РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Заботясь о самом дорогом

Общество, 19 июня 2014 11:48, источник: Собинформ

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.

(Английская пословица)


«Летние каникулы — прекрасная для детей пора, в которую на их безопасность все же следует обратить особое внимание» - такими словами обозначил тему брифинга, прошедшего 6-го июня в здании прокуратуры и Следственного комитета полковник юстиции Алексей Валерьевич Петров, руководитель озерского городского отдела Следственного комитета России.

Представители двух ведомств, прокуратуры и следственного комитета, провели встречу с журналистами, осветив проблему защиты самого дорого для каждого из нас — детей.


DSCN3178.JPG


Речь шла как о соблюдении законодательства, так и о расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних. На каждый вопрос сотрудники СМИ получили подробный, развернутый ответ.

Александр Владимирович Шорин, прокурор г. Озерска, старший советник юстиции, и Анна Викторовна Липина, юрист 3-го класса, помощник прокурора, рассказали о ведущейся надзорной деятельности:

Как надзорный орган прокуратура следит за четким выполнением законов, связанных с обеспечением безопасности детей. Работа ведется на системной основе, и небольшую положительную динамику мы уже отмечаем. Анализ преступности показывает, что за пять месяцев 2014 года роста преступности несовершеннолетних не допущено, отмечена тенденция к снижению показателей. Так за вышеуказанное время совершено 10 преступлений против 12 за аналогичный период прошлого года, снижение составило на 16,7 процентов.

Практика прокурорского надзора за исполнением вышеуказанного законодательства показывает, что уровень и динамика преступности несовершеннолетних в летний период зависит, прежде всего, от эффективности деятельности органов системы профилактики, в том числе по организации и выполнению мероприятий направленных на оздоровление и занятость детей и подростков.

Сюда же входит и организация временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время на территории Озерского городского округа проводится на предприятиях различных форм собственности. Дети в основном заняты на подсобных работах по уборке и озеленению территорий. В Озерском городском округе в настоящее время действует программа по временному трудоустройству несовершеннолетних в летний период.

Все, кто обратились в Центр занятости населения администрации Озерского городского округа, были трудоустроены. Администрацией округа проводятся ярмарки вакансий. К тому же, несовершеннолетние вправе сами подыскать себе место работы, поэтому каждый желающий найдет себе занятие на лето без труда. Было бы это самое желание. Также, органы соцзащиты стараются помочь многодетным семьям трудоустроить детей или обеспечить их путевками, организовать их летний отдых и занятость.

Нормы Трудового Кодекса в отношении детей другие, о чем не следует забывать работодателям, за соблюдением этих норм мы активно следим. В 2013 году прокуратурой ЗАТО г.Озерск проводилась проверка соблюдения требований трудового законодательства, по результатам проведении которой были выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних. В частности, имели место нарушения в сфере продолжительности рабочего времени. В связи с этим, одно из юридических лиц, осуществлявших временное трудоустройство несовершеннолетних работников, было привлечено к административной ответственности, назначено наказание виде штрафа.

Детям, предоставленным самим себе, мы уделяем особое внимание: совместно с ПДН и участковыми проводятся рейды, цель которых – исключить нахождение детей в общественных местах в ночное время.

Проверки в детских оздоровительных лагерях, которых у нас всего 4 («Звездочка», «Орленок» и «Отважных», а также санаторно-лесная школа им Ю. А. Гагарина), также ведутся на постоянной основе. К сожалению, нарушения выявляются из года в год, и почти каждый раз это одни и те же проблемы с санитарно-эпидемиологическими показателям, а сегодня еще и несоблюдение трудового кодекса.

Следует отметить, что в деятельности МБСЛШ им Ю. А. Гагарина выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также трудового и законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при эксплуатации детских игровых и спортивных площадок. Проверка продолжается. Причины нарушений — исключительно халатность руководства: жесткий контроль, заблаговременное принятие решений — и проблем не будет. Администрации округа нужно контролировать ситуацию в данной сфере и строже спрашивать с должностных лиц.

Что касается охраны детских лагерей — нарушений на данный момент не выявлено, комплекс мер безопасности себя вполне оправдывает. Мы проверяем, как ведутся журналы, как проводятся осмотры территорий, установлены ли тревожные кнопки, проводится ли лицензирование охранников.


Представители Следственного Комитета России, Алексей Валерьевич Петров и Денис Александрович Власов, следователь по особо важным делам, капитан юстиции, осветили деятельность Следственного комитета:

Работники Следственного комитета сталкиваются с самыми критичными последствиями неблагополучия в жизни озерчан: мы расследуем тяжкие и особо тяжкие преступления как в отношении несовершеннолетних, так и совершенные ими. Сравнивая показатели за вышеупомянутый период, мы отметили рост числа обращений к нам с 11 до 14. Но не всегда по ним возбуждаются уголовные дела — проверочные мероприятия показывают, что часть таких фактов не относится к преступным деяниям.

В этом году суд признал виновным совершившего грабеж сотового телефона у малолетней девочки взрослого мужчины. Завершено расследование по факту насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней — там речь идет о совершенно асоциального типа мужчине.

Также расследован случай систематической половой связи восемнадцатилетнего парня с недостигшей 16-лет девочкой — это однозначно преступление. Аналогичный случай, но с участием 25-летнего молодого человека, заставил нас выписать представление даже начальнику Управления образования: 15-летняя девочка отбилась от рук в семье, плохо училась, бродяжничала и в конце концов, связавшись с этим молодым человеком, от него забеременела. В школе о случившемся знали, но для предотвращения этой ситуации достаточных мер не приняли (имеется в виду контроль, индивидуальный подход психолога и обращение в органы правопорядка).

Что касается несовершеннолетних преступников — в этом году возбуждено уже 4 уголовных дела, два из которых по факту хищений и грабежей, а два — и это особенно тревожно — по факту оборота курительных смесей.

Самым сильным звеном в цепи, удерживающей ребенка от контактов с опасным окружением, должна стать семья: кто, как не мама и папа, может вразумить свое чадо? Мы, к сожалению, наблюдаем отсутствие хотя бы минимума необходимых навыков нормального, осознанного отношения к жизни у детей из неблагополучных семей.

Конечно, всего и сразу не добиться даже при самоотверженной работе без сна и отдыха: очень важен системный подход и последовательность. Что касается обратной связи с населением, то в центральном аппарате Следственного Комитета РФ по нашему федеральному округу принимаются сообщения по лини «Ребенок в опасности» на короткий номер «122», в управлении по области — по номерам 8 (351) 265-92-22 и 8 (351) 728-57-01.

Отдельный разговор — работа с руководителями детских учреждений. Обращаемся ко всем таковым: чтобы по печальному факту мы не были вынуждены проводить с вами работу, позаботьтесь должным образом о технической и охранной базе ваших объектов; речь идет в первую очередь о водоемах, спортплощадках и спортивных сооружениях. Никакие договоры аренды с другими юридическими лицами не снимают с вас ответственность за происходящее на ваших объектах. В этом отношении должностная халатность — серьезное преступление, поскольку сохранить здоровье ребенка – задача первостепенной важности.


DSCN3179.JPG


Алексей Валерьевич Петров:

- Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем руководителям образовательных, спортивных и детских оздоровительных учреждений и предприятий; организаций, специализирующихся на проведении массовых спортивных и развлекательных мероприятий. Предлагаю еще раз, исключив всякий формализм, провести соответствующие проверки находящихся в вашем ведении спортивных и других сооружений, а также оборудования на предмет их технологической безопасности для детей и подростков, во избежание каких-либо несчастных случаев.

Невнимательное, халатное отношение к такому важнейшему вопросу может привести к увечью или даже гибели ребенка. К сожалению, печальных примеров тому по стране достаточно много – это травмирование или гибель детей от упавших футбольных ворот на стадионах; получение получение детьми травм при катании на неисправных аттракционах в парках и лагерях; многочисленные случаи травмирования детей при эксплуатации различных водных развлекательных объектов на пляжах, в бассейнах и аквапарках; и т.д., и т.п.

При этом результаты проверок таких фактов со стороны правоохранительных органов показывают, что зачастую причиной этих несчастных случаев является именно халатность со стороны ответственных должностных лиц администраций учреждений и предприятий. Эта халатность выражается либо в незаконной или неправильной технической эксплуатации неисправного оборудования и сооружений, либо в ненадлежащем контроле за их использованием, либо в непринятии должных мер технической или физической безопасности при эксплуатации данных объектов.

Еще раз повторю, цена таких нарушений самая дорогая – здоровье и жизнь наших детей! Поэтому всякая безответственность и бездеятельность здесь недопустима.

Каждый факт подобных несчастных случаев с детьми является предметом самой тщательной проверки, расследования и реагирования со стороны Следственного комитета РФ. В частности, небрежное или легкомысленное отношение к исполнению своих должностных или профессиональных обязанностей лицами, ответственными за безопасную эксплуатацию объектов, в случае наступления тяжелых последствий может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ («Халатность», одно из предусмотренных законом наказаний – лишение свободы сроком до 5 лет), либо по ст. ст. 109, 112, 113 УК РФ (санкции этих норм также предусматривают наказание в виде лишения свободы).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Мы тут с мужиками обсудили, 19 июня 2014 12:09
А в США, кстати, детских домов НЕТ.
Гость, 19 июня 2014 16:23
Они сами себе форму шьют?Кто во что горазд?У всех без исключения форма разного цвета,разного фасона.
Гость, 20 июня 2014 06:35
Конечно, в том, что 15-летняя девочка отбилась от рук в семье, плохо училась, бродяжничала и в конце концов, связавшись с этим молодым человеком, от него забеременела, по мнению специалистов прокуратуры. школа виновата, никто и не сомневался. А ещё больше в этом виноват начальник Управления Образования. Вам не кажется это бредом? А как школа могла предотвратить вступление в половую связь девушки с парнем? Кто знает, как это сделать, поделитесь опытом!
Гость, 20 июня 2014 12:15
Гость, 19 Июня 2014 18:23
Они сами себе форму шьют?Кто во что горазд?У всех без исключения форма разного цвета,разного фасона.

Новая, не совсем новая и старая, или кто как стирает форму.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU