Спасём себя сами
Общество, 19 августа 2016 12:53, источник: Собинформ
В последнее время очень много говорят и пишут о происходящих авариях в кабельной линии электропередачи протяженностью 2,5 км, от Р-29 до ТП-206 в садоводческих товариществах. Поэтому нам – инициативной группе очень хочется внести ряд пояснений.
В 70-е годы, когда организовывался СНТ "Береговое", был проложен подземный кабель для обеспечения электричеством СНТ "Береговое" (14-ый сад). Этот кабель должен был стать временным. Но, как известно, ничто так не постоянное – как временное.
В конце 80-х и начале 90-х годов были созданы такие садоводческие товарищества как: СНТ "Иртяш", СНТ "Заря", СНТ "Строитель", СНТ Маяк" с общей численностью более 1 500 участков. Все товарищества также были подключены к указанному кабелю. Именно поэтому до сегодняшнего дня кабель передаёт нагрузку в предельно допустимом режиме, что приводит к чрезмерному нагреву и износу его изоляции и влечет за собой множественные обрывы.
В те времена кабель подавал электроэнергию для обеспечения садоводов светом и лишь подачей воды на каждый участок с помощью общих насосов.
Сегодня каждый садовод старается обеспечить свой дом и участок многими удобствами. Это и бытовая техника, теле- и видео- аппаратура, холодильники, печи и другое. Другими словами, каждый садовод старается создать более благоприятные условия жизнедеятельности.
Около 6-ти лет назад начались серьёзные проблемы с данным кабелем. И после его проверки было установлено множественное количество муфт, что приводит кабель к неудовлетворительному состоянию и необходимо делать его замену в срочном порядке.
Тогда председатели некоторых СНТ объединились для решения сложившейся проблемы. Были проведены неисчислимое число встреч с уполномоченными лицами, писались заявления, обращения и письма. Но конкретного решения никто не находил.
И, в этом году, председателями садоводческих товариществ было принято решение о сборе дополнительных целевых средств для возможности провести замену аварийного кабеля на новую воздушную линию ЛЭП своими силами и средствами. Это позволит нам обеспечить наши садовые дома полноценным электричеством с возможностью использования всей необходимой техникой.
В апреле этого года администрация ОГО пригласила всех председателей на совещание, предметом которого стало рассмотрение вопроса о замене старого кабеля на новую воздушную линию. Предложение председателей было поддержано, после чего, СНТ "Береговое", СНТ "Старт", СНТ "Маяк", СНТ "Иртяш" провели собрания с членами садоводческих товариществ. Председатели хорошо объяснили садоводам о сложившейся проблеме и стали собирать средства для ремонтно-строительных работ данного кабеля, в соответственном размере, установленном в каждом СНТ.
На сегодняшний день сделан проект, который прошел необходимые согласования. Также уже сделана смета работ и получено разрешение на производство земляных работ и разрешение на строительство ЛЭП. Ведутся переговоры с организацией, которая будет производить ремонтно-строительные работы ЛЭП.
Но после обрыва кабеля в минувшие выходные стало известно о том, что не все председатели из шести товариществ донесли данную информацию до сведения своих садоводов и не готовы к подписанию необходимых документов, а также к сбору средств.
Решение сложившейся проблемы ЕСТЬ! Начать и выполнить строительные работы можно уже в кратчайшие сроки в этом году! Но необходим ВАШ потенциал, а именно: необходимы денежные средства для строительных работ. К сожалению, недалёк тот час, когда не будет возможности подать по старому кабелю напряжение в наши сады, тогда НЕ БУДЕТ СВЕТА И ВОДЫ!!!
Уважаемые садоводы: спасение утопающих – дело рук самих утопающих!!!
Обратитесь к вашим председателям, чтобы они предоставили Вам всю необходимую информацию.
Также за получением ответов и разъяснений можно позвонить по телефонам: 8-908-048-55-85, 8-9222-333-630.
Инициативная группа - Представители СНТ

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 19 августа 2016 13:32
|
Насколько известно СНТ"Заря" собирают по 2500 рублей на эти работы.
|
Ика, 19 августа 2016 13:39
|
И в СНТ "Береговое" собирают по 2500.
|
Гость, 19 августа 2016 13:42
|
А "Рябинка"- по 4 (!!!) т.р. Почему?
|
Гость, 19 августа 2016 14:02
|
Рябинка к этому кабелю не имеет НИКАКОГО отношения. Рябинка запитана совсем с другого источника.
|
Гость, 19 августа 2016 14:26
|
На совещании в администрации также присутствовали представители сегодняшнего правления рябинки.После этого был объявлен сбор в 4 т.р.Так рябинка участник данного проекта или нет???
|
Гость, 19 августа 2016 14:58
|
Если есть проектно-сметная документация, и желающие произвести работы по прокладке ЛЭП. Пусть правление обоснуют цифру целевого взноса. Почему 2 500 в Строителе, а в Заре 2000. Откуда такая цифра взялась.
|
Гость, 19 августа 2016 17:27
|
НЕ БУДЕТ СВЕТА И ВОДЫ!!!
Солнце, что ли , погаснет и океаны высохнут? По-русски нельзя написать, что не будет электричества?
|
Гость, 19 августа 2016 17:30
|
Если есть смета.то.тогда должны произвести расчёт по количеству.участков в садовых товарищкствах И уже из этого..определять.целевой взнос.. А то получается .уравниловка
|
Гость, 19 августа 2016 17:49
|
простая смета опоры СВ-105-3 цена 8700руб за шт. монтируют через 40 метров х 63 =2520 метров итого 63х8700=548100рублей плюс минус угловые, поворотные пускай =69 х8700=600 300 рублей провод марки АС-70 цена 63руб.х7500 метров =472 500 рублей изоляторы ШФ-20 -207 х300 руб=62 100 руб метал (для кронштейн) 0,5т=25 000 руб испытание линии 8000 рублей цена на 2015год ИТОГО материалы на 1 167 900 рублей проект 120 000 руб работа 643 950 рублей ВСЕГО 1 931 850 руб /1500 участков = получается по 1287 рублей 90копеек
|
Гость, 19 августа 2016 18:39
|
Гость, 19 Августа 2016 17:49 простая смета ВСЕГО 1 931 850 руб /1500 участков = получается по 1287 рублей 90копеек ---------------------------------------- Ай да председатели, так 4000; 2500 или всё таки 1287рубЬ и 90 копеек. Кто пояснит :?:
|
Александр, 19 августа 2016 18:54
|
Поставить опору за 8700 ?!! Это очень шустрый парень. Может железобетонная 12 метровая опора и стоит 8700 ( в чём, я крайне сомневаюсь ), но ещё нужен ямобур, чтобы просверлить отверстие, потом кран - установить опору. Вышка - подсоединить провода, плюс работа монтажников. И как ставить опоры на участках, когда зачастую нет возможности подогнать технику ?
|
Гость, 19 августа 2016 20:37
|
Кто дальше от раздатки - то больше платит.
|
Гость, 19 августа 2016 21:36
|
ЗА ЧТО В РЯБИНКЕ ПО 4000? Кому то на шубу не хватает? Почему такие суммы? Люди таких денег не зарабатывают. Такое время сейчас тяжелое. Кто считал то? Или просто так- придумали.
|
Гость 007, 20 августа 2016 01:43
|
Юридически неграмотные правоотношения с самого начала предложены. Целевые средства можно собрать только на то, что будет являться собственностью юрлица-СНТ. А тут никакой собственности ни у одного СНТ (может кроме СНТ 14) не возникнет. Кто и с кем так совещались , кто присутствовал от администрации и поддержал эту идею фикс?
|
Гость, 20 августа 2016 09:11
|
А старый кабель кому подарят???
|
Гость, 20 августа 2016 12:58
|
Откуда Вы взяли такое количество участков ,только 3 сада Строитель,Маяк,Заря.более 1500участков,а где сад Иртяшский и сад Береговой или 14 сад
|
Гость, 20 августа 2016 22:52
|
Сегодня было собрание в "Строителе".Всё вроде понятно.Выступали против пару жмотов и в алкогольном опьянении "человека" 2-3,которым естественно под хмельком казалось,что они очень умны) Сдал с товарищем по 2500р сразу.Нам сады без воды и электричества не нужны.2500р это не та сумма из-за которой нужно столько шума подымать.Хочу сказать огромное спасибо инициативной группе,председателям садовых товариществ.И выразить призрение жмотам и особо умным.Я бюджетник и лишних денег вроде нет,но считаю данную сумму адекватной.
|
Гость, 21 августа 2016 00:24
|
4000 адекватная сумма? особенно для бюджетника.
|
Елена Лукина, 21 августа 2016 09:51
|
"И выразить призрение жмотам и особо умным."
ПРИЗРЕ́ТЬ, призрю, призришь и призришь; призренный; совер., кого (что) (устар.). Дать кому-н. приют и пропитание. П. сироту.
Презрение - отрицательное отношение к кому-либо. Например, фрагмент присяги "... пусть меня постигнет позор и всеобщее презрение...". Призрение - это забота о ком-либо.Например, "дом призрения" - это или детский дом или интернат для престарелых.
|
Гость, 21 августа 2016 16:01
|
Господа, скажу как председатель не скажу чего - счет счетом, но дефицит в бюджете СНТ всегда есть и будет. Поэтому многие проблемы не могут быть решены правлением в кратчайшие сроки или решены вообще. Всегда на 100% членов товарищества найдутся те 20-30%, которые не платят взносы. Многие их просто избегают, забрасывая участки, а некоторые мотивируют тем, что в правлении лентяи да воры и нечего им платить. Поэтому деньги идут на мелкие работы вроде подсыпании проезжей части, ремонта оборудования водоснабжения, лэп, плата за землю и прочее. Конечно на каждого должника есть устав, но чем больше товарищество, тем больше мороки. Поэтому единственным выходом в сложной ситуации является сбор повышенных членский взносов для реализации крупного проекта.
|
Гость, 21 августа 2016 16:25
|
Гость, 20 Августа 2016 22:52 ...Хочу сказать огромное спасибо инициативной группе, председателям садовых товариществ. И выразить презрение жмотам и особо умным. Я бюджетник и лишних денег вроде нет, но считаю данную сумму адекватной. ------------------------- Поддерживаю :!:
|
Гость, 21 августа 2016 19:22
|
я уже сдал взнос.достраиваю домик и без электричества никуда.и всё же согласен на отключение ,чтобы люди зашевелились и сдали нужную сумму.думаю руководство садовых товариществ может так поступить т.к кабель с таким количеством муфт нельзя эксплуатировать по ПУЭ.а сумму я так понял надо собрать в ближайший месяц,чтобы осенью сделать все работы по реконструкции электроснабжения данного участка.пока есть электричество,многим по барабану на всё.надо его отключить,пока все в садах)
|
Гость, 21 августа 2016 22:13
|
Сумма просто дикая.ВОЗМУЩЕНЫ
|
Гость, 22 августа 2016 11:30
|
И до какого числа надо сдать 2,5 штуки?
|
Гость, 23 августа 2016 01:32
|
Одни поборы.
|
Гость, 23 августа 2016 23:22
|
Совсем не давно одно из снт отрубила подачу воды в другое. Подключаем эл-во вскладчину а потом кто ближний к подстанции может манипулировать
|
Гость, 24 августа 2016 00:24
|
обнаглели
|
Ваше всё, 24 августа 2016 19:56
|
Вопрос надо решать, сидеть на бензогенераторе конечно можно, но эта тарахтелка тоже надоедает. Особенно, когда постоянно живёшь в саду летом. Если Вы планируете пользоваться садом лет 10, то в год потратить дополнительно 250 рублей это немного.
|
Гость, 24 августа 2016 21:10
|
Ваше всё, 24 Августа 2016 19:56 --------------- :!: :idea:
|
Гость, 27 августа 2016 11:54
|
В 14 саду опять нет электричества после вчерашней грозы! Как это уже надоело , похоже ремонтом в выходные заниматься не будут.
|
Гость, 27 августа 2016 19:45
|
электричество пропало до грозы.все видимо приехали под вечер тусить и навключали всего.и не удивительно,что он опять где то прогорел.сказано же надо срочно менять.сдавайте деньги на новую линию.без вариантов или не нойте тут.
|
Гость, 27 августа 2016 23:52
|
включили свет в Рябинке только к вечеру. Да имейте совесть же! Сколько можно тащить то под себя! Людям свет сделайте нормально.
|
Гость, 27 августа 2016 23:53
|
да ты надоел сам нытик. выучил одно слово. как попка заладил.сиди сам без света.
|
Гость, 27 августа 2016 23:54
|
Грубятина. 19-45
|
Гость, 28 августа 2016 14:45
|
Гость, 27 Августа 2016 23:54 Грубятина. 19-45
Извеняюсь.Больше не буду так себя вести) Но деньги сдайте!!! 8)
|
Гость, 28 августа 2016 21:01
|
обойдетесь без денег. света так и нет.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>