РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Просим отменить «непростое решение»

Общество, 13 февраля 2018 12:48, источник: Собинформ

В конце января городские СМИ сообщили, что «депутаты приняли непростое решение». Суть решения: отменить ежемесячные выплаты почётным гражданам Озёрска и выдавать материальную поддержку в сумме 10 000 рублей только одноразово ко Дню города.

На днях почётные жители собрались в количестве девяти человек (большинство из 24-х уже не в силах ходить на собрания) и приняли решение написать открытое письмо депутатам депутатского корпуса и администрации города. Редакции сайта была предоставлена копия этого письма, которую мы публикуем с некоторыми сокращениями.

«Уважаемые депутаты! К вам обращаемся  мы, люди, рождённые в 20- 40-х  годах, рождённые  в самые трудные для страны времена. Нам пришлось пережить голод и почти нищенское послевоенное существование. Многие из нас не дождались своих отцов с войны. Позднее,  уже получив профессии и соответствующее  образование, мы как один, откликнулись на призыв строить комбинат и новый город.

Работали, не считаясь со временем, часто без выходных и даже без отпусков. Не считали свой труд героическим, не бились за награды,  не гнались за рублём.   

Приехав в строящийся город, жили в бараках, общежитиях и коммунальных  квартирах. Несколько лет были оторваны от «большой земли»,  не виделись с родственниками, оставленными в других городах страны.

В рекордные сроки стали выпускать продукцию атомного производства, создали всю городскую инфраструктуру, развивали культуру и спорт.

Десятилетия назад, учитывая наши заслуги перед городом, прежними депутатами было принято решения о присвоении звания «Почётный гражданин города».

Кроме того, было принято решение и о ежемесячном материальном вознаграждении. Это вознаграждение нам было не лишним, и мы получали его на протяжении нескольких десятилетий.  Некоторые из нас

- депутаты 50-х – 90-х г.г. не получали ни одного рубля за депутатскую работу. В отличие от депутатов нового времени. Все сессии мы проводили только в вечернее время, а Большие сессии исключительно по субботам. И тоже без всяких доплат. Теперь решения прежнего депутатского корпуса вами, уважаемые депутаты, ликвидировано. Поэтому мы обращаемся к вам с предложением принять новое Положение о «Почётных гражданах» города.

Наши предложения:

- Учитывая трудное финансовое состояние ОГО, предлагаем вам, уважаемые депутаты, отказаться от материальной прибавки, которую вы получаете. И работать на благо Озёрска бесплатно.

- Отказать в дотации (400 000 рублей) муниципальной газете «Озёрский вестник». Большинство газет зарабатывают на своё существование  сами.

Таким образом, средства на материальную помощь почётным гражданам отчасти будут иметься.

Только за  2017 год из жизни ушли Почётные граждане Озёрска: А.С. Волков, А.Н. Подольский, М.Г. Слотвицкий, М.П. Белканова.   

Все оставшиеся находятся в преклонном возрасте, и никому неизвестно, как скоро они покинут этот мир. Просим не омрачать наши последние месяцы и годы жизни отсутствием материальной поддержки.

По поручению Почётных граждан

Шевченко В.И., Д.А. Овакимян, Н. Л. Ермакова, М.А. Саморуковская. 

 

  



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость Рокер, 13 февраля 2018 13:07
Ну, что тут скажешь?
Гость, 13 февраля 2018 13:08
На все сто процентов правы действительно УВАЖАЕМЫЕ  люди нашего города! Товарищи нынешние депутаты, ведь это ваши же учителя, врачи и т.д. если вы не отмените свое "НЕПРОСТОЕ" решение, вам не стыдно будет смотреть им в глаза? Не вами присвоены им почетные звания, и НЕ ВАМ лишать их установленных доплат! :evil:
Гость, 13 февраля 2018 13:10
Никогда депутаты не будут работать бесплатно. Они за этим и  боролись за эти кресла, да за привилегии для своих предприятий)))Старики и малоимущие семьи не особо волнуют нынешнюю власть)
Гость, 13 февраля 2018 13:17
Все правильно написали!!! Надеюсь у наших депутатов проснется совесть после чтения данной статьи  :!:  :!:  :!:
Гость, 13 февраля 2018 13:25
Конечно это уважаемые и почетные люди нашего города.
А как же те, которые так же приехали в город в юном возрасте, так же были оторваны от большой земли, от родных, так же трудились на благо города и комбината, не бились за награды, не гнались за рублем, но не получили столь уважаемого звания "почетного гражданина"?
Как они обходятся без дополнительных выплат и даже без материальной поддержки ко дню города?
Гость, 13 февраля 2018 13:31
Считаю, должен быть справедливым подход к поддержке помощи людям поколения 20-40х годов. Моя мама не является почетным гражданином города, вот как-то не вписалась в эту плеяду, и никогда не получала ежемесячных доплат в сумме 10 тыс. рублей. И живет, ей уже 90-ый год! Работала ребенком в войну, работала в послевоенное время, работала при Сталине, Хрущеве, Брежневе, Черненко. Андропове. И получает обыкновенную пенсию. И не плачет. Я у неё есть. Лучше бы семьям давали в качестве поддержки по 10 тысяч к школе. Это мое мнение. Другим не навязываю.
Alexandr, 13 февраля 2018 13:37
Гость, 13 Февраля 2018 13:17
Надеюсь у наших депутатов проснется совесть после чтения данной статьи
=====================================
Как гласит китайская народная мудрость: "Скорее небо упадёт на землю, нежели ..."  :evil:
Гость, 13 февраля 2018 13:42
Мое мнение- почетным гражданам города можно быть скромнее, и другие люди вносили большой вклад в жизнь города, а живут  и ничего не просят!!! Я - за решение депутатов.
Гость, 13 февраля 2018 13:45
"Мы воины, а не торговцы."
Гость, 13 февраля 2018 13:58
Да уж, эти "слуги народа", точно уже будут иметь пожизненную прибавку к пенсии, хотя, с такими решениями, они этого совсем не заслуживают, а некоторых депутатов днем с огнем на рабочих местах не сыщешь и плевать им на тех, кто их выбирал. Так скоро и у детей наших чего-нибудь отберут, себе любимым.
Гость, 13 февраля 2018 14:18
В штатах не только материальная помощь малоимущим и ветеранам, там ещё продовольственная помощь каждый месяц, продукты можно не покупать.
А у нас что?
Гость, 13 февраля 2018 14:24
про депутатов и газету правильно.
Гость, 13 февраля 2018 14:33
Да, к сожалению реалии таковы, что совесть не проснется!!!!
И чем дальше в лес, тем больше ждем Сталина!!!
Гость, 13 февраля 2018 14:43
Молодцы, товарищи! Особенно порадовало "отказаться от материальной прибавки, которую вы получаете. И работать на благо Озёрска бесплатно". Ведь так и должно быть: хочешь делать доброе дело (в данном случае  -служить на благо городу) - делай его бесплатно. Почему жители должны оплачивать деятельность/бездеятельность депутатов? С какой стати? Вызвались быть "отцами города" - будьте, а не наживайтесь на этом.
Гость, 13 февраля 2018 14:48
В миллионном Челябинске почетных граждан 58, у нас - 109. Не слишком ли мягкие критерии для получения этого звания?
Alexandr, 13 февраля 2018 15:02
Гость, 13 Февраля 2018 13:42
Мое мнение- почетным гражданам города можно быть скромнее, и другие люди вносили большой вклад в жизнь города, а живут  и ничего не просят!!!
================================
Я надел не те очки?? Или зашёл не на тот сайт?? Я НЕ НАШЁЛ в тексте, что почётные граждане города чего-то ПРОСЯТ для себя!!!  :(  :(  :(
Гость, 13 февраля 2018 15:04
Нынешние депутаты больше заботятся о себе самих и работниках администрации, которым увеличили довольствие, и они от этого отказываться никак не хотят. Что же касается доплат Почётным гражданам, то их устанавливали предыдущие депутаты когда бюджеты были намного меньше нынешнего. Если вам очень хочется поправить бюджет, то отмените прибавку к пенсии таким безбедным гражданам как Калинин, Малков и т.д.
Гость из Питера, 13 февраля 2018 15:09
Как-то очень стыдно перед старшим поколением.

Ну разве так должно происходить ? Как в отношении почетных жителей города, так и в целом касательно людей поколения довоенного.
И не надо осуждать это письмо, что оно выбивает льготы или "особое положение" только почетным жителям города.
По крайней мере, оно привлекает внимание к проблемам недостаточного финансирования в стране целой категории граждан России -пенсионеров, вдумайтесь, "людей, находящихся на ЗАСЛУЖЕННОМ отдыхе"...

И еще - это к вопросу о том, за кого мы проголосуем на выборах. Да, Путину, как ВИП-руководителю страны - нет альтернативы на сегодняшний день. Но можно обозначить позицию "необходимость обратить внимание на социальную сферу", если значительная доля голосов уйдет на представителей тех партий, кто отстаивает наиболее ярко свою программу в этом направлении. Ведь это нищенские пенсии, а не приемлемый уровень пенсионного ОБЕСПЕЧЕНИЯ в стране. И в этом обида и боль за наше старшее поколение.
Гость, 13 февраля 2018 15:10
Частично согласно с содержанием письма, о том, что у кого власть - у того и деньги. Но почему наши уважаемые почётные жители города написали о своих заслугах, а не жители города!? Разве только они (24 человека) "...рождённые в 20- 40-х  годах, рождённые  в самые трудные для страны времена. Нам пришлось пережить голод и почти нищенское послевоенное существование. Многие из нас не дождались своих отцов с войны. Позднее,  уже получив профессии и соответствующее  образование, мы как один, откликнулись на призыв строить комбинат и новый город.
Работали, не считаясь со временем, часто без выходных и даже без отпусков. Не считали свой труд героическим, не бились за награды,  не гнались за рублём.  
Приехав в строящийся город, жили в бараках, общежитиях и коммунальных  квартирах. Несколько лет были оторваны от «большой земли»,  не виделись с родственниками, оставленными в других городах страны.
В рекордные сроки стали выпускать продукцию атомного производства, создали всю городскую инфраструктуру, развивали культуру и спорт.....».  Вся страна  тогда поднималась, отстраивалась и не все добивались присвоения звания «Почётный гражданин города». Этим письмом я разочаровалось. Повторюсь: лучше бы это письмо написали жители города. Тогда, да, я была бы за Вас.
Гость, 13 февраля 2018 15:12
Все правильно сделали, думаю все должны быть равны
Гость, 13 февраля 2018 15:13
А что те люди, которые работали на благо любимого города и не получили звания не имеют права на нормальную жизнь :?:  :?:  :!:  :!:  :!: А-А-А :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:  Я вас спрашиваю "хозяева жизни", которые  из тёплых чиновничьих кабинетов не видят , что людям преклонного возраста неимоверно тяжело  в  нашей и без того трудной жизни :!:  :!:  :!:  :!:  Запомните ваш век короток и вы обязательно окажетесь в таком же незавидном положении :!:  :!:  :!:  :!:
Маренг, 13 февраля 2018 15:17
Я тоже работал 45 лет. Ветеран труда, Ветеран атомной промышленности. Льготу на бесплатный проезд отбрали, затем платный проездной отменили. Сижу вот в комнате  +17, а на улице - 12. Когда - 20, в комнате + 16. В туалетах норма отопления + 16. Цены на всё растут.
Короче, приходится  терпеть тяготы и лишения капиталистического строя, хотя всегда голосовал и буду голосовать против него.
Желаю Почетным крепкого здоровья, а какая у Почётных граждан пенсия ? Вот главный вопрос.
Вопрос: " Что такое  мы сделали и как допустили, что с каждым годом живёв всё хуже ?"
Гость, 13 февраля 2018 15:17
Столкнулась современная власть с исторической. Каждый тянет "одеяло" на себя. Неприятно, такое читать.
Гость, 13 февраля 2018 15:18
ость, 13 Февраля 2018 13:25
Конечно это уважаемые и почетные люди нашего города.
А как же те, которые так же приехали в город в юном возрасте, так же были оторваны от большой земли, от родных, так же трудились на благо города и комбината, не бились за награды, не гнались за рублем, но не получили столь уважаемого звания "почетного гражданина"?
Как они обходятся без дополнительных выплат и даже без материальной поддержки ко дню города?
========================
полностью поддерживаю! Так посудить, все приехавшие в город должны быть ПГГ.  Но ничего, живут как-то большинство на обычные пенсии, хотя тоже город строили и поднимали.
Гость, 13 февраля 2018 15:18
Считаю что это наоборот хорошая идея депутатов, ведь эти сэкономленные деньги могут пойти на благоустройство города
Гость, 13 февраля 2018 15:19
Наконец то хорошая идея, надеюсь эти деньги будут рационально использованы
Гость, 13 февраля 2018 15:20
Я конечно никого не хочу обидеть , но эти важные люди и так состоятельны, и им эти деньги ни к чему, да и все ведь равны должны быть , не так ли?
Гость, 13 февраля 2018 15:22
Alexandr, 13 Февраля 2018 15:02 Это нравится0
Гость, 13 Февраля 2018 13:42
Мое мнение- почетным гражданам города можно быть скромнее, и другие люди вносили большой вклад в жизнь города, а живут  и ничего не просят!!!
================================
Я надел не те очки?? Или зашёл не на тот сайт?? Я НЕ НАШЁЛ в тексте, что почётные граждане города чего-то ПРОСЯТ для себя!!!      
____________________
Читаем внимательно.
В конце января городские СМИ сообщили, что «депутаты приняли непростое решение». Суть решения: отменить ежемесячные выплаты почётным гражданам Озёрска и выдавать материальную поддержку в сумме 10 000 рублей только одноразово ко Дню города.
Наши предложения:
- Учитывая трудное финансовое состояние ОГО, предлагаем вам, уважаемые депутаты, отказаться от материальной прибавки, которую вы получаете. И работать на благо Озёрска бесплатно.
- Отказать в дотации (400 000 рублей) муниципальной газете «Озёрский вестник». Большинство газет зарабатывают на своё существование  сами.
Таким образом, средства на материальную помощь почётным гражданам отчасти будут иметься.
Так просят или не просят, наши уважаемые почетные граждане?
От себя дополню.
Нашим почетным гражданам, в соответствии с Положением,  предоставлены неплохие коммунальные льготы: за квартплату, за телефон , бесплатный проезд на транспорте и др.
Гость, 13 февраля 2018 15:31
Я считаю это решение депутатов довольно оптимально, ведь сэкономленные деньги можно потратить куда более полезнее...
Я так думаю, 13 февраля 2018 15:33
На мой взгляд, надо пересмотреть само положение о Почетных гражданах Озерска. Ведь в Озерске Почетных граждан больше, чем в областном Челябинске! Есть в списке фамилии действительно исторические, владельцы которых сделали для города много и очень много. А есть люди, попавшие туда по разнарядке к праздникам, которых и бывшие коллеги не сразу вспомнят. Есть также, их к счастью, немного, "блатные". Кого-то выдвигали коллективы, кого-то проталкивала администрация, а кто-то сам потом собирал  подписи за себя. И собрал-таки! Кстати, по его стопам идут другие, кропотливо выпрашивая автографы. Так что скоро ждите их в администрации.))) Но я не об этом. Далее буду краток: 1) Положение надо менять, сделав получение звания Почетного гражданина абсолютно штучным делом, тем самым повысив его статус. 2) Живущие ныне Почетные граждане, в основе своей, достаточно зрелые люди. Да, есть среди них два-три живчика, этаких "горца". Пусть доживут с теми льготами, которые имеют. думаю, в городском бюджете найдётся на чем выкроить эту сумму. Ну на День города пальнете на три залпа меньше.
Гость, 13 февраля 2018 15:36
Думаю депутату не просто так приняли это решение, наверное есть куда потратить
Гость, 13 февраля 2018 15:41
Я не почетный гражданин, у меня нет дополнительной надбавки, хотя лет мне много, стаж работы преподавателем 46 лет, мое детство совпало с военным и послевоенным временем, знаю голод, холод. Так что я ЦЕЛИКОМ ПОДДЕРЖИВАЮ НАСТОЯЩИХ ТРУЖЕНИКОВ НАШЕГО ГОРОДА! А депутаты, какую работу они делают, я за все годы проживания в Озерске ни разу не видела ни одного депутата моего района! На обращения письменное реагировал один из них так: "Это не в моей компетенции". В то время это лично касалось его! Почему рвутся многие в депутаты? Да потому, что нигде работать не хотят, ведь никто из них не пойдет в Учителя, в Врача. Там здоровье потеряют.
Гость, 13 февраля 2018 16:14
просят , пусть не на прямую , значит надо дать . И депутаты хорошо бы, что бы от себя отстегнули маленько ,считался бы благородный поступок, а иначе откуда брать
Гость, 13 февраля 2018 16:14
Анекдот: -Почему вы баллотируетесь в депутаты? -Да вы посмотрите,что творится! Власть погрязла в роскоши,в коррупции и безделье! -И вы хотите со всем этим бороться? -Зачем, я хочу во всём этом участвовать!
Гость, 13 февраля 2018 16:15
Я надел не те очки?? Или зашёл не на тот сайт?? Я НЕ НАШЁЛ в тексте, что почётные граждане города чего-то ПРОСЯТ для себя!!!

"...Таким образом, средства на материальную помощь почётным гражданам отчасти будут иметься..."
Гость, 13 февраля 2018 16:42
Про газетку хочу написать. Приносят не регулярно, а если и принесут, могут просто кинуть на ящики или батарею в лучшем случае, на пол в худшем. А какая у газеты дорогая бумага! Толстая, как картон. А это деньги. Но главное не это, в ней просто нечего читать, только просмотреть :|  Ну ещё удобно в неё картошку заворачивать, когда из гаража несёшь.
Mik, 13 февраля 2018 16:53
Браво Почетным гражданам! Молодцы!!! Хорошо вылили ушат холодной воды на современных "депутатов".
Гость, 13 февраля 2018 17:06
я собираю газеты для растопки печки, а про почетных жителей думала, что это просто звание, а оказывается еще и за деньги
Гость, 13 февраля 2018 17:18
И тут вмешалась тёща и сказала: "Нет, надо попробовать, что-то новенькое. Старый осточертел. Давайте в этот раз - за Путина..."

Гость, 13 февраля 2018 17:18
Уважаемые " Почётные граждане города"! Вы почти все являлись руководителями тех или иных предприятий, поэтому вы и почётные. А вот моя бабушка жила и работала также как вы, а может ещё и больше, а живёт без всяких доплат и ничего... А с предложениями вашими согласна. Не будет доплат, никто в депутаты и не пойдёт.
Гость, 13 февраля 2018 17:25
А, ошибочка вышла. 13 Февраля 2018 16:42
"Озёрский вестник" нам вообще приносят очень редко, забыли, как он выглядит. И читать в нём уж точно нечего. И куда идут деньги с такой огромной дотацией и кому? Только сотрудникам этой газеты. Хорошо живут.
Леброн Джеймс, 13 февраля 2018 17:36
Звание " Почетный гражданин города" в Озерске давно уже дискредитировано :!:  :!:  :!:  Туда похоже записывали всех, кто был близок к власти и властным кабинетам :!:   :!:  :!:  :!:  :!:  В миллионном Челябинске, городе с богатейшей историей ,всего несколько десятков " Почетных граждан", а в Озерске их уже за сотню :!:  :!:  :!:  Мои родители тоже здесь с основания города. Папа уже умер, а маме 92-й год идет :!:  Но в силу своей скромности они не требовали для себя всяких званий и  регалий :!:  Так что уважаемые " Почетные граждане" Озерска, будьте скромнее и не требуйте для себя каких то особых привилегий :!:  :!:  :!:  У нас в городе очень много уважаемых пожилых людей, но они не пишут челобитную депутатам и не стоят с протянутой рукой у кабинетов чиновников, а как то живут по скромному, но зато с достоинством :!:  :!:  :!:  Я одобряю решение депутатов об отмене привилегий для " Почетных граждан" :!:  :!:  :!:  Если уж помогать, то помогать всем пожилым людям, а не кучкие избранных :!:  :!:  :!:  :!:
Alexandr, 13 февраля 2018 17:41
Гость, 13 Февраля 2018 15:22
Читаем внимательно.
..............................................
Таким образом, средства на материальную помощь почётным гражданам отчасти будут иметься.
Так просят или не просят, наши уважаемые почетные граждане?
=============================
"Средства БУДУТ иметься" = ПРОСЯТ ?????
Господин комментатор (Гость, а зарегистрироваться слаб0 ??), Вы не знаете, в какой формулировке можно выразить ПРОСЬБУ ???  :evil:
Гость, 13 февраля 2018 18:25
24 человека. Всего-то осталось в городе ПОЧЁТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА 24 человека!!! Возраст у всех у них очень почтенный. Стыдно должно быть депутатам, отменившим все их заслуги простым росчерком пера. Раз дали этим людям эти звания, значит, они их заслужили. Проявите почтение к возрасту и будьте людьми, верните им то, что положено им по закону.
Гость, 13 февраля 2018 18:37
А пенсию работающим пенсионерам второй год не индексируют.  На выборы не пойду!
Гость, 13 февраля 2018 18:57
может быть сделать  выплаты людям   , которые  жили в  1957 году  в городе и не получают до сих пор никаких льгот, их тоже осталось   не так уж и много.Депутаты,сделайте доброе дело!
Гость, 13 февраля 2018 19:04
Гостю 13 февраля 2018 18:37. Ну и не ходи :!:  Мы сами выберем тебе президента  :D  :D  :D  :D
Alexandr, 13 февраля 2018 19:34
Два учителя: депутат Юдина и почётный гражданин города Кира Борисовна Цингери. Что такого невероятно полезного делает депутат, имея очень высокую материальную поддержку?? И неужели лучшая математик города (и не только) Кира Борисовна не заслуживает НЕБОЛЬШОЙ материальной добавки к её скромной учительской пенсии???
Депутаты, ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ !!!  :o
Гость, 13 февраля 2018 19:41
ПГГ зазвездились. .... Обратитесь за материальной поддержкой к своим детям и внукам - никто из потомков ПГГ не бедствует, весь город всех ...прекрасно знает.
А в комментариях не надо подменять понятия! ПГГ лишили не звания, а ежемесячной надбавки к и без того немаленьким пенсиям. У них еще льготы остались, которых нет у простых, но от этого не менее заслуженных и достойных, пенсионеров.
Зарплаты депутатов - тема отдельная. Не надо все валить в кучу.  А вот уважения сытые почетные граждане после такого поступка не заслуживают. жадность и гордыня. ...
Нехорошев Д.А., 13 февраля 2018 19:42
Alexandr, 13 Февраля 2018 17:41 Это нравится0
Гость, 13 Февраля 2018 15:22
Читаем внимательно.
........................................
Господин комментатор (Гость, а зарегистрироваться слаб0 ??), Вы не знаете, в какой формулировке можно выразить ПРОСЬБУ ???  
______________________________
Повторно читаем внимательно и главное до конца.
Просим не омрачать наши последние месяцы и годы жизни отсутствием материальной поддержки.
По поручению Почётных граждан
Шевченко В.И., Д.А. Овакимян, Н. Л. Ермакова, М.А. Саморуковская.

Что то ещё не понятно?
Гость, 13 февраля 2018 19:49
Гость, 13 Февраля 2018 15:18
Считаю что это наоборот хорошая идея депутатов, ведь эти сэкономленные деньги могут пойти на благоустройство города
Гость, 13 Февраля 2018 15:19
Наконец то хорошая идея, надеюсь эти деньги будут рационально использованы
Гость, 13 Февраля 2018 15:20
Я конечно никого не хочу обидеть , но эти важные люди и так состоятельны, и им эти деньги ни к чему, да и все ведь равны должны быть , не так ли?
--------------------
Депутат, принявший "непростое" решение, отписался.
Руслан, 13 февраля 2018 19:54
Что выбрали то и получайте
Гость, 13 февраля 2018 19:55
Вы не знаете, в какой формулировке можно выразить ПРОСЬБУ ???

Формулировок много...Это одна из них и есть.
"...Таким образом, средства на материальную помощь почётным гражданам отчасти будут иметься..."
Если конечно читать всё письмо целиком,а не по диагонали.
P.S. Регистрироваться ради одного комментарий лень. Евгений меня зовут если вам интересно. Хотя зачем бы?
Гость, 13 февраля 2018 20:12
гость17:36и я того же мнения
Александр, 13 февраля 2018 20:18
Бедный народ, все обдирают и обманывают. Чиновники, коммерсанты и религии!
А кто виноват? Сами и виноваты. Выбираете, потакаете и кормите! Нечего жаловаться. Скоро еще одного изберете себе "воблаго"! (или одну)
Гость, 13 февраля 2018 20:37
На выборы не пойду!


Всех непошедших на выборы можно считать сторонниками Навального :?: Если нет своего мнения, то можно поставить галочку или крестик точкой зрения ;)
ГостьИванов, 13 февраля 2018 20:52
почетных граждан  наплодил Подольский по  одному ему известным критериям .  Многие кандидатуры удивляли,т. к.не были даже уважаемыми в своих коллективах. Справедливость  должна восторжествовать-ежемесячные доплаты  надо отменить и почетным и депутатам,т к .депутаты сейчас-не слуги народа,у них у каждого свои личные цели. Может ввести премиальную систему за работу с избирателями.
Гость, 13 февраля 2018 20:55
Моей маме 92года.В14лет на военном заводе стояла у станка вытачивала снаряды для фронта,рыла с такими же ребятами окопы около Москвы.В 48-ом году приехала в сороковку,работала до 65 лет.Обыкновенная пенсия и не плачет,что ей не хватает.Об одном жалеет,что здоровье война отняла.А кто и как почетных граждан выбирал?Стыдно!!! Вы бы лучше о таких людях вспомнили!!!А Вы о себе и Вам подобных радеете!!!!
Гость, 13 февраля 2018 20:57
ПГГ-это люди просиявшие в истории города и России,добившиеся выдающихся реультатов,живая легенда!А у нас -больше по блату,и жители города об этом прекрасно знают.
Гость, 13 февраля 2018 21:05
Пусть отменят доплату к пенсии тем, кто работал на муниципальных должностях. Уж не перетрудились сидя в администрации. Тоже надбавка идет из средств местного бюджета.
Гость, 13 февраля 2018 21:08
Ну да , давайте будем выплачивать, достаточно зажиточным , важным людям, чем эти деньги направить на более нужные дела...
Гость, 13 февраля 2018 21:08
Просьба выглядит как требование. Причем, прося привилегий для себя, тут же очень неинтеллигентно очерняют других (заслуженно или нет - не суть важно, примечателен сам факт). Преподнесли себя  супер заслуженными героями всея Озерска, а депутатов всех  облили грязью при этом. Среди депутатов есть люди ничем не хуже вас. Вы же сами  наверное и на выборы активно ходили и этих депутатов по своим округам выбирали. А теперь они стали плохими, потому что  перестали вам делать ежемесячные подарки (не из своего кармана кстати, а из городского бюджета). Вы не просто попросили, вы при этом очернили людей, которые вам эти подарки делали от лица всех горожан, пока была возможность.
SAV, 13 февраля 2018 21:11
Не надо вообще никаких выплат почетным гражданам. Зачем? Чем они лучше других? Многие в более скромных должностях жизни городу отдали. Скажем, в педагогической среде весьма привычное дело стаж в 45-60 лет. Чем они хуже?

А недовольством размером пенсии вы можете выразить 18 марта 2018 года на избирательном участке.
Гость, 13 февраля 2018 21:11
Мне кажется вы сами не понимаете чего хотите, все вам не так и не эдак...
Вы что думаете чтоб лучше ваши деньги шли этим важным людям , у которых по три заводы и парохода...
Гость, 13 февраля 2018 21:14
ость, 13 Февраля 2018 21:05 Это нравится0
Пусть отменят доплату к пенсии тем, кто работал на муниципальных должностях. Уж не перетрудились сидя в администрации. Тоже надбавка идет из средств местного бюджета.
————————————————

Как можно сравнивать этих людей с нашими зажиточными важными людьми?!  И ещё тут извините усер*ться доказывая что им эти деньги нужнее , чем например городу ...
Гость, 13 февраля 2018 21:18
Озрский вестник зачем-то приплели. Закон обязывает публиковать законы и акты, касающиеся деятельности  органов власти. Часто это документы на десятках страниц. Или их  в коммерческих изданиях по цене рекламы за бюджетные деньги публиковать? В том или ином виде, но печатное издание органам власти необходимо. Уж почетные граждане это точно должны понимать, люди вроде образованные, к власти приближенные. Как только власть перестала лишний кусок масла докладывать, так сразу претензии к этой власти появились  :D смешные люди
Гость, 13 февраля 2018 21:19
Дайте мне 10 кусков ко дню города. Звание почетного гражданина можно не давать. Мы люди не гордые  :D
Гость, 13 февраля 2018 21:20
Гость, 13 Февраля 2018 16:42 Это нравится0
Про газетку хочу написать. Приносят не регулярно, а если и принесут, могут просто кинуть на ящики или батарею в лучшем случае, на пол в худшем. А какая у газеты дорогая бумага! Толстая, как картон. А это деньги. Но главное не это, в ней просто нечего читать, только просмотреть :|  Ну ещё удобно в неё картошку заворачивать, когда из гаража несёшь.
Вот это правда, именно картошку заворачивать в газету Озерский Вестник можно, больше никакого толку. Нет в этой газете достойного редактора, печатается только заказной материал. Народу эта газета не интересна! Администрации нужно подумать о смене руководства или закрытии газеты, от этого никто не пострадает, а деньги городу пригодятся на решение социальных проблем!
Гость, 13 февраля 2018 21:28
А мы своим коллективом поддерживаем в этот раз депутатов!  Этим почетным гражданам просто повезло. Время было другое. Хотя они все заслуженные люди но  как и многие другие.
Гость, 13 февраля 2018 21:42
А просто звание Почетного гражданина ничего не стоит? Почему нельзя отказаться от материальной помощи, если трудно с бюджетом? Тем более, эта популистская мера принята в Озерске, а больше нигде. Скромнее, уважаемые ветераны, ответственнее, почетные граждане города. Вы - самые ответственные и почетные люди города, понимающие его проблемы как никто.
Гость, 13 февраля 2018 21:43
Некоторые из нас - депутаты 50-х – 90-х г.г.
______________________
Бывшие депутаты обиделись на нынешних за то, что размер кормушки урезали  :D  :D  :D
Гость, 13 февраля 2018 21:51
Мне не хватает пенсии - я работаю. Я не подписывалась платить налоги на поддержание "почетных граждан". Тем более там есть богатейшие граждане г.Озерска. Помогите  пенсионерам - пусть бесплатно ездят летом в свои сады.
Гость, 13 февраля 2018 21:54
О какой категории Почетных граждан ведется речь? Это высокое звание дается за героические поступки и заслуги перед Родиной. Судя по содержанию письма в  нашем городе  каждый  второй -Почетный гражданин города.
Доблестный труд -это честь и слава каждого гражданина. Если ты отвечаешь этому принципу,гордись этим,а не тем,что тебе даны привилегии в виде материальных поощрений.
Гость, 13 февраля 2018 22:10
А что, другие не работали, чтоли? Стимулировать надо тех, кто работал на основном производстве и непосредственно в цехах! Люди не щадили своего здоровья и жизни ради Родины. Рабочие реакторного производства - центровики, транспортники.  Разве сравнить с трудом педагога - в тепле, всегда в дневное время, отпуск летом .......
Давно пора "почётных жителей" этого статуса лишить. Если дожил до 90, то уж не так и изработался в своё время ......
Депутатам вообще платить не надо - хочешь работать на благо людей - иди и работай бесплатно! Полная администрация персонала, а живёт город всё хуже и хуже .......
ЛюбОпытный, 13 февраля 2018 22:15
Проще конечно стариков лишить дотаций, чем просто найти деньги в убыточных предприятиях и своих карманах :D
Гость, 13 февраля 2018 22:27
Решение депутатов городского совета совершенно справедливое, Положение о почётных гаждан после Подольского было переделано, где были учтены все недостатки.  в решении было учтено присваивать не более одного в год, а льготы были минимальные, но Чернышев и Борцов опять решили сделать кормушку ещё для ПГГ.
Гость, 13 февраля 2018 22:48
Гость, 13 Февраля 2018 13:17
Все правильно написали!!! Надеюсь у наших депутатов проснется совесть после чтения данной статьи  :!:  :!:  :!:
-----------------------------------------------------------------
Вы сами то верите в то, что пишите ?

=====================================
Alexandr, 13 Февраля 2018 19:34
...
Депутаты, ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ !!!  :o
-----------------------------------------------------------------
Вот по этому поводу можете не переживать. Имеют... Каждый день... И не по разу...
Гость, 13 февраля 2018 22:52
Все-таки не все Почетные Граждане Озерска заслуживают этого звания - это раз. Некоторые из них и без материальной помощи могут прожить! -это два.( правда , чем больше имеешь доход, тем больше хочется еще и еще денег!) А вот РОСАТОМ мог бы изыскать финансы для жителей Озерска , проживающих с 1946 по 1961гг, на мой взгляд они как раз нуждаются в материальной помощи, потому что здоровье плачевное! ( кроме жителей , имеющих Путинскую пенсию. Слава Богу, кто-то умный все же додумался   не пожалеть денег для работников комбината, нахватавших "грязи" на производстве )- это три!
Гость, 13 февраля 2018 22:55
Как то наверно смешно, про равноправие, кто-то отработал свои 8 часов и домой, ведь там семья, дети, устал, ну и т.д. Ну а кто-то отработал свои 8 часов, но на этом его работа не закончилась,  остановить процесс не возможно, и приходится работать сверхурочно, это требуется на данном производстве или в учреждении. И это не один день, месяцы, а то и годы, такая работа, такую профессию выбрал человек. Вот такой человек, беспокойный, неравнодушный, необыватель в какой-то момент останавливается  и уступает свое место другому, такому-же неравнодушному. Так почему же потом он должен просить чиновников не забывать об элементарном уважении и материальном поощрении за свой ненормированный рабочий день.   Ведь именно на таких людях и держится любое производство. И не надо говорить о каком-то равноправие.
Гость, 13 февраля 2018 23:19
Безобразие! Я и не знал, что "заслуженность" монетизирована. Самим-то "заслуженным" не стыдно получать надбавку за общественную (повторюсь общественную) оценку их заслуг? 70% из них люди далеко не бедные. Совок крепчал. Поддерживаю решение депутатов.
Бесправный, 13 февраля 2018 23:45
Что то я не пойму. Где вы среди этих престарелых людей увидели зажиточных людей? Глупость какая то. Или тупая, бессмысленная, зашпаклеванная годами зависть. Хотя, чему? Не понятно. Моя бабушка тоже стояла у станка в 14 лет. Но её уже нет полвека!
Гость, 14 февраля 2018 03:59
Получается,что только почетные граждане строили наш город?А наши обычные,смертные,которые не были депутатами,наши с вами,обычные дедушки и бабушки,они что,в город отдыхать приезжали?Учитывая его секретность.Очень обидно за наших родных,когда приехав строить город,моя бабушка получает пенсию,которая нашим почетным гражданам должна идти как надбавка к пенсии,правда она депутатом никогда не была
Гость, 14 февраля 2018 04:20
Озёрский вестник?
На что там выделяют 400.000р. в месяц, на бумагу и краску?
Здесь нужна тайная независимая проверка, нужно отследить деньги.
Гость, 14 февраля 2018 05:33
А о какой сумме идет речь? Можно узнать, сколько получают в месяц Почетные граждане Озерска?
SAV, 14 февраля 2018 07:00
Гость, 14 Февраля 2018 04:20 Мне нравится0
Озёрский вестник?
На что там выделяют 400.000р. в месяц, на бумагу и краску?
Здесь нужна тайная независимая проверка, нужно отследить деньги.
===============================
Простите, давно мучает вопрос, а девочка юная, которая пыталась торговать цветами в инет-магазине и директор "Озерского вестника" - это не одно же лицо. У нас тут спор по этой теме. Я не думаю, что до такого маразма дошло.
Гость, 14 февраля 2018 07:17
ой много!
Гость, 14 февраля 2018 07:46
До последнего решения, которое состоялось в январе Почётные граждане нашего города получали ежемесячно по семь тысяч рублей дополнительно к пенсии, а сейчас им предложили по десять тысяч один раз в год, примерно одну тысячу в месяц, но им показалось что это очень мало. Почему -то присваивают Почётных граждан города председателям Совета ветеранов. .... А как жить у кого доход не более 15 тысяч рублей, да ещё двое детей. Просто нужно иметь совесть!
Гость, 14 февраля 2018 08:10
Как не стыдно за эту перебранку , что одна сторона , что другая , мне под 70 лет , и мне стыдно за наш город , всё делёшкой занимаются , кому сколько и за сколько ........А я ведь тоже здесь родилась , и родители проработали всю жизнь на комбинате , и ушли из жизни рано не досмотрев ваш сериал - делёшки
Гость, 14 февраля 2018 08:20
Доплата к званию была установлена в Озерске местным решением. Никакие законы при отмене этой доплаты не нарушены. Были деньги - помогали. Нет денег - отменили.
Размер ежемесячных выплат составлял 1 МРОТ. Сейчас, как мы знаем, по закону, МРОТ не должен быть меньше прожиточного минимума, т.е. стало обидно , что МРОТ вырастет, а они его вдруг перестали получать.
У ПГГ есть еще  льготы, и одна из них - освобождение от квартплаты.
Мало?
Про совесть надо вспомнить этим всем почетным и заслуженным общественникам. Аль не за идею, а все-таки за денежки работали? :D
Дети и внуки большинства ПГГ продвинулись в этом городе во многом благодаря фамилии. Многие уехали из этого города, почему-то не захотев работать на благо Озерска. Никто из их детей не работает грузчиком, продавцом или санитаркой. Многие работали и работают на руководящих должностях или имеют бизнес, который начинали, воспользовавшись связями родителей.
В городе было очень много отличных врачей, учителей, строителей, руководителей, которые не получили звания ПГГ, но работали часто больше и лучше тех, кому это звание присвоили.
Вся страна жила в тяжелых условиях.
Никто б не возмущался тем, что кто-то из ПГГ незаслуженно получил звание. Ну получили и получили. Никто не возмущался, что кто-то получает из бюджета эти доплаты, и никто не требовал немедленно лишить всех ПГГ этих доплат. Люди возмутились  беспринципностью этой группы  граждан, возмутились тем, что эти почетные граждане, образец общественного служения, которые бьют себя в грудь, какие они все из себя общественники, радеющие об общем благе, а  сами при этом требуют (именно требуют), обижая при этом походя других людей, вернуть им матпомощь, которую вообще-то никто им не обязан был платить, она не является автоматическим приложением к званию.
Слишком много самомнения и самовозвеличивания.
Это как дарил бы мне кто-нибудь по доброте душевной ежемесячно подарки, а потом перестал бы (и причина тут не важна), а я б обиделась, сочла б это вопиющей несправедливостью и стала требовать снова делать мне эти подарки.
Это, как минимум, неэтично. Какие-то глупые обиды. ПГГ дискредитировали это звание еще больше. Люди теперь будут еще более уверены в том, что награждали  лиц, которые этого не заслуживали, потому что ведут себя эти лица по принципу "дай палец - руку откусит".
Гость, 14 февраля 2018 08:21
Пощадите стариков. Они и так жизни не видели отдав себя работе так последнее давайте им оставим.
Гость, 14 февраля 2018 08:30
Согласно, что у нас очень много "почетных" жителей. Туда рвутся также как и в депутаты именно из-за прибавки к пенсии. Сама видела как собирают подписи (добровольно-принудительно) "почетным" жителям города.
макс, 14 февраля 2018 08:37
получить звание "почетного" уже большое уважение и возможность остаться в истории города!!! причем тут деньги?
asura, 14 февраля 2018 08:56
Если бы тут не упомянули "Озёрский Вестник",то я,вообще бы и не вспомнил что это такая в городе есть газета.. Удивительно,что её сотрудники ещё не подтянулись сюда в массовом порядке из своих тоже интересов,к обсуждению передела бюджетной кормушки. ;)
Гость, 14 февраля 2018 09:22
Да... 24 ПГГ по 1 МРОТ это коллосальные деньжища!!! :D  Не там депутаты экономят. И не на тех. :evil:
Гость, 14 февраля 2018 09:24
Уважаемые Почетные Граждане! Получить звание это действительно проявление к Вам уважение, но ведь Вас не лишили надбавки!!!!! Только уменьшили, так что же Вы так шумите.как будто у Вас последнее отбирают, кстати. я согласна со многими. что большинство из Вас не безбедные люди!!!!
Гость Рокер, 14 февраля 2018 10:49
Вот к чему приводит гласность - открывают рот все, кому не лень!
Если переложить эту "проблему",к примеру, на хоккей,то у нас все пороговно специалисты,да ещё посильнее Знарка! Да что там хоккей,вспомним,какой галдёж поднимается,когда на этой страничке начинаются де6аты про "садистские" маршруты!Вынь и положь!!
Гость, 14 февраля 2018 11:09
Гость 09-22 в год на всех это было бы около 3 млн. ;)
Гость, 14 февраля 2018 11:28
Конечно, старость надо уважать, но аот как- то покоробило это воззвание ПГГ. Простите, пожалуйста, но как- то странно читать о тяжелейшей доли ПГГ, которые в тяжеленное время жили и работали, надрываясь, себя не щадя....а до преклонного возраста дожили, завидное здоровье, надо сказать. Конечно, когда привыкаешь к определённому месячному бюджету, и он вдруг уменьшается резко- любой возмутился. Но ведь есть у них дети, внуки, неужели все вместе не могут компенсировать ежемесячно своим старикам 7000, да и запросы у них ,наверное, не очень большие. Да похоже, что сами ПГГ продолжают тащить своих деток и внуков. А по поводу денег, которые получают депутаты, вообще смешно говорить, вы знаете каков их гонорар? У предшественников было 5000.... Миллионы прямо. ПГГ переходят на здоровое питание, без колбасы,мкопченостей и прочих вредных продуктов, кашки, супчик на курочке, уха с чебачками, капустные котлетки, драники картофельные. Моя знакомая на пенсию по инвалидности живет, дочери помогает, и всегда вкусно готовит из дешевых продуктов, еще и накопила на случай смерти.
Гость, 14 февраля 2018 11:39
Согласна с теми, кто за решение депутатов. Действительно, в списке Почётных граждан есть самые обычные труженики, коих каждый второй в Озёрске. Просто подмахнули перечень  не гладя, достаточно было в своё время уверить мэра,  что это "хороший человек".  Х.Ч .- не профессия.
Конечно, от 8 ежемесячных тысяч трудно отказаться, хотя в списке люди не бедствующие.Знаю нескольких -хорошие квартиры, сады, машины и дети очень даже благополучные. Но если взять шире -БЕДНАЯ СТРАНА! Сыр бор за несчастные  140 долларов. Но сравнивать наши пенсии, зарплаты с "их" жизнью, жизнью благополучных европейцев или американцев  -дело пустое.
Гость, 14 февраля 2018 12:09
надо выручать спасать почётных граждан !
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений