Общество, 10 ноября 2017 08:58, источник: Собинформ
В Озерский городской суд по настоящее время поступают иски от жителей г. Озерска к ПАО «УБРиР» о признании пунктов кредитного договора недействительными.
Обращаясь в суд, истцы ссылаются на то, что кредитный договор на предоставление денежных средств заемщику, заключенный с ПАО «УБРиР» содержит требования об уплате ими комиссии за предоставление банком услуг в рамках пакета «Универсальный». Считают, что уплаченная ими комиссия за предоставление пакета подлежит возврату на основании п. 2 ст. 16 и ч. 1 ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей».
При рассмотрении указанных дел судом установлено, что положения кредитного договора, заключенного с заемщиком, не содержали условий о том, что в выдаче кредита заемщику будет отказано без предоставления дополнительных услуг.
Напротив, при рассмотрении дел, суд приходит к выводу, что заемщику было известно, что предоставление банковских услуг не является обязательным, для оказания основной услуги по кредитованию, что прямо указано в анкете-заявлении и подтверждено подписью заемщика.
Заемщик своей подписью подтвердил, что ознакомлен и согласен с перечнем и стоимостью дополнительных услуг.
Комиссия за предоставление услуг в рамках пакета уплачивается заемщиком банку единовременным платежом, что подтверждает личное волеизъявление заемщика заключить договор потребительского кредита и увеличение суммы запрашиваемого кредита на стоимость дополнительной услуги.
Доказательств тому, что заемщику отказывалось в заключении кредитного договора без включения оспариваемого условия суду представлено не было.
Поскольку нарушений прав потребителя при заключении кредитных договоров судом не было установлено, судом отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Пресс-служба Озерского городского суда
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 10 ноября 2017 09:13
А в Екатеринбурге в аналогичном случае в дело вмешался Роспотребнадзор и "банк заплатил за жадность и моральные страдания клиента". https://ura.news/news/1052172652 Нужно подавать в следующую инстанцию ...
B4rm4ley, 10 ноября 2017 09:22
Слушайте не берите тогда кредиты или читайте условия договора внимательно и сразу отказывайтесь! Или возьмите в долг у кого-нибудь! Идете в банк за деньгами, получаете, а потом начинаете ныть, что банк оказывается вам должен. Копите деньги сами и покупайте то, что вам необходимо и должны никому не будите.
Гость, 10 ноября 2017 09:26
Вот что по этому поводу думает Роспотребнадзор по Свердловской области и как предлагает действовать:
B4rm4ley, 10 Ноября 2017 09:22 Это нравится0 Слушайте не берите тогда кредиты или читайте условия договора внимательно и сразу отказывайтесь! --------------- Оно конечно так, только банк должен соблюдать федеральное законодательство, а не действовать как мелкий жулик ... Тогда и в суд подавать не будут.
Гость, 10 ноября 2017 10:21
Они и страховку от несчастного случая (пожар в квартире, залили соседа) в договор включают, это около 20 тысяч и говорят, что без этого кредит выдать не могут. Реально сама с этим сталкивалась, пришлось отказаться и взять в другом банке. И уж очень работника банка морочат голову своим клиентам, если человек не разбирается в тонкостях (а таких большинство), то его ... по полной.
Гость, 10 ноября 2017 11:17
Я клиент "ПАО УБРиР", беру кредиты не выходя из дома. Мне одобрили определенный лимит и я беру в кредит сколько мне надо в пределах лимита. Потом пополняют счет и минус на нем закрывается. Очень удобно. Никаких дополнительных услуг нет, в онлайн-кабинете вся информация о платежах.
B4rm4ley, 10 ноября 2017 11:18
Гость, 10 Ноября 2017 09:46 Это нравится0 B4rm4ley, 10 Ноября 2017 09:22 Это нравится0 Слушайте не берите тогда кредиты или читайте условия договора внимательно и сразу отказывайтесь! --------------- Оно конечно так, только банк должен соблюдать федеральное законодательство, а не действовать как мелкий жулик ... Тогда и в суд подавать не будут
Т.е. вы мне хотите сказать, что при получении кредита сотрудники банка не оговаривают все условия?! Не надо ля ля! Скорее всего заёмщики сильно хитрые сначала все подписывают, думая, что потом все отсудят! Так это заёмщики мелкие жулики!
B4rm4ley, 10 ноября 2017 11:20
Если в другом банке нет таких условий то и идите туда! А УБРиР или пересмотрит условия или разорится!
Гость, 10 ноября 2017 11:52
Папа хотел взять кредит., Слава Богу, что оказалась, в нужное время в нужном месте, через несколько минут после выхода с банка, читаю договор глаза на лоб 1 200 000, переплата 450 000, 300 000 страховка, отправила бегом в банк, расторгли, потом взяли в другом банке,общее 800000 вышло примерно.
Гость, 10 ноября 2017 12:31
Гость, 10 Ноября 2017 11:17 Я клиент "ПАО УБРиР", беру кредиты не выходя из дома. Мне одобрили определенный лимит и я беру в кредит сколько мне надо в пределах лимита. Потом пополняют счет и минус на нем закрывается. _________ Берите дальше, не надо рекламы, такое есть во всех банках. Вопрос был в другом: убрир навязывает дополнительные платные услуги, а это запрещено законом. Именно из-за таких банков и пришлось принимать Закон "О потребительском кредите", чтоб было меньше лазеек обжулить заемщика.
Гость, 10 ноября 2017 13:00
B4rm4ley, 10 Ноября 2017 11:20 Если в другом банке нет таких условий то и идите туда! А УБРиР или пересмотрит условия или разорится! -------- Судя по размещенной на сайте ЦБ РФ отчетности - Платежи в возмещение причиненных клиентам убытков (строка 48603 формы 102) за 9 месяцев 2017 года составили 268 миллионов рублей. Так что клиенты с убриром активно судятся и забирают незаконно полученное.
Гость, 10 ноября 2017 17:40
Гостю Б4М4, у тебя папа банкир
Гость, 10 ноября 2017 19:13
Ну надо же, оказывается, когда подписываешь договор, его предварительно нужно прочитать. Да ещё и желательно вникнуть с суть написанного. И только потом, после осознания того факта, что ты соглашаешься на добровольное рабство с выплатой дани чужому дяденьке с его многочисленными тётеньками, ставить свою подпись. Очень странно. Просто невероятно.
Но гораздо удивительнее другое. Почему до сих пор ещё нет возмущений от заёмщиков в стиле: "А я даже и не подозревал, что взятый кредит надо было отдавать. За что злые буржуины меня хотят наказать? Что этим подлым негодяям от меня вообще нужно?"
B4rm4ley, 10 ноября 2017 20:38
Гость, 10 Ноября 2017 17:40 Это нравится0 Гостю Б4М4, у тебя папа банкир
А у тебя? С какой целью интересуешься?
Гость, 11 ноября 2017 04:47
Не все берут кредиты от нечего делать. Есть те, кому это действительно необходимо и другого способа найти деньги нет. Иными словами, люди приходят в банк от безысходности. И да договор они читают и видят грабительские условия. Но попробуйте сказать банкиру, что этот пункт надо исключить,огда договор подпишу. Уйдёте несолоно хлебавши. А деньги нужны. Вот и подписывают люди кабальный договор. А суд лукавит, вместо того, чтобы встать на сторону закона, трусливо говорит, мол видели глазки, что подписывали...
Гость, 11 ноября 2017 10:35
а если глазки не видели, то они как бы в домике и не виноваты вовсе, ага?
Гость, 11 ноября 2017 11:00
Мне это нытье нравится!!! Перечитайте роман Преступление и наказание . А уже потом садитесь за карточный стол.
Гость, 11 ноября 2017 11:09
Гость, 11 Ноября 2017 04:47 Иными словами, люди приходят в банк от безысходности.
Ерунда. Люди берут чужие деньги под проценты не от безысходности а от собственной глупости. Надо просто признаться себе в этом честно. Возможно, это поможет поумнеть.
Гость, 12 ноября 2017 12:14
вы спросите у банка лецензию на выдачу кредитов!!!! они вам ее не покажут потому что ее просто нет
Елена Савельева, 13 ноября 2017 17:51
Очень недобросовестный банк и его сотрудники тоже (мягко говоря). Два раза меня сильно обманули
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.