Южноуральцы, родившиеся до 1994 года в Озерске, не могут это доказать из-за режима секретности полувековой давности
Коренная жительница Озерска не может доказать, что родилась в своем городе.
Как передает корреспондент «Нового Региона», жительница южноуральской «запретки» обратилась к уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Гражданка родилась в 1951 году в Озерске.
Она сообщила, что в ее паспорте местом рождения значится город Челябинск. В свидетельстве о рождении указано, что она родилась в Ленинском районе Челябинска. В 1950-е годы информация о закрытом городе была засекречена, поэтому в официальных документах не указывалось его название.
Женщина сделала запрос в ЗАГС Ленинского района Челябинска. Ей пришел ответ о том, что в регистрационных книгах запись о ее рождении не значится. Между тем, доказать факт рождения именно в Озерске для женщины очень важно.
Дело в том, что она страдает заболеванием щитовидной железы. Известно, что в первые годы деятельности химкобината «Маяк» еще не было очистных сооружений, и радиоактивный йод выбрасывался в окружающую среду в больших количествах. Если однажды встанет вопрос о возмещении вреда тем, кто родился в первые годы работы «Маяка», доказать, что человек появился на свет именно здесь, будет просто невозможно. Уже сегодня при исследовании здоровья у женщины требуют документ, подтверждающий ее рождение в ЗАТО.
Как выяснили общественники, до 1954 года город Озерск был рабочим поселком при комбинате №817. Существование поселка, а затем и города, было связано с жесточайшим режимом охраны гостайны.
Свое современное название Озерск получил еще в марте 1954 года, но под грифом «совершенно секретно». Официальным оно стало только в 1994 году, а до этого во всех документах именовался как Челябинск-65.
Помочь жительнице в решении ее проблемы могла бы ГК «Росатом». Но в госкорпорации ответили, что указ 1954 года о переименовании города до сих пор содержит государственную тайну. Правда, по закону срок секретности документа не может превышать 30 лет. Так что срок секретности данного указа уже давно истек, подчеркивают в аппарате омбудсмена.
Основанием для внесения изменений в метрику может стать неправильная запись. В свидетельства о рождении озерчан вносились неправильные записи в целях сохранения гостайны. Однако сегодня ЗАГСы и суды не признают такие записи неправильными.
В 2004-2005 годах местные жители уже обращались в суд по аналогичному делу. Озерский суд встал на их сторону, однако областной суд такое решение отменил.
«На сегодняшний день получается, что до 1994 года в Озерске никто не родился. Однако для озерчан место рождения – это еще и возможность реализации права на возмещение ущерба. По словам местных властей, они опасаются, что все граждане Озерска немедленно бросятся менять паспорта, ведь это десятки тысяч жителей», – заявляют общественники.
Уполномоченный взял на контроль эту ситуацию. Он направил ходатайство в ГК «Росатом» о рассекречивании документа о переименовании Озерска от 1954 года.
Алла Александрова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 26 декабря 2011 13:25
|
Вот Ю М Поволоцкий вам и карты в руки, покажите на примере этой женщины,что не зря депутатское место занимаете,помогите ей,она ведь тоже из "йодных" детей.
|
Granbird, 26 декабря 2011 13:38
|
еще один косяк Иосифа Иларионовича...наверно он щас шелевится в гробу:)
|
Гость, 26 декабря 2011 14:06
|
Родился в марте 1994, в паспорте указано, что родился в Челябинске-65.
|
Гость, 26 декабря 2011 14:33
|
А моя родина СССР!!!!!!
|
Гость, 26 декабря 2011 16:28
|
Женщина сделала запрос в ЗАГС Ленинского района Челябинска.
А зачем она обращалась в ЗАГС Челябинска? Пусть обращается в ЗАГС г. Озерска. Чего воду то мутить? Не надо народ будоражить. Ленинский райбюро ЗАГСа г.Челябинска (это нынешний ОЗЕРСК). Никогда проблем не было доказать проживание в Озерске с рождения. Нас, рожденных в Озерске в ФИБе всех обследовали на предмет наследственных заболеваний.
|
Гость, 26 декабря 2011 16:30
|
Дак это везде так...у меня отец закончил Куйбышевский авиационный институт, сейчас это Самарская авиационная академия( или что- то в этом роде); для начисления пенсии с него требуют справку об окончании института, которого уже нет, в городе которого тоже уже нет на карте!!!???
|
Гость, 26 декабря 2011 16:51
|
Моя дочь тоже родилась в 66 году и тоже имеет запись : родилась в Челябинске. Когда ей было 3 года лежала с щитовидной железой в челябинской больнице. Но и сейчас здоровье неважное. Пусть поставят в паспорте правильное место жительство.
|
Гость, 26 декабря 2011 17:15
|
Гость, 26 Декабря 2011 17:30
Я тоже окончила Т.. политехнический институт теперь он Т...политехнический университет. Никаких проблем нет. До 1990 года он обзывался ТПИ, а после ТПУ, поэтому любой институт, университет выдаст справку об окончании ВУЗа (если ты там учился). А при начислении пенсии никаких справок из института не надо (все копии документов в личном деле есть, даже, если не работаешь на инженерской должности и вообще по специальности). Доказать, что ты родился в Озерске проблем нет, равно как и доказать окончание института(даже после смены "вывески").
|
Гость, 26 декабря 2011 17:54
|
я родилась в 1978 году в нашем городе. и хотела, чтобы в паспорте в графе место рождения было указано не гор.Челябинск, а гор.Челябинск-65!!!
|
Гость, 26 декабря 2011 17:58
|
если бы все было так просто, как некоторые отмечают, то и статьи данной не было.Действительно,проблема существует. И задача для депутатов, особенно тех, кто яро обещал решить проблемы "йодных детей" на предмет предоставления им льгот, поднять этот вопрос и добиться разрешения на внесение поправок в паспорта местных "челябинцев". Об этой проблеме писала Н.Кутепова в статье "Право на родину", рассказывая о своих мытарствах по восстановлению в паспорте записи своего действительного места рождения. Не понятно, в чем опасность для общественников, если мы все решим внести подобные изменения в паспорта ?
|
Владислав Долгов, 26 декабря 2011 18:58
|
Родился в до 1994, в паспорте Челябинск.
|
Счастливая, 26 декабря 2011 19:13
|
А мне кажется, что вовсе не обязательно в данной ситуации доказывать факт рождения в Озёрске, важнее было бы установить факт постоянного проживания на его территории, а это можно сделать, получив справки о прописке (регистрации) по всем местам жительства. Такие справки мне пришлось брать в трёх разных ЖЭКах чтобы установить, что моя дочь родилась и постоянно проживала на территории РФ, нужно было это для подтверждения её гражданства перед получением паспорта. Так что выдают такие справки без проблем, может только придётся побегать, если часто переезжали. Удачи!
|
Гость, 26 декабря 2011 19:18
|
А я родилась в 1948 и у меня в метрике стоит Челябинск-40. а потом в паспорте было Челябинск-65.а сейчяс просто Челябинск. Так как же я на самом деле числюсь по учетной переписи населения? Меня всегда мучил этот вопрос? Все в мире давно знают кто мы, уже с космоса можно посмотреть все наши улицы и дома, а мы всё в статусе" Закрытых городов" и тайны Государства которого к сожалению уже давно нет!!!!!!!!!!!!!! 
|
Гость, 26 декабря 2011 22:17
|
"По словам местных властей, они опасаются," - кого или чего? А защитить права своих граждан они не должны? Противоречие между тем, где родились и что записано в паспорте, существует. И кому бы, как не местным властям, в том числе и депутатам - "избранникам народа", начать его разрешать. Уже прошло столько времени. Так нет, ждем "барина" в лице ГК «Росатом». Возникает другой вопрос, а почему не надо местным властям и государям , чтобы у озерчан была в паспортах запись настоящего места рождения? Не дождетесь....
|
Гость, 26 декабря 2011 23:17
|
В чём суть проблемы, кроме дикого желания замутить на этом противоречии мутную воду?-)))) Наш ЗАГС относился тогда к Ленинскому району Челябинска. Так что буза эта яйца выеденного не стоит. Гто будет тупить сейчас, что он родился в Новогорном, если он родился в ОГО? Так же как рождающийся на корабле в паспорте получает местом рождения порт приписки судна. Тупят ради того, что бы бабл тянуть из Госдепа. Как буд-то других проблем в стране нет.
|
ЛЁХА, 27 декабря 2011 00:09
|
Рождён тут.Жена,племянница,сестра тоже...(все до 1994)но в паспортах место рождения-Челябинск...и попробуй напиши в анкете,что рождён в Озёрске...сразу же документы вернут под предлогом несоответствия для ФСБ....(уже сталкивался с этим)а я местный,30 лет уже как...и родину люблю...горжусь ею....детям жильё здесь готовлю....а она стабильно изрыгает и сблёвывает нас как чужаков....хочу уже куда-нибудь уехать,где получше жизнь..а не даёт любовь к своей родине...на кого же я её тогда брошу?На Аскаровых,Веретенниковых,Калининых,Трофимчуков,(и т.д,и т.п.)???
|
Ника, 27 декабря 2011 05:56
|
И чего же нам теперь делать то,а потом вообще ничего не докажешь?
|
Гость, 27 декабря 2011 08:02
|
Вот взяла паспорт дочери: родилась 1 марта 1984(до 1994 года) года, место рождения гор.Озерск Челябинской области. Вот в чем проблема у людей - не понятно. 
|
Гражданин, 27 декабря 2011 11:02
|
А я до смены паспорта русский был..... 
|
Котэ, 27 декабря 2011 12:13
|
Гость, 27 Декабря 2011 09:02 Вот взяла паспорт дочери: родилась 1 марта 1984(до 1994 года) года, место рождения гор.Озерск Челябинской области. Вот в чем проблема у людей - не понятно. да ладно!!!!!  у меня год рождения 1986, в паспорте - челябинск!!!! 
|
Гость, 27 декабря 2011 13:25
|
А , мне , вообще наплевать , какое место рождения - все мы из одного места выпали .
|
Гость, 28 декабря 2011 00:51
|
А еще у озерчан в паспортах на регистрации не стоит вовсе города из-за кривых штампов. Улица есть, страна есть, города нет. Про то что ОГО там воовсе нет инфы. Вот это проблема. Один раз не смог потвердить, что я из Озёрска. Принимающий копию сказал - у вас не указан город. Посмотрите свои паспорта там только название ПВС - озёрское ПВС . А нормальным людям подавай город - в этом они правы. Кривых таких вещей в стране очень много. Главное- что бы человек не расслаблялся и занимался чем -нибуть - типа бегал и справки собирал. А то ему ж глупые мысли идут, как в армии рядовым. А с чем связана забюрократизация здравоохранения, что бы они человека за бумагами не видели? Перезабюрократированная система МВД?
|
Перейти к обсуждению на форуме >>