РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сама вяжет, сама продает

Общество, 27 января 2017 10:32, источник: e1.ru
11.jpg

Е1.RU продолжает рассказывать о людях, которые, несмотря на кризис, создают пусть и небольшой, но свой собственный бизнес, в который вкладывают душу. Сегодня расскажем про военную пенсионерку Ольгу Соснину, которая вяжет интересные вещицы и продаёт их в небольшом магазинчике в самом центре Екатеринбурга.


Ольга Владимировна не так давно переехала из Невьянска в Екатеринбург к сыну. Здесь она долго не могла найти работу и уже почти отчаялась. Но у сына Ивана и его девушки Яны появилась идея – мама хорошо вяжет, почему бы это и не сделать работой?


– Долго не могли найти маме работу, сначала хотели открыть интернет-магазин, где можно было продавать те же шапки или варежки. А потом поговорили со знакомыми ребятами, у них было симпатичное помещение, оно нам очень понравилось, и мы подумали, а почему бы не открыть магазин. У нас не такая высокая арендная плата, и мы можем себе позволить работать несколько месяцев в таком режиме, до лета у нас есть время раскачаться, – рассказал Иван.


22.jpg

Ольга Владимировна показывает, чем одна вязка отличается от другой,

и объясняет,что научиться вязать совсем несложно, главное – терпение и усидчивость.


Мы застали Ольгу Соснину в небольшом магазинчике в пер. Банковский, 8, во дворе дома. Он официально ещё не открыт и работает в тестовом режиме. Ольга Владимировна встретила нас с клубком пряжи в руках, пока что она здесь главная хозяйка. Она и создаёт вещи, и продаёт их. На деревянных полках лежат вязаные варежки, шапки, пинетки – это всё её рук дело.

– Я здесь вяжу, в магазине, чтобы время зря не тратить. Покупателей пока мало, поэтому я и создаю пока что новые изделия, – объясняет Ольга Соснина.

Фотографироваться Ольга Владимировна не любит, сразу предупреждает, чтобы фото было немного, объясняет, что не привыкла к такому вниманию. Но согласилась рассказать свою историю.

– Я приехала из Невьянска, там я жила и работала – служила, сейчас на военной пенсии. Мне стало скучно одной, и я решила приехать к сыну в Екатеринбург и уже полтора года живу в этом городе.


– Расскажите, когда увлеклись вязанием?

– Я всегда вязала, ещё в школе нас учили на уроках труда. В молодости я вязала больше, чем сейчас, раньше ведь ничего купить нельзя было, и я сама для себя вязала одежду. И Ване (сын Иван Соснин. – Прим. ред.) всё вязала, он даже сейчас в кофте, которую я ему связала, и на мне сейчас тоже моя работа. Для меня вязание – это что-то само собой разумеющееся, это как образ жизни. Например, перед телевизором я не могу просто так сидеть, мне жалко время, мне надо вязать, это и успокаивает.


33.jpg


– Это увлечение перешло к вам по наследству? Мама или бабушка тоже вязали?

– Конечно, и мама, и бабушка вязали, но они, как правило, не вязали большие вещи, только носки и варежки, а я пошла дальше.


Пока мы разговариваем, в руках у Ольги Владимировны бегают спицы, петли бодро накидываются одна на другую. Белая шапочка почти готова и скоро отправится на полку к остальным изделиям.

– Ребята мне подсказывают, что вязать надо то, что модно, то, что брендово. Сейчас вяжу для молодёжи, чтобы их заинтересовать, дело даже не в деньгах, мне это интересно, продажей я вообще никогда не занималась. Раньше всегда вязала друзьям, родственникам, но никогда деньги за это не брала, это всё было в подарок. Мне ещё очень нравится ходить по магазинам и выбирать пряжу для будущих вещей, для меня это удовольствие.

Варежки я могу связать за день. Шапочку тоже за день, хотя здесь всё зависит от вязки, если петля идёт на перекрёст, то за два дня. Сейчас приходится осваивать новые схемы.


– А какая у вас реакция была, когда сын вам предложил делать бизнес?

– Ой, я даже не помню, это как-то постепенно было, сейчас хочется ребятам помочь. Об этой идее я сказала только самым близким людям, сильно не рассказываю, потому что боюсь сглазить. Но завтра уже подруга приедет посмотреть магазин.

Официально магазин откроется только с февраля, но покупатели уже протоптали дорожку к новому месту, покупают варежки, пинетки.


44.jpg

Яна примеряет шапку и варежки-карандаши


55.jpg


66.jpg


В разгар уральской зимы Ольга Владимировна взялась за варежки и шапки. Тёплые рукавички в виде карандашей и ёжиков уже лежат на прилавке, здесь же и шапки.

– Варежки-карандаши я сначала связала Ване и его девушке Яне, им понравились. Пинетки я тоже когда-то вязала Ване, когда он совсем маленьким был, никогда не думала, что буду вязать ещё и на продажу. Сейчас к весне хочу навязать ярких шапок, а мне ещё хочется, знаете что, я раньше вязала красивые кофты ажурные, они долго вяжутся, но надо посмотреть, как они будут продаваться.


– А кто определяет цену, решает, что сколько будет стоить?

– Всё зависит от пряжи (бывает пряжа и за тысячу рублей) и, конечно, от вязки – может быть простая лицевая гладь, а если вывязывать рисунки, то это долго. От сложности работы зависит и цена, но я всегда хочу всё подешевле продать, а дети немного наценку делают.


77.jpg

Кроме вязаных изделий на полках стоит ещё множество необычных вещей


Но в магазинчике по задумке создателей продаваться будут не только связанные Ольгой Сосниной вещи.

– Мы хотим, чтобы здесь стояли работы уральских мастеров, многие люди не могут самостоятельно реализовать товар, который делают. Хотим создать арт-пространство, где можно будет не только продавать вещи, но и прийти посидеть, выпить чай, – рассказал E1.RU Иван Соснин. – Мы хотим устраивать здесь мастер-классы, хотим установить проектор и проводить киновечера. Этот магазин – пространство для творческих людей. Нам важен доход от магазина только как доход для мамы, а так мы хотим подойти к этому как к творчеству.


88.jpg

Кофта, которая на Иване, тоже связана его мамой


99.jpg

Карта Екатеринбурга ручной работы со знаковыми местами и портреты уральских современных знаменитостей.

Предприниматели предполагают, что к ЧМ-2018 карта будет хорошо продаваться.

Здесь можно разглядеть Николая Коляду, Александра Гагарина, Олега Ягодина и старика Букашкина


Сейчас в магазине около 10 арендаторов, но после того, как Иван написал пост в Facebook, появилось уйма предложений.


1.jpg


– Иван, территориально вы находитесь в самом центре города, но на самом деле вас ещё поискать надо, да и "Пассаж" рядом, как считаете, магазин будет рентабельным?

– Мы много думали над этим, о том, что люди, которые идут из метро или гуляют по Вайнера, они могут сюда не зайти, но мы подумали, что у "Пассажа" и у нас разный покупатель. Масс-маркет нам не так интересен, мы ждём творческих людей, которым интересны изделия ручной работы, уникальные работы. Конечно, мы не просто пришли и открыли магазин, мы изучали этот рынок. В Киеве есть подобный магазинчик, который находится, так скажем, в подворотнях, очень прикольно сделан, оформлен, много магазинов в Питере таких, а в Екатеринбурге это всё равно ещё не так развито.


10.jpg

Один екатеринбуржец делает эти сумки из тентов настоящих грузовиков


Несмотря на то, что официально магазин ещё не открыли, у молодых предпринимателей есть план "Б". Если бизнес не будет окупаться, то есть вариант снять помещение поменьше и не в центральной части города. Либо и вовсе перейти на продажу вязаных изделий в интернете. Но об этом думать пока рано, говорит Иван, ведь семейный бизнес только начинается.


1211.jpg


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; страница Ивана СОСНИНА / facebook.com


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 января 2017 11:16
Молодцы! Варежки карандаши такие классные - хочу такие.
Гость, 27 января 2017 11:16
Молодцы!
Гость, 27 января 2017 11:26
Ой, я бы следочки заказала, скоро в сад. Как с ними свзяться?
Гость, 27 января 2017 12:07
Очень креативно. Думаю особо доходным бизнес не будет,но свой покупатель всегда найдётся.
Гость, 27 января 2017 12:22
В Негоцианте, 15шка, в цокольном отделе, работает женщина,которая прекрасно вяжет!
У нас свои есть мастерицы!
Гость, 27 января 2017 13:27
Я бы тоже так хотела научиться :o
Гость, 27 января 2017 13:29
"Ой, я бы следочки заказала, скоро в сад"- без проблем. Какие следочки вы хотите? В Озерске.
Гость, 27 января 2017 16:26
Гость, 27 Января 2017 11:26 Это нравится0
Ой, я бы следочки заказала, скоро в сад. Как с ними свзяться?

да сколько угодно вам свяжут и в городе. бабуськи на бродвее продают. да и я могу....
Гость, 27 января 2017 20:00
МОЛОДЦЫ!!!! Очень хорошая задумка.
УДАЧИ ВАШЕМУ БИЗНЕСУ!!!!
Гость, 28 января 2017 07:39
Очень красивые вещи! Как купить?
Гость, 28 января 2017 09:29
В моем далеком детстве в нашем ДК им .Ленина(тогда) существовал кружок вязания.Мы с подружками туда походили, научились вязать. Сильно в жизни пригодилось. Не помню преподавателя, но так все доступно объясняла, так понятно...А вот интересно, сейчас у нас в городе где-нибудь можно поучиться вязать? раньше и курсы кройки-шитья были, а сейчас что-нибудь подобное существует или нет? Кто-нибудь слышал?
Гость, 28 января 2017 11:28
Курсы вязания крючком есть в СЮТе. И на коклюшках кружева тоже там научат плести.
ГостьЯ, 29 января 2017 13:22
а у меня свекровь игрушки вяжет - закачаешься!  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - утро

2oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Кладовщик
Прессовщик на пресс
Операторы линии розлива,грузчики в цех розлива

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU