РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Мушиная катастрофа в Аргаяше

Общество, 12 июня 2010 16:19, источник: chelyabinsk.ru
Мушиная катастрофа в Аргаяше Аргаяшский район атакуют полчища больших сине-зеленых мух. Жители села Дербишево, находящегося недалеко от места, куда свозит отходы местная птицефабрика, каждый день лопатами выгребают из домов дохлых насекомых. Дачники садового товарищества «Березки», также расположенного неподалеку, опасаются вспышки инфекционных заболеваний: дети уже мучаются расстройством желудка, не так давно одному из садоводов тоже стало плохо – пришлось вызывать скорую помощь. В редакцию Chelyabinsk.ru с просьбой разобраться в сложившейся ситуации обратилась инициативная группа ДСТ «Березки», которая предоставила видеоматериалы, доказывающие факт экологического бедствия.

Санаторный край превращается в настоящий отстойник местной птицефабрики, считают местные жители. На полях Аргаяшского района удручающая картина. Над кучами куриного помета роятся большие мухи и летают чайки. Невыносимый запах не позволяет долго находиться на «свежем» воздухе, проехать район экологического бедствия возможно только в полностью закрытой машине. Путешествие от деревни к деревне превращается в настоящую муку: полчища мух просто облепляют автомобиль. Часть насекомых таким образом попадает в отдаленные населенные пункты.

Местные жители утверждают, что мухи расплодились в результате увеличения объема вывозимого куриного помета, разлагающегося в жаркую погоду. Земля, засыпанная отходами, вряд ли будет использоваться в ближайшие 10 лет. «Основная проблема у нас сейчас – мухи. В дачном поселке живут и отдыхают около 600 семей с детьми, ко многим приезжают родственники. Между тем жизнь на даче просто невозможна: дома облеплены липучками от мух, все стекла в насекомых, – возмущается садовод ДСТ «Березки» Лилия Костаренко. – Они стали появляться три года назад, когда здесь открылась производственная площадка птицефабрики «Уралбройлер». Но тогда насекомых было меньше. В этом же году просто невыносимо. Вообще страшно здесь находиться. У многих детей проявляются признаки отравления. Одного из соседей, взрослого человека, скорая увезла с непонятным диагнозом. Страшно за детей, за себя. Огромные зеленые мухи нас просто съедают».

По словам главного специалиста-эксперта отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Челябинской области Марины Федько, контактируя с фекалиями, мухи механически переносят возбудителей целого ряда инфекционных болезней: дизентерии, брюшного тифа, паратифов, холеры, вирус полиомиелита, а также яйца гельминтов. Возможно участие мух в распространении пищевых токсикоинфекций, туберкулеза, инфекционного конъюнктивита. Личинки домовых, синих, зеленых и серых мясных мух, попадая в желудочно-кишечный тракт с недоброкачественной пищей, вызывают кишечные миазы. Роспотребнадзор рекомендует жителям воспользоваться липучками для мух,поставить сетки в окона домов, чаще проводить уборку в помещениях, изолировать продукты питания, мыть руки перед едой.

Масштабы распространения насекомых превысили все допустимые нормы. Садоводы, испробовав всевозможные средства, не могут самостоятельно избавиться от зловредных мух. «Каждый самостоятельно борется, но такое количество нам не одолеть. Здесь необходима работа специалистов, техники, – уверен садовод ДСТ «Березки» Павел Тевс. – Это не "природная" муха, а "производственная", которая рождена для переработки отходов».

Жители Дербишево и дачного поселка «Березки» обращались с жалобами в администрацию и прокуратуру Аргаяшского района, к областным властям, региональному прокурору Александру Войтовичу, в министерство экологической и радиационной безопасности области. Как сообщил начальник отдела государственного экологического контроля министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Виктор Носков, с ситуацией в садоводческом товариществе «Березки» в ведомстве знакомы. 8 апреля в администрации Дербишевского сельского поселения прошло совещание с представителями баз отдыха и садоводческих товариществ, администрации Аргаяшского района, областного министерства по радиационной и экологической безопасности, регионального минсельхоза и ЗАО «Уралбройлер». Тогда директор «Уралбройлера» Евгений Наруков признал факт складирования куриного помета на полях, но в то же время обратил внимание на стихийное размещение твердых бытовых отходов базами отдыха, расположенными на озере Кумкуль. После совещания комиссия выезжала на поля и подтвердила факт наличия там куриного помета. Одновременно с этим был обнаружен несанкционированный сброс Дербишевским ЖКХ хозяйственно-бытовых сточных вод в карьер, находящийся вблизи деревни Дербишево, не отвечающий санитарно-эпидемиологическим нормам.

В министерстве уточнили, что с момента проведения выездного совещания, по информации администрации Аргаяшского района и «Уралбройлера», фабрика ежедневно дезинфицирует птичий помет.

Между тем данное предприятие является объектом, подлежащим федеральному государственному экологическому контролю. В случае повторных жалоб проверку «Уралбройлера» должно проводить управление Росприроднадзора по Челябинской области. Проверка же Дербишевского ЖКХ согласована с прокуратурой Челябинской области и начнется 15 июня.

Представители компании «Уралбройлер» в настоящее время воздерживаются от комментариев, ссылаясь на отсутствие в Челябинской области директора Евгения Нарукова. Сейчас он находится в командировке в Москве.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 июня 2010 18:43
Часто проезжаю в том месте по дороге в Челябинск -постоянно какие то нездоровые запахи осязаю, вот в чем дело. Фабрика куриная Колесникову ( аптеки Классика) принадлежит,  тот вроде как раньше с Юревичем не ладил. Щас ему аукнется. Косилов тот уже по полной получает , враги его в КПРФ записали-от такого отмыться сложно будет, а там проблемы с шуры -муры, ну а Равис тоже скоро отымут.
дедушка, 15 июня 2010 10:40
Насчет "аргаяшской вони" - как-то неубедительно. Челябинская птицефабрика (п. Октябрьский) смердит уж лет 25, и ничего - ни мух, ни "резонасных" статей. Чья она, интересно?
Справочное бюро, 16 июня 2010 11:05
Кто владеет бизнесом

Колбасные цеха

Агрофирма «Ариант»
Образована на базе кооператива «Энергия» по выпуску колбас в середине 80-х годов. Включает Красногорский свинокомплекс, колбасные цеха «Перант», «Российские колбасы» и Миасский мясоперерабатывающий комбинат. Доля на рынке – 40–50 %.
Равные доли делят между собой Александр Аристов и Юрий Антипов.



Группа «Вюрст»
Как мясоперерабатывающий цех существует с середины 90-х годов. Ныне включает в себя МПК «Вюрст», «Лазурное», Бектышскую птицефабрику сеть магазинов «Мясная лавка». 15-20 тонн полуфабрикатов и колбас в сутки.
Примерно до 2000 года – Павел Вибе. Ныне – Виктор Воропаев (учредитель банка «Капитал-кредит).



МН-холдинг
Объединяет предприятия «Калинка» и «Уралколбасы».
Владислав Ледянкин и Владимир Муругов

Грот
Торговая марка «Кантри». Колбасные изделия, деликатесы, сыровяленая продукция, копчености. Объем производства – 15 тонн в сутки. Работает на рынке с 1994 года.
Братья Юрий и Валерий Смирновы, Ольга Смирнова

СХП «Дубровский»
Около 3 тонн колбас в сутки. Образовано в 1976 году, на рынке колбас и полуфабрикатов с 1994 года.
РФ

ЧП В.В. Куршаков
15 тысяч мясных деликатесов и полуфабрикатов в сутки. На рынке с 1995 года. Расположен в Еманжелинске. На условиях франшизы работает под торговой маркой «Ромкор».
Предприниматель Владимир Куршаков

«Антарес»
 
Игорь Казанцев

«Прима-М»
Занимает один из цехов бывшего Челябинского мясокомбината (Копейское шоссе).
Александр Кантор, Леонид Борисовский



«Синклос»
Расположен в Златоусте.
Александр Каверников

ЧП З.А.Панькова
Выпуск мясных полуфабрикатов под торговой маркой «Княжий сокольник», ранее – «Сокол». Работает с 1997 года.
Предприниматель Зоя Панькова

Птицефабрики

«Равис»
Бройлерная птицефабрика. Выпуск колбас и полуфабрикатов на основе мяса птицы.
До 1996 года – группа топ-менеджеров во главе с Михаилом Лежневым. Ныне контрольный пакет принадлежит гендиректору Петру Подгорнову и еще нескольким руководителям предприятия.

ЗАО «Уралбройлер»
Бройлеры, полуфабрикаты, копчености, колбасные изделия из мяса птицы.
Олег Колесников (около 100 % акций)

Челябинская птицефабрика (ЧЕПФА)
Яичная птицефабрика.
ГП «Фонд будущих поколений Ханты-Мансийского автономного округа».

Чебаркульская птицефабрика
Работает под маркой «Чебаркульская птица». Бройлеры, яйцо, консервы.
Объединение «Союзпищепром» (Александр и Ирина Берестовы)

Бектышская птицефабрика
Бройлерная птицефабрика. Входит в группу «Вюрст».
Примерно до 2000 года – Павел Вибе. Ныне – Виктор Воропаев (учредитель банка «Капитал-кредит).
дедушка, 17 июня 2010 08:47
исчерпывающая информация. забыл, кстати, про бектышскую п/ф - благодаря ей приличное озеро погибло - никто закрывать и не думает. ну, ничего колесников и от "классики" хорошо получает. а продукция "аргаяши" все равно, как говорит одна знакомая "не алё"
Гость, 4 августа 2010 02:58
:(  мда.... мне кажется все так и затухнет не успев начаться.... Скоро сезон кончится и про мух забудут, но с каждыи годом все хуже и хуже(( Обидно,,,,
Гость, 5 февраля 2011 23:57
жалко,что власти областные ничего не хотят замечать.помимо вони,извените,и здоровье людей гробят. мухи разносят все! в близлежайших деревнях,садоводчествах,базах отдыха было огромное количество отравлении.потом,т.е. после скандалов,стали чем- то обрабатывать,дышать невозможно,а как воняет ,жуть .вот бы администрацию "уралбройлер" и обласную поселить вместе с семьями и пусть подышат,может тоже заговорят и подумают по- другому.а ,то никому дела нет,а местным властям быстро рот заткнули ,какой-то компромат,а депутаты нет чтоб наводить у себя в районе порядок и помогать администрации поддерживают деньги,грязь,и еще о каких-то школах говорят...им бы о местном населении лучше подумать и о детях в каких условиях живем,ужас!непонятно кого для чего выбираем,в дерьме,извените ,полазить или для людей и для района постараться,да хоть бы не мешали!помогите, раз не можете воздействовать на уралбройлер,может из собственных средств построите им перерабатывающие комплексы.времени будет меньше в грязи лазить,да и народу поможете!ведь и ваши дети живут в этой местности,ведь не только люди и вся природа гибнет.хватит друг на друга тянуть одеяло подумайте просто о людях и о себе,все вернется каждому,только в раз 5 больше!
Гость, 12 ноября 2011 17:21
наруков и колесников думают только о прибылях  ***
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU