РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как получить компенсацию за капитальный ремонт

Общество, 15 марта 2017 15:45, источник: Читатель

Здравствуйте! Пишет Нина Петровна, мне 87 лет. Моим подругам около того, живём отдельно и одиноко. Где, как и когда, получать компенсацию за "капитальный ремонт" зданий?

Спасибо.

Нина Петровна, пенсионерка

От редакции. Мы обратились с вашим вопросом в управление социальной защиты населения, и нам предоставили для публикации специальную памятку (ниже).


Предоставление гражданам пожилого возраста дополнительных мер социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт


С 1 января 2016 отдельным категориям граждан предоставляется компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов (далее – компенсация расходов).

Нормативные документы

Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Закон Челябинской области от 30.12.2015 № 281-ЗО «О внесении изменений в некоторые Законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан».

 

Круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов

· одиноко проживающие неработающие пенсионеры, достигшие возраста семидесяти лет;

· неработающие пенсионеры, достигшие возраста семидесяти лет, с которыми зарегистрированы, неработающие пенсионеры, достигшие возраста семидесяти лет, или инвалиды;

· одиноко проживающие неработающие пенсионеры, достигшие возраста восьмидесяти лет;

· неработающие пенсионеры, достигшие возраста восьмидесяти лет, с которыми зарегистрированы, неработающие пенсионеры, достигшие возраста семидесяти лет, или инвалиды.

 

Условия назначения компенсации расходов

1. постоянное проживание в Челябинской области;

2. наличие регистрации в жилом помещении;

3. наличие права собственности на жилое помещение по месту регистрации;

4. неработающие граждане;

5. возраст зарегистрированных с ним членов семьи от 70 лет или инвалиды;

6. отсутствие задолженности по оплате за капитальный ремонт (либо наличие соглашения по погашению задолженности по оплате начисленных платежей);

7. наличие начислений по уплате взносов на капитальный ремонт;

8. неполучение мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт по иным основаниям.

 

Гражданам, которые уже получают компенсацию расходов по уплате взносов на капитальный ремонт в соответствии с федеральными законами или законами Челябинской области, указанные меры социальной поддержки будут предоставляться по одному из имеющихся оснований по выбору гражданина.

К таким гражданам относятся:

· граждане, подвергшиеся радиационному воздействию;

· эвакуированные;

· ветераны подразделений особого риска;

· ветераны боевых действий;

· участники Великой отечественной войны;

· члены семей погибших;

· сельские педагоги;

· инвалиды I, II группы с 01.01.2016;

· дети-инвалиды:

· граждане, имеющие детей-инвалидов.

 

Право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт имеют граждане при выполнении всех вышеуказанных условий.

 

Размер компенсации расходов

для граждан возраста от 70 до 79 лет включительно

50% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (6,7 руб. за 1 кв.м. в 2016 году), на  нормативную площадь жилого помещения

для граждан возраста от 80 лет и старше

100% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (6,7 руб. за 1 кв.м. в 2016 году), на  нормативную площадь жилого помещения

 

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий

54 кв. метра  для одиноко проживающих граждан пенсионного возраста

36 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из двух человек пенсионного возраста

18 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек

 

Перечень необходимых документов

1. заявление;

2. паспорт заявителя и членов семьи;

3. трудовая книжка заявителя и членов семьи;

4. пенсионное удостоверение или справка о получении пенсии заявителя и членов семьи;

5. справка из управляющей компании о составе семьи с указанием степени родства;

6. свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение (свидетельство о приватизации) заявителя;

7. реквизиты банковского счета, открытого в банке для перечисления выплат (договор на картсчет: Сбербанк, Челябинвестбанк, Челиндбанк или сберкнижка Сбербанк).

 

При достижении гражданином пожилого возраста, получающим с 1 января 2016 года компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, возраста 80 лет, компенсация расходов в новом размере назначается на основании имеющихся в органе социальной защиты населения документов с первого числа месяца достижения гражданином возраста 80 лет.


Прием документов в МФЦ: пр. Ленина, д. 62, 1 этаж,

Приемные дни: Пн-Вт. и Чтв-Пт с 9.00 до 19.00, Среда с 9.00 до 20.00

Суббота с 9.00 до 13.00

Администрация Новогорный: Вторник, с 9.00 до 13.00

Администрация Метлино: Четверг с 9.00 до 13.00

Возможна предварительная запись:

по телефону 2-01-10 или на сайте mfcozersk.ru.

 

Приемные дни УСЗН ул. Космонавтов, 20, каб. 121:

понедельник и четверг с 9-00 до 17-00 перерыв с 13-00 до 14-00

Телефоны для справок 6-54-08, 6-51-91, 6-60-21, 6-67-62

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 марта 2017 16:19
Уважаемая Нина Петровна, если бы мне было как Вам 87 лет - я бы вообще ни за что не платил.
Гость, 15 марта 2017 16:48
Кто родился и вырос в городе Озерске, мы не подверглись радиационному воздействию ? ! ! Сколько в нас плутония и т. д ? ! !
Пенсионерка, 71 год, 15 марта 2017 16:53
У меня маленькая пенсия и я получаю субсидию на оплату коммунальных услуг. Значит эта компенсация мне не положена?
Гость, 15 марта 2017 17:05
Такие цифры... 80... 90... лет... а почему не 100 или 120 например.
Гость, 15 марта 2017 17:40
Деньги за так называемый капремонт собирают вопреки всем существующим законам и вопреки здравому смыслу :!:
Гость, 15 марта 2017 19:25
И попробуй только не заплати!
Пениями не обойдешься!
Гость, 15 марта 2017 19:50
В очереди в МФЦ сидеть бабушке 87 лет. ОК. 1,5 часа.
Гость, 15 марта 2017 20:22
Люди подвергшие к радиационному воздействию? Это все которые на заводе работают?
Гость, 15 марта 2017 20:25
1.Попросите рассчитать СКОЛЬКО Вам полагается компенсации расходов на так называемый "капремонт" и увидите что ЭТО не стоит справки собирать.
2.На Вашем месте я бы ничего этому "щедрому" государству не платил.
Гость, 15 марта 2017 20:35
В таком возрасте не надо ни за что платить :!:  :!:  :!:
Гость, 15 марта 2017 20:55
Гость, 15 Марта 2017 19:50 Это нравится0
В очереди в МФЦ сидеть бабушке 87 лет. ОК. 1,5 часа.
-------------------------
какуй 1.5 часа правнучка, а до обеду не хотишь?
Гость, 15 марта 2017 21:23
"...для одиноко проживающих граждан пенсионного возраста" - кто эти граждане? С учетом законных терминов и понятий в конторе.
Гость, 15 марта 2017 21:25
Дом построен в 1961 году. на капремонт поставят в 2047 году. Вопрос, а что за это время произойдет с деньгами? Жаль, что уже узнать не придется. Думается. что деньги явно идут не на то. за что просят.
Гость, 16 марта 2017 00:24
Гость, 15 Марта 2017 20:35 Это нравится0
В таком возрасте не надо ни за что платить
----------------------------------
Неужели вы не понимаете, что бабушкины долги придется тогда, после ее ухода, выплачивать детям или внукам
Пенсионерка, 16 марта 2017 06:36
Пенсионеры со своей копеечной пенсии в первую очередь идут все квитанции оплачивать, потом лекарство покупать, а что останется - на еду. Оплачиваю потому, что, чтобы дети и внуки мои долги потом не получили в наследство. Скажете, а на интернет деньги есть! Успокойтесь, Интерсвязь с меня не берет денег, я инвалид 2 группы, за что им огромное спасибо.
spooner89, 16 марта 2017 08:16
Гость, 15 Марта 2017 20:25
1.Попросите рассчитать СКОЛЬКО Вам полагается компенсации расходов на так называемый "капремонт" и увидите что ЭТО не стоит справки собирать.
2.На Вашем месте я бы ничего этому "щедрому" государству не платил.
---------------------------------------------------
Вы немного не правы. Пенсионерам не получится не платить за капремонт, им тогда на почте пенсию не выдадут. Моей бабушке 77 лет, она платит полную стоимость, потом 50% возвращается на карту.
Гость, 16 марта 2017 08:40
spooner89, 16 Марта 2017 08:16
Основание невыдачи пенсии?????
Гость, 16 марта 2017 09:09
Им тогда на почте пенсию не выдадут.
-----------------------------------------------------------
Ну государство у нас живодерское но не до такой-же степени !
Кто вам такую ахинею сказал ?


Моей бабушке 77 лет, она платит полную стоимость, потом 50% возвращается на карту.
-------------------------------------------------------------------------------
Вопрос 50% возвращается на карту от чего ?
Если вы считаете что от той суммы которую она заплатила за т.н."капремонт" то глубоко заблуждаетесь.
Гость, 16 марта 2017 10:16
Гостю 08:16.  Чё за враньё? Я пенсионер, за капремонт не плачу и не собираюсь. Пенсию получаю в полном объёме.
Гость, 16 марта 2017 13:25
spooner89, 16 Марта 2017 08:16

ерунду написал
Местный, 16 марта 2017 16:17
Гость, 16 Марта 2017 00:24 Это нравится0
Гость, 15 Марта 2017 20:35 Это нравится0
В таком возрасте не надо ни за что платить
----------------------------------
Неужели вы не понимаете, что бабушкины долги придется тогда, после ее ухода, выплачивать детям или внукам
-------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен с ответом. Но если не платить, а придут приставы в 87! Тут и кирдык может прийти от несоответствия этого. А кому это надо? Даже бабушкам не надо, для них главное - по честному. Да, кстати, и нам тоже.
Гость, 16 марта 2017 17:16
Одиноко проживающий гражданин-пенсионер:

"...Одиноко проживающий гражданин, являющийся пенсионером, - гражданин, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, самостоятельно ведущий домашнее хозяйство (независимо от других родственников, в том числе зарегистрированных по месту жительства или месту пре6ывания одиноко проживающего гражданина, являющегося пенсионером) и имеющий по не зависящим от него причинам среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения..."

http://www.consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2017
Гость, 16 марта 2017 17:36
Был "приятно" удивлен, ознакомившись с содержанием ст.158 Жилищного Кодекса РФ: " При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт." То есть, если кто надумает приобрести жилье с таким обременением, будет рад! Кстати, по неуплате за услуги ЖКХ такого нет! Закон суров!!!))
Гость, 17 марта 2017 08:47
Гость, 16 Марта 2017 17:36 Это нравится0
Был "приятно" удивлен, ознакомившись с содержанием ст.158 Жилищного Кодекса РФ: " При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт."
-------------------------------
поэтому успокойтесь бабы Нюры, последующие собственники разберутся при необходимости, платить ваши долги или нет. живите с миром. Аминь :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений