РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (597)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчане ответили Навальному открытым письмом: в Москве экология хуже

Общество, 30 июля 2011 09:46, источник: chelyabinsk.ru

 «Страшилки» о «Маяке» возникали и прежде, но вашими усилиями они срослись в мощный и грязный информационный выброс. Сравните озерскую экологическую ситуацию и московскую – результат будет не в вашу пользу. Такие заявления, в частности, содержатся в открытых письмах бывших и действующих работников ПО «Маяк» в газете «Озерский вестник».

 Авторы негодуют по поводу поста блогера Алексея Навального о запросе котировок администрации губернатора Челябинской области на услуги по оптимизации поисковых запросов, касающихся экологии и радиации на Южном Урале. Бывший главный инженер ПО «Маяк» Александр Суслов, председатель совета ветеранов Озерска Иван Гашев и зампредседателя совета профбольных города Геннадий Лелюк разместили открытое письмо «Много шума из… Навального»: «На запрос «Озерск» Интернет немедленно выдаст ссылку на ПО «Маяк» и аварию 1957 года. И в вашем воображении сразу возникнет образ радиоактивной «прорехи на человечестве» с многорукими мутантами по берегам реки Теча… С этой устойчивой истерией вокруг комбината приходилось сталкиваться не раз. Подобные «страшилки» возникали и прежде, но вашими усилиями они срослись в мощный и грязный выброс. Не радиационный, конечно, а информационный. Но последствия его трудно предугадать, особенно когда проявляется столь поразительный масштаб незнания проблемы, современного положения города и предприятия. Смеем вас заверить, искреннее желание всех южноуральцев – изменить негативный стереотип в восприятии нашей области. Для этого просто надо привести информационные потоки в соответствие с реальным положением дел».

 Работники ПО Маяк Антон Елаев, Николай Болотов и Дмитрий Семеновых в том же номере в открытом письме под заголовком «НАВАЛились…» вопрошают: «Из-за чего же весь этот сыр-бор? Из-за вполне понятного желания губернатора Челябинской области Михаила Юревича коренным образом изменить устоявшееся отношение к нашему краю как к ядерной свалке. Давно уже пора было что-нибудь противопоставить подобному бессмысленному нагнетанию радиофобии и антиядерной истерии».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 июля 2011 12:37
......а эти так называемые ..глас народа...уж помолчали бы на пенсии...поди на путинской сидят и не горюют.навальный всех чинуш и начальничков за шиворот вытащил и всю правду говорит а им не нравится.меняют экологию не стиранием в интернете а реальными делами.а у маяка их нет.предприятие разваливается народ спивается а баранову пофиг 6 лимонов отпускных получает да еще на людей орет ...
Гость, 30 июля 2011 13:04
не озерчане а отдельные граждане из озерска.и не надо за всех говорить....
Гость, 30 июля 2011 13:05
Извилины у тебя разваливаются. Насчёт "помолчать" ты папе с мамой указывай. :|
вредина, 30 июля 2011 13:06
а сколько ещё ..... с сынком тырят ! ооооооооо
Гость, 30 июля 2011 13:44
Почему за всех говорят? Я за то,чтобы люди знали что здесь произошло.Не надо скрывать факты,уважаемые господа.Сидите на "путинской" и молчите в тряпочку. Пусть поисковики выдают с запросом на "озерск" -авария 57-го,мутанты и т.д.
Гость, 30 июля 2011 14:40
Лучше бы занялись экологией, чем письма строчить.
Гость, 30 июля 2011 14:46
На экологию выделяются миллиарды, а триста тыщ за то, чтобы поиск отсылал на словарную статью в википедию, а не на радикальный сайт про "атомный геноцид т советской властью" - вполне оправдано.
Давно нужно было это сделать.
Гость, 30 июля 2011 15:22
А те гости, которые завидуют "путинской" у профбольных, пишут на полном серьезе про мутантов или рекомендуют пенсам заниматься экологией, это я даже не знаю, как назвать  :(
Гость, 30 июля 2011 15:31
Не надо судить об Озерске по нескольким ангажированным .... Навальный молодец!
Гость, 30 июля 2011 16:12
Гость, 30 Июля 2011 13:05
извилины разваливаются у тех кто вежливо разговаривать не умеет.а родителей всегда старался слушать а не затыкать они меня родили и вырастили и я их уважаю.а высказываться надо от себя.если работаешь на маяке это не значит что ты пуп земли и за всех должен говорить.много хороших и талантливых людей на комбинате но есть такие что из себя ничего не представляют а гонору на 10 рых.вот такие и лезут всех учить и за всех говорить.
Гость, 30 июля 2011 16:31
еще хочется спросить у болотова семеновых и елаева.что они будут делать когда вместо подключения горячей воды им будут рассказывать про то как ее надо подключать.и так с пол годика.а все это время пусть холодной моются.я думаю эти заказные деятели будут не письма писать а закричат во все горло да еще в прокуратуру побегут.лицемирию в озерске нет предела
Гость, 30 июля 2011 17:15
..... На самом деле ситуация с теми же онкологическими заболеваниями в городе - тайна за семью печатями. Эффективность ранней диагностики и лечения в Озерске это вообще незнакомые здесь понятия. Возраст дожития при выходе на пенсию один из самых низких для мужского населения в сравнении со страной (большая часть мужского трудоспособного населения в городе работники Маяка). Никто по большому счету экологией и не занимается, все данные собираются исключительно на нужды корпорации, но не для блага населения. И если так много людей мрет не от замечательной экологии вокруг г.Озерска, то наверное значит от счастья.
Гость, 30 июля 2011 20:23
"Возраст дожития при выходе на пенсию один из самых низких для мужского населения в сравнении со страной "

А можно ссылочку, откуда вы это взяли. Проводились исследования?
Гость, 30 июля 2011 22:13
Вокруг мрут очень много от РАКА  иникто об этом не говорит ТИШИНА как на КЛАДБИШЕЕЕ !!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 30 июля 2011 23:27
Кто бы ответил, почему перестали мыть улицы в Озерске?раньше по три  раза  за день мыли.по улицам ездят грязные машины с Маяка и мы все это несем домой.Почему убрали Э/ табло с гостиницы и заводоуправления  с показаниями радиации в городе?
Гость, 31 июля 2011 00:57
"Кто бы ответил, почему перестали мыть улицы в Озерске?раньше по три раза за день мыли.по улицам ездят грязные машины с Маяка и мы все это несем домой.Почему убрали Э/ табло с гостиницы и заводоуправления с показаниями радиации в городе?"

1. Видимо потому, что на выезде с Маяка все машины проезжают через проход с датчиками

2. Показания с точек контроля (включая гостиницу Урал) можно смотреть онлайн на russianatom.ru/
Гость, 31 июля 2011 08:16
Гость, 30 Июля 2011 20:23
ссылочку можете посмотреть на кладбищах города озерска....если вам в фибе не дадут.а то что там вам не дадут это точно.
Гость, 31 июля 2011 08:58
А можно ссылочку, откуда вы это взяли. Проводились исследования?
Исследования проводились ,но это гостайна.Когда умирал отец,а умирал он от рака,который заработал на ПО МАЯК
то причиной смерти указали,острая сердечная недостаточность.На вопрос почему,мне отвео\тили ,чтобы не нарушать отчетность.Кстати пенсия у него была 7т.р.А путинскую получают единицы.В основном кто её заработал умирают не успев в полной мере воспользоваться данной льготой.  Ну атем кто желает получать Путинку  предлагаю организовать трудоустройство для всех желающих,не думаю что таких будет много.У меня много друзей которые заработали путинку ,но получить не успели,лежат в берёзовой роще.Всего-то 35-40 лет.Так то .Ненадо завидоать тому чего не знаешь
Гость, 31 июля 2011 10:56
Гость, 30 Июля 2011 17:15
"И если так много людей мрет не от замечательной экологии вокруг г.Озерска, то наверное значит от счастья."

:D  :D  :D  :D  :D  :D
ЭТА ПЯТЬ!!!!!!
Горячо поддерживаю предыдущего оратора!
Гость, 31 июля 2011 11:04
Может ещё историю переделаете? И сам факт аварии 57-го тоже скроете?
Мне знакомый дозиметрист (одноклассник )сказал,что по улицу Ленина желательно поменьше переходить.И поменьше находиться (особенно с ребенком) в районе курчатовки.Не очень чистые ступеньки и в магазин турист.И очень странно,зачем сняли эл.табло с показаниями радиоактивного фона?Значит есть что скрывать.
Гость, 31 июля 2011 11:37
Гости, которые считают, что "власти скрывают", могут приобрести бытовой счетчик в ларьке и измерять значения фона в независимом порядке где угодно. В том числе и на ул Ленина. Посмотрим, что вы там намеряете :D

Но вообще конечно дичь, раньше развлекались и эти байки про светящихся жителей, грибы в рост человека и прочие замечательные вещи рассказывали по приколу иногородним, а теперь сами озерчане травят байки друг другу на полном серьезе. Реформа образования в действии, не иначе
Гость, 31 июля 2011 11:39
У одного знакомого детишки в Токио жили. Дык вот, апосля Фукусимы, детишки вернулись к папе. У папы они не расставались с дозиметром. Когда детишечки замерили гранитный камин, папа посоветовал им выкинуть дозиметр :)
Гость, 31 июля 2011 12:09
Дык у гранита фон в несколько раз выше нормы может быть, нафига выкидывать прибор? Типа "о блин, он что-то показал, но нам спокойнее не знать!!11"  :D
Гость, 31 июля 2011 14:57
Дык папа знает, шо у гранита фонит. Просто сказал детям, шоб дурью не маялись. :)
Гость, 31 июля 2011 15:49
Ну странное дело, тут фонит , все об этом знают. Но одни за повышенный фон получают  доплату,а другие хамство от чиновников. Не понимаю, что атм ветераны Маяка увидели отвратительного в том, что кто-то желает не улучшать экологию, а  скрывать положение с  экологией?  Или выписывать чеки разным правозащитным кликушам, что бы они молчали в тряпочку-это правильное расходование экологических денег? Делать так, как завещал Росатом, покупая   грантовых?
 Да проще  делать реальные дела и самим трубить об этом.  Да и при чём тут экология? Как буд-то это кого-то в России это волновало- экология....
Если б волновало давно бы уже провели исследования всех ликвидаторов, просто жителей Озерска и окрестностей.
Может быть детям то как раз ближе к березовой роще, потому как  смертность среди тех, кому 35-45 лет,  поражает.
Гость, 31 июля 2011 16:53
"Если б волновало давно бы уже провели исследования всех ликвидаторов, просто жителей Озерска и окрестностей."

Если вы не в курсе, Фиб этим уже лет 40 занимается, всех обследовали не по разу
Гость, 31 июля 2011 17:00
Смертность не от Озёрска, а от водки, табака, обжорства и хамства...
Это давно известно Всемирной Организации Здравохранения,
куда Россию не пускают и правильно делают.....
Гость, 31 июля 2011 17:10
Гость, 31 Июля 2011 17:00
куда Россию не пускают и правильно делают.....
=======================================
вы ВОЗ с ВТО не попутали? Русский, как и в ООН, один из шести официальных языков Всемирной Организации Здравоохранения
Гость, 31 июля 2011 18:08
Насчет водки, курева и своеобразного образа жизни широких слоев населения плюсую, на таком фоне не то что радиация, экология в целом - не заметна
Гость, 31 июля 2011 19:30
А можно спросить,почему скрыли аварию которая произошла,если не ошибаюсь,на позапрошлой недели,на территории 235 завода? Там при перивозке,какую то дрянь, высокорадиоактивную разлили.Несколько машин с людьми звенели.Про саму аварию,никто нигде,не сообщает.Господа из заводоуправления наложили вето на распространение? Ни в интернете,ни в печатных изданиях про это ни слова. Что скрываете? Расскажите,народ желает знать правду!
Гость, 31 июля 2011 20:13
Что-то расписанное не тянет не аварию, честно говоря
Гость, 1 августа 2011 00:50
что стоит за желанием (ценой в 360 тысяч рублей) челябинских чиновников «оптимизировать» две популярные в России поисковые системы «Яндекс» и Google таким образом, чтобы хотя бы в первой десятке по запросам об экологической ситуации в области «выпадали» только ссылки, приятные во всех отношениях. Известный блогер и борец с коррупцией в сфере госзакупок Алексей Навальный назвал это ноу-хау с Южного Урала «мухлежом госоргана за бюджетные деньги», что «просто отвратительно и аморально».
http://www.rosbalt.ru/main/2011/07/30/874225.html
Ужас.  Вряд ли об этом знают сами Суслов, Гашев и Лелюк. Вряд ли их поддерживают даже дети и жёны. Замутить такое чудовищное мероприятие. А вы тут про мусор  во дворах, про  собачьи какахи....   Да нет этого ничего.  Набираешь Озерск, а там только похвала мэру и фотки с убранными дворами и  улицы с хорошим асфальтом. Мечта любого чиновника.
Заказывали бы сразу генератор высокой частоты, заставляюющий людей улыбаться при виде дерьма и свинства. И всё будет как в Обитаемом острове  по имени   ЗАТО -Южный  Урал -Россия.
 Если Навальный действительно проект Кремля, то риспект  Кремлю и Суркову.
АНАНИМУС, 1 августа 2011 14:01
хотят только поменять отношение, меняли бы экологию!!!
Гость, 2 августа 2011 01:52
С американцами уже поработали-))))
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".Эксперты американской научно-исследовательской организации Институт Блэксмита не включили Карабаш (Челябинская область) в свой рейтинг самых загрязненных городов мира. Как сообщает британская газета The Daily Telegraph, «пальму первенства» по загрязнениям держат китайские города Линфэнь и Тянжинь, третью и четвертую строки рейтинга заняли индийские города Сукинда и Вапи. На пятом месте город Ла Оройя в Перу, российские Дзержинск и Норильск занимают шестое и седьмое места списка, на восьмом месте – украинский Чернобыль, азербайджанский Сумгаит занял девятую строку, на последнем месте город Кабве в Замбии.

:D
FISH, 2 августа 2011 09:48
Радиофобия прогресирует у них,  сами поснимали все датчики радиации в городе, а тем временем на Маяке в очередной раз какуюто гадость разлили, и тишина...

«Озерск»  и авария 1957 года понятия неразлучные и никакие 360тыщь это не исправят.
FISH, 2 августа 2011 09:51
Хочу добавить, новым президетом РФ будет Навальный  ;)
SALAM, 2 августа 2011 10:34