РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Боже мой! Член семьи Христенко появился в списке, как черт из табакерки!»

Общество, 4 марта 2010 19:09, источник: Ura.ru
«Боже мой! Член семьи Христенко появился в списке, как черт из табакерки!»

Клан да и только:Андрей Дементьев (крайний слева), его жена, Виктор Христенко, Татьяна Голикова, на заднем плане – Александр Федоров. Дементьев – очень сильный кандидат, и эта сила может сыграть и против его назначения: типа, такие кадры нужны и в Москве

Четверг принес сразу две сенсации по вопросу о будущем губернаторе Челябинской области. К одной из них – им не станет действующий глава региона Петр Сумин – элита была готова заранее. Другую – список из пяти кандидатур, да еще каких! - еще предстоит переварить. Между тем исход интриги, кажется, уже обозначился. «URA.Ru» готово взять на себе смелость и назвать будущего губернатора Южного Урала. А заодно рассказать о нем своим читателям.

 Итак, сомнений в том, что Петра Сумина оставят управлять Челябинской областью после 22 апреля, к моменту старта официальный консультаций в генсовете «Единой России» было столько, что такой вариант развития событий уже виделся большинству экспертов наименее вероятным. Правда, мало кто предполагал, что уходящий челябинский губернатор пойдет по стопам своего ямальского коллеги Юрия Неелова, который, в свою очередь, повторил эффектный шаг президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

 Казалось, что Сумин будет настроен бороться и повторять за другими не станет. Впрочем, технически повторения нет. Шаймиев и Неелов о самоотводе заявили президенту - уже тогда, когда их кандидатуры внесла «Единая Россия». А Сумин отошел в сторону еще на самом начальном этапе процедуры.

 Сенсация вторая – это беспрецедентный состав списка кандидатов, которые будут предложены Дмитрию Медведеву по итогам сегодняшнего заседания рабочей группы при президиуме генсовета «Единой России». Список беспрецедентен как в количественном, так и в качественном отношении. Достаточно сказать, что до этого чаще всего главе государству предлагалась тройка кандидатов, в редких случаях их было четверо. По Челябинской области Дмитрию Медведеву впервые предложили рассмотреть сразу пятерых.

 Состав списка тоже красноречиво свидетельствует о привлекательности поста губернатора Челябинской области. На должность главы Южного Урала претендует один депутат Госдумы, один мэр областного центра, один вице-губернатор и сразу два заместителя федеральных министров.

 Если четверо из этого списка в прогнозных раскладах уже упоминались, то появление в нем заместителя министра промышленности и торговли Андрея Дементьева для наблюдателей стало полной неожиданностью. Ждали выхода другого представителя команды Виктора Христенко – нынешнего гендиректора ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрея Реуса. Однако теперь Дементьеву дают наибольшие шансы возглавить область.

 Пока кандидат в губернаторы Челябинской области – к нам спиной. Но еще чуть-чуть и мы увидим его лицо. Незадолго до оглашения списка Андрей Дементьев вместе с Виктором Христенко и гендиром Группы ЧТПЗ Александром Федоровым (все трое – с супругами) совершили поломничество в Иерусалим

 Как и остальные кандидаты, Андрей Дементьев – уроженец Челябинской области. Он появился на свет 13 сентября 1967 года в шахтерском городке Коркино. Его карьера типична для представителей правящей в регионе элиты. Образование, как и многие, получил в Челябинском политехе, потом закончил Академию народного хозяйства, работал в администрации областного центра, в областной администрации. После смены губернатора в 1997 году он пошел в федеральные структуры, и везде в сфере его компетенции было управление имуществом и ценными бумагами. Последняя должность на Урале – глава областного отделения ФКЦБ России, откуда его в кризисный 1998 год забрал в Москву давний личный друг Виктор Христенко – к тому времени уже бывший челябинский вице-губернатор, ставший вице-премьером федерального правительства.
 В Москве г-н Дементьев тоже всегда был при Христенко. Сначала советник, потом замруководителя секретариата, потом директор Департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике в составе Минпромэнерго России. С декабря 2005 года – заместитель Христенко, переназначенный на ту же должность после реорганизации правительства в мае 2008 года.
 Четко ассоциируя этого претендента на губернаторский пост с кланом непотопляемого Виктора Борисовича, эксперты указывают на то, что Андрей Дементьев особенно близок южноуральским металлургам, которые к слову в лице первых лиц ММК и Группы ЧТПЗ сами часто приписываются к упомянутому клану. Чуткость г-на Дементьева к интересам металлургов, придающая ему местами буквально-таки металлический блеск, подтверждается его лоббистскими действиями в правительстве. Дементьев, в частности, полностью поддержал ходатайство металлургов перед вице-премьером Игорем Сечиным относительно некоторых дополнительных мер поддержки. Металлурги сформулировали просьбу вернуть 50-процентную льготу на налог на прибыль, сдерживать рост тарифов, защитить внутренний рынок и стимулировать потребление металлургической продукции отечественной экономикой.
 Политолог Александр Подопригора напоминает, что еще работая в Челябинске Андрей Дементьев многое сделал для того, чтобы контроль над Магнитогорским металлургическим комбинатом оказался в руках его топ-менеджмента. «Собственно, его можно считать креатурой крупного бизнеса, не заинтересованного в бурях, но вынужденного смириться с тем, что нынешнее руководство области не вписывается в кремлевский тренд на обновление губернаторских кадров», - считает эксперт.
  А вот тут вы сможете всех VIP-поломников рассмотреть получше (щелкните по фото для увеличения). Наш герой – Андрей Дементьев – крайний слева. Рядом – его супруга. У всех людей на этом фото отношения с богом давние, все они соучредители некоммерческой организации благотворительный Фонд возрождения Успенского монастыря, но это уже совсем другая история, которую мы вам обязательно расскажем попозже
 Директор Международного института политической экспертизы Евгений Миненко называет Андрея Дементьева «любимым учеником Виктора Христенко, за работой которого приятно наблюдать». «Объективно Дементьев, который хорошо знает устройство бюрократического аппарата и умеет с ним работать – самый сильный кандидат из представленных. Поэтому не будет ничего удивительного, если его решат оставить в Москве», - сказал эксперт.
 Переварив первый шок от сегодняшних новостей, своими мнениями об основном претенденте на должность поделились и на Южном Урале. «Нормальный, вменяемый мужик», – лаконично ответил глава одного из городов области. «Мы с Дементьевым давно знакомы, сейчас сотрудничаем по программе развития отечественного автопрома. Честно говоря, его фамилия в числе кандидатов на пост губернатора меня удивила. Не думаю, что у него есть такие планы», - считает депутат Госдумы РФ, владелец ЧКПЗ Валерий Гартунг. А в правительстве области на условиях анонимности напомнили, что на посту директора ключевого в Минпромторге департамента Андрей Дементьев курировал проекты, связанные с экономической модернизацией, а значит, сам Бог велел ему возглавить регион, где такая модернизация идет особенно активно.
 Александр Полозов, Сергей Леонов

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Агрессивный обыватель, 5 марта 2010 10:30
Не люблю богатых и сытых! Все воры! Всем лопаты в руки и расчищать Беломорканал!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU