Пусковые объекты «Маяка»-2025: на радиохимическом заводе продолжается создание новой печи ЭП-250/6 по остекловыванию высокоактивных отходовНовые технологии, 6 июня 2025 13:31, источник: po-mayak.ru
На радиохимическом заводе «Маяка» пятая по счёту стекловаренная печь прямого электрического нагрева из серии ЭП-500 строилась специализированными организациями атомной отрасли пять лет. Новую печь ЭП-250/6 по остекловыванию высокоактивных отходов «Маяк» начал возводить сам. От старта уникального проекта прошло всего три года. Уже в ближайшее время на этом объекте начнутся гидравлические испытания трубопроводов и подготовка к пусконаладочным работам.
– Обвязка технологического трубопровода выполнена работниками монтажного и строительного участка ремонтно-строительного управления «Маяка» на 99,9%, – подчеркнул Владимир Полисадин. – Впереди гидравлические испытания, а это 250 линий – и каждую надо очень ответственно проверить. После разогрева печи будет смонтировано оборудование, которое по нашей технологической карте устанавливается после пусконаладочных работ: это участки трубопроводов и специальное многослойное смотровое окно для оператора по остекловыванию высокоактивных отходов, который будет следить, как расплав из печи разливается в стальные бидоны.
Высокий темп набрали и электромонтажные работы, которые ведут специалисты радиохимического и приборно-механического заводов. Протяжённость всех кабельных линий, которые входят в обвязку новой печи ЭП-250/6, составляет более 160 км. Эта цифра превышает расстояние от Озерска до центра Екатеринбурга!
– До конца года надо сдать печь в эксплуатацию, – отметил Александр Акинцев. – Благодаря слаженной работе специалистов участков РСУ, ПМЗ и радиохимического завода, уже подходят к завершению общестроительные и монтажные работы. Поскольку новая печь будет возводиться в действующем цехе вместо сооружения пристройки к зданию, «Маяк» сэкономил и время, и значительные денежные средства. Сейчас идут процессы по лицензированию работы печи и подготовке к ресурсным испытаниям. В августе – сентябре планируем начать работу ЭП-250/6 на модельном растворе. Ориентировочно пуск печи – в конце 2025 года.
Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Продавец-кассир |
• | Оператор гидроабразивного станка с ЧПУ |
• | Повар |
• | Водитель В,С |
• | Рассмотрю варианты |
• | Подсобный рабочий |