивановна))) за всё то, что сейчас у меня есть- если бы не Вы ,выперли бы меня из группы )))Земля ВАМ пухом дорогой мой УЧИТЕЛЬ....
Гость, 4 апреля 2018 21:00
CГПТУ-44, 87-90 годы, Лидия Ивановна, была у нас учителем русского языка и литературы. Светлейший человек, учитель от бога, Царствие Небесное...
Гость, 4 апреля 2018 21:48
Прощание 5 апреля в Ритуальном зале в 14.00
Гость, 4 апреля 2018 22:32
Спасибо Вам, соболезную
Ася Лесева, 4 апреля 2018 22:33
Лидия Ивановна - умный, интеллигентнейший человек. Даже о неприятных для нее вещах -только с доброй иронией и своей неповторимой улыбкой.  Горько от того, что уходят лучшие, а с ними уходит целая эпоха... Скорблю. Соболезнования родным и друзьям...
Den85, 5 апреля 2018 01:05
Лидия Ивановна, мой учитель русского языка и литературы в ПТУ-44. Как жаль... Пусть земля ей будет пухом... Спасибо Вам за всё!
Гость, 5 апреля 2018 01:33
Мир сужается, когда уходят такие люди, беднеет окружение. Надо же, учитель становится другом по жизни, просто родным человеком, без слов понимающий тебя. Всегда чувствовала ее внимание и уважение к себе. Желание общения безгранично. Как интересно с Лидией Ивановной просто обсуждать жизненные перипетии, проблемы в семье, мелочи в работе и важные открытия в искусстве! С ней тепло и уютно, она излучала добро. Вот этого всего мы лишились. Вечная память!
Гость, 5 апреля 2018 15:44
Лидия Ивановна была учителем русского и литературы и классным руководителем у моей группы аппаратчиков в ПТУ-44 с 1984 по 1987 годы. С теплотой вспоминаю. Всегда здоровалась при встрече на улице по прошествии десятков лет, хотя, таких как я ,у нее были сотни учеников.
Гость Валерий, 6 апреля 2018 09:43
Спасибо автору за статью. От нее веет добротой. Проникся уважением к Лидии Ивановне.
Гость, 6 апреля 2018 15:46
Да, Наталья Николаевна, Спасибо за такую трогательную статью. Читаю и вижу Лидию Ивановну. Царство ей небесное....
Гость, 6 апреля 2018 19:16
Соболезнования родным и близким.
Аркадий Меньшенин, 7 апреля 2018 23:17
Лидия Ивановна преподавала у меня "Эстетику", и на её уроках мы говорили о том, что "В человеке всё должно быть прекрасно..." Очень жаль, что её не стало! Культурный, интеллигентный, тактичный был человек... Соболезнования родным и близким.
Гость, 8 апреля 2018 15:04
....Узнала только вчера из газеты....Это была моя любимая учительница, чудесный человек, каких очень мало...Давным -давно я закончила школу, но всю жизнь ее помню...Светлая память и низкий поклон...
Гость, 10 апреля 2018 11:52
Печально, как же много хороших и известных людей ушло за последнее время.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений