РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (413)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (359) Сдам (43) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

Депутаты ЗСО оценили обновленную стратегию защиты «маяковцев». Кому помогут в первую очередь

Общество, 21 апреля 2011 16:06, источник: Dostup1
Депутаты ЗСО оценили обновленную стратегию защиты «маяковцев». Кому помогут в первую очередь

В мае 2011 года президиум Законодательного Собрания Челябинской области планирует направить в Госдуму РФ инициативу по защите социальных прав населения, пострадавшего в результате радиационных аварий на химкомбинате «Маяк» в 50-60 годах прошлого века – подробности специально разработанной Концепции обсуждались на заседании комитета по экологии и природопользованию.


Вниманию парламентариев был представлен ее обновленный вариант. Отпервоначальной редакции он отличается лишь сменой названия и рядом изменений, связанных с прохождением юридической и лингвистической экспертиз, пояснил заместитель начальника аграрной политики, экологии и природопользования аппарата областного Заксобрания Владислав Ячменев.

По его словам, отредактированный документ позволит сосредоточить усилия по исправлению текущей ситуации по трем основным направлениям. Во-первых, уравнять в социальных правах «маяковцев» с «чернобыльцами» и теми, кто пострадал от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Во-вторых, отнести к категории пострадавших южноуральцев, проживавших в 1957-1962 годах в населенных пунктах, которые попали под воздействие аварии 1957 года и остались жить на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. «Это порядка девяти тысяч человек – жителей Челябинской и Свердловской областей», – уточнил Владислав Ячменев.


Еще одна, по мнению разработчиков Концепции, проблемная категория пострадавших – дети, которые на момент радиационного воздействия находились в состоянии внутриутробного развития. Сейчас в защищенную категорию попадают только те из них, чьи матери, будучи беременными, были эвакуированы с зараженной территории или выехали самостоятельно, отметил Владислав Ячменев.

Он напомнил, часть жителей Озерска (ранее ЧЕлябинска-40) также пострадала от газоаэрозольных выбросов короткоживущих радионуклидов в атмосферу в первые годы работы комбината. В результате это негативно повлияло на здоровье детей 1951-1959 годов рождения, которые испытывают проблемы с щитовидкой.


«В данном случае необходимо доработать и утвердить методику научного расчета доз такого облучения, произвести по ней расчеты доз и согласовать их в установленном порядке. Работа небыстрая и требует финансирования. Для этого при губернаторе Челябинской области будет создана специальная рабочая группа», – рассказал Владислав Ячменев.

Он считает, что реализация Концепции поможет ликвидировать и существующие «перекосы» в части получаемых «маяковцами» льгот: между теми, кто отсудил компенсацию через суд, и теми, кто дождался финансовой помощи от государства. Как показывает практика, последний вариант оказался менее выгодным.


Для восстановления законодательной и социальной справедливости потребуется внести изменения не только в областные законы, но и в федеральный – «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», которые распространяются, в том числе, и на «маяковцев». В результате указанным законодательным инициативам придется пройти процедуру одобрения в Госдуме РФ. «Первой ласточкой», которую планируется запустить туда уже в мае, должен стать законопроект о выравнивании в денежных выплатах граждан, проживающих на реке Теча и подвергшихся заражению, с «семипалатинцами». Для его одобрения, в принципе, не требуется никаких научных обоснований – речь идет о выполнении конституционного права граждан на равноправие, заключил Владислав Ячменев.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 апреля 2011 19:02
Об одном и том же уже 40 лет! А они вымирают......
Пора новый праздник учредить... Памяти детей от аварии на "Маяке"!
Гость, 22 апреля 2011 21:23
ДЕЛО ИДЕТ КВЫБОРАМ !!!
Гость, 22 апреля 2011 22:01
А дети 1949-1950 не пострадали что ли?
Гость, 23 апреля 2011 20:56
ЗАГОВОРЯТ И ЭТО  -----НЕ ВПЕРВЫЕ !!!
Гость, 24 апреля 2011 17:06
ДО ВЫБОРОВ  НЕ   ЗАГОВОРЯТ !!А ВОТ ПОТОМ   ----- ДА !!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2Vtzqx3cENz



Погода в Озерске

23 апреля 2025 - день

6oC, Ветер Северо-восточный 2 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Ефремова Светлана Юрьевна
ИНН 742200653809
Erid: 2Vtzqwh4j1g


Последние вакансии в Озерске

Аренда автомобиля
продавец
Оператор доставки еды

Последние резюме в Озерске

Ищу подработку
Делопроизводитель, специалист по кадрам, помощник руководителя, секретарь
Подсобный рабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU