РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (570)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (369) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Развели на подарки

Общество, 14 марта 2017 09:31, источник: rg.ru

Разбираясь в правильности раздела при разводе нажитого семьей добра, Судебная коллегия по гражданским делам сделала важное разъяснение. Она объяснила, как судам на местах надо поступать с тем имуществом, которое, с одной стороны, было приобретено в браке, а с другой - не на деньги, которые были заработаны супругами.


sud_d_850.jpg


Ни для кого не секрет, что одним из самых приятных подарков на свадьбу считаются конверты с некой суммой наличных, которые дарят молодоженам близкие, родители, друзья или коллеги. Иногда такие подарки бывают весьма солидными, и молодая семья может на них приобрести что-то существенное. Правда, у таких подарков в случае распада семьи есть и обратная сторона - вопрос, как делить имущество, не заработанное семьей во время брака. Как показала судебная практика, при пересмотре подобных дел в правильности разрешения таких споров путаются не только сами разводящиеся, но и местные суды.

Ситуация, которую разбирала Судебная коллегия по гражданским делам, казалась самой что ни на есть банальной - семья купила квартиру на деньги, которые были молодоженам подарены матерью невесты. Просуществовав несколько лет, семья распалась, и вслед за процедурой развода началась процедура раздела имущества. Камнем преткновения оказалась квартира.

После развода муж решил, что делить приобретенное имущество - квартиру - надо поровну, так как квадратные метры были приобретены уже в браке.

Местные суды с ним согласились. А вот Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ с таким делением не согласилась и сделала противоположный вывод. Высокая судебная инстанция растолковала, в каких случаях движимое и недвижимое имущество признается общей собственностью семьи , а в каких случаях имущество остается личным, даже если оно было куплено до развода и оформлено на двоих.

В нашем случае камнем преткновения оказалась новая квартира. Истица и ответчик, а в прошлом - супруги, спустя несколько месяцев после регистрации брака купили квартиру стоимостью в несколько миллионов рублей. Сразу после свадьбы въехать в свой дом удалось исключительно благодаря матери жены, которая продала собственную квартиру, а деньги отдала дочери. Мать невесты оказалась умной и юридически грамотной женщиной. Сделала она денежный подарок по договору дарения.

После того как семья купила квартиру, прошел месяц, и супруги зарегистрировали право совместной собственности на покупку. Но семейная жизнь оказалась не долгой. Семья просуществовала всего четыре года и распалась. Как водится в подобных случаях встал вопрос о дележе совместно нажитого добра.

Квартирный вопрос супругам решить миром не получилось. При регистрации модный сегодня брачный договор они не заключали, договориться о разделе имущества и делить квартиру своими силами не смогли. Иск о разделе бывший супруг подал в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга.

Истец хотел получить половину доли в спорном имуществе. Проще говоря, бывший муж был уверен - ему полагается половина их общей квартиры. Тем более, что она записана на двоих.

В суде ответчица - бывшая супруга - уверяла, что ее мужу положено право только на 1/15 в праве общей долевой собственности на жилье, а остальное - 14/15 - надо присудить ей. Пропорционально вложенным при покупке ее деньгам.

Но районные судьи с женской логикой раздела не согласились и заняли сторону экс-супруга. Он получил по суду первой инстанции что и хотел - половину имущества. Квартиру в районной судебной инстанции посчитали совместно нажитой. Ну а раз так, то и ее надо поделить пополам.

Основывался районный суд на договоре о покупке , в котором не было ни слова о распределении долей. Свердловский областной суд подобное деление квадратных метров поддержал. Не согласной с таким делением женщине пришлось отправиться в Верховный суд РФ. После изучения материалов "семейного" дела Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ посчитала, что бывшая супруга права, а ее бывший муж не имеет права на половину квартиры, хоть и купленную в браке.

Самые квалифицированные судьи из Верховного суда особо подчеркнули - совместно купленное мужем и женой имущество еще не значит, что оно общее. И суд напомнил, что по закону относится к совместно нажитому в браке имуществу.

Это в первую очередь общие доходы, пенсии и пособия. Далее идут приобретенные на эти деньги вещи независимо от того, кто - муж или жена - оплатил покупку и на чье имя она была оформлена.

Но не все, что было приобретено в браке, после развода закон поделит поровну.

Этой болезненной теме было посвящено специальное постановление Пленума Верховного суда (N 15) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

В нем дословно сказано следующее: "Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности".

По мнению Верховного суда РФ, в аналогичных ситуациях судам на местах надо было выяснить главное. А именно - на какие деньги - личные или общие покупалось имущество, которое теперь одна из сторон хочет делить. А еще выяснить, какой была сделка - возмездной или безвозмездной.

Конкретно в нашем случае квартира была куплена на личные средства жены, которые ей передала мать. Из этого следует, что формально общая квартира не приобреталась семьей на нажитые совместно капиталы, заключил Верховный суд.

И вот еще какую мысль высказала высокая инстанция - то, что деньги внесли для покупки квартиры, никак не меняет их природы личного имущества. Все это сказано в решении Верховного суда. И вот вывод Судебной коллегии по гражданским делам - квартиру надо делить пропорционально вложенным сторонами средствам - совместным и личным.

В результате рассмотрения этого спора решения уральских судов Верховный суд отменил. Он отправил дело назад на новое рассмотрение и сказал, что при новом пересмотре его надо решить согласно высказанным рекомендациям.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 марта 2017 10:30
Всё для женщин. Всё ради них любимых.
Гость, 14 марта 2017 10:43
Правильно
Гость, 14 марта 2017 10:44
Наконец-то справедливость восторжествовала!!!
Гость, 14 марта 2017 10:47
Не вложив ни копейки  , муж решил обзавестись половиной квартиры ?  Что за мужики то ??
Гость, 14 марта 2017 11:38
Настоящий мужик должен собрать вещи и уйти, тем более зная, на какие средства была куплена квартира. Таких осталось мало- на последнем хотят удалить побольнее.
Гость, 14 марта 2017 13:20
Мужчина должен оставить квартиру в любом случае, даже если он ее сам покупал.
Гость, 14 марта 2017 13:52
А что же у нас районные суды такие неграмотные?
Dva lista Vatmana, 14 марта 2017 14:42
Каждый из супругов должны получить справедливую часть собственности, что обязал сделать Верховный суд.

Пугают пишущие, что "мужчина должен оставить квартиру в любом случае, даже если он ее сам покупал".
Откуда такие выводы? "Семья распалась", а по какой причине неизвестно. Может, жена была гуляща. Может, муж. Может, оба. Или причина в другом.

Пора изжить из себя предопределенную "гендерную виноватость мужчин".
Интересующимся советую поискать актуальную статистику по процессам о порядке воспитания детей.
И удивиться, насколько выросла доля отцов, которым суд передает детей на проживание/воспитание.  
Гость, 14 марта 2017 14:56
Справедливо!
Гость, 14 марта 2017 16:43
13-20 С какой стати должен оставить? Ничего и никому не должен.
Гость, 14 марта 2017 17:11
разве он не должен оплатить ей ее потраченные нервы и красоту?
Гость, 14 марта 2017 17:36
Гость, 14 Марта 2017 13:20
Мужчина должен оставить квартиру в любом случае, даже если он ее сам покупал.

Вот это коммент к разъяснению судебной коллегии!
Детей - жене, квартиру - ей же, подарки туда же. Трусы то можно взять? Хотя бы одни?
Гость, 14 марта 2017 17:51
"Мужчина должен оставить квартиру " - и куда дальше?
Женщина, 14 марта 2017 19:32
"Мужик должен все оставить и уйти"-это пишут женщины? А если это ваш сын? Считаю, что есть разница между парой, которая разошлась,здесь каждый должен остаться при своём.  А если в браке дети, то мужчина, конечно, должен думать о детях не зависимо от отношения к бывшей. Думаю, должен уйти,но свою долю за собой оставить,если она есть.
Гость, 14 марта 2017 19:51
Как женщинами пользоваться- так все тут прям обходительные мачо со сладострастными комплиментами и "нетривиальными" афоризмами с цитатками из социальных сетей. А как о возмещении речь- так сразу все в отказ и в кусты. И куда только обходительность с упоительными обещаниями и красивыми сказками сразу деваются? Квартиру пожалели для жены, которая дарила вам теплоту, ласку и, скорее всего, детей. Только и можете- звезды дарить и Луну. По десятому кругу. А на 8-ое марта так вообще привыкли легко отделываться всего лишь букетом цветов. Да и то не факт. Жлобы-романтики.
Dva lista Vatmana, 14 марта 2017 20:54
Гость 4 Марта 2017 19:51:41
Как женщинами пользоваться- так все тут прям обходительные мачо со сладострастными комплиментами и "нетривиальными" афоризмами с цитатками из социальных сетей. А как о возмещении речь- так сразу все в отказ и в кусты.
----------------------
Женщина, требующая возмещение "за пользование собой" - это что-то новое из мира любви и романтики.
Видимо, автор этой мысли считает себя неким бройлером, имеющим стоимость. И именно выросшим как бройлер определенной цены.
Так прейскурант на теплоту и на ласку надо потенциальному счастливцу заранее показывать.
Прямо страшно как-то быть современным Ромео.  

   
Гость, 14 марта 2017 21:44
Гость, 14 Марта 2017 17:51
"Мужчина должен оставить квартиру " - и куда дальше?

К маме. Её ведь всегда и во всём слушаться надо.
Гость, 15 марта 2017 09:25
"К маме. "- а если мамы нет? Помнится в ЗАГСе давали обещание - "И в радости, и в горести". Думать о разделе имущества еще надо при браке, а не сваливать все на бесконечные суды. Любишь кататься, люби и саночки возить.
Гость, 15 марта 2017 10:33
Гость, 14 Марта 2017 10:30
Всё для женщин. Всё ради них любимых.
-----------------------
Ваш комментарий уместен у Подруги за чашкой холодного чая, а тут все по Закону. Сначала читайте, потом пишите комментарии
Гость, 15 марта 2017 12:20
Похоже, что настоящих мужчин уже почти совсем не осталось. Кругом одни лишь только альфонсы, паразиты да Гlistы в любых количествах.
Гость, 15 марта 2017 12:43
Гость, 14 Марта 2017 17:11 Это нравится0
разве он не должен оплатить ей ее потраченные нервы и красоту?
=============================== ;)
Еще надо доказать что она была красива :) . И кто проплачивал её участие в конкурсах красоты если есть "дипломы" и "короны".  :D  :D  :D
asura, 15 марта 2017 12:53
Гость, 15 Марта 2017 12:20
Похоже, что настоящих мужчин уже почти совсем не осталось. Кругом одни лишь только альфонсы, паразиты да Гlistы в любых количествах.
------------------------------------------
Согласен с вами.нои с другой стороны- проституток и Гlistов - в том же количестве - не меренно! а Нормального человека очень трудно найти в этом Серпентарии жизни..
Dva lista Vatmana, 15 марта 2017 13:06
Гость 15 Марта 2017 12:20:35
Похоже, что настоящих мужчин уже почти совсем не осталось.
---------------------
Настоящие мужчины никуда не делись. Просто не всем страждущим доступны.
И тем более не всем жаждущим.
Алинка, 16 марта 2017 00:17
Хочу порадовать женщин: хорошие мужчины - есть!  А вот где - не скажу!!!!!!!
Гость, 16 марта 2017 09:12
Гость, 15 Марта 2017 09:25
"К маме. "- а если мамы нет?

Тогда к своим дорогим друзьям или боевым подругам, из-за которых, собственно говоря, он и потерял собственное лицо, уважение, свою семью, свою любимую.
Гость, 18 марта 2017 16:44
Гость, 14 Марта 2017 17:36  
Трусы то можно взять? Хотя бы одни?
----------------------------------------
Хорошо. Трусы – забирай. А вот машину и кошечку оставь, жадюга!
Гость, 18 марта 2017 18:19
Почему же всё для женщин? Подарила бы ЕГО мама, расклад был бы иной.
А вообще правильно на западе: развелся - плати алименты жене пожизненно :!:
Гость, 20 марта 2017 10:20
Алинка! Делиться надо! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

15 марта 2024 - утро

-2oC, Ветер Западный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочий/ отделочник
Комплектовщик-грузчик
Менеджер по работе с маркетплейс (Wildberries/Ozon)

Последние резюме в Озерске

Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU