РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Седьмой этаж. Кардиология. Взгляд изнутри

Общество, 27 марта 2017 11:45, источник: Читатель

Идёт твоя жизнь в привычном русле: дом, работа, бытовые хлопоты. И вот в одно непрекрасное мгновение всё летит кувырком. В буквальном смысле. Просыпаешься ночью от того, что стены меняются местами с потолком, приступ тошноты такой, что будто кто-то тебя наизнанку выворачивает. И пот ручьями. Причём с головы.

Вот такое приключение свалилось на меня более двух недель назад. Терпение хватило на  половину суток. Воспитание такое дурацкое – лишний раз никого не беспокоить, а скорую вызывать – только людей напрягать. Последний раз вызывали 15 лет назад.

Но в итоге всё-таки пришлось «побеспокоить».

Глазом не успели моргнуть, как приехала бригада. Тут же врач и фельдшер развернули «полевой госпиталь». Измерили давление, ввели внутривенное, таблетки...

Конечно, сняли кардиограмму и «без разговоров в стационар».

Здесь уже на автомате с помощью домочадцев собираешься.

В приёмном покое, а дело было в 7-ом часу вечера, дежурный врач осмотрел. Потом подняли на седьмой этаж, в кардиологию.  Тут опять врачи подходили, что-то спрашивали. В связи с паршивым состоянием даже не помню, что спрашивали и сколько мед.работников вокруг собралось.  И как в той доброй старой песне:

 

И дыхание станет ровней,
И страданья отступят куда-то,
Лишь нагнутся к постели твоей
Люди в белых халатах.


11_40.jpg

Фото из интернета


Поставили капельницу, сделали укол. На другое утро уже принялась за лечение Лариса Николаевна Тельнова. Она не заходит, а залетает в палату и от неё исходит оптимизм.  

Всё расспросит, подробно объяснит, подбодрит. А ведь это очень важно – вселить уверенность пациента в выздоровление. В итоге мой диагноз – гипертонический криз.

Откуда? Всегда была родная гипотония. Вес – 56 кг, ни колбас, ни сосисок в рационе нет. Овощи, фрукты ежедневно, движение – быстрым шагом прогулки по несколько км тоже почти ежедневно.

 

Что интересно, месяц назад мне надо было пройти несколько дорогостоящих обследований. А тут тебе – нате, пожалуйста,  и УЗИ (эхо) сердца, УЗИ головы и неоднократные анализы крови на все случаи жизни,  обследование на кальций. Не говоря уже про рентген и флюорографию. Всего не перечислишь, Во сколько бы тысяч рублей это обошлось,  если бы пришлось обратиться к частникам!

Кроме того, был прописан массаж и барокамера. Так что работа со стороны больного  каждый день идёт – не соскучишься.  А уже на другой день тебе выдают результаты тех же анализов крови. Несколько раз делается кардиограмма. То есть, каждый больной получает в полном объёме полагающийся по так называемому стандарту весь необходимый лечебный комплекс. 

 

Отдельная песня -   медицинские сёстры. Работают они добросовестно. Особенно отмечу Татьяну и Светлану. С ними чаще приходилось контактировать.

Некоторые больные бывают недовольны кормёжкой. Но дорогие мои, мы ведь там не лес валим, не уголь добываем. Большинство лежачих физически малоактивны. И сердечникам,  гипертоникам, противопоказано жирное, жареное, мясное.

Пища действительно диетическая. Вот один день для примера: на завтрак каша, хлеб с кусочком масла, яйцо, (не ежедневно, правда), чай. Диабетикам подкидывают дополнительно запеканку или омлет. И не только им.

На обед щи, рис, кусок курятины или котлетка (не домашняя, конечно), компот. На ужин – каша, чай.  И очень многие ещё оставляют в тарелке ту же кашу, так как к вечеру подтягиваются родственники с гуманитарной помощью в виде йогуртов, соков, фруктов и даже пирожков.

Если родственников нет, не смертельно. Пока не зафиксировано ни одного случая гибели  больного от дистрофии по вине ЦМСЧ№71.

 

В отделении порядок, чистота, сделан ремонт. Чисто и в туалетах, если не считать, что у кого-то наступает разруха в головах,  и он промахивается мимо унитаза. Впрочем, порядок   восстанавливается.  

К сожалению, для больных невидимым остаётся труд работников лаборатории. Это им ежедневно приносятся на исследование со всех отделений многие литры крови и цистерны  мочи. Утрирую, конечно, но труд этих работников обычно никак пациентами не отмечается. Спасибо скажу им от всех нас!

Конечно, многое зависит от руководителя. Вот то, что кардиология работает отлично, слаженно, вытаскивая с того света даже безнадёжных больных, заслуга заведующей отделением Милены Александровны Тереховой. (Были мы свидетелями, когда 90-летнюю старушку, почти без признаков жизни,  поставили на ноги). Оказалось потом, что она бывший делопроизводитель заводоуправления «Маяка».

 

А есть ли минусы?  Есть. И кардиология ЦМСЧ не имеет к этому отношения: некоторые посетители не утруждают себя надеть бахилы и шастают по отделениям в грязной обуви.    На замечания огрызаются. Охранникам надо быть жёстче с ними.

Капризы некоторых пациентов выведут из себя даже ангелов.  Ну и, конечно, храп. Тут уж медицина бессильна, а храпящие не виноваты и даже не подозревают, что из-за них некоторые больные не спят ночами.  Приходится смириться.

 

Я никакая не важная птица, аналогично (с некоторыми нюансами, в зависимости от диагноза) было лечение и соратников по болезни, лежавших в палате.  Поэтому большое спасибо нашей кардиологии.

В мае  ЦМСЧ№71 исполняет 70 лет. Сколько на счету врачей и всех, кто работает рядом с ними,  спасённых жизней - не счесть. И лучше, чем  стихами не скажешь:


Вечный подвиг, он вам по плечу,

Ваши руки бессонны и святы,
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.


Благодарный пациент

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 марта 2017 12:18
А я инфаркт на ногах перенёс. Узнал через полгода - когда медосмотр проходил. Честно говоря - у меня был шок!!!
Гость, 27 марта 2017 14:02
Врачи,медсёстры,лаборанты, уборщицы - все герои!
Гость, 27 марта 2017 14:25
Всех врачей-трудяг с наступающим юбилеем ЦМСЧ-71!
Большинство работают с полной самоотдачей.

Но вот интересный вопрос на другую тему: "...гипертонический криз.
Откуда? Всегда была родная гипотония. Вес – 56 кг, ни колбас, ни сосисок в рационе нет. Овощи, фрукты ежедневно, движение – быстрым шагом прогулки по несколько км тоже почти ежедневно."

Сейчас взгляды ученых претерпевают существенные изменения.
По крайней мере, доказано, что меньше всех живут алкоголики и... трезвенники.
А дольше всех живут умеренно пьющие и умеренно курящие.
Совсем недавно была статья, в которой английские ученый доказали, что на 66% продолжительность жизни зависит от генов, и только на 1/3 — от остального.
:D
Гость, 27 марта 2017 14:49
старость не обманешь ...  
Гость, 27 марта 2017 15:06
Очень приятно читать такой позитивный отзыв!!! Спасибо автору!!! Радует ,что у нас осталось еще что-то хорошее!!
Отдельное СПАСИБО МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ!!!!
Гость, 27 марта 2017 15:16
Очень хорошая статья! Так приятно читать благодарственные отзывы о труде врачей! Такие пациенты наверняка быстрее выздоравливают!
Гость, 27 марта 2017 15:24
«Я много пью, мало сплю и курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме»,
«Никакого спорта!» и «Никогда не стоял там, где можно сидеть, и никогда не сидел там, где можно лежать». У. Черчилль
Гость, 27 марта 2017 15:33
Бывал в кардиологии. Очень злился на то, как "мучили" капельницами и таблетками. Хорошо, что про себя это делал. Реально чувствую после этого себя намного лучше. Спасибо!
Гость, 27 марта 2017 16:02
Кардиология работает, но не всё так гладко .......
Гость, 27 марта 2017 16:42
Сегодня медики -  заложники нового проекта " Оптимизация медицины" Долго думала, что это такое. Оказалось - сокращение всего, от коек, персонала, до его зарплаты. Условия на выживание. Вот и уходят наши опытные, замечательные специалисты. Те, кто остаются, несут ответственность за все. Вот за это огромное им спасибо.
Гость, 27 марта 2017 16:44
В кардиологию еще и не попадешь. Только в экстренных случаях. Сколько прошу терапевта положит в это отделение, сроду мест нет. Хотя и заболевание сердца. Один раз только лежала, когда уже экстренно на скорой увезли. А так, согласна с вами там все  хорошо, претензий нет.
Гость, 27 марта 2017 17:52
А дольше всех живут умеренно пьющие и умеренно курящие.

Гость, 27 марта 2017 21:29
Есть и капля дёгтя. Среди родственников больных, лежащих в кадиологии, не так уж много  молодых и здоровых мастеров спорта. Есть и пожилые и не здоровые и те же сердечники.
Но посетить своего родственника на 7 этаже они могут только поднявшись по лестнице. Лифт - недостижимая мечта. Постоянно или отключён, или нет лифтёра или ещё что-нибудь. Дождёмся, что очередной родственник, поднявшись на седьмой этаж, окажется там, где ему и стало необходимо быть.
Гость, 27 марта 2017 22:16
Гость, 27 Марта 2017 21:29
Есть и капля дёгтя.

не надо ля-ля! Лифтом пользуются все, несмотря на предупреждение,что он для персонала. Приходилось ежедневно спускаться на лифте на процедуру и всегда в нём оказывались родственники. В том числе и очень молодые. И днём и вечером. Вот некоторым  обязательно надо найти эту ложку с дёгтем!
Гость, 27 марта 2017 22:21
А ещё в кардиологию (за редким исключением) не надо покупать лекарства,шприцы. Есть всё!
Мартовский Кот, 28 марта 2017 05:40
Прочитал новость и снова вспомнил Минкину Тамару Михайловну. Всегда буду помнить Тамару Михайловну! Были бы все люди такими же добрыми и светлыми, как Тамара Михайловна! Очень Светлый, Добрый Человек. Не забуду её никогда. Всегда буду её помнить.
Гость, 28 марта 2017 07:32
"Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием «жизнь»."
Гость, 28 марта 2017 23:36
Всем ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!! :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}
asura, 29 марта 2017 00:11
Гость, 28 Марта 2017 07:32
"Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием «жизнь»."
---------------------------------------------------------
Как ты прав  товарисьчь!.. Но вот меня с этого твоёго рецепта- побочные явления сильно мучают.. тут уж вообше не до жизни  бывает..с её грёбанными проблеммами..
Гость, 29 марта 2017 08:33
"не надо ля-ля!"
-Да, не надо! Мне  приходилось часто спускаться и подниматься в качестве посетительницы. И в основном -по лестнице. Поднимешься - и отдышаться не можешь.
ГостьТатьяна, 30 марта 2017 20:28
Возможно сейчас врачи внимательны к пациентам. Почти 20 лет назад, когда там лежала моя мама, врач трижды спросил её о диабете. И уже поняв, что врач её не хочет услышать, сказала ему (врач - мужчина) - посмотри в карту. В итоге, через день мама умерла. А ведь могли спасти!  Диабета у неё не было, а вот безразличие к тем, кому за 65, хоть отбавляй!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - день

9oC, Ветер Южный 3 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Мастер СМР
Разнорабочий
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU