РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Книголяпы об Озёрске

Общество, 16 марта 2017 09:35, источник: Читатель

Добрый день, уважаемая редакция!

Очень люблю читать материалы, которые вы публикуете,  и которые касаются истории нашего  Озёрска. Недавно прочла материал о презентации книги В. Н. Кузнецова об атомных уральских ЗАТО. На презентации я побывала. Дискуссия, которую развернули участники, меня захватила.

Через день сходила в библиотеку, полистала книгу в читальном зале, текст читать внимательно времени у меня не было, но фотографии в главе книги зацепили взгляд. Да так зацепили, что я их даже сфотографировала. Давайте вместе посмотрим.


dscn5289-оз_1.jpg


Первое, что привлекло взгляд – стела. Она установлена в Озёрске Калининградской области, и к нашему, уральскому Озёрску отношения не имеет.


dscn5289-оз_2.jpg


Смотрю дальше. Фотография берега озера, пляж, до боли знакомый. Но ведь это не «Нептун»?!


dscn5289-оз_3.jpg


Другой, скалистый берег озера автор почему-то решил назвать Октябрьской улицей. Мне кажется, это ул. Набережная в районе парка Победы. Поправьте, если я не права.


dscn5289-оз_4.jpg


Здесь озера совсем не видно, а вот фотография подписана «Дома на ул. Набережной». Кто-нибудь угадает улицу и место, откуда снимал фотограф?


dscn5289-оз_5.jpg

 

Вспомнила еще момент на презентации, когда один из озёрских фотографов был удивлён, увидев в книге свои фотографии, которые автор у него не просил.

В общем, о книге остались двоякие впечатления. С одной стороны, вызывают уважение авторский труд и время, потраченное автором на изучение, сбор и систематизацию материалов. С другой стороны, немного коробит такая небрежность по отношению к городу, о котором создавались главы из книги.

Читательница








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 марта 2017 09:58
На последнем снимке место съемки - Лидер
Гость, 16 марта 2017 10:01
Где подпись "дома на ул. Набережной" это как раз дома по ул. Октябрьской. Фотография сделана с места где теперь размещается КСК
Alexandr, 16 марта 2017 10:31
Секретный город для сохранения своей тайны даже фото имеет " с прикрытием".  8)  8)  8)
Гость, 16 марта 2017 10:35
Мне кажется, что пляж "Нептун" - это вообще не у нас (слишком близко горы). Или ошибаюсь? Где это?
Гость, 16 марта 2017 10:36
Набережная и Октябрьская перепутаны.
пляж "Нептун" действительно имел это название, только находится на ул. Набережной, от цепей по берегу в направлении 15 мкр.
Гость, 16 марта 2017 10:44
Уважаемая, подписались бы :D глядишь господин автор взял бы вас в консультанты при написании следующего своего труда! ;) Город должен знать своих героев ;)
Гость, 16 марта 2017 10:44
перепутали подписи к фотографиям "Набережная - Октябрьская"
Гость, 16 марта 2017 10:50
А меня всегда удивляло, что "Лидер" называют КСК - культурно-спортивный комплекс. что-то от культуры? Библиотека? Выставки? Это здание- спортивный комплекс, не более того.
Гость, 16 марта 2017 11:11
это пляж на ул. Иртяшской, а на заднем плане мыс
Гость, 16 марта 2017 11:32
ул. Октябрьская сфотографирована из окна ЮУУС.
Бесправный, 16 марта 2017 13:16
Гость, 16 Марта 2017 10:50 Это нравится0
А меня всегда удивляло, что "Лидер" называют КСК - культурно-спортивный комплекс. что-то от культуры? Библиотека? Выставки? Это здание- спортивный комплекс, не более того.
------------------------------------------------------------------
Вы забыли про ресторанчик. Там как раз культурно выпивали! :{}
Гость, 16 марта 2017 13:36
и чего было шум поднимать? ЗАТО? есс-но ЗАТО, значит по соображениям секретности имена, названия географических точек и т.п. изменены! Нечего тут обсуждать, всем спасибо, расходимся... :D

Плакат советских времен "Не болтай!" помним? :?:
Гость, 16 марта 2017 16:00
чего было шум поднимать?

Дилетантизм в создании книг пугает.
Гость, 16 марта 2017 16:22
Вспоминаю старый анекдот. Когда хитрый фотограф сфотографировал одного мужчину чукчу на паспорт, а фото раздавал всем мужчинам деревни. На что они возмущались, что фото их а рубашка соседа...
Гость, 16 марта 2017 17:03
"Дилетантизм в создании книг пугает."
У меня всё точно: https://margaritahamm2016.nethouse.ru/products/proschanie-s-sorokovkoy
Гость, 16 марта 2017 22:16
Гость, 16 Марта 2017 11:32
ул. Октябрьская сфотографирована из окна ЮУУС.
------------------------------------------------------------------------------
Нет! Это сфотографировано с места бывшей танцплощадки у дк Строитель
Гость, 16 марта 2017 22:46
Пляж Нептун - это пляж в Снежинске.
Гость, 16 марта 2017 23:29
Как всегда всё гениальное часто создаётся в пьяном угаре,так и это произведение вышло в свет в перепутоном виде  :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  ;)
Мартовский Кот, 17 марта 2017 02:28
Писатели такие писатели. :D
Dva lista Vatmana, 17 марта 2017 09:56
Отличная бизнес-модель, кстати:
- размещаешь любые фото,
- пишешь в свободном стиле,
а когда все спрашивают, а где это, а что это - отвечаешь город-то секретный. всё специально перепутано.
Гость, 18 марта 2017 15:52
Гость, 19 марта 2017 21:46
А я думаю что пляж "Нептун"-это фото пляжа у парт.кабинета (помните такой?).
Гость Автор книги Виктор Кузнецов, 20 марта 2017 01:10
Спасибо неравнодушные читатели и "листатели" моей книги за критику. Попробуйте сами написать хоть одну страницу и поймете, что не так просто написать книгу о городе, куда очень сложно попасть, пока не напишешь 10 книг об истории Уральских ЗАТО. Все фото в обсуждаемую книгу взяты с официального сайта Озерского городского округа с подписями, которые там имеются. Простите, если Стеллу въезда Озерск взял не в той области. Никак не думал, что в Калининграде есть город с одноименным названием.
Вообще после презентации остались очень приятные впечатления о городе и встрече с читателями, даже после того, как Ровный Сергей Иванович набросился с критикой на меня, как коршун с яростными обвинениями того, о чем он даже не читал и ничего не знает. Ко мне подходили горожане и извинялись за его поведение, а я благородно подарил ему обе части книги, чтобы он узнал из первоисточника об истории родного города, в котором он прожил большую часть своей жизни.
Замечания и критика по фотографиям мне ясна. Тот автор фотографий, который был по мнению анонимного читателя обижен им удивлен, в результате был удовлетворен помещенной благодарностью в книге за фото, которые он сам выставил в Интернет и тем самым позволил пользоваться ими в открытом доступе. Я не произвел действия, подпадающие под термин "плагиат" т.к. не поставил под ними свою фамилию, а указал его фамилию. Мы очень доброжелательно поговорили и ему был вручен авторский экземпляр с дарственной подписью.
Пишу новую книгу об аварии 1957 г. в Озерске, но туда больше не приеду т.к. не хочу слышать и видеть вновь агрессивные нападки тех, кто знает о событиях от бабушек, сидящих на лавочке. Пусть история нас рассудит. Всем озерчанам привет и пожелания ознакомиться, не листая, а читая с моим творчеством. Готов к дискуссии, а не к беспочвенным обвинениям. Мой адрес эл. почты: jurist-istor@mail. Жду конструктивных писем и впечатлений от прочитанного.
Автор книг о ЗАТО Урала. Виктор Кузнецов
Гость, 20 марта 2017 09:32
Аплодирую стоя «автору книги Виктору Кузнецову»! Теперь любой горожанин, не побывавший на презентации книги, может представить качественный уровень прошедшего там обсуждения. Собственно, и об уровне «исследований», представленных в книге, этот комментарий говорит достаточно.
Автор обещает новую книгу. Верю, ему предстоит огромная работа. Ведь для начала автору придется вспомнить правила русской пунктуации.
Гость, 20 марта 2017 15:58
"Стеллу"  - уже после написания автором этого слова книгу читать расхотелось. Хотя, возможно, у автора был хороший корректор?
Вот ему браво. А Виктору Николаевичу пожелание - не обижаться и расширять свой кругозор не только посредством Сети. Удачи)
Гость Автор книги Виктор Кузнецов, 20 марта 2017 17:34
Мой уровень грамотности достаточный, т.к. имею 3 высших. Прошу обратить внимание на время написания моего обращения к озечанам - 1ч.10 мин. ночи и после суточной работы над новой книгой об аварии в городе в 1957 г. В глазах песок от безмерной работы на компьютере и проверять грамотность уже было утомительно. Корректоры в книге грамотные. И из-за одной ошибки в письме  "читать книгу расхотелось"? Да и не читайте. Кто от этого выиграет или проиграет?
Один из горожан написал мне письмо и спросил: "А в других городах Вас также "встречали"? Нет. Везде были очень доброжелательные читатели, которые только благодарили за труд. Предлагаю еще раз написать самим что-нибудь, чтобы иметь основание для аргументированной и обоснованной критики.
Мастер спорта, 20 марта 2017 18:38
Уважаемый Виктор Николаевич! В нашем городе много вежливых, культурных и уважающих чужой труд людей. Не серчайте на позорные оттенки некоторых городских жителей. Жители близлежащих  населенных пунктов не очень хорошо относятся  к нам именно за высокомерие, а на страницах Ozersk74 очень часто появляются личности пораженные вирусом снобизма и ни чего кроме как отписываться короткими фразами   под "ником" Гость не могут. Хорошо, что указали свой E-mail.... будем надеяться, что те, кто заинтересован в книге - откликнуться  и помогут с материалами  :)  может и г-н Ровный снизойдет с научных высот до нас... :)  Пишите, ждем новых книг!
Гость, 20 марта 2017 22:18
Виктор Николаевич! Напишите книгу о Гондурасе! Если вы конечно там не были. Фото в инете есть. Будет интересно почитать.
Ежик в тумане, 21 марта 2017 11:08
С одной стороны, мне не чуждо написание текстов, и не "хотя бы одной страницы", потому я могу оценить объем проделанной работы. НО - сбор и проверка информации при написании книг дело не менее важное, чем собирание буковок и слов в предложения, а значит, работа все же была проделана спустя рукава. Надеюсь, в следующий раз автор будет более внимателен к достоверности излагаемого, тем более, если речь идет об аварии 1957 года. И советовать жителям "почитайте об истории вашего города книгу автора, который там, считай, и не был в городе, ничего о нем не знает, но зато не от бабушек услыхал" - как-то странно. А еще это в не меньшей мере отдает хамством, чем нападки, на которые обижен автор. Я про аварию лучше послушаю бабушку или дедушку, потому что они тут БЫЛИ и знают, а не пишут книгу удаленно по официальным источникам, ленясь даже с очевидцами поговорить, считая ниже своего достоинства приехать в город, ставя себя выше других только по факту написания скольки-то там страниц.
И уровень грамотности с количеством высших образований, видимо, не связан, так как он тоже оставляет желать лучшего. Оправдания временем, усталостью и прочее - просто смешно. Грамотному человеку не надо проверять свой текст, он изначально пишет без ошибок, тем более, речевых и стилистических.
И самое фееричное "чтобы он узнал из первоисточника об истории родного города, в котором он прожил большую часть своей жизни" - вы правда считаете свою книгу первоисточником? Серьезно?
Гость, 21 марта 2017 11:40
вы правда считаете свою книгу первоисточником?

Дааа... Я тоже, прочитав это, был удивлен, мягко говоря. Автор даже не представляет, сколько книг написано об Озерске. Ну ладно, пусть пре6ывает в счастливом неведении. И все-таки теперь все больше убеждаюсь, как правы был представители "Маяка"...
Гость, 21 марта 2017 12:07
Гость Автор книги Виктор Кузнецов, 20 Марта 2017 17:34
Один из горожан написал мне письмо и спросил: "А в других городах Вас также "встречали"? Нет. Везде были очень доброжелательные читатели, которые только благодарили за труд.
-----
В ноябре 2016 года презентация книги состоялась в Новоуральске. "Сороковка" делала перепост статьи из сообщества "Новоуральск-2014" (оригинал здесь).
Несколько цитат:
"Я, честно говоря, была удивлена, когда автор монографии пожаловался нам, что Новоуральск не прислал ни одной фотографии для книги. Оказывается, он обращался исключительно в администрацию города (ни много, ни мало). Человеку в голову не пришло обратиться, например, к краеведам, у которых, как известно масса информации и фотографий. Ан нет. Только к главе города или к директору комбината. Все остальные не по чину.

Было бы желание у кого-то из краеведов начать эту работу, и энциклопедия вышла бы в свет. И опять же Кузнецов "вставил свои пять копеек", сказав, что краеведы ему, по большому счету не нужны; он желает, чтобы энциклопедия писалась "верхами", то есть команда о сборе материала должна поступить от администрации города. А затем он, Виктор Кузнецов, этот материал заберет, как надо обработает и выпустит книгу. Какое-то однобокое видение ситуации.
Кстати, год назад в "Нашей городской газете" возник интересный спор о нужности данной энциклопедии между Виктором Кузнецовым и Владиславом Климовым - жителем города, изобретателем, бывшим работнике УЭХК. Ветеран комбината присутствовал на встрече и снова высказал свое мнение о том, что энциклопедия будет лишней.

Презентация второго тома, как мне показалось, была менее удачной. В этот раз наш гость был сильно далек от народа. Да и второй том, где немалая часть информации, по признанию автора, была просто взята из Интернета, нельзя назвать исключительным".