РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Октября
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (787)
РекламаРекламодатель:
ООО "ГалаТон"
ИНН 7422023785
erID: 2VtzqvBLNTm


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (26) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Октябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

полный архив

На Южном Урале согласовали строительство атомной станции под Озёрском

Новые технологии, 20 октября 2024 07:36, источник: 74.ru

Планы по запуску атомной станции под Челябинском сохранились в проекте генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года после ее общественных обсуждений, которые проходили с середины августа по 18 сентября. Еще месяц ушел у «Системного оператора единой энергетической системы» на обобщение результатов, среди которых было множество критических замечаний по поводу планов строительства первой на Южном Урале АЭС.


Ozersk74

Указанное в документах место строительства — поселок Метлино. Это ближайший населенный пункт в территории, на которой начинались строить Южноуральскую АЭС в 1980-х. На фото — руины одного из помещений


Где и когда построят

Основные параметры не изменились: строительство атомной станции запланировано на 2038 год: первоначально она будет состоять из одного блока мощностью 1255 МВт, а к 2040 году добавится второй блок такой же мощности. Суммарная мощность в 2510 МВт достаточно высокая, но не рекордная.

Место для строительства обозначено как поселок Метлино под Озерском. По прямой до северо-западной границы Челябинска примерно 65 км. Не исключено, что речь о той же площадке, где в 1980-х начиналась стройка Южноуральской атомной станции, заброшенной после аварии на Чернобыльской АЭС.

Что такое реактор РБН

Тип реактора будущей Южноуральской атомной станции обозначен как РБН: вероятнее всего, речь идет о реакторах на быстрых нейтронах, которые являются экзотической технологией. Такие реакторы функционируют в России только на Белоярской АЭС. В будущем планируется запуск реакторов на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 в Томской области в 2028 году, но они менее мощные и развивают по 300 МВт. Сторонники такого подхода подчеркивают его перспективность с точки зрения переработки долгоживущих изотопов и расширения топливной базы атомной энергетики: например, реакторы на быстрых нейтронах могут использовать МОКС-топливо, то есть смесь оксидов урана и плутония. Но критики такого подхода настаивают на его сложности, дороговизне и ограниченном эффекте.

Энергетики ставят на атом

Согласованная по результатам обсуждений схема предполагает значительно увеличение веса атомных станций в общем котле российской энергетики: если сейчас их доля находится в пределах 18–19%, то к 2042 год должна возрасти до 23,5%. Из общего прироста мощностей в 91 млн кВт почти треть приходится именно на атомные технологии.

Помимо строительства новых станций, схема предполагает замену устаревших атомных реакторов (РБМК-1000, ВЭР-440, ВВЭР-1000, ЭГП-6, БН-600) на современные модели.


Ozersk74

Реактор на быстрых нейтронах Белоярской АЭС


 


  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 октября 2024 08:08
А кто будет обслуживать её за такую зарплату?  
Гость, 20 октября 2024 08:24
Ну, и ладненько :o .  
Гость, 20 октября 2024 08:49
Даром не нать вашего атомного електричества, мы в интырнетах и при свечах посидим.
Гость, 20 октября 2024 08:56
   В интернете без труда можно найти бездну информации о строительстве ЮУАЭС в 1990-1992 гг. (тогда пуск первого энергоблока планировался в июле 1995 года, а строительство ЮАЭС торжественно было начато в июле 1990-го года в связи с тем, что тогдашняя Челябинская область являлась остро энергодефицитным регионом). И даже уже в 2000-х и 2010-х гг. на эту тему были неоднократные публикации в Челябинском приложении АиФ и других местных газетах, а тут всё написано так, как будто никто ничего не знает... Как будто мы не в Озёрске, а где-нибудь в совершенно другом далёком отсюда городе, где никто ничего не знает про ЮАЭС и её строительство в 1990-х гг. и нынешнее положение...
Гость, 20 октября 2024 08:57
А мы привлечём роботов-иностранцев...
Гость, 20 октября 2024 09:08
И что теперь?  
Гость, 20 октября 2024 09:09
   Хорошо помню, как в декабре 2005 года только что назначенный министром С.В. Кириенко сверх-торжественно озвучивал тут планы возобновления строительства ЮУАЭС и затем в 2011 году являвшийся тогда Председателем правительства В.В. Путин вновь озвучивал,
что строительство ЮУАЭС возобновится в 2016 году, а теперь новые сроки тут указанны, - и вновь всё в далёком будущем...

Прекрасное далёко не будь ко мне жестоко, понимашь...
Гость, 20 октября 2024 09:20
После прочтения таких заметок почему-то сразу вспоминается притча об осле и падишахе.
Гость, 20 октября 2024 09:34
В 1971 году - я как раз заканчивала школу, поэтому год помню точно - мой папа, который служил в "пожарке" сказал: никогда пожарное руководство не разрешит строительство рядом с комбинатом (так тогда называли Маяк) такого второго опасного объекта. Прошло .... :o  лет. Атомки нет. Папа почти 20 лет лежит в Берёзовой роще, а атомки нет :o  
Гость, 20 октября 2024 09:35
Шо, опять? А на деле строим другу Эрдогану и в какой то Бангладеш. :D  
Гость, 20 октября 2024 09:52
Ох и знатно бабахнет :D  :D  :D  :D  
Гость, 20 октября 2024 09:53
Лучше бы рассказали сколько милльярдов-трилльярдов под это дело уже по карманам распихали :D  :D  :D  :D  :D  
Гость, 20 октября 2024 10:01
Эту станцию не строили в тучные годы, когда денег было как у дурака махорки. На какие шиши её планируют строить сейчас?
Гость, 20 октября 2024 10:09
Согласование такого проекта без участия местного министра,доктора околовсяческих наук Нукена Тунежабова идёт вне зачёта!
Сначала он должен отчитаться за килотоннаж смотанной с периметра проволоки перед штабом местной ячейки.
Гость, 20 октября 2024 10:20
08:08. А какое комбинат с твоей зарплатой имеет отношение к атомной станции? Никакого! Это будет отдельная история, не связанная с комбинатом. Комбинатовских на пушечный выстрел не подпустят к эксплуатации атомной станции. Это как машиниста паровоза посадить управлять самолётом.
Гость, 20 октября 2024 10:21
Если будет строить станцию такой же контингент, как сейчас строит новый источник, то страшно даже представить какая эта будет станция???? Метлино уже стреляется от этой гопоты, расселившейся по соседству в стройгородоке  :D  :D  :D  :D  
Гость, 20 октября 2024 10:35
Зашкаливающий уровень доверия подобным"новостям". Дорожка в парк не сработала?  Г Г
Гурд, 20 октября 2024 10:42
 8-) благо не доживу до тех светлых дней :o  :D  :D  :D  
Гурд, 20 октября 2024 11:34
где деньги Зин :?:  :o с 85го года кто то занимается этой афёрой-выкачиванием денег из этого проэкта
Гость, 20 октября 2024 11:43
Еще дожить надо  ;)  ;)  ;)  
Гость, 20 октября 2024 11:47
А мы согласны, планов громадьё - нам по плечу,
Пишу, что думаю,  озвучу, что хочу...
Гость, 20 октября 2024 12:05
Джамшуд сделает все правильно. 👌  
Гость, 20 октября 2024 12:19
Нет ничего проще планирования на пару десятилетий вперед
Гость, 20 октября 2024 12:35
ОТХОДОВ МАЛО НА ПЛАНЕТЕ ?
Гость, 20 октября 2024 12:59
По распределению после института в 1986 направлен на строительство ЮУАЭС в Озерск.
Построил года два - и кончилась атомная станция
Гость, 20 октября 2024 13:04
Гость, 20 октября 2024 10:01
Эту станцию не строили в тучные годы, когда денег было как у дурака махорки. На какие шиши её планируют строить сейчас?
—--------—----—----------------------
В так называемые тучные годы - все деньги отправляли в американские банки.
Где они благополучно и были конфискованы.

Теперь можно оставлять деньги внутри страны и обустраивать свою страну, а не Сша
Гость, 20 октября 2024 13:42
Да уж, эта история со строительством АЭС очень похожа на историю товарища Сухоусова со строительством стадиона в городе.  Какая-то гоголевская маниловщина получается!
Гость, 20 октября 2024 14:33
Это чистой воды прожектёрство и популизм, как и почти всё, что нам обещает нынешняя власть.
Мы в любом случае не доживём.
Сделайте в городе нормальную медицину (хотя бы такую, как в соседнем Кыштыме), и больше нам не надо ничего.
Гость14:33, 20 октября 2024 14:59
Прекратите говорить за всех, можете с оставляющим деньги в стране организовать скит схимников, рты себе позашивать и кайфовать в грязи и холоде. Вам же больше ничего не надо, только дожить. Подобный подход, уничтожил мой любимый город.
Гость, 20 октября 2024 15:00
13:42. Сначала отчитайся,лапоть,по переселению канбинатовских душ в твой элитный посёлок,а уж потом вылазь из-под лабузы..
( Вот из-за такого эшелона болтунов наша страна и пробуксовывает уже столько лет,ув.товарищи читатели.
Как здесь было про них сказано:"Студенты Йоффе,внуки Щорса - дети Похлебаева!")
Гость, 20 октября 2024 15:08
Гость, 20 октября 2024 13:04
Теперь можно оставлять деньги внутри страны и обустраивать свою страну, а не Сша
-----------------------------------------
А кто Китаю с Кореей помогать будет? Думай, что говоришь.
Гость, 20 октября 2024 15:20
стройте в Москве111
Гость, 20 октября 2024 15:25
Эту станцию не строили в тучные годы, когда денег было как у дурака махорки. На какие шиши её планируют строить сейчас?

Не будут площадки на Калинина-13 и Семёнова-6 восстанавливать, а отдадут под парковки? 8-) Платные.
Гость, 20 октября 2024 15:27
планов громадьё - нам по плечу

Ну, это планов. Так-то волосяной покров покрыть бы?..
Гость, 20 октября 2024 17:02
Будет бережливая АЭС.Вот флагами вдоволь намашутся, друг другу дипломов навручают, проведут съезды молодёжных лидеров, фоточек наделают  пальцы буквой V сложат. Жаль, что санцию не построят, но то такое...
Гость, 20 октября 2024 17:06
15:00. В том то и дело, что одни обещают атомную станцию рядом с городом построить, другой пустомельно стадион в городе, а в городе до сих пор нет ни одного приличного общественного туалета.  
Гость, 20 октября 2024 17:13
А что, у нас есть дефицит мощностей? Строить надо там, где есть высокий спрос. Крупная промышленность или стремительно растущий объём потребления за счёт резкого роста населения, ввода жилья и других потребителей. Кому продавать?
Гость, 20 октября 2024 17:41
16-10  Если бы было возможно,то вот подобных умников нужно обязать жить в землянках,и отапливать их торфом.
А пасквили строчить на березовой коре при лучинах...
Гость, 20 октября 2024 17:54
Да,поверю,что метлинцы стреляются от контингента строителей .Там уже произошло убийство. В 80 так же в соседнем поселочке съезжались строители атомки,им квартиры даже давали,две пятиэтажки для них построили.Тоже было "весело", контингент железный,драки, мордобой,ещё и наркотики со СПИДом свирепствовали.
Пешеход, 20 октября 2024 18:29
2009 год, апрель(?):
Артем Романов(журналист) и иже с ним партия "ЯБЛОКО" выступали(печатали) "страшилки" точь в точь как сейчас. Озерская дисидентка, проживающая сей в ПАРИЖАХ (?) горланила ПЕРВОЙ партией.
Ни чего не изменилось. Напомнили о себе..
Гость, 20 октября 2024 20:42
Почему вода грязная в городе? С этим не можете разобраться?
Гость, 20 октября 2024 21:36
Жителей спросили? Референдум провели? А если большинство против?
Гость, 20 октября 2024 21:42
В Челябинске гораздо больше против выступают, а нашим жителям на все...странно.
17:13, 20 октября 2024 21:56
Место выбрано правильно! Метлино далеко от Озерска. Место малонаселенное Крупный водоём Кожакуль. Без водоема АЭС не бывают (в России)
Высоковольтная ЛЭП Челябинск-Екатеринбург недалеко. Федеральная трасса рядом. Дело за малым- взять и построить... :D  
Гость20:42, 20 октября 2024 21:59
Это другое, надо понимать. :D  
Гость, 21 октября 2024 01:31
А куда дели планы по размещению с СНТ Рябинка??? Там же даже слушания были и примерно периметр определили, и всё???
Гость, 21 октября 2024 07:31
17:13, 20 октября 2024 21:56
Место выбрано правильно! Метлино далеко от Озерска. Место малонаселенное Крупный водоём Кожакуль. Без водоема АЭС не бывают (в России) Дело за малым- взять и построить... :D  

Первоначально, - это прямо декларировалось в 1990-м году, - пуск первого энергоблока планировался в июле 1995 года, в связи с тем, что тогдашняя Челябинская область являлась остро энергодефицитным регионом. Затем, в декабре 2005 года только что назначенный министром С.В. Кириенко сверх-торжественно озвучивал  планы возобновления строительства ЮУАЭС и затем в 2011 году являвшийся тогда Председателем правительства В.В. Путин вновь озвучивал,
что строительство ЮУАЭС возобновится в 2016 году, а теперь новые сроки тут указанны, - и вновь всё в далёком будущем...
Гость, 21 октября 2024 08:58
Гость, 20 октября 2024 21:36
Жителей спросили? Референдум провели? А если большинство против?
==========================================================
Вот именно поэтому надо строить, а не референдумы устраивать
Гость, 21 октября 2024 09:20
Есть несколько идей-фикс, которые все время куда-то сдвигаются по срокам: через тридцать лет у землян будет контролируемый термояд, доллар вот-вот рухнет, ЮуАЭС построим через ххх лет.
Все так старо в мире...  
Гость, 21 октября 2024 09:57
Какой по счёту раз начинают?
09:57, 21 октября 2024 10:51
СССР в прошлом. Прежние попытки строительства АЭС не считаются. В России это первая. ;)  
Гость, 21 октября 2024 11:30
17-06. Стадион в городе хотели построить для детей добрые дяди,а глупые местные дяди от него отказались....
Гость, 21 октября 2024 11:35
Шо, опять? :o
Сказка про белого бычка...
Гость, 21 октября 2024 12:07
После запуска АЭС посёлок Метлино получит статус города и через несколько лет обгонит Озерск по количеству населения.
Гость, 21 октября 2024 12:08
Сейчас модно озвучивать грандиозные планы, желательно на далёкое будущее. Вот на Маяке такой же цирк с "видением 2030", грозятся мировое лидерство захватить и увеличить эффективность производства ( да-да, опять). Тут ведь что нужно : сроки на туманное будущее, никаких фамилий ответственных лиц, никакой конкретики и побольше совещаний с фотками. А потом всё это дело плавно переозвучить и сроки на 2050 перенести. Так и живут, деньги получают.
Гость, 21 октября 2024 13:15
11-30. Ага, благими намерениями вымощена дорога в ад!
Уральский бронепоезд., 21 октября 2024 13:38
Как показывает жизнь, строительство и ввод в эксплуатацию, это совершенно разные вещи. Жизнь покажет, как всё будет.
Гость, 21 октября 2024 13:49
13:15. Т М К - компания,куда уж серьёзней. Построили и продолжают строить спорт сооружения во всём регионе( на подходе новая арена для Авто!),финансируют Урал, Авто, женский баскет,наш Трактор, массу детских направлений....
Гость, 21 октября 2024 14:52
13:49. Ну да, раньше этим так же государство занималось,потому что предприятия были государственными и вся прибыль от работы предприятий доставалась государству. Государство на эти деньги ещё и жильё бесплатно для граждан строило. А сейчас олигархи преподносят прибыль предприятий как личное меценатство.
Гость, 21 октября 2024 16:42
Действительно, Комарова готовы на руках носить, как будто он деньги из своего кармана выкладывает.
Гость, 21 октября 2024 17:36
О, Ильич откуда не возьмись ;) Даёшь лампачку Ильича, Ильичу, тьфу ты запутали совсем ;)  
Гость, 21 октября 2024 19:48
Главное, что бы Росэнергоатом не спелся с комбинатом и не сговорился по зарплатам
Гость, 21 октября 2024 21:04
и через несколько лет обгонит Озерск по количеству населения.

А по качеству? Населения
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений