РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Если б Павел Юрьевич пересел на велосипед

Общество, 6 апреля 2015 15:05, Наталья Павловская

Вот и до Озёрска докатились пробки. И не удивительно. Ведь город изначально был рассчитан на 30 тысяч жителей, а про автомобили в то время не очень-то и задумывались. Помните документальный фильм про «сороковку» конца 50-х? Всего один «Москвич» стоял у горисполкома. Сегодня там, у здания администрации, ежедневный парад самых разных автомобилей. Отечественных среди них редко встретишь. Про велосипеды и речи быть не может.

Трудно представить, как Павел Юрьевич ездит на работу на велосипеде.

Или депутаты съезжаются на очередное заседание на двухколёсных.

А вот короля Швеции, едущим на работу на велосипеде, представить очень даже можно. И это на самом деле так. Если же он передвигается на автомобиле, то за рулём сам, Его величество. У нас же на первом месте - пресловутый «престиж»: кто круче.


property_value_524.jpg

И Шварценеггер не гнушается...


Первым моим транспортным средством был самокат на шарикоподшипниках. Я гоняла на нём по ленинградскому двору дома на проспекте Стачек.

Потом появился трёхколёсный велосипед. Сидение у него было деревянное. А сзади была спинка. По мере моего подрастания спинка отодвигалась назад, а потом и вовсе снималась.


1.jpg

Вырица. На даче. На обратной стороне маминой рукой написано –«Наташе 4 года»


Потом по направлению родители приехали в Челябинск-40. Вскоре у меня появился «Орлёнок». Мама привезла его из Москвы, будучи там в командировке. Велосипед был подростковый, мальчишеский, и в первое время для меня великоват. Садилась на него, взобравшись на канализационный колодец. С него легче было перекинуть ногу через раму. Для девочек продавался велосипед «Ласточка» - такой был у моей подружки.


000005845377.jpg


Очень быстро у нас образовалась дворовая компания велосипедистов. Было нам по 9-10 лет. Машин тогда в Татыше – перечесть по пальцам одной руки, поэтому мы без оглядки наперегонки катались с горки по улице Трудящихся. Это здорово – лететь, обгоняя ветер!

Нередко совершали велопробеги на озера Скала и Булдым. Романтика! Захватим на перекус хлеб с маслом, присыпанный сахаром, и в путь!

Между прочим, мой «Орлёнок» был довольно тяжёлым, но каждый день мне надо было самостоятельно спускать его со второго этажа, а потом поднимать. Никто не помогал. Даже иногда специально «тренировали» терпение и выносливость. А ещё прививали мысль – надейся всегда только на себя! В общем-то, пригодилось…

Потом, в 10-м классе, я пересела на мотоцикл. Даже сдавала на права самому Анатолию Николаевичу Подольскому. Завалила перекрёсток. Но речь о велосипедах.

Спустя годы появился велосипед ЗИФ. Тоже мужской.


y_5f79c09a-копия.jpg


У младшего брата был «Старт-шоссе». Сестра почтой отправила ему из Питера. Брат тогда серьёзно занимался велоспортом. Редко разрешал прокатиться.

Предметом белой зависти был дамский велосипед без рамы и с яркой сеткой на заднем колесе. Обладательницей его была соседская Лида Крутилина. (фото этого велосипеда нет даже в интернете).

У моего старшего сына в детстве был вот такой трёхколёсный.


2.jpg


У младшего, он недавно вспомнил, – «Львёнок».

Позже купили «Каму». Складной, но очень тяжёлый и по весу, и по усилиям, которые приходилось прилагать, крутя педали. Его можно было положить в багажник автомобиля и в этом всё преимущество. Избавились от «Камы» очень быстро.


b19f8930d1.jpg


Самым любимым был и остаётся чешский «Шепель». Его я присмотрела в магазине на Герцена. Стоил он 40 000 по тем временам. Красавчик, с тремя скоростями, с фарой, очень удобный и, главное, лёгкий. Одной рукой свободно поднимала на третий этаж. Однажды, подошла на пару минут к киоску, а велосипед прислонила к дереву. Замок, конечно же, был, но ведь на пару минут! Да в двух шагах. Какому-то ушлому воришке хватило и этих двух минут... В городе его никогда не встречала, видимо, сразу вывезли за пределы.

В последнее время ездила на велосипеде «Stels». В корзину можно было много чего положить. По работе быстро добраться до нужного места, да и по пути заехать в магазин за продуктами. На нём как-то поехала в сад. Выехала в пять утра. Но на каслинском шоссе даже в пять утра машины шли одна за другой.

Больше судьбу не испытывала. К чему эти воспоминания? А к тому, что автомобили всё заполонили и выход только один – иногда по городу передвигаться на велосипеде.

Сейчас в России наблюдается настоящий велосипедный бум. Европейцы давно поняли, что этот вид транспорта в нынешних условиях самый приемлемый. 


tweed_ride_london.jpg

На улицах Лондона


206675234.jpg

Прокат велосипедов в Берлине


И москвичи уже понимают, что некоторым из них быстрее добраться до места на велосипеде, нежели на авто. И не стоять в многочасовых пробках.

В Озёрске тоже армии велосипедистов прирастает с каждым годом. Но передвигаться по нашему городу на двухколёсном транспорте нелегко. Если ехать по проезжей части, то надо постоянно учитывать лихость некоторых водителей. Если по тротуару, то мешаешь пешеходам.

Город абсолютно не приспособлен к велосипедной езде. А насколько бы были здоровее люди и чище воздух, если бы хотя бы на лето мы на время забывали в гаражах свои автомобили и переходили на велосипеды.

В Челябинске уже озадачились велодорожками. По проекту их протяжённость может составить до 170 км! У нас хотя бы километров 5 выделили.


001.JPG

А пока по озёрским тротуарам передвигаться проще на самокате


Вот когда отцы города на работу поедут на велосипедах, то мечта о дорожках станет, возможно, явью. И, как поётся в одной песне:


Если друг обидел вас, сел в мотор и выжал газ,
Если босс вам выпил кровь, и ушла от вас любовь...

Если рыба не клюет, на охоте не везет,
Если лень идти пешком, или лень ползти ползком,
Если на дворе зима, лето, осень и весна -
На семь бед один ответ - выбирай велосипед!


Фото из семейного архива и просторов Интернета

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 апреля 2015 15:13
не "Львенок", а "Лёвушка" :!:  :{}
Гость, 6 апреля 2015 15:16
самый крутой велик - "Урал"   :{}
., 6 апреля 2015 15:19
"У младшего, он недавно вспомнил, – «Львёнок»."
"Лёвушка"!  :)
:!:
Гость, 6 апреля 2015 15:22
:D  У нас  автомобильных дорог нет  , а вы про велосипедные.........ха-ха
Гость, 6 апреля 2015 15:36
Наталья Николаевна, какая вы клёвая в детстве были!  ;)  Тему правильную подняли. Велик - это не только транспортное средство, но и спортивный тренажёр. Мало того, что от машин не продохнуть, так и пузики стали у каждого второго.
Наталья В., 6 апреля 2015 15:47
На первом фото, на минуточку, мэр Лондона. Но для мэра Озёрска и других городов, как вы правильно отметили, престиж важнее.
Гость, 6 апреля 2015 15:55
На фото Шварцнеггер просто едет по стоянке и выбирает на каком из Хаммеров поехать  :D  :D  :D
Гость Рокер, 6 апреля 2015 15:56
Автором верно подмечено - и в солнечной Совдепии хватало ушлаганов и воришек.Проверено временем - факт.
Пломбир, 6 апреля 2015 15:57
"У нас же на первом месте - пресловутый «престиж»: кто круче."
Понты - штука заразная и невероятно долговечная. Понты это виртуальная система домогательств друг до друга, в основе которой - комплекс личностной неполноценности. Променять авто на велосипед это удел свободных (от тараканов в голове) людей. Тутошний народ пытается удивить друг друга баблом и вещами. А ведь легко могли порадовать улыбкой. Чем больше будет в городе радостных лиц, тем вероятнее массовое появление великов.)
вова, 6 апреля 2015 15:57
....И москвичи уже понимают, что некоторым из них быстрее добраться до места на велосипеде, нежели на авто. И не стоять в многочасовых пробках.
Гость, 6 апреля 2015 16:00
а у меня "Салют" был. Отличный велик!
Автор Н.П., 6 апреля 2015 16:35
Спасибо за поправку - велосипед -"Лёвушка". Фото в альбомах не нашла.
Автор -Гостю, 6 апреля 2015 16:38
Гость Рокер, 6 Апреля 2015 15:56
Автором верно подмечено - и в солнечной Совдепии хватало ушлаганов и воришек.Проверено временем - факт".

Чешский велосипед у меня украли не в совдепии, а уже при нашем капитализме.
Гость, 6 апреля 2015 16:44
О чём вы? Посмотрите в окно. С новым годом, люди!!!
Гость, 6 апреля 2015 17:01
Гость, 6 Апреля 2015 16:44
О чём вы? Посмотрите в окно. С новым годом, люди!!!

Да уж. До обеда мечтал, что в выходные открою сезон...
Crunch, 6 апреля 2015 17:05
озерск пешком можно пройти, а уж на велике сам бог велел. а вот про велосипед в москве позабавило, спасиб. если внутри района, то конечно может быть (только вот в квартиру/на балкон его на натаскаешься, да и оставить его негде потом). в общем, энтузиасты. про 25 км с окраины до работы в центре вообще молчу (особенно в дождь, грязь, снег). какие велодорожки, на некоторых шоссе, которые в центр ведут (или связывают район с районом) тротуаров то иногда нет, пешком пройти негде. а ехать на велике по загруженному машинами шоссе - прямой путь к премии дарвина (ладно когда стоят в пробке, а когда плотный поток в несколько рядов идет под 80-100?).
Гость, 6 апреля 2015 17:29
Это мой "Вайрас",  :D

Гость, 6 апреля 2015 17:47
Вы сравнили Европу и Урал. У нас почти целый год погода не для катания на велике. А пробки на дорогах порой из-за чьего-то идиотизма (как на перекрестке Карла Маркса - Дзержинского), а не из-за того, что много машин
ГостьЯ, 6 апреля 2015 17:48
А у меня "Олимпик"! :)
Гость, 6 апреля 2015 18:02
ещё "вайрас" помню катал, а потом "пермь" ...
Arnold, 6 апреля 2015 18:26
8) У нас в городе  больше выпендрежа! в магазины едят они  тяжко наверное пройтись или на велик сесть? ))) ;)  Уже страшно ездить по дорогам смотри чтобы не сбили .. вот и приходиться ездить по тротуарам. Даже Арнюша  взывает на фото Вас на велик пересесть)) :D  8)
Гость, 6 апреля 2015 18:51
Гость, 6 Апреля 2015 17:47
Вы сравнили Европу и Урал. У нас почти целый год погода не для катания на велике...
Вспомните местного Кулибина -Романов, который работал в СЮТе и конструировал разные велосипеды. Вот он круглый год ездил на велосипеде.
Гость, 6 апреля 2015 20:02
Что ж вы так про "Каму" :( ? Если "Вайрас" стоил где-то 60р., то "Кама" около 100р. По тем временам среди молодежи очень пользовался популярностью. Когда у меня был "Вайрас", всегда хотелось "Каму". И он мне гораздо удобней казался.
Гость, 6 апреля 2015 20:09
На фото красная "кама". Она была гораздо хуже оранжевой. И тяжелей и неудобней. А еще помнится на пр. Ленина знак висел "вел. дор."
Гость, 6 апреля 2015 20:41
Самокаты, кстати, отличная тема для города.
Складной самокат места почти не отнимает.
И ещё на нём слишком сильно не разгонишься, а значит выше безопасность (чем у велосипеда).
Stalin, 6 апреля 2015 21:03
На пр. Ленина висел знак "Движение на велосипедах запрещено".
А дороги и тротуары у нас в ямах и трещинах, что никак не способствует комфортной езде на велике.
Гость, 6 апреля 2015 21:13
Названия великов из моего детства "Лёвушка, Олимпик, Школьник, Вайрас, Кама, Скиф, Салют, Украина, Урал" и что только из них между собой только не лепили, а сейчас MERIDA и это просто космолет ну иномарка одним словом...Эх скоро лето, попедалируем....
Горыныч, 6 апреля 2015 21:23
Уж 40 лет ,как круглый год не слезаю с велосипеда.А крайние две зимы,уже на шипованной резине.
Гость, 6 апреля 2015 21:45
А где правильнопередвигаться, по дороге или тратуару? Я знаю ,что по дороге,если нет специальных дорожек, но ведь страшно за детей!
Гость, 6 апреля 2015 22:46
Вот когда отцы города на работу поедут на велосипедах

Это Сталин и Берия? Трудно назвать текущих менеджеров отцами города.
постоянная читательница, 6 апреля 2015 23:03
А у меня велта кама была,причем подарили точь в точь как у подружки,светло зеленого цвета, очень нравилась, около 12 лет наверно прослужила!
Гость, 7 апреля 2015 02:23
Какая она оранжевая Кама ;) ..?
Гость, 7 апреля 2015 08:13
Самый лучший велик для молодых девушек - женская складная "Кама" или "Велта".
...
Местный, 7 апреля 2015 08:40
Первым моим транспортным средством был самокат на шарикоподшипниках.
----------------------
Взаимно. Отец на заводе сделал полностью из металла. Привёз как-то в автобусе с работы. Полавтобуса знали, но не сдали старшему. Через много лет я спросил его: Небось "звенячий" самокат был?. "Обижаешь,сынок", ответил отец. "40-й завод, однако". Больше всего мне в этом самокате нравилось, что он шумел и не оставлял следы после лужи. Класс!
Гость, 7 апреля 2015 09:01

Современный велик 8)
Гость, 7 апреля 2015 09:12
Были следующие велики - Спутник - катались даже на базу Волна 25 км в одну сторону, Кама у сынишки - к сожалению увели "уроды", и сейчас на велике катаюсь и вам желаю, для здоровья полезно. Велодорожек бы побольше это точно.
asura, 7 апреля 2015 09:35
у меня тоже в детстве  велик был "орлёнок" назывался,вот я рассекал на нём,не хуже Шумахера! :)
Щяс пешкодрапом прусь из точки а в точку зю.. и мне теперь спокойней и пешеходам.. :D
Гость, 7 апреля 2015 13:47
А у меня "Каму" украли. Любимый был велик. И дочка расстроилась: очень любила с подружками гонять.
Николаич, 7 апреля 2015 17:32
Был у меня велосипед Урал. Куплен новым в магазине в 1964 году. Более худшего качества ни до ни после у меня не было. Обслуживал, ремонтировал сам - студент-политехник. Даже не завод-изготовитель сам посылки с браком отправлял.
Вот предыдущий Орлёнок - это да! А у Урала в конце даже рама горбом погнулась около передней вилки. Расстался с радостью.
Гость, 7 апреля 2015 19:09
Теперь, в теплое время года, пешеходу и на тротуаре небезопасно. Когда несется на скорости около 40 км такая тушка весом от 50 до 100 кг... В молодости меня сбил велогонщик при повороте во двор. Я прилетела от колеса метра на 2. Удачно приземлился - на четвереньки. Порвала чулок и разбила коленку. Повторения не хочу!
Гость, 7 апреля 2015 22:44
В Озерске просто для людей ничего хорошего, а что уж говорить про велосипедистов. К сведению спортивных чиновников: наши велогонщикм теперь ездят на тренировки в Челябинск, ну на крайний случай на "Дальнюю Дачу"
Arnold, 8 апреля 2015 10:42
Гость, 7 Апреля 2015 20:44
8) Были б дороги!  я и на дольнюю ездил дачу на велике и в Б. Куяш к деду, всё ничего дороги только для Авто сделано но не для людей! даже если они пешком ходят по грязи по обочине. 8)
Гость, 8 апреля 2015 11:58
Тротуары все разбиты. А там, где не разбиты, то все лето не подметены от гравия. Ни на велике, ни на роликах, ни на самокате. Сейчас сухо, достали ребенку самокат, так в первый же день заехала в какую-то выбоину в асфальте и все... прощай колесо. На роликах кататься ходим исключительно к театру или в парк.  А куда еще? А на велике покататься обычно в парк. Только вот засада - нас четверо. Четыре велика в машину не войдут... остается  ехать "гуськом" друг за другом по узеньким дорожкам, мешая прохожим (если по тротуару) или машинам, молясь о том, чтоб водитель был адекватный и не зацепил ... Как-то так.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений