РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Почти половина озерчан готовы покинуть родной город

Общество, 11 октября 2017 14:27, источник: ozonline.ru

Рынок труда расширяет горизонты и становится мобильным. В поисках хорошей жизни и престижной работы граждане готовы переезжать в другие города.

Портал HeadHunter провел интересное исследование – специалисты выяснили, сколько именно соискателей работы готовы покинуть родной город (речь идёт о городах Челябинской области).

Больше всего желающих уехать оказалось в Сатке – 52% опрошенных. А второе место разделили Озерск и Троицк – 46% соискателей среди озерчан готовы поменять свое место жительства.

Интересно, что сам Челябинск занял последнее место в рейтинге. Эксперты считают, что это говорит от удовлетворенности жителей условиями работы. А самые высокие показатели желающих уехать обнаружились среди жителей закрытых и маленьких городов Челябинской области.

Наиболее подходящими городами для переезда соискатели считают Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи и Екатеринбург.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Миклухо Маклай, 11 октября 2017 14:45
Никто Вас там не ждёт. Нет работы толком нигде! Дерзайте, творите, решайте!
Dva lista Vatmana, 11 октября 2017 15:01
Корявая статистика.
Вот я покинул место рождения (Челябинск) в момент реального рождения в роддоме Челябинска-65 (он же Озерск). Считать ли это персональной неудовлетворенностью Челябинском?
Гость, 11 октября 2017 15:09
оГО :o  Здоровско :D
Гость, 11 октября 2017 15:10
Последний опрос на hh был в 2010 году. А тот что вы привели, вообще отсутствует. Никак не обьяснить такую Новость.
Социолог, 11 октября 2017 15:10
Заголовок статьи в данном случае не совсем корректен - речь идет не об озерчанах, как таковых, а о соискателях работы на портале HeadHunter. Что, априори, сужает выборку в разы. Подобное исследование по всему Озёрску, пусть даже с минимальной выборкой, никто не проводил. Полагаю, результаты были бы другие. Тем не менее, спасибо за интересную новость, даже в таком случае, это показатель :!:
Масштабно мыслящий, 11 октября 2017 15:10
Ну вот и подтверждение моей теории масштабного перерождения г. Озёрска в село Озёрики с соответствующими ему атрибутами - натуральным хозяйством и меновой торговлей, бродящей по улицам живности,и повальным переходом селян на фольклорный уровень времяпровождения ! Призываю всех моих воинствующих оппонентов, поверить если  не моим "масштабным мыслям", то хотя бы выводам научных опросов социологов ! Ваш "квасной патриотизм"  и слепая вера в трескотню соловьево-киселевских программок не уместен там , где необходим комплексный, продуманный подход на государственном уровне....
SAV, 11 октября 2017 15:33
Да каша у народа в голове. Взять ту же статистику с Хэдхантера ( https://hh.ru/article/15122 ): из Сочи хотят уехать 46,6%, но в Сочи хотят работать почти все жители крупных российских городов, рейтинг Сочи - стабильно 2-3 место после Москвы и Питера.
Еще аспект, сайт учитывает просмотры вакансий в других городах, а не реальную готовность переехать - люди просто интересуются зарплатой, не проводится возрастной срез, молодежь, как правило, более мобильна, чем люди с семьями. Это как пресловутые 86% для пропаганды или 146% на выборах - простой пшик.
PS
Ехать ради прибавки в ЗП менее чем на 40% категорически не стоит, надо понимать, что жизнь в больших городах не самая комфортная и расходы там больше.
Гость, 11 октября 2017 15:35
да как не замазывай проблему: год не тот, портал не этот. молодые и работоспособные при удобном случае готовы покинуть город. в этом суть.
Гость, 11 октября 2017 16:19
Эти молодые и работоспособные, готовые покинуть город, чтобы соответствовать имиджу дорогих мегаполисов все свои денежки тратят на съемные квкртирки, фастфуд и проезд. Что останется на дешевую китайскую одежонку. Бросают своих пожилых родителей,  которых нам приходится поднимать с  гололеда. А еще умудряются залезать в микрокредиты, за которые потом родители всю пенсрю отдают.  При этом спят и видят, скорее бы им квартирка досталась. Которую они потом поменяют на машину за 2 ляма, чтобы соответствовать статусу успешного переселенца. Про зарплату в конверте я вообще молчу. Итог таков- ни пенсии, ни дома, заброшеные могишы предков,  жизнь спущеная в унитаз гипермаркета. И это вам не статистика какого-то сомнительного сайта, а реальная 100 пудовая реальность.
Гость, 11 октября 2017 16:53
А вы приведите статистику, сколько их потом возвращается в родные маленькие города.
Гость, 11 октября 2017 17:19
Гость, 11 Октября 2017 16:53
А вы приведите статистику, сколько их потом возвращается в родные маленькие города.

Вот где суть, а не в масштабном мышлении.
В. В. Устюжанин, 11 октября 2017 17:52
Социологу.
      В июле 1989 года  под руководством Г.Н. Ярцева в городе прошёл опрос общественного мнения. Было опрошено свыше 50 тыс. взрослых горожан. Вопрос звучал примерно так: «Согласны ли вы с ликвидацией системы охраны города?» То есть, попросту, снимаем зону вокруг города или нет? 99,3 % опрошенных, посчитали снятие режима преждевременным.
    В конце 1993 года аналитический отдел городской администрации провёл экспресс-опрос также  по поводу открытия города. Так вот,  тогда за сохранение «зоны» высказалось уже 83  процента опрошенных.
    В «референдум» 1989 года входил ещё один вопрос.  Звучал он примерно так: «Будете ли вы искать другое место жительства в случае открытия зоны?» На разных заводах основного производства п\о «Маяк» ответили утвердительно от 30 до 50% работников.  Тогда нам казалось, что мы везде найдём себе место.
Гость, 11 октября 2017 17:52
Это было всегда и во все времена: все ищут то место, где, как они считают, лучше. Потом проходит время и оказывается, что в Озерске, по с равнению с другими городами, очень даже и неплохо жить, особенно, с детьми. Пусть помотаются, хлебнут из лужи, почувствуют вкус жизни..
Север, 11 октября 2017 18:20
работаю вахтой в Сургуте. На вахте все из маленьких городков и областей, отовсюду люди. Из городов миллиоников очень редко, почти нет.
Гость, 11 октября 2017 19:16
Работаю на комбинате, у нас куча родителей своих чад позалезали в кредиты - ипотеки , потому что их детки пожелали учиться в Питере , Москве  и т.д. , проплачивают учёбу , проживание и будущую квартиру . Вот такие и уезжают на всё готовое , они же не платят сами за это . А родители пашут до70 лет .
Гость, 11 октября 2017 19:58
19:16, Ну только не надо обобщать.  Не работаю на комбинате, кредиты и ипотеки не беру. Дети давно  выучились,завели семьи, живут и работают в Санкт- Петербурге. Сами за всё платят и нам помогают!!!
Гость, 11 октября 2017 20:02
Да молодёжь, ( способная и талантливая ) массово уезжает из города.
Гость, 11 октября 2017 20:07
Миклухо Маклай, 11 Октября 2017 14:45
А кто нас ждёт в Озерске :?:  :?:
Гость, 11 октября 2017 21:30
Комбинат- это далеко не весь Озёрск :!:  :)
Павел, 11 октября 2017 22:25
В Челябинске малый процент из-за того, что уже все все поняли...Живут в миллионнике, и лучше уже не будет. А живут они там бедно, как и в Питере основная масса
Гость, 11 октября 2017 23:05
Да молодёжь, ( способная и талантливая ) массово уезжает из города.
Ага, остаются одни бесталанные. Это сказать хотите? Вы-то себя к кому причисляете?
Не думаю, что кому-то в Самаре или Брюсселе, Мехико или Тамбове приходит в голову заморачиваться на эту тему. Мир большой. Любой человек может сам выбирать, где ему жить.
Только в Озерске будут ныть на эту тему.
Гость баба Нюша, 11 октября 2017 23:15
Надо ехать в Балашиху. Зарплаты московские, за стольник, а жильё втрое дешевле !!!
Гость, 12 октября 2017 00:02
Постепенно Озёрск становится уже не "родным городом". Перспективы развития таят на глазах. Печально.
У-горец, 12 октября 2017 08:50
Гость, 11 Октября 2017 23:05
Не думаю, что кому-то в Самаре или Брюсселе, Мехико или Тамбове приходит в голову заморачиваться на эту тему. Мир большой. Любой человек может сам выбирать, где ему жить.
Только в Озерске будут ныть на эту тему.

Не только в Озерске. Весной слушал выступление зам. губернатора Свердловской области, так он сетовал, что "учителя в Екатеринбурге ориентируют учеников на отъезд в столицу". Все социологи и экономисты признают, что движение населения в России однонаправленное: из деревни в малый город, из малого города - в средний, из среднего - в областной центр, из областного центра - в столицу, из столицы - за границу. Обратный поток несоразмерно мал. Сегодня территориальное распределение населения - одна из острейших стратегических проблем, стоящих перед страной. И ее острота усугубляется отсутствием осмысленной государственной политики в этой сфере, а локальными мерами проблему не устранить.
Кстати, снижение численности населения Озерска происходит медленнее, чем прочих городов области (без учета Челябинска). В 2016-2017 годах даже наблюдается миграционный прирост, причем "пик" приезжающих приходится на возрастную категорию 25-29 лет.
Могу привести графики за 40 последних лет, если кто-то подскажет, как вставить сюда картинку из Excel. Оформить, как было здесь, пока не успеваю.
Гость, 12 октября 2017 09:54
В июле 1989 года под руководством Г.Н. Ярцева в городе прошёл опрос общественного мнения. Было опрошено свыше 50 тыс. взрослых горожан.
--------
Да ладно. Действительно свыше 50тысяч взрослых? У нас за Путина меньше голосуют.
А можно подробности как это удалось?
Гость, 12 октября 2017 10:06
Да ладно. Действительно свыше 50тысяч взрослых?
-----------------------------------
Да это сейчас "воздухом свободы" надышались. В то время не спрашивали: надо - не надо, хочешь - не хочешь. Циркуляром разослали опрос по предприятиям и получали 100%-ный результат.
Гость, 12 октября 2017 10:10
В этом году знакомая пара уехала на жительство в Питер, жалуется, что жить там дороже, а вот знакомая молодая мама с двумя детьми вернулась в город, потому что в миллионнике с малыми тяжело без бабушки с дедушкой, нашла работу, правда, зарплата невелика, вообщем накушалась столичной жизни. В прошлом году отдыхали в одном из городов Сибири и познакомились с молодой парой. Они посетовали, что тут им тяжелее жить нежели в Челябинске, уехали по месту службы мужа и жалеют. Как только пересекаем границу Казахстана, сразу идет наценка Сибирская на все.
Гость, 12 октября 2017 10:19
Циркуляром разослали опрос по предприятиям и получали 100%-ный результат.
----
Я не про результат. А про сомнительное кол-во опрошенных.
У нас на предприятиях в 89году работало более 50 тыс. взрослого населения?
Да ладно-2.
Гость, 12 октября 2017 10:49
Я не про результат. А про сомнительное кол-во опрошенных.
У нас на предприятиях в 89году работало более 50 тыс. взрослого населения?
Да ладно-2.
-----------------------------------
Главное, что в 89 году в Озерске имелось более 50 тыс. взрослого населения (старше 18 лет). А при существовавших тогда механизмах - партийных, профсоюзных, ветеранских и пр. охватить всех поголовно не составляло труда.
Гость, 12 октября 2017 12:37
46% соискателей среди озерчан готовы поменять свое место жительства

100% остаётся же - целых 2/3.
В. В. Устюжанин, 12 октября 2017 15:47
Всем наблюдательным читателям. Информация о том, что исследования ПРОВОДИЛИСЬ.
В цифрах, у самого сомнения. Кому интересно - поработайте в городском архиве. Был ещё телефонный опрос в "Оз. вестнике" по поводу открытия зоны. Статистика, как известно, четвёртый вид лжи. Но другой правды у нас нет. Пользуемся тем что имеем.
Гость, 12 октября 2017 16:50
Слушайте, вспоминала, вспоминала, так и не вспомнила, опрос 89 года прошёл мимо меня! Как так!? Я в НЛО верю больше, чем в опросы и статистику :o
Гость, 12 октября 2017 17:59
Могу привести графики за 40 последних лет, если кто-то подскажет, как вставить сюда картинку из Excel.

А зачем :D  :?:  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений