РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Жить стало лучше, но…не веселей

Общество, 17 октября 2014 14:12, источник: Читатель

Каждый, кто в душе немного философ, анализирует жизнь прожитую и настоящую.

Для очень многих раньше, конечно, вода была мокрее. Но вот если без предвзятости сравнить «то» время и время «это», то, что получится в итоге?

Итак, в плюс прошлого времени лично я, отнесу:

- бесплатное образование;

- бесплатное здравоохранение;

- бесплатное предоставление жилья;

- путёвки в санатории за символические цены;

- натуральные продукты питания;

- более высокий уровень общей культуры граждан;

- личную безопасность в любое время суток;

- распределение на работу после окончания ремесленного училища, ВУЗа;

- уверенность в том, что завтра будет лучше, чем вчера…

(остальное кто-нибудь допишет)

В минус, на мой взгляд, пойдёт следующее:

- в очереди на жильё нужно было стоять долго, иногда более 10-15 лет (если не было блата);

- купить нужное (т.е. «достать») можно было только по талонам. А талоны доставались не всем на: книги, мебель, телевизоры, сапоги, пуховики;..

- «вы счастливые, потому что не знаете, как вы несчастны» - мнение закордонных друзей;

- закрытость ото всего мира;

- обязательное вступление в ряды пионеров, ВЛКСМ, КПСС;

- обязательная подписка на идеологическую макулатуру;

- психиатрические «лечебницы» для инакомыслящих;

И ещё многое, чего, по счастью, уже нет в нынешнее время.

Но что хорошего у нас сейчас? Очень и очень много!

- работаю, где хочу и кем хочу; предпринимателем по торговому делу, например (раньше за спекуляцию сажали); Можно вообще не работать;

- могу поехать в любую страну хоть отдохнуть, хоть на ПМЖ;

- в доме три телевизора. Все цветные. Каналов не меряно. (Смотреть, подчас, нечего, кроме «Культуры», про животных и путешествий);

- в магазинах всё есть. Без талонов. Но оно мне надо? Ведь уже всё есть;

- Интернет!!! Обо всём знаем, с родственниками и друзьями связываемся за секунды;

- все стали фотографами; не надо закрываться в тёмной ванне и закручивать на ощупь плёнку в бачок;

- не выходя из дому можно всё купить, всё заказать;

- свобода слова; (хотя…);

Но что плохого в нашем времени?

- Война на Украине;

- бесконечные сомнения на тему –«что же будет с Родиной и с нами?»

- да и вообще при всех мультиварках, домашних кинотеатрах не чувствуется беззаботности и уверенности, что «завтра будет лучше чем вчера».

Где ты, птица счастья, со звенящими крыльями?

Читатель П. Н. (Эл. почта автора в редакции)

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 октября 2014 14:40
Закон равновесия никто не отменял. Если где то прибыло, значит где то убыло... как то так. :oops:
Гость, 17 октября 2014 14:51
Гость, 17 октября 2014 14:52
Гость, 17 октября 2014 14:55
Гость, 17 октября 2014 14:57
Гость, 17 октября 2014 15:09
Где ты, птица счастья, со звенящими крыльями?
_____________________________

сказали же сегодня утром по евроньюс - в Дании
Гость, 17 октября 2014 15:10
Наше будущее - туман :(  :(  :(
Евгений, 17 октября 2014 15:16
Тому кто не бухает, с головой дружит и работы не боится при любом режиме хорошо. А обвинять режим..

Просыпаюсь с бодуна,
Денег нету ни хрена.
Отвалилась печень,
Пересохло в горле,
Похмелиться нечем,
Документы сперли,
Глаз заплыл,
Пиджак в пыли,
Под кроватью брюки.
До чего ж нас довели
Коммунисты-с....!
наблюдатель, 17 октября 2014 15:29
В плюс наверное можно было бы записать что на улице не останешься на сарости лет. Не слышал в то время про афёры с квартирами, да и доверия власти больше было :cry:
asura, 17 октября 2014 16:17
Бредятина-кто в лес ,кто по дрова за мухоморами.. никогда комар  воблу не поймёт ;)  :D
Гурд, 17 октября 2014 16:25
ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ,СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ
ШЕЯ СТАЛА ТОНЬШЕ,НО ЗАТО ДЛИННЕЙ 8)  
Раньше работы было много,а теперь-кто много работает,у того нет времени зарабатывать 8)  :!:  :evil:
Леброн Джеймс, 17 октября 2014 16:40
Как сказал один дедушка в бане:" Раньше было лучше! Солнце светило ярче, девушки были красивее и презервативы не гнулись!!!" :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 17 октября 2014 17:30
Большинство перечислительных плюсов это просто прогресс. Так что вопрос когда было лучше остался открыт.
Гость, 17 октября 2014 17:33
Половина из перечисленного "Но что хорошего у нас сейчас? Очень и очень много!" можно смело отнести к техническому прогрессу, а не в «то» время и время «это». Интернета тогда не было в принципе (например).
Гость, 17 октября 2014 17:38
Стало несоизмеримо больше детей с неврозами и гастритами. от избытка счастья у родителей, наверное.
ЛюбОпытный, 17 октября 2014 18:14
Вот то о чём мы тогда и не знали, так это Дефолт, это плюс+.  А в ближайшем времени нас Всех ждёт  финансовый кризис, это минус -  :(  :(  :(  . Раньше на защиту государства надеялись, а теперь каждый сам за себя :o  :o  :o
Гость, 17 октября 2014 18:35
Мама в те времена инженером на стройке работала, мы каждое лето на месяц на море уезжали, и в Ресторан "Урал" обедать ходили, и квартиру маме дали, трешку за её заслуги на работе, и как то всего хватало.
А сейчас, чтоб на море на месяц съездить, это надо три года пахать без отпуска, в ресторан каждый день ходить на обед, надо зарплату приличную получать, а квартиру уже ни в одной организации за заслуги не дают, и все время чего-то не хватает. :D
Кулибин, 17 октября 2014 19:32
На "все сто" согласен с автором. Чтобы что-то значащее дополнить надо хорошо задуматься.
Разве что ....     Раньше большинство из нас больше были человеками и значи-и-тельно меньше - роботами, машинами по зарабатыванию (деланию ?) денег.
Ну а по поводу птицы счастья ...
"...Стала пуганной птица удачи
 И не верит людским рукам,
 Да и как же ей быть иначе,
 Браконьеры и тут, и там...
 И пришлось ей стать осторожней,
 Чтоб свободу свою спасти
 И  вот теперь почти невозможно
 Повстречать её на пути..."
Автора называть надо?
asura, 17 октября 2014 19:56
Гость, 17 Октября 2014 20:35
Мама в те времена инженером на стройке работала, мы каждое лето на месяц на море уезжали, и в Ресторан "Урал" обедать ходили, и квартиру маме дали, трешку за её заслуги на работе, и как то всего хватало.
-----------------------------------
У тебя мама блатная,секретаршей в ЮУУСе работала?На босса одним местом видимо.. А вот моя мама 20 лет! с двумя детьми полуторку ждала в том же учереждении..и пахала от зари  до зари угробив всё своё здоровье! так что не надо ля..ля.. как хорошо в стране советской было жить.. Это хоть тут ещё как в теплице за колючкой с вашими родственниками-работающими в УРСе,а на большой земле -только в фильмах-всё хорошо было..
Асурахан, 17 октября 2014 21:05
Жалко автора. И потому, что молод, и потому, что каша в голове.
"Купить нужное можно было только по талонам". Да не путайте вы, в конце-то концов, советский период с перестроечным.
"Обязательное вступление в пионеры, ВЛКСМ, КПСС". В пионеры, действительно, принимали всех. Но! Это нужно было заслужить. Вступление в пионеры (да ещё когда тебя принимают в ряды юных ленинцев в день рождения вождя на площади Ленина) - было действительно праздником! Это потом рассекретили документы В.Ульянова, из которых стали известны его русофобские взгляды и т.п. В комсомол многие ребята не вступали, по крайней мере я таких знаю, сам туда не торопился, - не уроды и не хулиганы. Никто их в "психушку" за это не направлял. В КПСС вначале принимали только самых достойных, уже потом разные карьеристы попёрли. А когда Союз развалился, один из таких умников сказал: "Я не выбыл из партии, я всего лишь приостановил своё членство". Т.е., говоря по-русски, ждал, в какую сторону ветер подует.
Далее автор пишет: "Что хорошего у нас сейчас:.... можно вообще не работать". Задорнов говорил: "Вот она, мечта русского народа о халяве". В СССР это называлось тунеядством. За это наказывали. Теперь гордимся. Гордимся чем? Тем, что сидим на чужой шее.
Следующий минус - "Была закрытость ото всего мира". Ну, это с какой стороны посмотреть. Была закрытость - путешествовали меньше. Но кто мечтал о других странах, имел блестящую возможность поступить в мореходку и побывать за границей. Кстати, и барахла оттуда привезти в виде жвачек, цветных полиэтиленовых пакетов, шмоток и японских магнитофонов. Заодно полюбоваться на стриптизёрш (О, ужас! загнивающий Запад). Сейчас у нас каждая вторая попу и сиськи демонстрирует, только теперь это называется "секси". В соцстраны можно было поехать отдохнуть и без мореходки. Зато имелся один жирный плюс: морально народ был чище, не было наркомании и распутства. Во время второй мировой войны наши девушки и женщины, попадающие в концлагеря, проходили медицинское обследование. Так вот, немцы писали: "Этот народ непобедим!", потому что все незамужние девушки были девственницами! А теперь вы на ком женитесь? Хоть что мне сейчас в ответ пишите, но я точно знаю, чем чище женщина, тем больше у неё шансов родить здоровое потомство. Не зря все эти традиции с вывешиванием простыней (дикие, конечно, я согласен, но в них - забота о здоровье нации) соблюдались веками. И рожали наши русские бабы богатырей, а не задохликов. А в здоровом теле, сами знаете..
Дальше. "Обязательная подписка на идеологическую макулатуру". Да не была она обязательной. Она была в виде нагрузки за "ваши хотелки". В нашей семье, например, выписывали море газет и журналов для души. Никто не заставлял подписываться на "Правду". Мы выписывали "Известия" и "Комсомольскую правду"- первую для родителей, вторую для подрастающего поколения. Плюс от этих газет всё же был: волей-неволей мы интересовались политикой и положением дел во всём мире. Журналов - по своему вкусу и желанию - не один и не два. "Макулатуру" втюхивали только на лимитированный товар, да и то был выбор. Из всей предложенной "макулатуры" выбиралась та, что по своим свойствам ближе подходила к туалетной бумаге. Поэтому нужно было вовремя успеть её урвать. Стоили такие агитки копейки. Сейчас всё это вспоминается со смехом.
Про "свободу слова"... Я так думаю: кто ХОТЕЛ, ИМЕЛ и НЕ БОЯЛСЯ, ЧТО сказать - тот говорил. Так было во все времена. И не только в России. Примеров тому масса. Многие диссиденты оказались за пределами родной страны. Их выдворяли из СССР. Они мечтали вернуться на Родину, хотя бы для того, чтобы быть здесь похороненным.  Для нынешнего поколения мечта перебраться в Европу и Америку становится целью. СтОит только пожелать, даже рот открывать не надо, достаточно накопить денежек.
И в заключение своей " пламенной речи" ( :) ) хочу ещё раз напомнить (я уже об этом писал): жили мы в советское время НОРМАЛЬНО. Его уже не вернуть. Да и не нужно. Оно просто останется в истории нашего государства и в памяти тех, кому молодёжь советует вовремя умирать. Россия должна двигаться вперёд, развиваться по своему сценарию, а не по тому, который навязан нам с Запада.
P.S. Прошу прощения, если кого-то утомил. Это всего лишь моя точка зрения. Вы имеете полное право остаться при своём мнении.
Гость, 17 октября 2014 22:06
а сколько мужей с рогами из-за этих евроремонтов :!: мужики будьте дома :!: или мы с Вованом идём к вам :D
Гость, 17 октября 2014 22:14
Сейчас вроде свободен (в принципе), но фактически вся свобода эта держится на деньгах. На пенсию жить невозможно! А раньше - свободно! Я давно страшно устала жить ползком! Невозможно встать на ноги и распрямить спину. Враньё это, что просто работать надо - и всё будет. Я целыми днями, присесть некогда, стараюсь склеивать распадающиеся куски своей жизни. Но тщетно. Где собес, друзья, родные? Куда обращаться? Сейчас мне надо во что быто ни стало добыть 5 тысяч рублей, чтобы прокормиться самой и моим животным.  Где может подработать пенсионерка?
А кстати, в комсомол и тем более в партию никто и не тащил насильно. Я, пробыв в пионерах год, твёрдо решила в комсомол не вступать. Когда пришло время, меня спросили. Я просто ответила отказом. И всё. Не уговаривали, не приставали, не мешали жить.
И всё же, где заработать пенсионеру?
Гость-k.a77, 17 октября 2014 22:40
Новогорный - спокойной ночи! ;)
Гость, 18 октября 2014 01:14
Гость, 17 Октября 2014 20:35
Мама в те времена инженером на стройке работала, мы каждое лето на месяц на море уезжали, и в Ресторан "Урал" обедать ходили, и квартиру маме дали, трешку за её заслуги на работе, и как то всего хватало
------------------
Знаете, это у вас в "сороковке" так было, а в обычном "совке" (извините, сама не люблю  это слово, но...) - мои родители-инженеры, работавшие а нехилом оборонном КБ мало чего могли себе позволить... Квартирку в панельной "хрущобе" со смежными комнатками, совмещённым санузлом, прихожей в 1 кв.м и кухней в 5 кв.м получили, когда  нам с братом было 12 и 6 лет - правда, какое это было счастье, после квартиры на 3 семьи!!! На всё лето нас обычно отправляли к бабушкам - далеко не на море!  И в ресторанах, конечно же, питаться нашей семье не приходилось. Да, пенсию родители получали самую большую - 132 р. Они бы могли ещё работать в своём любимом КБ - и очень хотели! Но  тогда ИТРовцев без разговоров отправляли на заслуженный отдых. Что-то смогли скопить, когда уже мы с братом выросли, но ведь всё "сгорело" в 91-ом...
Было много чего хорошего. Сейчас думаю, что одним из самых ценных было то, что мы сроду не знали, кто у нас в классе какой национальности, и не было такого жуткого расслоения: и дочка председателя райисполкома, и дочка школьной уборщицы - практически в одинаковой школьной форме, и в одной музыкалке учились... И не дай бог, какие-то серёжки-колечки в школу надеть - на корню пресекалось!
Гость, 18 октября 2014 04:14
ВСЁ ЕСТЬ А ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ КАК ВСЕГДА,КРЕДИТЫ НАДО БРАТЬ ВСЕГДА!!!!!
Гость, 18 октября 2014 05:25
какие плюсы,какие минусы . цифровая техника и так дошлабы до нашего времени, время сейчас другое. про Комсомол,Пионеров а сейчас что нет партии или движений молодежных что то автор напутал.. Если Вас  лично устраивает хочу работаю хочу нет  флаг вам в руки только как без денег поедете отдыхать  ?
Гость, 18 октября 2014 06:08
Половина из перечисленного "Но что хорошего у нас сейчас? Очень и очень много!" можно смело отнести к техническому прогрессу, а не в «то» время и время «это». Интернета тогда не было в принципе (например).====могу поспорить! инета не было,но были лучше люди-ходили в гости,общались,знали всех соседий,не стеснялись зайти за солью на часок,пообщаться,дети бегали на улице целыми днями,набирались здоровья,закалялись!!! делать фотки в темноте было интересно-САМОМУ. А сейчас дети 2*2=? без планшета не могут,в школу когда -15 уже им холодно,а мы в -40 на санках с горки гоняли=результат=ЗДОРОВЬЕ И РАЗУМ СВОЙ , А НЕ КОМПЬЮТЕРА!!!
Багира, 18 октября 2014 06:55
Асурахан, плюсую!

Гость 03-14, про национальности в точку!
Я никогда не знала, а если знала, сознание не акцентировало внимание на национальности. В универе у нас училась Роза, и мы никогда не думали о ней как-то иначе, чем обо всех остальных. Как-то на очередной встрече она показала фото сыновей, и я вдруг осознала, что это чистой воды татарчата. Ну а кто может родиться у семьи, где папа и мама татары? Но когда учились, ни разу национальность не звучала нигде! Я и евреев никогда не отличала по внешнему виду, хотя дружила с ними.
Багира, 18 октября 2014 06:58
А те, кто путает советский период, с перестройкой, так вы во-первых там не жили, в памяти нет ничего, а во-вторых - историю в школе не учили.
Гость, 18 октября 2014 06:58
Асурахан +1000000
Гость, 18 октября 2014 06:59
С Советским Союзом считался весь мир, - уважали его за самостоятельность и силу. А сейчас Россия сидит "на товарной игле империализма", - подсадили нас демократы-болтуны...  Промышленности своей никакой нет, ни пищевой. ни фармацевтической ни автомобильной.... Как страна "Берег слоновой кости". Мы - сырьевой придаток.... Одни понты и амбиции... Лже-патриотизм....
Резюме: естественно народу в 60-70-80-е годы жилось лучше, и даже очень !  Кто работал и не лодырничал  жили нормально и всё имели...  Продавцы, официанты и все те кто не желал трудиться, - те были недовольны;... но была сплачивающая всех идея - коммунизм, т.е. общественная формация. При которой народ мог и должен быть счастливым, зарабатывая свои блага. А не как сейчас - риэлтеры "кто кого обдурит", или пердприниматели: кто уйдёт от налогов, - тот и "на белом коне" !!!
Гость, 18 октября 2014 07:59
в очереди на жильё нужно было стоять долго, иногда более 10-15 лет (если не было блата);
А сейчас вообще очереди нет,только за наличные,которые нужно копить уже поболее чем"10-15 лет"
озерчанин, 18 октября 2014 08:27
Асурахан, 17 Октября 2014 23:05
-----------------------------------------------------------
Вы правы на все 100!!! Точнее и не скажешь, можно только дополнить!!!
msje Krolikov, 18 октября 2014 08:31
Моё мнение: раньше была уверенность в завтрашнем дне, а также в послезавтрашнем. А сегодня я не уверен, что будет уже вечером... :(
Геннадий, 18 октября 2014 08:36
Асурахан, 17 Октября 2014 23:05

А еще говорят что люди у нас думать не умеют.
Асурахан!!! Снимаю шляпу!!! Все в точку!!!!!!!!!!!!!!
Гурд, 18 октября 2014 08:55
да нечего сравнивать человеческие отношения с техническим прогрессом :!: я родился при Хрущёве-время перемен(первая совковая перестройка)живи и радуйся,а нет Брежнев со своим застоем аж 18 лет(вот тогда люди ходили друг к другу за солью да кости политбюро мыть)двух других я пропускаю(так разменные пешки,но Горбушка снова взорвал эпохальную тишину государства Российского-перестройка 8)  :!:  :evil: казалось живи да радуйся (гласность,плюрализм,вседозволенность)и на целых 15 лет Россия превратилась в дикий запад 8)  :!:  :evil: но скоро простому обывателю это наскучило и всем захотелось Сталина 8)  :!:  :evil: и нате пожалуйста 21 век с первого дня дал России ВВП 8)  :!:  :evil: КОТОРЫЙ НАЧАЛ МОЧИТЬ В СОРТИРЕ богатеньких буратин и как мы видим сделал страну стабильно процветающей(чиновник,депутат,суды,силовики)все живут припеваючи кроме простого трудового народа 8)  :!:  :evil: на народ на народ денег не хватило 8)  :!:  8) зато сколько патриотических настроений:Сочи-2014,ЧМ по футболу-2018(где сборная Германии будет играть под флагом России,а сборная России под флагом Германии) И огромнейшее достижение 2014 года-КРЫМНАШ 8)  :!:  :evil: И ВОТ ТЕПЕРЬ СКАЖИТЕ ПРОСТОМУ РАБОЧЕМУ ЧЕЛОВЕКУ С НИЩЕНСКОЙ ПЕНСИЕЙ И ЗАРПЛАТОЙ ЭТО НАДО :?:  :?:  :?: вот и сравнивайте давеча с таперича 8)  :!:  :evil:
Устюжанин В.В., 18 октября 2014 09:09
Мне, пожившему и тогда и сейчас, видится, что после перестройки основной проблемой россиян стала необходимость самому принимать решения и нести за них ответственность. То, есть: самому решать где, учиться, где и как работать, заботиться о своей безопасности, о здоровье, о жилье, о будущей пенсии.
     В мире существует большая прослойка людей заведомо «ведомых». Им нужно объяснять, где они и почему должны работать, советовать, что одеть и куда пойти после работы, за кого голосовать, какие книги читать.
       Ситуация после 1985 года историками сравнивается с ситуацией после отмены крепостного права в 1861 году. Тогда большая часть крестьян, которых барин или  немец-управляющий с утра пинали косить, пахать, дрова на зиму заготавливать и  т.д. – вдруг оказались «свободными». Что хочу, то и делаю. А что делать никто не говорил. В результате они пополнили бараки при фабриках, где оказался тот  же барин, часто бывший крепостной и тот же немец управляющий.  Опять за них кто-то думал что, когда и как они должны делать. Эта категория людей и придумала сказку про Емелю с его щукой.
   Сейчас самая «счастливая» в этом смысле страна – это КНДР.  Там один человек решает: сколько должно быть горок в единственном аквапарке, какие песни петь, какие носки носить и в какой цвет заборы красить. И больше никто, ни за что не отвечает.
    А сейчас стало лучше потому что: появилась возможность самореализации (в бизнесе, искусстве, литературе, политике, спорте), мы познакомились со многими достижениями уже привычными в капиталистическом мире, мы увидели мир, у нас появилась возможность сравнивать и самим делать выводы, что хорошо, что плохо.
Были ли положительные моменты в доперестроечной жизни? Были! Но, мне туда возвращаться не хочется.
Гость, 18 октября 2014 12:38
asura, 17 Октября 2014 21:56
Гость, 17 Октября 2014 20:35
Мама в те времена инженером на стройке работала, мы каждое лето на месяц на море уезжали, и в Ресторан "Урал" обедать ходили, и квартиру маме дали, трешку за её заслуги на работе, и как то всего хватало.
-----------------------------------
У тебя мама блатная,секретаршей в ЮУУСе работала?На босса одним местом видимо.. А вот моя мама 20 лет! с двумя детьми полуторку ждала в том же учереждении..и пахала от зари до зари угробив всё своё здоровье! так что не надо ля..ля.. как хорошо в стране советской было жить.. Это хоть тут ещё как в теплице за колючкой с вашими родственниками-работающими в УРСе,а на большой земле -только в фильмах-всё хорошо было..

--------
Во-первых, нечего хамить! И поливать грязью людей, которых Вы не знаете.
Во-вторых, сейчас не то что на хрущёбу, на шалашик не у всех денег хватит! Более того, даже на двоих детей не у всех деньги есть!
И тогда не все одинаково жили, но сейчас и работа не для всех имеется! Увы!
Гость, 18 октября 2014 12:47
Раньше можно было попить пиво во дворе с соседями, люди были намного добрее друг к другу. Сейчас многие, нет, не многие, а все запираются в своих конурах и никого им не надо. Жестокими все стали. Нет былой взаимовыручки, да просто сочуствия. Твои проблемы, ты и решай.
Гость, 18 октября 2014 13:24
МИНУСЫ: 1. психи и маньяки все на воле, что хотят то и делают.2. пьяных забирают не в вытрезвители, а рядышком с больными в больницу, 3. Врачам платят мало и они отвечают пожилым - "что вы хотите, ведь вам уже за 70". 4. можно перечислять много чего еще...
Автор с кашей в голове Асурухану, 18 октября 2014 14:17
Асурахан, 17 Октября 2014 23:05 ...(много букв, но не утомил)
Я про "Политсамообразование" и прочие политические брошюрки. А "Комсомолка" была замечательной газетой. Мы в 40-ой школе на комсомольских собраниях тогда обсуждали многие статьи. Одну до сих пор помню: "Во что рядится чванство".
Багира, 18 октября 2014 14:20
"что вы хотите, ведь вам уже за 70"

Ошибаетесь. Он отвечают "что вы хотите - возраст". Причем говорят это уже 30-летним :o
Ортодоксальная медицина уверена, что старость, а не только "возраст", ОБЯЗАТЕЛЬНО должны сопровождаться болезнями, маразмом и нищетой. И смертью навсегда. :evil:
Гость, 18 октября 2014 15:19
Хочу жить в СССР!
Гость, 18 октября 2014 16:11
ЕЩЕ МИНУСЫ: 4. раньше ключи от квартиры оставляли под ковриком, а теперь рекомендую двери из металла,двойной замок, 5. ребенка одного в школу не отправить, 6. отбирают у детей телефоны,6. торговцы одурманивающими веществами спокойно живут и травят молодежь , это нелюди, но Б-г видит все и путь им только в ад.
Шурале, 18 октября 2014 16:20
Я совсем не помню 60 так как образца 1964, но вот 70 и 80 это моё время. Никогда не скажу об этих годах плохо, хотя бы потому, что это моя молодость. Хотя точно могу сказать отличия современного мира от тогдашнего. Ключ от квартиры лежал под ковриком и дела не было до того ключа никому, а в деревнях вообще никто не чего не запирал. Никогда не забуду того чувства в груди, которое вызвал фильм с Нахапетовым и Вертинской Узбек фильм кстати, ВЛЮБЛЕННЫЕ. Как сжимались кулаки и вышибало слезу, после просмотра фильма Они Сражались за Родину, помните там Тихонов в конце, кровь же из ушей не идет, так что же мне делать в тылу. Когда купленную мною книгу Собор Парижской Богоматери класс зачитал до дыр. Когда учителя меньше думали о деньгах, а больше о любви и преданности к ним детей. Когда в праздники собирался весь двор, все несли кто что мог и под гитару и гармошку отмечали его. Помню как старший по дому натягивал сетку и все играли в волейбол, и Мама такая молодая, раскрасневшиеся играла просто супер, так как занималась им в училище. Тогда было полное осознание того, что кто бы не напал на нас он проиграет по всем статьям. Думаю в те годы трудно представить курящего подроста на остановке, особенно девчонку в окружении взрослых. Что касаемо жилья, вспомните как стремительно вырос ДОК, сколько в городе было гаражей только строительных и количество машин в них, даже я успел получить квартиру бесплатно встав на очередь в 1985. А еще почему-то вспомнился певец Юрий Богатиков, и его песни Давно не бывал я в Донбассе и про усталую подлодку. Помню как построили новую больницу, как там было опрятно, на каждом этаже цветной телевизор игровые комнаты, а поликлиника, а ДДМ. Вот еще помню как носили клеши и ушивали сзади рубахи которые сидели как влитые. Да накатило, но  сравнение не в пользу теперешнего времени. А по поводу сырьевых придатков, ну делают они машины и айфоны, телевизоры и стиральные машинки, зато у нас лучшие танки, самолеты, самые передовые ракеты. Посмотрите на наши церкви и мечети, и сколько стало ходить туда народу, так что не все еще потеряно и все будет отлично.
Багира, 18 октября 2014 17:43
Вот это полезно посмотреть тем, кто по молодости этого не имеет в памяти
http://earth-chronicles.ru/news/2014-10-18-72310
И вторую часть можно найти
Гость, 18 октября 2014 18:06
Вот интересно, сейчас не надо стоять по 10-15 лет в  очереди на жильё. Это, автор считает, плюс? Может, сейчас его всем бесплатно раздают и сразу? Расскажите где? Или его можно купить недорого на зарплату?
Кулибин, 18 октября 2014 19:13
Асурахан, 17 Октября 2014 23:05
Присоединяюсь, конечно!
Но на мой взгляд Вы с автором об одном и том же говорите, только автор - сжато, "в цифре", в духе нынешнего времени, а Вы - подробно, как человек, не как робот.
Читать приятно было, не утомили нисколько, лишь память разбудили.
Спасибо!
Гость, 18 октября 2014 19:55
Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами.
Александр, 18 октября 2014 20:33
Асурахан, 17 Октября 2014 23:05
Шурале, 18 Октября 2014 18:20
Истинная правда на 100%.
------------------------------------------------------
Устюжанин В.В., 18 Октября 2014 11:09
А сейчас стало лучше потому что: появилась возможность самореализации (в бизнесе, искусстве, литературе, политике, спорте), мы познакомились со многими достижениями уже привычными в капиталистическом мире, мы увидели мир, у нас появилась возможность сравнивать и самим делать выводы, что хорошо, что плохо.
Были ли положительные моменты в доперестроечной жизни? Были! Но, мне туда возвращаться не хочется.
-------------------------------------------------------------------
Где стало лучше :?:  и для кого, когда ничего своего нет, а только западное, спорт  :?: простому не доступен, хочешь заниматься плати бешеные деньги, промышленность не работает, все закупают на стороне, искусство покажите мне наши фильмы 60-80х годов, хотя их много, все иностранные кошмары смотреть противно, тоже самое и литература, а политики, предатели, пляшут под дудку запода, что им на стороне говорят то они и делают, а народу говорят что это же для их пользы. Так где же лучше для простого народа всё хуже и хуже.
синий троль, 18 октября 2014 21:01
да осточертели уже со своим совком. живите настоящим. думайте о будущем. и не возвращайтесь никогда в былое прошлое. суть человечества развиваться и идти дальше только вперёд, а не бегать в колесе на месте как белка или ходить по кругу как мельничные ослы , повторяя прошлые ошибки.
автор давай новый материал, хорош дисонировать публику с брожением в умах))
Гость, 19 октября 2014 04:20
совок то возвращается, по всем признакам.... вангую, настальгирующие в первых рядах будут ныть...=/
Гость, 19 октября 2014 08:29
Гость, 19 Октября 2014 06:20
совок то возвращается, по всем признакам.... вангую...
---------------------------------------------------------------------
Давно слежу за тобой. Как ни вангуешь на этом сайте - всё мимо.
Может, профессию сменишь или оператора связи с космосом поменяешь?
Гость, 19 октября 2014 08:58
Дорогой ШУРАЛЕ, я с тобой согласна на 100, из  всего что было в прошлом ПЛЮСАХ  И МИНУСАХ если ВЫЧЕСТЬ все что сейчас в ПЛЮСАХ и МИНУСАХ, то  получим в результате только БОЛЬШИЕ ПЛЮСЫ! Главное вернуть прежнее воспитание в семьях, в детсадах и школах, так как все закладывается  в людях от рождения до 18 лет!
₱убль, 19 октября 2014 09:03
Итог знаний и воспоминаний,
накопленных поколениями, — вот что
такое наша цивилизация. Стать ее
гражданином можно лишь при одном
условии — познакомившись с мыслями
поколений, живших до нас. А. Моруа
Багира, 19 октября 2014 09:10
Вот, нашла в инете, пишут люди, которые учились в школе в 60-х:

ну прям и я 60-70....отчасти соглашусь....но не во всём ....
из нашего класса - мало кто ходит в церковь регулярно,но 100% - знают что Земля вращается вокруг Солнца,а не
так как выпускники Петербургских школ в 2010 году - 33% указали что Солнце вокруг Земли,а 10 %- честно сказали
что не знают....

Это японцы в то время выписывали наши журналы - Техника молодёжи,Юнный техник,Наука и жизнь,Знания сила.....
миллионными тиражами - и они были в дефиците .....меня чуть из 8 класса не выгнали - из за подписки на эти журналы ....
А я учился в большой деревне,в глуши Казахстанской степи....
У нас у всех родители были крестьянами и с утра и до захода солнца - в поле ....
так что закладывали умственные способности - в школе ....

Но из 26 выпускников класса
- один министр....
- двое из первой 10-ки областных руководителей,
- одни - академик(сельхоз академия)
- двое предпринимателей -(которым тесно в области),
- а одному в стране....
- и ещё 5-ро - кто успешно работает в масштабах района....
= это почти половина класса .....(12 из 26 =46%))))

потому что в детстве мечтали быть - космонавтами и мичуриными,стахановыми и учителями .....
а не как сегодня - проститутками и чиновниками,вышибалами и наркоманами ....

нет стимула.....
не те пропагандируются направления....
нет цели - не только в стране,но даже в семье ....
нет достойной мечты .....
а в результате .....................................................пофигизм
Багира, 19 октября 2014 09:11
Гость 06-29
....вангую...

Драгунова почитываете?
Инопланетянин, 19 октября 2014 09:19
С технической точки зрения сейчас на земле, в частности в России жить лучше чем 15-30 лет назад. А хуже чувствуют себя все потому что стало больше информации доступно и то что было скрыто от людей раньше, сейчас становиться известно. Люди сбиты с привычного "уклада вещей".  Это хорошо. Ощущение пустоты с "материальными благами" пройдет и те кто готов меняться будут счастливы дальше.
Открытие России 12, 19 октября 2014 09:32
Мультфильмы "Открытие России" основаны на книге Никиты Соколова, Ирины Карацубы и Игоря Курукина "Выбирая свою историю. Развилки на пути России: от Рюриковичей до олигархов". Книга вышла в 2005 году при поддержке фонда "Открытая Россия". О реакции читателей на эту книгу в эфире Радио Свобода рассказывал Никита Соколов. На деньги фонда был подготовлен и мультсериал. Производителем фильма была компания "Интерньюс". Радио Свобода благодарит правопреемников фонда "Открытая Россия" за разрешение показать эти мультфильмы широкой публике.http://www.svoboda.org/content/feature/1987204.html

http://www.svoboda.org/content/feature/1987204.html
Гость, 19 октября 2014 09:33
Не надо идеализировать прошлое. В нем было много как хорошего, так и плохого. Лучше думайте о том, как улучшить жизнь сегодня.
Багира, 19 октября 2014 09:42
совок то возвращается, по всем признакам.... вангую, настальгирующие в первых рядах будут ныть..

Нет, не будут, у них (у нас) есть опыт жизни в этих условиях. С горючими слезами (в лучшем случае) будут те, кто не знает, что это такое. В худшем - они будут отбирать себе блага у более слабых или просто порядочных. Ибо работать многие не привыкли, привыкли торговать. Проходили.
Гость неугомонная, 19 октября 2014 10:51
Самое главное тогда были живы наши родители и они были молоды и счастливы, я бы сейчас все отдала чтобы обнять их, но увы!
  , 19 октября 2014 11:27
Гость, 19 октября 2014 11:37
неудачное сравнение того и сегодняшнего времени.
Гость, 19 октября 2014 12:11
Лучше думайте о том, как улучшить жизнь сегодня
.........................................
Пусть Дума думает...у них зарплата больше)))  ;)  :D
Кулибин, 20 октября 2014 06:17
Багира, 18 Октября 2014 19:43
**************************************
Спасибо за ссылку, посмотрел с интересом, встаю в ряды любителей передачи "Военная тайна"
Ничего не меняется в этом мире  :cry:
Багира, 20 октября 2014 08:06
Кулибин 20 Октября 2014 08:17:00

Особенно впечатлили слова "колониальное государство". Конечно про мировое правительство известно, но неужели настолько всё печально?
asura, 20 октября 2014 08:54
Багира, 20 Октября 2014 10:06
Особенно впечатлили слова "колониальное государство". Конечно про мировое правительство известно
-----------------------------
Что тебе известно?Я тебе скажу,что такое мировое правительство-это несколько крыс в одной банке,готовые перегрызть друг друга при любом удобном случае. ;)  А мирового гегемона - ἡγεμών, не будет - Никогда!Не смотри много сказок для малышей на ночь с хрюшей и степашкой..по своему любимому зомбоканалу ;)  :D
Crunch, 20 октября 2014 08:58
Асурахан, 17 Октября 2014 23:05
Жалко автора. И потому, что молод, и потому, что каша в голове.
----------------------------
+100500, все правильно расписал
Кулибин, 20 октября 2014 17:35
Багира, 20 Октября 2014 10:06
...неужели настолько всё печально?
*********************************************
Может оно и сильно печально, но печалиться сильно не будем, Лучше от этого точно не станет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений