Конфигурация Думы меняется: у "Единой России" простое большинствоПо последним данным Центризбиркома, за партию проголосовали почти 50 процентов тех, кто пришел на участки. По словам главы ЦИК Владимира Чурова, "Единая Россия" потеряла конституционное большинство, теперь у нее простое большинство. Все оппозиционные партии - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР улучшили свои результаты. По результатам обработки 96 процентов избирательных бюллетеней, явка на выборах в Госдуму 4 декабря составила 60,2 процента. По словам главы Центризбиркома Владимира Чурова, несмотря на то, что это меньше, чем на предыдущих выборах 2007 года – на 3 процента, это "хороший результат". Сильнее всего явка упала в восточных регионах страны. Там, возможно, свою роль сыграл "погодный фактор". Заметнее всего явка сократилась в Уральском федеральном округе - на 9,9 процента. Что касается западных округов, то явка здесь уменьшилась незначительно. В Северо-Кавказском округе явка выросла на три четверти процента, составив 78,25. По итогам обработки 96 процентов бюллетеней, голоса распределились следующим образом:
Уже сейчас можно сказать, что из семи партий, участвовавших в выборах, в Госдуму шестого созыва прошли четыре: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Максимальное число голосов за "Единую Россию" было отдано в Мордовии, Дагестане и Чечне. В первых двух республиках она набрала более 90 процентов голосов, в Чечне почти 100 процентов голосов. Предварительное распределение мест в Думе, по сообщению ЦИК РФ, будет следующим: "Единая Россия" - 238 мандатов, КПРФ - 92 мандата, ЛДПР - 56 мандатов, "Справедливая Россия" - 64 мандата. Ранее в Госдуме в 2007-2011 годах у "Единой России" было 315 мандатов, КПРФ представляли 57 депутатов, ЛДПР - 40, справедливороссов - 38. На выборах 4 декабря "Единая Россия" потеряла конституционное большинство, теперь у нее простое большинство. Президент России Дмитрий Медведев, который возглавлял список "Единой России", и премьер-министр Владимир Путин, являющийся лидером этой партии, посетили штаб-квартиру партии в Москве. Давая оценку выборам, они констатировали, что "Единая Россия" достойно выступила на выборах, однако реальная политическая картина такова, что самой крупной политической силе в будущем парламенте придется считаться с коллегами. "Расклад, который мы получим в Госдуме, отражает реальный политический расклад сил в стране", считает Медведев. Он признал, что, возможно, партийцам придется по ряду вопросов договариваться с представителями других думских фракций. По мнению президента России, главное, чтобы Госдума "была работоспособной". Фото: vesti.ru Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость4 февраля 2025 - ночь
-9oC, Ветер Юго-восточный 0 м/с, Пасмурно Без осадков
подробнее• | Секретарь |
• | юрист |
• | наладчик оборудования |
• | Уборщица, продавец |
• | электробезопасность |
• | Директор |