РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Из Британии с любовью

Общество, 30 марта 2018 12:30, Редакция

С 6 марта по 12 апреля в Москве в Центре современного искусства «Винзавод» проходит первая в России персональная выставка Елены Поповой.

«Используя понятные формальные образы: евро банкнота, как символ единой экономической зоны, округлые повторяющиеся линии и алгоритмический программный код, генерирующий бесчисленное количество изображений, художница создает зеркало нашего мира: гипнотическое влияние на который оказывает капитал.»


Yelena-Popova-Discarded-Paintings-2016.jpg

 

Трудно даже представить, что это новость имеет отношение к Озерску, но это так. Успешная британская художница, работы которой находятся в известнейших частных и государственных коллекциях, родилась и выросла в Озерске.


Yelena-Popova.jpg

 

Сухую биографическую информацию о Елене Поповой можно найти в Википедии:

"Одна из наиболее успешных британских художников русского происхождения. Работы находятся в известнейших коллекциях Чарльза Саатчи, Аниты Заблюдович, Английского Искусствоведческого Совета, в муниципальной коллекции города Ноттингема (Nottingham Castle Collection), Коллекции Нью Холл, Кембридж и других.

В 2000 году окончила факультет сценографии школы-студии МХАТ.

В 2011 году окончила магистратуру живописи в Королевском Колледже Искусств в Лондоне (RCA, London). Газета The Independent по итогам выпускной выставки называет Елену Попову художницей нового поколения britart и наследницей Трейси Эмин. Также в 2011 году она становится первой и единственной художницей русского происхождения, принимавшей участие в выставке "Bloomberg New Contemporaries". В дальнейшем Елена принимает активное участие в художественной жизни Великобритании. Выставки Елены Поповой проходят в Великобритании, России, Германии, Швеции, Австрии, США, Швейцарии.

Живет и работает в Ноттингеме, Великобритания."

 

Встретиться с Еленой лично по очевидным причинам у нас не было возможности, поэтому мы пообщались с бывшей озерчанкой посредством электронной почты.

Елена проживает в Великобритании с 2003 года, а в Озерске последний раз была в 2011.


О художественной школе Озерска и дальнейшем обучении:

«Художественная школа города Озерска оказала на меня огромное влияние. Просто фундаментальное. Замечательная школа и педагоги потрясающие.

У меня была в 16 лет сольная выставка в художественной школе. Целый зал! Представляете? Так удачно сложились обстоятельства: я была самая старшая в потоке, и школа только что перебралась в новое помещение с выставочным залом. И вся «выпускная» выставка была моя. Ох, и потрудилась я тогда! Надо была выставить свои работы, а не те, что мы в школе делали. Я приходила домой после общеобразовательной школы, а три раза в неделю после художественной школы (значит вечером в 6), справлялась с уроками (а ведь там тоже дело шло к экзаменам), и только потом рисовала для выставки. Вот эти часы прилежной занятости меня и сформировали. Ну и общение с педагогами, конечно. 

Потом я училась в школе-студии МХАТ на постановочном факультете. Потом в магистратуре на факультете живописи в Королевском Колледже в Лондоне.»


Popova3.jpg


Елена рассказывает, что организовать собственную выставку не сложно, но для этого необходимо иметь свое помещение – квартиру или мастерскую. А на наш вопрос, приходилось ли «обивать» пороги галерей, чтобы выставить там свои работы, Елена рассказывает забавный случай из жизни в Озерске:

«А вот однажды мы 15-летние с моим приятелем Алексеем Харченко в художественной школе «обивали пороги»: нам Роза Сагдиевна прочла лекцию про художников дадаистов. И на нас большое впечатление произвел художник Гюнтер Юккер, и мы стали гвоздями обивать пороги и дверные косяки. Перформанс такой: Делали Юккера. Наш перформанс потом весело разогнали, но впечатление он произвел.»


Popova2.jpg

Popova4.jpg

Мастерская Елены. Красный парик клоуна для особых гостей.

 

Ваши работы находятся в известнейших частных коллекциях. Если не секрет, сколько стоит ваша картина?

«По-разному: зависит от размера и обстоятельств. Шубу, наверное, можно купить на эти деньги. Мои работы, кстати, не только в частных коллекциях, но в одной Государственной, в одной Муниципальной (города Ноттингема), и в коллекции Королевского Колледжа Искусств. Это мне важнее, чем частные коллекции, так как коллекционеры пылают и остывают, а общественные коллекции поддерживаются и показываются.»


Popova1.jpg


О знакомстве с мужем-иностранцем и отличиях между британскими и русскими мужчинами:

«Просто разговорились в Москве. У нас совпали интересы: архитектура, искусство, материальная культура.

Не возьмусь ни британских мужчин, ни русских чесать под одну гребенку. Я замуж не за иностранца выходила, а за конкретного мужчину. В случае с иностранцем помогает знание языка. Я училась в 32 школе, английским языком особенно не увлекалась, но владела.»

 

Что для вас первостепенно – творчество или семья?

В повседневной жизни важен баланс, но если приходится принимать решения «или-или», то, конечно, семья. Кстати, слово «творчество» я не отношу к своей деятельности - для меня это занятие, работа, без придыхания.


4615677029.jpg

 

О жизни в Великобритании и Озерске:

«В Великобритании мягче климат: шуба не нужна. Очень дорогой общественный транспорт, налоги больше. В Британии прочны и неизбежны классовые различия. А в Озерске я давно не была, и в последний раз, кроме озера и лиц друзей, мало что разглядела. Я уехала из Озерска сразу после школы в 17 лет, и для меня это город моего детства.»


Сейчас многие обсуждают информационное давление со стороны Великобритании. Чувствуется ли в обществе негатив по отношению к России?

«Мое основное окружение британцы: я работаю с британцами и дружу. Только с рождением ребенка я стала искать и поддерживать русское общение. Нет, я не ощущаю негатива. Кроме фразы о недавних снегопадах, которые вся Европа называла «Бес с Востока» (Beast From the East), да и то обычно с усмешкой. По BBC недавно смотрела документальное кино про Россию, про гомофобию, и вопросы, связанные с правами женщин, об отмене закона о декриминализации домашнего насилия. Но и тут не негатив, а скорее сожаление и сочувствие.»


Какие у вас ближайшие творческие планы?

«Хочешь рассмешить Озерск, расскажи ему о своих творческих планах?! До октября еженедельник уже расписан.»


4633799678_955x716.jpg

 

Мы благодарим Елену за интересные ответы и возможность пообщаться. В материале использованы фотографии с сайта галереи Основа и личной странички Елены Поповой в Инстаграм.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 марта 2018 12:48
На "Новичек" проверяли?
Гость, 30 марта 2018 13:19
Из Озерска вышло столько талантливых и знаменитых людей. Просто диву даешься. Создается ощущение, что в Озерске самая высокая доля талантливых людей на душу населения по стране. Ну или по крайней мере, одна из самых высоких.
Гость, 30 марта 2018 13:33
Да, давно знаю Леночку. Всегда мыслила нестандартно и ярко. Молодец! Она - дочь Владимира Попова, зав.кафедрой нашего озерского МИФИ. Родители всегда любили дочь и много в нее вкладывали. Хорошая семья. Ну и она сама, трудяга, креативщик. Вот и результат.
Гость, 30 марта 2018 13:49
Спасибо, Редакция! Почаще выдавайте такие Рандеву :)
(каждый день радуюсь за ваш формат, Редакция!) :{}
Гость, 30 марта 2018 14:11
патриотка
Гость, 30 марта 2018 16:22
Чет я не понял, что это за направление в живописи? Какие-то кружочки-бабалёчки!  Я наверное тоже так могу!  :D
Гость, 30 марта 2018 16:37
Я знаю мальчика, который после окончания 32-й школы поступил в МГУ, окончил с красным дипломом и сейчас живёт и работает в Англии. Он сам сделал свою карьеру. К сожалению,талантливые ребята уезжают из страны. Наверное есть причины?
Гостья, 30 марта 2018 16:49
Мож.чего то не понимаю в живописи - кружочки и окружности - это она и есть что ли...
Гость, 30 марта 2018 17:44
Леночка молодец. А злопыхателей не слушай. Они были, есть и будут есть. Больше им все равно заняться нечем.
Гость, 30 марта 2018 17:47
В Британии прочны и неизбежны классовые различия.

В РФ тоже своеобразное советское равноправие возвращается к старым добрым традициям. Но опять же со своим "греческим" уклоном ).
Гость, 30 марта 2018 17:48
Гость, 30 Марта 2018 16:22
Чет я не понял, что это за направление в живописи? Какие-то кружочки-бабалёчки!  Я наверное тоже так могу!  :D
----------------------------------------------------------
Вот, вот, и я не совсем понял красоту этих шариков, кружочков, полосочек, линеечек. Мне по душе наша русская природа, деревенька нарисованная, церквушки в снегу, озёра наши уральские. В нашей библиотеке , в выставочном зале, и то интереснее выставки проходят. А эти британские завитушечки я не понимаю, пусть Елена простит..... Видимо там менталитет другой, другие ценности. Мне бы наши российские просторы, природу, красоту родного края увидеть в картинах. Это я люблю, а абстракция, видимо, не для меня.....ИМХО
Гость, 30 марта 2018 18:47
Ух, мотивирует, горжусь за город. Спасибо редакции, супер статья! Ссылку на Инстаграмм плизз)))
Гость, 30 марта 2018 18:50
Ну так то нарисовать и я смогу, а мой знакомый - художник за пол часа, 200 евро так нарисует, не отличишь от настоящей :)  Вы посмотрите как рисуют современные, Российские художники, портреты, природу, иконы, вот где талантище :!:  :!:  :!:
Шурале, 30 марта 2018 18:53
Ну не знал, что состояться в жизни это значит уехать куда нибудь. Из Озерска вышло столько талантливых и знаменитых людей. В некоторых колхозах при СССР было по 7 героев соц. труда. А в одном ауле в Дагестане живут сразу три олимпийских чемпиона. А кто состоялся больше женщина у которой 12 детей или та которая рисует кружочки в мелкобритании. А еще пословицу где родился там и пригодился придумали глупые люди.
Гость, 30 марта 2018 19:36
Гость, 30 Марта 2018 18:50
Ну так то нарисовать и я смогу...
___________________
- Это и я так могу ...
- А чего ж сыграть-то ?
- Мурку !
ЛюбОпытный, 30 марта 2018 19:54
— У меня один знакомый, тоже учёный… — три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует — не отличить от настоящей! :D  :D  :D
Гость, 30 марта 2018 20:03
Это не наше :!:
IskanderP, 30 марта 2018 20:12
Малевич нарисовал свой Черный квадрат чисто поржать, что же люди скажут на этот "шедевр"!  А народ, типа умный, давай голову ломать, что же великий мастер этим хотел сказать!  С тех пор вся эта мазня считается абстракционизмом и сюрреализмом.  На самом деле простому человеку по сердцу березки-цветочки-лютики, и не надо морщить лоб и пытаться что-то понять в сей живописи.
Казус, 30 марта 2018 20:51
А еще пословицу где родился там и пригодился придумали глупые люди.
------------------------------------------------
...и знаки препинания...или припинания? :oops:
Гость, 30 марта 2018 21:01
Вот-вот. Странные понятия об успешности.  Пафосные заметки про тех, кто уехал из города на пмж в Москву и за границу - типа они молодцы, ими надо гордиться. Молодцы те, кто, получив хорошее образование, возвращаются работать на благо города. А тут изначально была цель - свалить из города, в Москву и далее по обстоятельствам. И "живопись" я такую не понимаю.
Гость, 30 марта 2018 21:03
Уважаемая Елена, очень хотелось услышать имена Ваших учителей в художю школе в Озерске. Почему Вы очень мало о них сказали.
Гость, 30 марта 2018 21:35
Казус, когда абсолютно нечего возразить, делают как вы. То что девушка уехала в страну, которая уничтожила картину Верещагина нарисовавшего их зверства, еще не делает ее художником. Негр из к.ф. 1+1 показал, как создается подобная " живопись" и как потом продается. И еще Казус не читайте комментов в ПвО, а то инсульт, инфаркт.....
Водяной, 30 марта 2018 22:56
Владимир Нефедович! У Вас прекрасная дочь! Умная и безумно талантливая!
Вы не только воспитали сотни хороших инженеров, Но и талантливую дочь!
Я горжусь, что был Вашим учеником.
Казус, 30 марта 2018 23:30
Гость, 30 Марта 2018 21:35
Казус, когда абсолютно нечего возразить, делают как вы. То что девушка уехала в страну, которая уничтожила картину Верещагина нарисовавшего их зверства
------------------------------------------
Я бы никогда не поехал в такую страну. Скорблю, что в нашей стране есть такие девушки. Но Ваш рассказ об уничтожении картины "Расстрел сипаев..." - враньё. И это тоже прискорбно.
Гость, 30 марта 2018 23:56
Гость, 30 Марта 2018 21:01
Вот-вот. Странные понятия об успешности.  Пафосные заметки про тех, кто уехал из города на пмж в Москву и за границу - типа они молодцы, ими надо гордиться. Молодцы те, кто, получив хорошее образование, возвращаются работать на благо города. А тут изначально была цель - свалить из города, в Москву и далее по обстоятельствам. И "живопись" я такую не понимаю.

 А ещё лет через десять вручат какую-нибудь премию.  Типа митяевской лабуды "Светлое прошлое".
harp, 31 марта 2018 00:20
Уважаемые жители Озёрска, читайте внимательно. Лена вышла замуж за мужчину, а то что он шотландец, так в этом крамолы нет. Помню её первый успех в Москве и как она была этому искренне рада - создала (по её рисункам) не ассистентом декорации и занавес к спектаклю в МХАТе. Нефёдович и Галина воспитали достойную дочь, Мы, семья Николаевых, всегда верили в успех Лены и рады что Она состоялась как настоящий художник.
Гость, 31 марта 2018 03:25
Молодец! Счастья, здоровья и успехов!
Спасибо, редакция, что иногда нос утираете серости с критиканами, которые ничего не добились в этой жизни и рады своим талонам на питание с хк.
asura, 31 марта 2018 10:16
У меня под музыку компьютер круче шедевры рисует..но я на них не молюсь.. :D
Гость Эстет, 31 марта 2018 10:31
Из Британии с любовью, а с Озерска-с вонью.Человек сам достиг таких высот, получил очень серьезные художественные образования. мировое признание.Неважно, кто ее отец-мать.  Творческий позитивный человек.Быть признанным художником в театральном искусстве-это сильно,  и     многого стоит. И то, что человек с таким уважением относится к своим первым преподавателям-нашей ДХШ-значит грамотно учат наших детей.И семью создала порядочную и сама реализовала свои мечты и планы.Молодец! Я тоже не за такую живопись, искусство, но  зато не злобные темы и композиции. цвета.Лена- здоровья вам, удач , творите, и появляйтесь здесь с новыми своими  работами и интервью .
Гость, 31 марта 2018 11:50
Гость, 30 Марта 2018 20:03
Это не наше :!:

https://www.youtube.com/watch?v=db4mAnQ0SUo
Гость, 31 марта 2018 12:26
Господа-товарищи! Сильно не переживайте. Похоже скоро домой приедет. Вот тогда познакомитесь с её творчеством поближе. Может кому то и повезёт, сумеет приобрести одну из немногочисленных работ итого великого мастера , в личную коллекцию.
Гость, 31 марта 2018 13:08
Ничего вы не понимаете в современном искусстве. Художник рисует то что видит, что его волнует и не оставляет равнодушным. Что в Лондоне может увидеть творческая натура в первую очередь. Правильно! Конечно это не что иное как - туман! Он везде, как в голове так и вокруг. Хотя возможно я не прав и всё намного проще. Это обыкновенная ностальгия по прошлому, воспоминания из далекого детства, когда было всё хорошо и мама в ванной комнате мыла голову ароматным шампунем своей дочке. И все были счастливы. Короче кто их разберет этих творцов, что у них в голове.
Гость, 31 марта 2018 13:48
harp, 31 Марта 2018 00:20 Это нравится1
Уважаемые жители Озёрска, читайте внимательно. Лена вышла замуж за мужчину, а то что он шотландец, так в этом крамолы нет.
______
Теперь вместе в юбках ходят! :D
Гость, 31 марта 2018 14:38
не в юбках, а в килтах ;)
Гость, 31 марта 2018 17:16
а то что он шотландец

Помешало ему приехать в зимний период в гости в Озёрск :?:
Гость, 31 марта 2018 19:00
Леночка-Умничка
Гость, 31 марта 2018 19:20
Картину "Расстрел сипаев пушками в ходе подавления восстания в Индии" уничтожили англичане, предварительно выкупив её.
Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) увековечил придуманный англичанами для пленённых сипаев особый способ казни, когда без долгих разбирательств приговорённых военно-полевыми судами к расстрелу людей привязывали к дулам артиллерийских орудий. Один из высокопоставленных британских офицеров прямо заявил корреспонденту лондонской газеты, что «всех пленённых мятежников надлежит на месте расстреливать, как бешеных собак». Только призыв королевы Виктории, обращённый к генерал-губернатору лорду Каннингу не превращать операцию по восстановлению порядка в кровавую баню предотвратил широкомасштабный геноцид индийского населения.  А после дела Скрепалей, у меня даже сомнений не осталось не осталось. Девушка пополнила цвет нации туда сбежавшей. Интересно, Третьековка и Лувр уже очередь заняли за шедеврами Елены, или только винзавод.
Гость, 31 марта 2018 19:38
Гость, 31 Марта 2018 03:25 Собчак ты что ли? Для таких как ты, мы всегда не люди и серость. Только на таких как мы страна держится. А кто-то при удобном случаи норовит свинтить на легкие хлеба.
Казус, 31 марта 2018 20:30
Из Британии с любовью
-------------------------------------------
Из России с ....
Что же мы за люди такие? Вы думаете, что это патриотизм?  :cry:
Гость, 31 марта 2018 20:43
Большинство ответов, увы, говорят о полном отсутствии знания современного искусства. Смешно читать так называемые "рецензии". А судьи кто, господа? Нельзя столь категорично критиковать то, в чем вы абсолютно не разбираетесь. Собственно, это не критика, а дилетантское грубое и недоброе критиканство.
harp, 31 марта 2018 21:38
Читаю комменты " гостей" и смешно ( на уровне Comedy club ), и грустно... за местечковость (((
Пломбир, 31 марта 2018 23:44
Чёта ответной любви (в комментариях) почти совсем не наблюдается.)) Я бы даже сказал - более чем!)))
Гость, 1 апреля 2018 00:47
Лена, конечно же, трудяга и молодец, но она же сама и признаётся, что это для неё работа, заработок, весь гротеск в самом названии творений ( надеюсь она сама это понимает):  “ гипнотическое влияние на который оказывает капитал”. Жаль, что таковы реалити нашего времени, а заграница конечно-же ”подстрижет” талант под ИХ гребёнку. А ведь как говорил Николай Рерих, каждый художник должен нести ответственность за творение, что оно даёт человеку как явление прекрасного для души. Почему у нас в Москве плохие люди закрыли музей великого Рериха, картины которого снятся во сне, и почему заграница вдалбливает людям что Пикассо с его каракулями гениален? Коммерция. Ради прикола покажите ребёнку Рериха и покажите Пикассо, ребёнок душой выберет, а мы только про карман думаем. Лене пожелаем удачи, и дорасти до такого уровня, чтобы люди её произведениями ЛЮБОвались.
Гость, 1 апреля 2018 09:23
Гость, 30 Марта 2018 23:56
А ещё лет через десять вручат какую-нибудь премию.  Типа митяевской лабуды "Светлое прошлое".

 А что.  На халяву и такая лабудень сойдет.
asura, 1 апреля 2018 10:36
Гостю, 1 Апреля 2018 00:47
-----------------------------------------------------
Я надеялся.что вы про сына Рериха.. он действительно художник от бога. А про папу его говорить плохо не буду..не лучше пикассо со своей мазнёй.
15 томов"Агни йоги" Я осилил если чё.. И всю подноготную семьи Рерихов-не очень приглядную..
asura, 1 апреля 2018 11:05
Гость, 31 Марта 2018 19:20
Картину "Расстрел сипаев пушками в ходе подавления восстания в Индии"
--------------------------------------------------
Из 30-ти томов юбилейного издания Шри Ауробиндо Гхоша,я оставил только один -"Синтез йоги"
Вклад его в историю вы наверно знаете в борьбе с английским Империализмом.
Гость, 1 апреля 2018 11:24
Гостю 1 Апреля 2018 00:47
----------
Поддерживаю. Совершенно правильный и достойный комментарий.
Гость, 1 апреля 2018 11:59
А судьи кто, господа?

А писатели? Человек ищет рыбу ;)
Гость, 1 апреля 2018 14:06
А больше сравнить не с чем и не с кем, как с  Рерихом и Пикассо. Есть и другие художники,  о творчестве которых можно порассуждать , Еще про Карму, Ауру начать здесь толковать..Лена хоть в этом не заморачивается. У нее хоть уровень  , качество   правильное, грамотное.Как ей дальше жить и чем заниматься-это ее дело и право. У нас есть те, кто не следует словам Николая Рериха, хотя весь в его учении, шлепает свои творения, как дрова и гордится этим.Ширпотреб и безвкусица во всем, и критику не принимает. О какой, тут, ответственности речь идет? Прости ,Господи..
Александр, 1 апреля 2018 14:16
Вот еще мне объясните, зачем картина лежит на подставочке на полу?  Это тоже какой-то хитрый ход мастера? Он так "видит".  Действительно, мир сошел с ума. Скоро белое назовут черным, а зло добром.  Мне кажется если мастер не в силах нарисовать живую натуру со всеми её тонкостями, передачей эмоций и прочими местами, то вот вам новое направление в живописи. То, что бабушки вяжут при помощи спиц и нитей, мастер рисует на холсте. Это для слишком "тонких" натур, способных понять или делающих вид, что способны.  :)
Нехорошев Д.А., 1 апреля 2018 14:20
Гость, 1 Апреля 2018 11:24 Это нравится0
Гостю 1 Апреля 2018 00:47
----------
Поддерживаю. Совершенно правильный и достойный комментарий.
____________________--
А что тут правильного? Размазал слова как манную кашу по тарелке. Как говорится:"Всё! Любовь без радости была, разлука будет без печали."
И второе, до какого уровня вы желаете  дорасти Леночке? Кружочки у неё и так круглые, по циркулю, круглее не станут при всём желании. Правда очень серенькие.Или вы под словом "любоваться" подразумеваете, что Леночка вместо унылых земляных тонов начнет свои кружочки раскрашивать яркими жизнерадостными красками, причем смелыми решительными мазками. Даже для этого надо быть художником -мужчиной. Что то я не припомню ни одного ( даже современного) художника -женщину. А так её удел - быть обыкновенным заурядным дизайнером по модненьким интерьерам. И то придется малость подучиться. Поэтому нечему тут больно умиляться и восхищаться. Поэтому и комментарии у людей соответствующие. А насчет образованности и вкуса, не переживайте люди не хуже вас понимают, что есть искусство, а что есть китч.
Александр, 1 апреля 2018 15:28
Не приедет Лена в Озерск! Злые вы.  ;)
Гость, 1 апреля 2018 16:37
Скоро белое назовут черным, а зло добром.

А разве ещё до своего появления че-к разумный не начал заниматься сменой полюсов по хотению :?:  :)
Гость, 1 апреля 2018 17:52
Скоро русские в британии, будут чувствовать себя, как евреи в Германии перед войной
asura, 1 апреля 2018 20:30
Ну что я ещё могу добавить- "На вкус и цвет-товарищей нет"(с) :)
Директор Стадиона, 1 апреля 2018 21:02
Гость, 1 Апреля 2018 11:59
А судьи кто, господа?

А писатели? Человек ищет рыбу
_______________

Здесь рыбы нет!
Гость 00:47, 1 апреля 2018 23:54
Ради хобби посещала класссы в американской арт-школе, НИ РАЗУ ! за два года не было названо НИ ОДНОГО имени русского художнка, не было показано НИ ОДНОГО! слайда с русскими полотнами. Сначала удивлялась, потом поняла-а зачем ИМ это надо, ведь русское искусство не только красиво и выразительно, но и заставляет думать, чувствовать.  А тут вот заходишь в известную галлерею Лондона, а там-к гениталиям женских манекенов приставлены разноцветные мочалки. Не удивляет, почему НАША Леночка первая среди английских леночек, хотя ведь и правда, всё в её ппроизведениях правильно композиционно, выдержано в тонах, отвечает поставленной тематике. Ещё раз повторю что молодец. Но снова очередной талант будет творить за монетку произведения, на которые второй раз смотреть не тянет. Душа не тянет.
Гость, 2 апреля 2018 10:03
доя меня живопись - это такие картины как у Айвазовского ! Вот это восторг !  А это ....  Но о вкусах не спорят.
Гость, 2 апреля 2018 14:12
Человек ищет рыбу
_______________
Здесь рыбы нет!

А чего давка такая :?: Мосты вон строить популярно, дороги...
Гость, 2 апреля 2018 15:06
Гость 00:47
1 Апреля 2018 23:54:32
Ради хобби посещала класссы в американской арт-школе, НИ РАЗУ ! за два года не было названо НИ ОДНОГО имени русского художнка, не было показано НИ ОДНОГО! слайда с русскими полотнами. Сначала удивлялась, потом поняла-а зачем ИМ это надо, ведь русское искусство не только красиво и выразительно, но и заставляет думать, чувствовать.

Видимо, Вы искренне считаете, что европейское искусство некрасиво, невыразительно, не заставляет думать и чувствовать. Интересно, Вам что-то говорят такие имена: Вермеер, Рембрандт, Тёрнер, Ван Дейк? Или Ваша личная "галлерея" целиком состоит из творений Шилова и Глазунова?
Гость, 2 апреля 2018 17:58
"Леночке" - сорок лет. "Успешная британская художница", а я думал, все же русская.
Гость, 2 апреля 2018 18:06
Мягкие, будто смешанные с пылью цвета, которые использует в своей абстрактной живописи Елена Попова, воскрешают в памяти традицию советского конструктивизма. Смешивая цвета, Попова экспериментирует с их возможностями, стремится к достижению прозрачности, свойству, которое представляет для нее особенную ценность (Balance of Probabilities, 2011).

Работы Поповой созданы для длительных дискуссий и разных точек зрения, мимолетного брошенного взгляда им недостаточно. В ее инсталляциях часто встречаются круглые и прямоугольные полотна, которые, с одной стороны, вступают в конфликт на уровне символизма формы, а с другой, дополняют друг друга композиционно. Художница обращается к темам противоположностей, гармонии и баланса как с эстетической точки зрения, так и в контексте метафизики. Эти темы становятся ключевыми не только в живописи, но и в видеоработах Поповой: «Видеоработы особенно важны, так как они задают те же вопросы, что и полотна, но на другом уровне».

Вместо того, чтобы предлагать ответы, работы Поповой ставят все новые и новые вопросы касательно потребления произведений искусства, передачи его изображения, а также понятия аутентичности. Одна из самых успешных художников русского происхождения в Лондоне. В собственной практике Попова часто возвращается к наследию Советского Союза, русских художников и истории России.

Елена Попова родилась в России в 1978. Выпускница Royal College of Art. В настоящий момент она живет и работает в Ноттингем, Великобритания.
Гость, 2 апреля 2018 18:34
У каждого своя дорога в этой жизни
Гость, 2 апреля 2018 18:58
Александр ну не скажи. А если разведутся, потом через посольство детей делить будут. Малахов потом покажет, примеров тому масса. А что Ха́рменс ван Рейн кружочки рисовал? Как же надоели всякие советчики, что любить что нет. Эксперты, а не пошли бы вы в 16 микрорайон. Давайте поговорим о Лене через 4 века, как о Ян Вермеере, если о ней конечно вспомнят, хотя бы лет через 5.
Гость, 2 апреля 2018 22:17
касательно потребления произведений искусства
Давайте поговорим о Лене через 4 века

Давайте поговорим о потреблении через 4 века ) .
фаина алексадровна, 2 апреля 2018 23:02
Я рада за тебя,
asura, 5 апреля 2018 21:45
Мне на ум приходит только одно французское слово -"ПРОТЕЖЕ". ;)
Гость, 6 апреля 2018 14:00
Наши доморощенные плебеи только Антальей восхищаться и могут. Там ведь его величество ОллИнклЮзиФФ обитает. С халявным метаноловым алкоголем. И ещё там отчаянно в экстазе куражатся незабываемые аниматоры (их нашему человеку просто катастрофически не хватает, ну не достаточно аниматоров нашему народу на местных высоко духовных мероприятиях, корпоративах, свадьбах, юбилеях). Всё это наше, родное, такое близкое к сердцу и понятное. Чтобы окунуться в это
сладострастие даже виза не нужна. А вот туманный Альбион он какой-то очень далёкий, непонятный и уж слишком дорогостоящий. А потому не представляет из себя никакой эстетической или иной культурной ценности. И значит, является абсолютно неинтересным, непривлекательным, чужим, холодным, чопорным, каким-то совершенно не нашим.
Там ведь во всё воронье горло интеллигентно декларировать: "Тагил!" никто не позволит. Быстро заломают под белы рученьки. Да ещё и полонием накормят. Или газом каким новеньким опрыскают. Что с них взять? Одно слово – дикари.
Нанглосаксонские.
Верно, Товарищи?
Гость, 6 апреля 2018 19:17
Послушайте не плебей, меньше пафоса. Когда то давно на берегах ОллИнклЮзиФФА существовали развитые государства, а на берегах туманного Альбиона дикари пасли коз. Гадить и убивать по всему миру они начнут позже. Голливуд снимет про этих героев фильмы, например зулусские войны. Что касается далекого и дорогого, дак в Лондане скоро русских будет больше чем англичан и живут они не в районах:  Хакней, Ньюхэм, Саутварк. Вот и Лена тому живой пример. Гость 14:00 вы наверное высокий интеллектуал , знаток современного искусства и интеллигент в седьмом поколении, поэтому в вашем комментарии столько желчи, злобы и ненависти.
Гость, 6 апреля 2018 20:42
Все-таки зацепило. Это хорошо.
Гость, 8 апреля 2018 20:40
“Есть районы Бирмингема, куда вам лучше не соваться". ... «В некоторых районах Лондона, на самом деле существует мусульманская религиозная полиция, которая может избивать и даже серьезно покалечить любого, кто ведет себя не так как им нравится. За крик Тагил, там могут четвертовать. Так что Н.Тагил по сравнению с ними ляля... Остальные в этот момент нежно любят Винсента Ван Гога.
Гость, 8 апреля 2018 22:39
Гость, 8 Апреля 2018 20:40
«В некоторых районах Лондона, на самом деле существует мусульманская религиозная полиция, которая может избивать и даже серьезно покалечить любого, кто ведет себя не так как им нравится. За крик Тагил, там могут четвертовать.

Про это Вам на Первом канале рассказали?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений